Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Со скольки лет вы себя помните?


Со скольки лет вы себя помните?

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Со Скольки Лет Вы Себя Помните?
до года

0% - 0
1-2

16% - 3
2-3

16% - 3
3-4

33% - 6
4-5

16% - 3
5-6

5% - 1
6-7

5% - 1
7-8

5% - 1
другой возраст

0% - 0
Голосов: 18

1

Львёниха написал(а):

А вы помните себя в детстве? С какого возраста?

    Ученые из университета в Канаде провели исследование, чтобы понять с какого возраста себя помнят дети. В эксперименте приняло участие 140 ребятишек от 4 до 13 лет.

    Всех детей спросили о том, какие события они помнят. Ответы подтверждали родители и датировали событие, описываемое ребенком.

        Как оказалось, деткам в возрасте 4 лет, память открывала доступ к событиям с 18 месяцев. Этих же ребятишек опросили 2 года спустя. И с удивлением выяснили, что малыши ничего не помнят. Даже после подсказки взрослых, они утверждали, что такие события с ними никогда не происходили.
        Дети в возрасте от 5 до 13 лет, помнят себя с 3-4 летнего периода.

    Ученые считают, что память ни в коем разе не стирается. Мозг «кодирует» определенные участки памяти разным образом. Как бы помещает определенный отрезок в архив. В доказательство этой теории приводятся факты, когда люди внезапно вспоминают себя с 2 летнего возраста. Считается, что лучше запоминаются неприятные события, связанные с большими переживаниями. Но можно запечатлеть в памяти малыша и доброе событие. Некоторые ученые придерживаются теории, что последующие обсуждение события, укрепляет его в памяти.

лично мои первые воспоминания начинаются с трех летнего возраста.а именно 3 года и 3 месяца..пару моментов,обрывков..а с 4х уже очень многое помню.Фостер Мама,например,помнит себя с года и была удивлена,когда узнала,что так помнят не все..

а со скольки лет вы себя помните?а ваши мужья?

Ну  лично  я  помню  момент  единственный  с  2 - летнего  возраста (эт  мама  уточнила, сколько  мне  тогда  было) :D . Эт  когда  я взяла  спицы  вязальные-круговые (эт  которые  на  леске)  и  повесила  на  них  ножницы  металические, а  потом  сие  сооружение  вставила  в  розетку http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/63/cbbfc0b079c160c06ad6ee6b6c2f5d63.gif . Вот  помню  сам  этот  момент, как  я  вставляла  их  туда, помню  даже  саму розетку  старую-старую :D  ну  а  далее  провал  в  памяти  эдак  до  лет  5  наверное)))))

Отредактировано Львёниха (13-01-2013 11:26:28)

0

2

У меня отрывочные воспоминания с 3,5 летнего возраста. Первое - как я просила маму приспать меня, прежде чем ехать в роддом за братиком. Второе в 4 года - как я проснулась в комнате и вокруг никого не было, потом пришел папа и сказал, что мама с братом в больнице. И дальше по одному-два в год (и все почему-то с братом связаны): в 4,5 года нас повели фотографироваться и я помню, как фотограф просил меня поддерживать брата за спинку (ему только год был), как спустя еще полгода я учила его ходить, держа за ручки, и как он сделал первые самостоятельные шаги, идя за мной. А потом уже хорошо начала себя помнить только с 6 лет, как в школу пошла.

0

3

про себя надо подумать, а вот старший ребенок меня как-то в ступор ввел(сразу скажу если бы не со мной произошло, 99,9% не поверила бы). Жили в России, был у нас в городе, так называемый, "коммитетский лес", где мы часто гуляли. Жене было около 3х лет, и в одну из таких прогулок он говорит:
- мама, а помнишь, как мы здесь бежали за билетами, чтоб к бабушке ехать?  (через лес есть тропинка на ж.д. станцию)
и действительно, когда ему было 11месяцев, мне срочно надо было купить билет до Бреста, оставить его не с кем было, и я  с Женей на руках, бежала на эту станцию, чтоб успеть до перерыва на обед, и всю дорогу ему рассказывала, куда и зачем мы спешим! вот интересно, а сейчас он вспомнил бы куда ведет эта тропинка?...

0

4

У моего мужа есть теория, что наши воспоминания из раннего детства - это воспоминания воспоминаний. Я помню себя в три года перед самой смертью деда. Но этот эпизод просто часто вспоминали. А вообще реально помню чернобыльскую весну. Когда стало известно о взрыве и деревню готовили на эвакуацию, папа приехал за мной ночью. Помню, как колготки надевают, помню как проезжаем магазин в деревне. Помню как этой же ночью мама показывает мне новорожденную сестру. А я ною, что спать хочу. Помню двоюродных брата с сестрой, которые жили у нас тогда. Спали на полу, мы каждый вечер телек смотрели.
Мне тогда было четыре года.

Отредактировано rina (12-01-2013 22:39:16)

0

5

с года с фигом, помню как маман и папан собирались на свадьбу мл.сестры папа, а это был 86 г, я даже помню в чем маман была одета, помню как в два с копейками выкинула попугаев с балкона со словами "пусть полетают" и в итоге предки ходили искали попугаев и так и не нашли, отрывки есть очень яркие, отчетливо помню все что происходило лет так с трех. Еще помню как лобешник зашивали, но я всю жизнь думала что мне тогда было ок полутора двух лет, а оказалось что не было и года тогда (как тетка сказала было тогда три месяца).
Ну и посещение психолога дало очень многое, всплыло действительно много много много того чего я не помнила.

0

6

Я помню себя урывками с 1,5 лет, а уже с 4 хорошо помню. Самые ранние воспоминания связаны с какими-то яркими эмоциями, например, когда мой старший брат катал меня по залу (было весело), или наоборот, когда в садике дед мороз подарил мне мишку вместо куклы. А вот муж утверждает, что помнит себя с 6 мес. Как выплевывал соску, а сестра норовилась ее обратно вставить и т.п.

0

7

Ну я среди вас какой-то тормоз))Помню себя лет с 4-5)Хоть убей-ничего раньше в голову не приходит.ПОмню,как в 5 проглотила лапку от игрушечного заводного жука,пришла мама,а я уже синенькая :canthearyou: Помню,как меня трясла вниз головой)И отчётливо помню,как около 4 брат троюродный кружил меня за ноги и...я влетела головой в печку...Крови...Ой,в общем хорошее как-то в голове у меня не откладывалось до этого возраста)) :crazyfun:  Муж мой тоже с 4 себя помнит.А вот наша лялечка часто рассказывает,на каких колясках мы её катали(розовая была до месяцев 9!!!),помнит,как мы ездили в деревню.

0

8

и у меня есть ряд моментов которые помню с раннего ,как на столе сидела когда мамина младшая сестра уроки учила, мне тогда года полтора было, и как  прабабка меня отгоняла от ее бутылей с самодельным вином, а из этих бутылей трубочки длинные спускались в поллитровые баночки, мне ого как интерсно было повыдергивать, это года 2 было. Много что помню.

0

9

мое самое раннее воспоминание: я еду в коляске, сидя, мимо длинного деревянного забора темно-зеленого цвета, а надо мной темное звездное небо. Моя мама говорила мне, что мне тогда было около 2-х лет, и это мы с ней ходили встречать папу с работы...
а следующее воспоминание о том, как меня папа поднимает на руки и ставит на подоконник окна, чтобы я могла заглянуть в палату и увидеть маму с моим только что родившимся братиком. Дело было в военном госпитале, палаты для родивших располагались на первом этаже. А мне тогда было 2 г. 5 месяцев.

0

10

Уй! Как интересненько! Классная темка, спасибо, Ольк!
Я себя помню тоже моментами: в месяцев 9-10, помню, как шла по, как мне тогда казалось, длинному-предлинному коридору ( а коридорец, на деле, был метра 2-3 ^^ ), и в конце на стене висел львенок!)))
Потом помню себя в года полтора-как бегу за сестрой и ее подругой по площадке за домом и там много рябиновых молоденьких деревьев, а мама сидит на остановке и смеется с нас)))))
Здорово.....

0

11

rina написал(а):

У моего мужа есть теория, что наши воспоминания из раннего детства - это воспоминания воспоминаний

у меня тоже есть такое мнение,что некоторые уже и сами не знают,что они лично помнят,а что якобы запомнии.но лично я прекрасно разграничиваю,где мое,а где "нарасказанное".думаю,как и большинство.

вот еще интересно,а мужчины не так помнят,как мы?потому как мои и так ниче никада не помнит,а у свое детство так подавно)

0

12

Вот недавно обсуждала эту тему с родителями, в возрасте с 2 - до 6 лет мы жили на Камчатке и я очень много помню, океан, морскую капусту везде валяющуюся и с мерзким запахом  ( по сей день не могу ее есть),  скалы, вулканы, когда трясло нас, как куклу на 3 гожа подарили  и есть воспоминания именно с 2 лет. А вот потом мы переехали в Гродненскую область в гп. Россь и жила я там с 6 до 8 лет, я практически ничего из этого периода жизни не помню.

0

13

А я помню как с бабушкой ходила к роддому и мама такая счастливая выглядывала из окна,а мне ее было плохо видно. А потом маленького братика в кроватке. Мне тогда было 3 года. Где-то с 3 до 6 лет отрывочные воспоминания. Ближе к 6 годам этих фрагментов становится больше.

0

14

Первые мои воспоминания с 2 лет или  чуть раньше - я жила в деревне  у бабушки  после смерти  моего папы , а мама приезжала  в гости -  ранняя  весна-  она в модельных туфельках ,а у нас снега полно - бабушка ее ругала и  давала валенки к автобусу дойти , потом  через время  она приехала  с мужчиной- моим " новым отцом" , потом мама в положении- в её животике шевелится малыш , роды(мама родила дома, а скорая её забрала  уже после родов). Родился  мальчик - мой брат , у нас разница- 2 года 10 месяцев...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Со скольки лет вы себя помните?