Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Заготовки на зиму: овощи, фрукты, ягоды, зелень


Заготовки на зиму: овощи, фрукты, ягоды, зелень

Сообщений 31 страница 60 из 508

31

сегодня делала по новому (для себя) рецепту Огурчики нежные    http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif
1. стерилизовала банки, крышки.
2. заложила зелень, пряности, огурцы.
3. закипятив воды залила огурчики, через 3-4 мин. слила обратно в кастрюлю, вскипятила, снова залила, слила и пока кипело в третий раз, в баночки засыпала соль, сахар, уксус.
залила и завинтила крышками.
4. вверх дном и укутала.

Было бы достаточно рабочей поверхности, делала бы одновременно девять литровых баночек, а так по три только..

если интересно:
1.
литровые банки помыла содой, налив в баночки воды на 1-2 см по три штуки ставила в микроволновку на 10 мин. на макс мощности, остывали там еще минут 5.   крышки помыла содой и кипятила вместе с длинной вилкой 15-20 мин.
2.
2 шт. душистого перца,
4 шт. черного перца,
1 шт. лаврового листа,
0,5 листа хрена,
2 шт. смородинового листа,
2 шт. вишневого листа,
1 ч.л. сушеного сельдерея,
4 зубка чеснока,
1 щепотку корицы,
огурчики.
3.
1 ст.л. соли (без верха)
1,5-2 ст.л. сахара (без верха)
3 ст.л. уксуса 9%   
воды в среднем идет поллитра.

всё это на 1-литровую банку.

+1

32

Спасибо за рецепт. Все подробненько описала! Как раз сейчас огурцы повалили!

0

33

Наши любимые салаты:
http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113 … f7d99b.jpg
Овощной салатИнгредиенты:
1 кг сладкого перца
1 кг моркови
1 кг лука
3 кг помидоров
1 стакан растительного масла
0,5 стакана сахара
1 столовая ложка соли
1 чайная ложка уксусной эссенции
Способ приготовления:
Овощи нарезать (лук полукружками, болгарский перец так же, морковку — на крупной терке), посолить, влить масло, сахар и тушить до готовности.
Потом добавить уксусную эссенцию, разложить по банкам и закатать.
Стерилизовать пустые банки над паром, крышки — в кипятке, готовый салат не стерилизовать — и так прекрасно стоит.

Свекольный салат -заправка (вкусно и как салат и как заправка для борща)
2 кг свеклы
3 кг помидор
1 кг лука
2 кг моркови
0,5 кг перца болгарского
       чеснок
2 ст.л. соли с верхом
200г. сахара
170г уксуса
0,5 л. раст.масла
6-7 горошин перца

Свеклу и морковь натереть на крупной терке, помидоры нарезать кусочками, лук и перец полукольцами.Добавить соль, сахар, уксус ,масло перемешать, тушить 20 минут. Разложить по стерелизованным баночкам, закатать.
Выход 6 литров.

Салат из огурцов (рецепт писала выше)

Салат из зеленых помидор
Приготовление
4 кг зеленых помидор
2 кг моркови
2 кг лука
2 кг болгарского перца (можно без него)
1 ст. сахара
1 ст. уксуса
1 ст.л. соли (с верхом)
0,5 л раст. масла
2 ст.л. томатной пасты
перец горошек
лавровый лист

Помидоры порезать, марковь натереть на крупной терке, лук и перец полукольцами. Все перемешать, добавить горошек перец, лавровый лист,соль и сахар. Оставить в прохладном месте, чтобы пустил сок.Варить 30 мин. Добавить растительное масло,уксус, томатную пасту и тушить еще 10 мин. Разложить в стерилизованные банки, закатать.

+3

34

LaLiLu написал(а):

Свекольный салат -заправка (вкусно и как салат и как заправка для борща)

О, я как раз хотела такое!! В гостях как то пробовала в качестве салата.

0

35

LaLiLu написал(а):

Салат из зеленых помидор

Veronika написал(а):

О, я как раз хотела такое!!

!!!  :love:

0

36

Ой, девочки, рада что угодила! Рецепты семейные, проверенные.

0

37

Малина написал(а):

делала по новому (для себя) рецепту Огурчики нежные

уже попробовали  :blush:  я бы уменьшила дозу уксуса на 1/3 хотя бы, а так ничего, вкусные, хрустящие.  :jumping:

0

38

А я заготавливаю зелень для супов благодаря этому  сайту
Укроп мелко режу
плотненько укладываю в формочки для льда
заливаю водой
и в морозилку.
После заморозки помещаю форму на несколько секунд под горячую воду (так легче вынимать кубики). Готовые складываю в пакет и помещаю в морозилку.
Укроп сохраненный таким способом сохраняет цвет и аромат.
http://s61.radikal.ru/i174/1008/de/ce8f4442755ct.jpg

+2

39

Клубнику уже не актуально морозить, но малину в самый раз:
Малину давлю в идеале деревянной ступкой, не стараясь достичь идеального пюре, добавляю сахар(по вкусу), разливаю в стаканчики, сверху обтягиваю пищевой пленкой или фольгой и в морозилку.
Использую как соус к блинчикам, мороженному. Да и просто ребенок лопает стаканчики как не в себя
http://s40.radikal.ru/i088/1008/db/69d69eff1553t.jpg

Отредактировано vademecum (30-08-2010 14:24:37)

0

40

LaLiLu написал(а):

Салат из зеленых помидор
..1 ст. уксуса..

..Оставить в прохладном месте, чтобы пустил сок..

какой%?
на сколько времени?

0

41

9%
минут 40

0

42

Linka написал(а):

ну вроде как пришел сезон и нужно подготовиться к зиме. не то, чтобы у меня морозильная камера большая, но решила, раз не лежит душа к консервированию, нужно замораживать) да и чтоб хоть как-то "удешевить" недешевую жизнь) кто, как и главное что замораживает?я вот малину пересыпаю сахаром и в баночки складываю, вкус сохраняется очень хорошо, аналогично делаю с черникой.в этом году решила заморозить зелень. кто знает, может помидорки можно заморозить?

Мне помидоры не нравится морозить,они потом очень "расползаются" при готовке. Я морожу овощные смеси: кабачок,морковь,цв. капуста,перец болгарский,горошек иногда добавляю. При готовке тушу сначала овощи на сковороде,в конце фасоль консервированную добавляю. Еще отдельно замораживаю зелень(оч много, у нас идет и в первые,и вторые блюда),морковь на терке и кружочками режу и тож по пакетикам, перец болгарский всегда режу соломкой и тож в морозилку.Ягоды почти все замораживаю,потом кампоты варю.

Отредактировано Europe_13 (10-06-2011 15:53:41)

0

43

Я тоже много замораживаю. Томаты не пробовала, замораживала кабачки, перец, тыкву, ягоды разные целиком и перетертые с сахаром. Однажды нам дали ведерко слив, сверху были крепкие, их заморозила целиком, а снизу сливы раздавились, так вот их разрезала пополам, достала косточки, сливы с сахаром перемешала и в баночки пластиковые разложила. Очень вкусно потом разморозить и так кушать или добавить к мороженому. А еще зелень тоже замораживаем с луком зеленым.

Отредактировано Мамочка Танечка (10-06-2011 14:21:08)

0

44

Ягоды обычно перетираем с сахаром и морозим в пакетах. Только пакет ставим в какую-нибудь форму (например обрезанный пакет от сока). Потом пакетики-кирпичики лучше "оптимизируются" в пространстве морозильника.

0

45

а я малину с сахаром перетираю блендером и по контейнерам раскладываю. Зимой к чаю на "ура" идет, да и в качестве лечебно-профилактического средства тоже хорошо. А еще вишни без косточек пересыпаю сахаром и морожу в контейнерах, использую как начинку, в вареники, например. Смесь овощную тоже делаю и по отдельности овощи тоже, и морковь тертую по пакетикам, потом в супчик отломал кусочек и красота... В прошлом году еще грибочки морозила, свежие и подваренные, нарезанные и целиком.

0

46

Как и многие морожуягоды малину и клубнику(перетираю блендером с сахаром и в пакетик),а остальные - смородина, крыжовник, земляника, вишня просто мою высушиваю и  пакетик,еще замораживаю много зелени(оч мы любим) - просто нарезаю мелко немного добавляю соль и в баночки пластиковые. А также обязательно грибы и овощи(кабачки, перец, горошек) 8-)

0

47

Я в прошлом году выкладывала рецепт заморозки зелени в похожей теме. Повторюсь (если не против модераторы, т.к. как раз по теме заморозки)
Итак,
Укроп мелко режу
плотненько укладываю в формочки для льда
заливаю водой
и в морозилку.
После заморозки помещаю форму на несколько секунд под горячую воду (так легче вынимать кубики). Готовые складываю в пакет и помещаю в морозилку.
Укроп сохраненный таким способом сохраняет цвет и аромат.
http://s61.radikal.ru/i174/1008/de/ce8f4442755c.jpg

+4

48

Я и помидоры замораживала,потом в пиццу добавляла или в зажарку к борщам.Очень вкусно.
Укроп морожу в банках из-под детского питания.Мою,просушиваю,мелко режу,потом в банки прессую до упора.Главное,чтобы сухой был,а то будет ледышками.
Огурцы ради интереса морозила - гадость,расползаются,в салат не положишь и другим каким способом не приготовишь.
Ягоды морожу все, что попадаются,потом всю зиму свеженькие компоты варю.

0

49

Может кто лук зеленый замораживал?Стоит ли?

0

50

KittY написал(а):

Может кто лук зеленый замораживал?Стоит ли?

Стоит.Я уже накромсала на зиму по пакетикам

0

51

я морожу петрушку, лук зеленый и луковицы тоже, морковь тертую, свеклу тертую, укроп, кабачки, перец, фасоль спаржевую, горох, помидоры, ягоды без сахара (т.к. стараюсь детям без сахара давать), грибы и т.д.
Все замораживаю в баночках или контейнерах пластиковых, очень удобно потом брать
Кроме помидор, перца, кабачков и фасоли их в пакетиках морожу. Зимой любим кушать фаршированые перцы или кабачки запеченные в духовке. Для запекания из кабачков делаю лодочки изначально, а на рагу и в суп просто режу колечками.
Фасоль, кабачки предварительно на пару минут в кипящую воду, они потом вкуснее, а то первый год выбросила их т.к. вкус потеряли свой
Зимой очень хорошо делать зажарку для супа из овощей, такой летний вкус получается. Или рагу овощное. За всю зиму почти ничего не покупала из детского пюре фруктового или овощного, т.к. ели ягоды некоторые измельчаю блендером, некоторые целиком морожу в баночках от детского питания, и овощи закинул в пароварку, вот вам и пюре для малюпасов.

Еще делаю Щавель, ревень и шпинат на зиму
Нарезать полосками ревень, щавель, шпинат - можно все по отдельности, а можно и все вместе.
По всем рецептам, что мне попадались до этого далее положено всю эту зелень бланшировать...Но так лень...Да и сок вымывается. Поэтому делаем так: складываем все в пакет, не завязываем его, и помещаем на одну минуту на мощность  600 Вт в микроволновку. Объём уменьшится втрое!
Достаем и складываем вот в такой брикетик. Остужаем на столе - и в морозилку. Зимой достаем и прямо замороженный брикет кидаем в кастрюлю, очень экономит время.

Еще очень люблю свои сушеные приправы. Сушу зеленый лук, петрушку, чеснок зеленый, укроп, базилик, немного мяты, морковь тертую, тертый сельдерей корневой и корневую петрушку. Все это перемешиваю потом измельчаю блендером до порошка и все, получается очень вкусно, полезно, особенно если детки едят вместе с вами, без усилителей вкуса и тд!
В этом году хочу туда добавить еще перец сладкий и отдельно высушу и измельчу грибы, если будут лишние. Может еще что в голову придет

0

52

девчонки, а как тыкву морозить правильно?

0

53

Наташа Ц. написал(а):

девчонки, а как тыкву морозить правильно?

у нас до января-февраля храниться без заморозки нормально. тоже думала заморозить немножко, чтоб хватило еще на весну, но пока не знаю как...

0

54

я замораживала тыкву кубиками.

0

55

Linka написал(а):

у нас до января-февраля храниться без заморозки нормально. тоже думала заморозить немножко, чтоб хватило еще на весну, но пока не знаю как.

просто если она большая за раз не съешь

Мамочка Танечка написал(а):

я замораживала тыкву кубиками.

ее отваривать не надо?

0

56

А  я  морожу  морковь, тру  на  тёрке  в  пакет  и  в  морозилку, потом  на  зажарку  на  ура  идёт. А  мама  консервирует  свеклу  целиком, тоже  очень  удобно, потом  на  салат  достал  натёр, на борщ  нарезал  или  натёр. Такие  овощи  в  квартире  долго  не  лежат, высыхают, морщатся, а  в  таком  виде всегда  бодренькие. :D

0

57

Котя-Оля написал(а):

А  мама  консервирует  свеклу  целиком, тоже  очень  удобно, потом  на  салат  достал  натёр, на борщ  нарезал  или  натёр.

я ее тру изначально, мне так удобнее если в суп, в салаты не пробовала

0

58

Наташа Ц. написал(а):

ее отваривать не надо?

я просто свежую порезала и заморозила\

0

59

а я ну уж очень люблю клубничное варенье

1. беру клубники и сахара 1:1, засыпаю целую клубнику сахаром, добавляю натуральный ванилин и листочки свежей мяты и оставляю на ночь.
2. на следующий день добавляю на сок одного лимона, довожу до кипения и варю до нужной густоты (где-то минут 20-25, но если хочеться гуще-тогда стоит проварить по-дольше).
3. стерилизую банки и разливаю готовое варенье.

+1

60

Котя-Оля написал(а):

А  я  морожу  морковь, тру  на  тёрке  в  пакет  и  в  морозилку, потом  на  зажарку  на  ура  идёт. А  мама  консервирует  свеклу  целиком,

мама тоже свеклу целую консервирует,ещ как то зажарку для борща делала,вкусно,морковь тоже трем и замораживаем,помидоры.а в этом году мама заморозила целыми перец,зимой мужу на день рождение нафаршировала перчик овощами,вкусно и все думали что покупной перец.а вообще маме отдали свою морозилку,так она на даче все морозила:горошек,кукурузу,баклажаны,итд

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Заготовки на зиму: овощи, фрукты, ягоды, зелень