Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алименты

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

нана написал(а):

Подскажите, если мать не подавала на алименты, может ли отец, по достижении ребёнком 18-летнего возраста, подать на этого ребёнка в суд для выплаты ему (отцу) содержания. отец и мать в браке не состояли.

0

2

iryna25.91

Honey Any написал(а):

2. Первым на вопрос отвечает только консультант! Если у вас была похожая ситуация или проблема и вы хотите поделиться собственным опытом,то можете ответить строго после консультации.

0

3

iryna25.91
Напоминаю, что в этом разделе первым отвечает Александр

0

4

Ребёнок обязан содержать родителей, если они стали нетрудоспособными. Независимо от того, состоят они в браке или нет, и уплачивают алименты или нет.
Статья 101 Кодекса о браке и семье оговаривает лишь два случая, когда ребёнок освобождается от обязанности содержать родителей:
1. основной случай - если родитель лишён родительских прав,
2. если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей

0

5

Медвед написал(а):

2. если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей

а какие факты суд принимает во внимание? Ведь если человек не платит алименты, это может быть одним из доказательств, что он уклоняется от родительских обязанностей?

И наоборот
платит человек алименты, допустим, по суду. Специально работает на низкооплачиваемой работе, чтобы алименты были меньше. При этом ребенка ни разу не навестил после развода. Можно ли в данном случае избежать необходимости по содержанию ребенка?

0

6

Да, неуплата алиментов, отсутствие желания видеться с ребёнком, неучастие в его жизни и воспитании - это всё факты, исходя их которых судья может принять решение об освобождении ребёнка от содержания одного из родителей. А доказательства этого - свидетельские показания родственников, подруг и т.п. Если всё так плохо и отношения наладить невозможно - лучше сразу лишить родительских прав. Но тогда о наследстве от отца можно забыть.
Ст.80 КоБС :"Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
-они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка (там есть ещё пункты, но этого достаточно)"
Ст.82 : "...Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей", т.е. алименты всё равно платить обязан.

0

7

Медвед
я чего спрашиваю. У дальней родни такая ситуация. Дочка, воспитанием которой отец не занимался и платил мизерные алименты, хотела принять росс. гражданство. ей надо было заявление от отца, что он к ней не в претензии. Может ли она через суд доказать, что отец не участвовал в ее жизни и она не обязана спрашивать у него разрешение?

0

8

через суд можно доказать всё, что угодно. Были бы доказательства и свидетели

0

9

СКАЖИТЕ А ЕСЛИ МЫ НЕ РАСПИСАНЫ У НЕГО СЕМЬЯ , Я МАГУ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ? РЕБЕНКУ ГОД И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

0

10

ПользовательЭ051
для начала прочитайте правила пользования форумом и правила русского языка желательно тоже

0

11

Помогите,пожалуйста,с таким вопросом:если подавать на алименты сейчас,а в разводе уже полгода,то уплата будет с момента развода или с момента вступления заявления в силу?

0

12

подниму тему)
интересует вот какой вопрос: на внебрачного сына мушш платил 25 % от з\п. это понятно.
сейчас, когда алименты нужно платить на сына и дочь, суд назначил "25% на сына и 16,5% на дочь"
интересует, где именно в законодательной базе я могу найти подтверждение правомерности данного судебного решения?
на консультации юрист меня уверяла, что алименты будут равные, т.е. 16,5 % как на сына, так и на дочь.
забыла написать, во время судебного заседания, судья уточнил у ответчика-алиментщика, "не будет ли он понижать 25 % на сына на 16,5%?", последний ответил, что нет. Т.е. моё мнение ,как истца, не учитывается?) Ну и уточню про процент алиментов на второго ре от прожиточного минимума, 32% от прожиточного минимума? потому что опять же юрист говорила, что (даже не смотря на то, что ре Второй!) не меньше 50 % от прожиточного минимума.
Я никоим образом не умоляю знаний молодого судьи и юриста, к которому обращалась. Захотелось уточнить) На всякий случай)

0

13

здравствуйте,а меня интересует вопрос о возможности отмены уменьшения алиментов.муж подал на уменьшение алиментов с 25% на 16,5%.(второму ре платит 16,5%).можно ли как-нибудь на заседании оспорить уменьшение алиментов?

0

14

Девушка Бонда написал(а):

можно ли как-нибудь на заседании оспорить уменьшение алиментов?

по закону на 1 ре 25, 2 -33, 3 - 50
так что все законнно :dontknow:

0

15

Если ребенок, получающий алименты, достиг 18 возраста и является студентом ВУЗа (дневное обучение), положено ли взыскание алиментов на период обучения?
Посоветуйте адвоката со специализацией по семейному праву для консультации по этому вопросу.

Отредактировано Avesta21 (14-06-2014 12:17:41)

0

16

Avesta21
могу сказать из опыта знакомых: когда у них такая ситуация была, то бухгалтер, у которого я спрашивала по их просьбе, сказала, что должны платить, но... может что поменялось, но у мужчины не высчитывают алименты, его сын на дневном на бесплатном. т.е. как только сыну исполнилось 18, бухгалтер на его работе перестала у него высчитывать алименты, хотя это ему не мешает по-прежнему давать сыну деньги)) т.е. человек порядочный))
Я думаю, тоже, что лучше советоваться с адвокатом, раз такие противоположные мнения по этому поводу...

+1

17

Avesta21 написал(а):

Если ребенок, получающий алименты, достиг 18 возраста и является студентом ВУЗа (дневное обучение), положено ли взыскание алиментов на период обучения?

пару цитат отсюда

сергей14:08 27 ноября 2012 г.

Здраствуйте. Моему ребёнку исполнилась 18 лет, могут ли продлить алементы... если ребёнок учится на дневном обучении коледжи бес платно?
Алина. Консультант по правовым вопросам00:54 28 ноября 2012 г.

Здравствуйте, Сергей! Если ваш сын является трудоспособным, алименты продлить не могут. Согласно статье 91 Кодекса о браке и семье, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. по достижении сыном совершеннолетия выплата алиментов прекращается.

марина яцкевич20:51 11 января 2013 г.

правда ли, что алименты продолжают насчитывать, даже если после достижения 18 лет ребенок поступает на очную форму обучения

    Алина. Консультант по правовым вопросам17:09 21 января 2013 г.

    Здравствуйте, Марина! Нет, это не так. Если ребенок достиг совершеннолетия и обучается в учреждении образования, не имеет доходов, тем не менее, по белорусскому законодательству взыскать с родителей алименты на его содержание принудительно нет законных оснований. Исключение составляют случаи, когда родители заключили между собой Брачный договор, Соглашение о детях или Соглашение об уплате алиментов в установленной законом форме, и предусмотрели в нем содержание своих детей после достижения ими 18 лет.

+1

18

всем спасибо  :cool:

0

19

Подниму темку. Вопрос скорее к юристу, но и ответ тех, кто сталкивался, тоже пригодится :)
В общем, как меняются выплаты алиментов на второго ребенка  в связи с официальной женитьбой биологич. ойца ребенка?
Вопрос, может, и глупый... задаю т.к. уже 2 мес ваапсче ничего не получаю) а чувство стыда за то, что повесила обеспечение ре на беззубых родителей, уже зашкаливает.

0

20

Leo написал(а):

а чувство стыда за то, что повесила обеспечение ре на беззубых родителей, уже зашкаливает.

Вставь зубы родителям, успокой совесть  :D

По идее, женитьба никак влиять не должна. Оф.работа у него есть?

0

21

Leo
Таня, влияет только кол-во детей и оф. з/п

0

22

Настурция
Наташ    :D  :cool:

0

23

Leo никак не влияет. Если нет ничего два месяца, то надо звонить судебным приставам, но по идее они что-либо предпринимать должны начать только через три месяца "невыплаты". Да и ничего существенного они сделать не могут((

0

24

Kolbochka
Ольга
Спасибо, девочки :)

0

25

Leo, если вторая жена подаст на алименты, то тогда теоретически могут уменьшить выплату, но вот в нашем случае ничего не изменилось.

0

26

Leo
поняла тебя)))  скажу так, если родят одного - никак не изменится(на 1- 25%, на 2- 33, на 3-50%) т.е. свои 16с хвостьком % должна получать, но, если осилят 2-3 и т.....  считау пропорционально, учитывая что более 50% на всех не высчитают
на 4 - 12,5;, на 5-10% и т.д.

0

27

Leo написал(а):

как меняются выплаты алиментов на второго ребенка  в связи с официальной женитьбой биологич. ойца ребенка?

Вступление в брак никак не влияет на размер алиментов и обязанность их выплачивать.

Leo написал(а):

2 мес ваапсче ничего не получаю)

Вы вправе обратиться к судебному исполнителю, обслуживающему участок по месту жительства должника с заявлением об обращении взыскания на его имущество , т.к. за 2 месяца образовалась задолженность по алиментам. Кроме того, Вы вправе требовать принятия мер по обеспечению исполнения (ограничения права на выезд за пределы РБ, ограничения права управления т/с и т.д.) В целом, Вы обладаете всеми правами взыскателя, закрепленными в ГПК РБ.

0

28

Nasy написал(а):

Вступление в брак никак не влияет на размер алиментов и обязанность их выплачивать.

Таня, стотрит дальше "вступления в брак" :yep:  ;)

0

29

Здравствуйте. Вот такая ситуация: моя сестра  подала на алименты, на свое содержание (т.к. в декретн. отп.). Ее муж является ИП, а  алименты назначаются как будто он безработный! абсурддд... Что делать?

0

30

Tasia
Вообще, всё, что касаемо алиментов в нашей стране, абсурдно:) на содержание супруги алименты минимум 3 б.в. , обычно этот минимум и назначают)

0