Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » А знаете ли вы,что мы помним свое рождение?


А знаете ли вы,что мы помним свое рождение?

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

да,решила назвать темку именно так.знаю,что большинство из вас скорее всего так не считает.но возможно для некоторых это будет открытие и вы многое в своей жизни поймете,как поняла это я..

вот пару цитат из других наших тем

Малина написал(а):

когда племянник был совсем крошкой (как только научился говорить) мама его спрашивала (я бы лично до такого не додумалась бы даже): "А когда ты был в животике, как тебе там было?" он говорит: "тепло", а еще как? - хорошо, а когда ты родился? - было шумно и я удивился..
ребенок не может знать такого наверняка. откуда тогда у него эта информация? совпадение? не думаю.. :nope:

Хулиганка написал(а):

вот на одном форуме родители пишут про своих детей, пришедших в семью в довольно раннем возрасте - 2-3 года, что они помнят даже много времени спустя про жизнь в детском доме. Не могу понять, что это - правда или слегка вымысел. Как может малыш, которого усыновили в 2 года, рассказывать три года спустя маме о том, как он жил в детском доме? Или может?

Львёниха написал(а):

Хулиганка каждый человек помнит не только свои 2-3 года,но и то как он РОДИЛСя,как был в животке..просто оно обычно на подсознание уходит,а вот и иногда и остается..у моей знакомой сестра младшая(поздний ре),года в 4 сама вдруг начала рассказывать про то,как ей в животике раньше жилось и как ей один раз было там больно и страшно(у матери была угроза выкидыша).правда эта девочка до сих пор странновата...я книгу читала как раз про это.если хошь,скину,почитаешь.там много примеров рассказов детей,как они все помнят...а под гипнозом все расскажут как их рожали

впервые я узнала об этом из книги Дэвида ЧЕМБЕРЛЕНА. «Разум вашего новорожденного ребенка»
скачать тут
"В этой книге доктор Чемберлен затрагивает одну из самых животрепещущих тем, которая касается всех людей без исключе­ния. И тех, кто сам был, является или собирается стать родителями. И тех, у кого детей еще нет. Потому что новорожденны­ми были когда-то все. И всем довелось пережить собственное рождение. Для кого-то оно прошло относительно легко, а для некоторых оказалось травмирующим событием и наложило отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Точка зрения автора отли­чается от распространенного мнения о новорожденных, особенно от взгляда большинства медиков, принимающих роды. И состоит она в том, что даже неродившиеся малыши являются существами разумными и способными чувствовать. А некото­рые его пациенты спустя много лет даже вспомнили детали своего рождения, находясь в гипнотическом состоянии... Возможно, эта книга поможет что-то изменить в привычной (часто не слишком гуманной) системе родовспоможения, а для кого-то станет решающим аргументом против аборта. И каждый, кто ее прочитает, будет немножко иначе воспринимать об­щение с маленькими детьми."

+2

2

вот рассказ об  тренингe Рождение ,может кому будет интересно 

"Хочу поделиться теми открытиями которые случились на нем . Здесь я обобщу и опишу опыт участниц

Тема эта интересная, ресурсная и очень значимая в жизни. И ее важно перепрожить, чтобы вспомнить и лучше понять себя, родителей, свое предназначение, прикоснуться к таинству рождения, очиститься от болезненного опыта, подготовиться, если это нужно, к осознанному материнству: зачатию, вынашиванию и рождению ребенка.

Итак, об открытиях:

1. Выбор души: все увидели те задачи, для которых пришли в эту жизнь. Пришло понимание, почему эти мама и папа, почему именно это время и пространство, какие задачи самые важные. И как то, чем занимаются сейчас соотвествует или нет предназначению. Сразу скажу, что у большинства не соответствуют, решают как правило чужие задачи. Девчонки были некоторое время притихшие и явно озадаченные увиденным, но при этом радостные, так как теперь есть возможность многое изменить, и быть более счастливыми.

2. Зачатие: свет, радость, блаженство, любовь родителей, даже если до этого думали, что зачатие произошло случайно, некоторые даже увидели воронку, в которую вошли. Очень ресурсное состояние. А вот затем...

3. Беременность. Перепроживание беременности помогло увидеть, что же чувствует плод, как бы заглянуть во внутрь, приоткрыть завесу тайны. Это помогло вспомнить себя и найти много причин, истоков тех или иных ситуаций. Беременность проходили по месяцам. Что же открылось и уточнилось.

Курение. Те мамы, которые курили во время беременности или были пассивными курильщиками, у них детки задыхались. Одна задыхалась 2 месяца, потом мама бросила и дышать стало легко, появились силы, а другая задыхалась всю беременность, у нее не было сил рождаться,в итоге она щипцовая. Перепроживание помогло снять состояние удушья и слабости перед родами.

Стрессы. В те месяца, когда у мамы стресс ребенок чувствовал страх, боль, напряжение. Девчонки потом спрашивали у мам, что было в эти месяцы и мамы рассказали о напряженных ситуациях именно в эти периоды.

Не ждут, не любят, случайная, если так получилось, придется рожать. Очень серьезная и болезненная тема, фактически печать на всю жизнь. Ребенок чувствует, когда его действительно ждут, а когда только терпят как необходимость. Туда уходят корнями многие обиды на маму и папу. Ребенок рождается со знанием: я не нужен, не любим. И потом всю жизнь ищет подтверждение нужности и любви, проверяя партнеров на любовь, это то самое бесконечное: "ты меня любишь?" (а внутри, "врет ведь, я то знаю, что не любит"), или не ищет и просто страдает в одиночестве, ведь знает что не любят и не нужна, так чего дергаться... В результате часто случается...

Перенашивание или слабая родовая деятельность. Это сопротивление ребенка. Меня не ждут, не хочу рождаться, обидно, свернуться, замереть, может пронесет и не нужно будет рождаться туда к ним, но надо идти за опытом и своим предназначением.

Нет сил. Если мама много работает и устает.

Сохранение. "Я хочу уйти, это не то место, мама, отец, а мне не дают. Насилие. Я все равно уйду." В дальнейшем возможна склонность к суицидам, зависимостям: алкоголизму, наркомании, компьютеромании, а также неврозам, психическим заболеваниям, сильная обида на мать.

Если все благополучно, если ждут и любят, то есть силы и желание родиться.

Итак, Роды.

Физически тяжелый и очень уязвимый период. Поэтому раньше бабки-повитухи так оберегали его.
Очень важно, чтобы мама звала и говорила, как любит. Внутри себя, обращаясь к ребенку.
Если этого нет, то у ребенка паника. Меня бросили, я не нужна. Двигаясь по родовым путям ребенок устает, останавливается отдыхает, если мама зовет, идет на ее зов и роды проходят быстро, легко и почти безболезненно. Если не зовет, замирает и не двигается, слабая родовая деятельность, долгие роды, тяжелые, болезненные. Кстати, как еще одно подтверждение: у меня сестра недавно родила, так она так звала дочку, что родила за 4 часа без единого разрыва, легко и почти без боли.

Поведение врачей.
Это особая тема. Участницы дословно вспоминали все что говорили врачи, санитарки, мед. инструменты, ведра в разных вариациях были у всех. Так вот, слова врачей и санитарок потом становятся жизненной программой, которая портит изначальные задачи души. Ведь о душе в этот момент никто не думает, только о теле, не понимают, что ребенок все слышит и видит и "посылы" в адрес роженицы ложатся на судьбу ребенка, отягащая и искажая ее. А потом не понимаем почему мучаемся ("вот еще одна мученица пришла"), бесконечно работаем ("давай, давай, работай, чего остановилась, работай"). Пожалуй, эту тему я опишу отдельно, с примерами.

Поведение рожаницы.

Все о том же, быть со своим ребенком. Если мама теряет связь, ребенок чувствует себя брошенным.
Обезболевание. Мама перестает чувствовать боль, а вместе с ней и ребенка. Ведь боль это сигнал того, что ребенок уперся и нужно сменить положение, чтобы не повредить. В результате глубинные обиды на мать. Паника. Страх. Замирание. Закладывается стереотип поведения. Возможно многие детские страхи оттуда, но это нужно проверять.

Ни разу у меня пока не было кесаренных и ягодичных. Поэтому об этом ничего сказать не могу.

После прохождения и очищения родового канала от врачей, обид, страхов и маминого отсутствия, те кто планируют иметь детей, решили рожать сами, без обезболевания при возможности дома, или в платных палатах роддома.

А я, чем больше провожу этот тренинг, тем больше понимаю, почему с этим периоде у наших предков было связано так много предписаний, правил, ограничений, которые я раньше считала предрассудками и дискриминацией, а теперь вижу, что это просто вИдение и знание того, что происходит с матерью и ребенком и веками выверенное разумное поведение.
http://vedjena.ru/

+3

3

mamananika,спасибо большое за инфу-очень полезна для всех,особенно кто читает такое впервые!

0

4

mamananika написал(а):

Двигаясь по родовым путям ребенок устает, останавливается отдыхает, если мама зовет, идет на ее зов и роды проходят быстро, легко и почти безболезненно. Если не зовет, замирает и не двигается, слабая родовая деятельность, долгие роды, тяжелые, болезненные. Кстати, как еще одно подтверждение: у меня сестра недавно родила, так она так звала дочку, что родила за 4 часа без единого разрыва, легко и почти без боли.

Я начиталась и тоже так думала. И звала. Сначала. Но потом было так охренительно больно... А между схваток он еще и дубасил меня пятками в живот... Словом... Не оставалось у меня сил даже думать

mamananika написал(а):

"вот еще одна мученица пришла"

О, да... это наверное самая распространенная фраза в наших роддомах...
Нет, я не отрицаю, что человек может помнить свое рождение, но то, что это так сильно влияет на дальнейшую жизнь - не верю. (Особенно, слова санитарок и врачей). Мне кажется не нужно так зацикливаться на самом моменте рождения. Последующие действия мамы и условия жизни не менее важны...

Отредактировано tekila (29-09-2010 11:56:13)

+2

5

tekila написал(а):

Последующие действия мамы и условия жизни не менее важны...

это несомненно.но тут мы говоpим о том,что сами pоды тоже важны и все таки влияют....т.е все в совокуности

0

6

Львёниха написал(а):

это несомненно.но тут мы говоpим о том,что сами pоды тоже важны и все таки влияют....т.е все в совокуности

Судя по вышенаписанной статье, роды рассматриваются как найважнейшее событие предопределяющее судьбу человека. Я с этим не соглашусь. Может, я не так поняла, тогда извините.

+2

7

Что й то меня сегодня прёть :-) Это я не со зла. Это погода такая :-)

Львёниха написал(а):

. А некото­рые его пациенты спустя много лет даже вспомнили детали своего рождения, находясь в гипнотическом состоянии...

Ну, так под гипнозом люди и о прошлых жизнях вспоминают...

+1

8

Уже врачами признано, что желанный ребенок более уверен в себе, чем нежеланный, что эмоциональное состояние матери во время беременности накладывает отпечаток на жизнь и психическое здоровье ребенка. А роды - это огромный стресс для ребенка и для матери, так почему вы считаете, что они проходят для ребенка бесследно?

+1

9

tekila написал(а):

Ну, так под гипнозом люди и о прошлых жизнях вспоминают...

:D не,я такого не слышала
хоpошо.тогда такой воnpос.вот щас даже в детских жуpнала столько nишеться о pазвитии pе в утpобе,о том,что уже там он многому учиться.и музыку ему над включать,и книжки уже читать pазные и созеpцать npиятное.а для чего?как это pе может nомнить то,что он делал в животе и что там слышал и видел,а вот pоды он свои не nомнит.как это?

0

10

Veronika написал(а):

А роды - это огромный стресс для ребенка и для матери, так почему вы считаете, что они проходят для ребенка бесследно?

Я не считаю, что он проходит бесследно, как и ЛЮБОЙ ДРУГОЙ стресс. Еще раз уточню я не склонна верить в преувеличенное влияние момента рождения на последующую жизнь человека. Рождение В ЛЮБОМ случае будет стрессом для ребенка. Как бы маме в этот момент не было хорошо и не больно, на малыша все равно обрушится прохлада (по сравнению с температурой у мамы в животе), в легкие ворвется воздух, его перевернут вверх головой... Это все шок и стресс.

+1

11

mamananika написал(а):

Перепроживание беременности помогло увидеть, что же чувствует плод, как бы заглянуть во внутрь, приоткрыть завесу тайны.

Перепрожить беременность это как возможно? Гипноз?

mamananika написал(а):

Не ждут, не любят, случайная, если так получилось, придется рожать. Очень серьезная и болезненная тема, фактически печать на всю жизнь. Ребенок чувствует, когда его действительно ждут, а когда только терпят как необходимость. Туда уходят корнями многие обиды на маму и папу. Ребенок рождается со знанием: я не нужен, не любим.

непонятно. Если барышня зачала случайно (по моему мнению ну очень распостраненный случай) и не сделала аборт только потому, что это грех, а родив и увидев своего малыша , прижав его к себе, поняла - это это самый близкий и родной комочек, и, как оказывается, только от взгляда на него как-то по особенному щемит сердце и сердце переполняется любовью - на это ребенке потом печать на всю жизнь ?????? И от неуверенности, чуства обиды на родителей, комплексов - типа меня никто не любит, я никому не нужен ему всю жизнь не избавиться?????

mamananika написал(а):

Так вот, слова врачей и санитарок потом становятся жизненной программой, которая портит изначальные задачи души

А вот от этого вообще страшно жить становится, представить страшно что мою жизненную программу не господь Бог предопределил, а какая-то тетка в белом халате..........

mamananika написал(а):

Ни разу у меня пока не было кесаренных и ягодичных. Поэтому об этом ничего сказать не могу.

А вот про это ооочень интересно узнать...

0

12

Львёниха написал(а):

как это pе может nомнить то,что он делал в животе и что там слышал и видел

На счет слышат - верю. На счет "видел" - тут у меня тоже сомнение. Созерцать маме прекрасное, я думаю, советуют больше для того, чтобы обрести душевную гармонию и спокойствие (и как следствие, спокойствие ребенка).
Кстати, тоже интересный момент. Найти бы статистику воспоминаний о родах. Мне почему-то кажется что, либо все будут говорить о том, что им было страшно (не зависимо от условий родов), либо большинство (опять же независимо от родов) будут говорить что-нить типа: было шумно и я удивился..

0

13

tekila написал(а):

Мне почему-то кажется что, либо все будут говорить о том, что им было страшно (не зависимо от условий родов), либо большинство (опять же независимо от родов) будут говорить что-нить типа: было шумно и я удивился..

естественно  :D
ну вот интересно что кесарята говорят?

0

14

Решила спросить у дочки, что она помнит. Ответ был больше сравнением.
Говорит: "Как-будто выкопали большую яму, ну такую как я на море в песке вырыла, но там было много воды и я плавала. А вода такая теплая-теплая."  Причём отвечать начала практически без заминки.
А про период, когда родилась  взыграла буйная фантазия. Сначала  замолчала, а потом давай выдумывать. :D

0

15

Подрастет мой - спрошу. Если не забуду.
О! мамочки с уже разговаривающими малышами, поспрашивайте у своих детей. Проведем такой местный соц опрос :-)

Мне тут в голову пришло... Если все мы помним жизнь в животе и роды, то откуда потом столько вопросов: "мама а откуда/как я появился?". При чем, все дети ведутся на байки про капусту, аиста и т.д. А вопросы-то появляются в раннем детстве, когда память про жизнь "до" еще должна быть. А еще у деток, как правило, бурная фантазия - вот оттуда могут быть и рассказы...

Отредактировано tekila (29-09-2010 14:47:16)

0

16

tekila, я спрашивала. Ничего, кроме того, что ребенок раньше слышал об этом деле от меня или бабушки, не узнала. Щас вторая подрастет, постараюсь быть похитрее.

0

17

lavina,отличная идея))
советуют спрашивать в возрасте 3х лет
кстати,в книге есть опросы разных людей
оттуда можно взять наводящие вопросы для разговора с малышком

0

18

tekila написал(а):

Если все мы помним жизнь в животе и роды, то откуда потом столько вопросов: "мама а откуда/как я появился?". При чем, все дети ведутся на байки про капусту, аиста и т.д. А вопросы-то появляются в раннем детстве, когда память про жизнь "до" еще должна быть

про это тоже в книжке есть
память все время "уходит" на  подсознание.в 10 лет мы тож не оч сильно помним,что было с нами в 5.тока самые яркие моменты.так и в 5 мы уже не помним этого.

0

19

tekila написал(а):

А еще у деток, как правило, бурная фантазия - вот оттуда могут быть и рассказы...

так вопросы задавались, когда о никакой фантазии речи быть не могло! более того, что бы нафантазировать, ребенок должен это где то слышать/видеть, а в таком возрасте его мозг еще никакого анализа не проводит между словами и действиями такого порядка, потому и говорил он то, что знал и чувствовал. Это потом уже начал добавлять красок  :D

0

20

Малина написал(а):

так вопросы задавались, когда о никакой фантазии речи быть не могло!

Это во сколько?

0

21

tekila, Я спрашивала в 2,5 -- как только Маша нормально заговорила -- еле дождалась.

0

22

Львёниха написал(а):

про это тоже в книжке естьпамять все время "уходит" на  подсознание.в 10 лет мы тож не оч сильно помним,что было с нами в 5.тока самые яркие моменты.так и в 5 мы уже не помним этого.

ну, меня лично вопрос "откуда берутся дети" интересовал задолго до школы. Это года в 4-5. Это получается, что в 3 я про то, как родилась, помнила, а в 4 забыла и мне стало это жутко интересно?

0

23

А мне кажется, что самому ре тяжело вспомнить, как он родился. Он точно фантазию включит.
Поэтому всё зависит от поставленных вопросов перед ре.

0

24

Львёниха написал(а):

вот щас даже в детских жуpнала столько nишеться о pазвитии pе в утpобе,о том,что уже там он многому учиться.и музыку ему над включать,и книжки уже читать pазные и созеpцать npиятное.а для чего?

Ну как для чего. Для того что бы реб уже рождался говорящий, обслуживающий себя, умел ходить. :D
А то что это, сейчас только все развивают детей с рождения, учат читать и писать. И будет это в прошлом. А с такими темпами...... ^^

0

25

Андреевна написал(а):

tekila, Я спрашивала в 2,5 -- как только Маша нормально заговорила -- еле дождалась.

И каков результат?

0

26

nell написал(а):

А вот от этого вообще страшно жить становится, представить страшно что мою жизненную программу не господь Бог предопределил, а какая-то тетка в белом халате..........

А в этом есть доля правды. Ведь всем известно, что ход родов влияет на реб. И любая ошибка тетки  в белом халате черевата оч серьезными пробдемами для реб.

0

27

Шолуида написал(а):

Ведь всем известно, что ход родов влияет на реб. И любая ошибка тетки  в белом халате черевата оч серьезными пробдемами для реб.

Согласна. Но это больше относится к здоровью, а не к программированию будущей судьбы (как ранее приводились примеры "мученик, трудоголик, никем и никогда не любимый").

0

28

mamananika написал(а):

Перенашивание или слабая родовая деятельность. Это сопротивление ребенка. Меня не ждут, не хочу рождаться, обидно, свернуться, замереть, может пронесет и не нужно будет рождаться туда к ним, но надо идти за опытом и своим предназначением.

Это бред!!! Я переносила на две недели, а потом еле успела добежать в родзал, при чем шла дочка очень быстро, чувства "свернуться и замереть" у нее точно не наблюдалось.

mamananika написал(а):

Так вот, слова врачей и санитарок потом становятся жизненной программой, которая портит изначальные задачи души.

Полный аут :dontknow:

mamananika написал(а):

Если мама теряет связь, ребенок чувствует себя брошенным.
Обезболевание. Мама перестает чувствовать боль, а вместе с ней и ребенка.

Бедные кесарята и их мамы. Особенно впечатлительным это... читать не стоит.

0

29

Шолуида, я выше написала

0

30

Мне уже пару раз на глаза попадались статьи, в которых очень резко опровергается то, что дети в утробе способны что либо запоминать, т.к. уровень кислорода не тот, что бы мозг мог хоть как то среагировать да и развитие его начинается только с первым вдохом ребенка. Все так называемые эмоции малыша в утробе строятся под влиянием гормонов мамы в крови, поэтому и советуют смотреть на прекрасное :)

А про то что помнят о том как родились...так племянница моего мужа такое наболбочит в 2 года, что взрослый даже нарочно не придумает!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » А знаете ли вы,что мы помним свое рождение?