Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Развод и раздел имущества


Развод и раздел имущества

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. В браке с 11.06.2011. .Имеем машину (куплена после свадьбы) и живем в квартире мужа. Раньше она была оформлена на его мать, но с ноября 2011 кавртиру переоформили на мужа.  Потом сделали капитальный ремонт. В квартиру ушло где-то 20 тыс долл со всей техникой. Сейчас я в декрете   ребенок 2,5 мес. Все прописаны в квартире Сейчас ситуация на грани развода. Муж грозит, что у меня ничего нет и что ребенок останется с ним. Мои родители живут в другом городе в 3-х комн квартире. Неужели я вообще не могу ни на что претендовать за годы совместной жизни?

+1

2

talani
все зависит от того что прописано в договоре когда переоформлялась квартира. Так же на кого оформлена машина. По сабжу, при офигенном адвокате вы получите максимум тысяч пять с квартиры,  это если раскладывать ремонт 20 тысяч, делим пополам, и исходим из расчета что ваша часть денег 10 тысяч, но за это время а) учитываем амортизацию и то что вы пользовались сами, итого при самых лучших обстоятельствах отлупите тысяч пять + кучу дерьма. Ну и как бы да, по сути дела у вас ничего нет. Машину, оценочная стоимость, опять же платить деньги оценщику, адвокату, если эта не машина с 50К то смысла нет делить. Ну и учтите что предоставить вам придется справки о ваших вложениях.
Другой вопрос поскольку ребенку нет трех лет, вы можете потребовать алименты на свое содержание в частности, но как бы зп его резко не стала мизерной и с задержками.
Если ваш муж будет подавать иск об определении места жительства ребенка с отцом, то выписать он вас запросто может. Если же этого не будет, то ребенка просто так не выпишут в никуда, соответственно он будет прописан в этой квартире и вы можете проживать в этой квартире (на праве пользования, но не распоряжения) но опять же тут работа адвоката нужна, и согласны ли вы видеть его фейс когда вам будет отведены определенные метры, вы будете жить в одной комнате, а он будет эээ трахацо с бабами в другой, вопрос оно вам и вашему ребенку надо?
тут очень много вопросов, подводных камней. Сходите на Малую на консультацию по гражданским делам
итого считаем отобьете пять тысяч - куча потраченных нервов - половина на расходы адвокатов оценщиков, = 2 тыщи макс оно вам надо?

если есть квартира в другом городе, лучше прописывайте ребенка туда, подавайте иск об определении места жительства с вами в квартире с вашими родителями и требуйте алиментов на свое содержание и ребенка. Ну и проконсультировалась бы сразу же чтобы ребенку не было косяков с выездом за пределы страны

Отредактировано Honey Any (28-01-2014 17:55:31)

0

3

Ребенок 3 месяца?Ни в коем случае не стала бы его прописывать в другом месте!!И вообще не делала бы никаких резких телодвижений кроме консультаций у адвоката.Причем в обязательном порядке у нескольких авокатов.

0

4

lelikJoli написал(а):

Ребенок 3 месяца?Ни в коем случае не стала бы его прописывать в другом месте!

talani написал(а):

Муж грозит, что у меня ничего нет и что ребенок останется с ним.

Ну так без согласия мужа ребёнка не пропишут в другом месте. А он, муж, его давать, судя по всему, не собирается.

0

5

lelikJoli
вы малость не понимаете, если муж делает упор на то, чтобы оспорить место жительство с отцом (и ему это получается), он ее на полном праве тогда выписывает из квартиры (как бывшего члена семьи, и привет встречи по выходным и ей плата алиментов) и она остается одна, если ребенок прописан в квартире мужа, это уже один плюс в пользу того чтобы оставить с мужем, вы этого не понимаете что ли? Если же она подает иск об определении места жительства с матерью, то выписка из квартиры уже один из аргументов того что останется с ней, а не с мужем.

0

6

По поводу того, что не выпишите ре из кв отца:  если имеется жил. площадь у матери и там условия для жизни ре лучше, чем у отца + куча бамажек= выписывают и переписывают по месту жит-ва матери без согласия отца.

0

7

А разве сейчас разводят до достижения ребенком 1 года?

0

8

anja
Разводят) дают срок для примирения 3 мес и  птом разводят.
знакомую развели буквально недавно, ре 4 мес.

0

9

anja написал(а):

А разве сейчас разводят до достижения ребенком 1 года?

ну промурыжат до года как минимум.

0

10

Leo написал(а):

По поводу того, что не выпишите ре из кв отца:  если имеется жил. площадь у матери и там условия для жизни ре лучше, чем у отца + куча бамажек= выписывают и переписывают по месту жит-ва матери без согласия отца.

Конечно, только что сделанный нами капитальнй ремонт не сравнится с ремонтом родителей. Т.е. этот пункт проигрывается сразу

0

11

Этот вопрос у меня появился после рукоприкладства мужа. Получается, что я вообще никак не защищена. Я могу потерять ребенка и остаться ни с чем. Понятно, чего только не сделаешь ради ребенка. Значит буду терпеть какое-то время. Может я как-то могу за это время подготовится к разводу, чтобы ребенок 100% остался со мной?

0

12

А на каком основании у вас ребенка должны забрать? Вы пьяница? Бомж? Успокойтесь.
мужчины часто бравируют тем, что ребенка заберут. а что они с ним будут делать? Грудью кормить? ни олин благоразумный судья не отласт грудничка отцу, если мать нормальная. заберете ребенка к родителям, а прописан пусть будет у мужа. Разве так нельзя? А нет- к родителям пропишете.  а вот факт рукоприкладства надо было зафиксировать. Это не в пользу мужа.
а может, помиритесь еще... Всякое бывает.

0

13

talani
а какие основания оставлять ребенка с папой? Отсутствие жилплощади не является таковым. Вы ведь не бомжевать пойдете, а к родителям. То, что с ваших слов говорит ваш муж, не более, чем манипуляция. Сейчас вам надо во-первых, успокоиться и все взвесить. Может, он замахнулся на вас в то время, когда вы его пилой пилили. По своему знаю - они этого страсть как не любят. Во-вторых, проконсультироваться с юристом. В-третьих, поговорить с родителями. С первого раза вас точно ре заведут, даже если оба не против. Возможно со второго. Но скорее всего, будут мурыжить пока ребенку не исполниться год.

0

14

batiula написал(а):

А на каком основании у вас ребенка должны забрать? Вы пьяница? Бомж? Успокойтесь.

Вот и мне в свое время также сказал адвокат  :yep:
Вы на учете не стоите,не наркоманка,не алкоголичка,прописка есть,ребенок точно останется с вами,просто ваш муж скорее всего пытается запугать вас,а в состоянии испуга можно наделать всяких глупостей,главное,взять себя в руки,всё обдумать,ведь в суде у вас спросят причину развода,а рукоприкладство реально нужно было зафиксировать,у вас была бы на руках какая-то бумажка,мол не можете вместе жить,но то,что ребенок останется до 18-летия с фамилией мужа-это 100%,вряд ли он даст согласие,а ребенок потом сможет по собственному желанию после 16 лет поменять на вашу девичью.
А насчет алиментов-скажу просто как сделала я!
Я не подавала на алименты,живу на пособие,скоро закончу универ и пойду работать,да и родители очень хорошо помогают,есть за что нам жить,зато я знаю,что после 18-летия бывший муж не имеет права подать на алименты на мою дочь,чтобы она его содержала!так в суде сказали!на выезд за границу у нотариуса он мне дал согласие,я ему дала согласие,бумага может быть у любого взрослого человека(т.е.дочь может поехать с любым человеком,у кого будет эта бумага)......но паспорт ее у меня,значит без него она не выедет)))))но сейчас я понимаю,что он уже не такой заботливый папочка...и скоро вообще перестанет волноваться ее воспитанием...и тогда у меня будет возможность лишить его родительских прав в связи с тем,что отец не занимается воспитанием ребенка,не помогает,не участвует в ее жизни...тут всё нужно продумывать и консультироваться со спецами в этом деле!

0

15

batiula написал(а):

заберете ребенка к родителям, а прописан пусть будет у мужа. Разве так нельзя

Можно. Подруга (не брестчанка) развелась более 3-х лет назад с мужем. Муж очень хорошо зарабатывал, родители у него достаточно влиятельные. Был стандартный набор угроз, просто слово в слово, как написали Вы, talani. И там, и там были адвокаты. В итоге, своих прав на квартиру она доказать не смогла (квартира была куплена якобы за свадебные деньги + накопления с обеих сторон). Её выписали, но ребёнок остался прописанным в квартире отца. При этом суд оставил ребёнка матери, которая на тот момент переехала на съёмную квартиру.

0

16

talani написал(а):

Неужели я вообще не могу ни на что претендовать за годы совместной жизни?

Почему не можете, очень даже можете. В случае развода и до достижения ребёнком 18 лет никто из квартиры вас не выпишет и не выгонит, если только вы сами этого не захотите. До 3-х лет ребёнка вы 100% можете претендовать не только на алементы, но и на выплаты от мужа на своё содержание, и это можно сделать даже до развода, подаете заявление, что муж не даёт вам деньги на ребёнка и суд очень быстро назначит ему официальные выплаты. Конечно очень большой вопрос какая будет эта жизнь в одной квартире с бывшим, но так живут очень многие,  когда деваться людям некуда.
И не ребенка никто у вас не заберёт, вы же не

batiula написал(а):

пьяница? Бомж?

, так что по этому вопросу можете точно не переживать. Тем более если есть уже и рукоприкладство со стороны мужа, то тут не надо стесняться, а попытаться официально зафиксировать данный факт, в этом случае ребёнка отцу на воспитание не один вменяемый судья не оставит и разведут вас гораздо быстрее.
talani у вас сейчас очень не простая жизненная ситуация, берегите себя и свои нервы, нет ничего дороже здоровья, просто помните об этом.
И консультация юриста вам всё таки нужна и лучше очная, а не на форуме.

0

17

iryna25.91 написал(а):

я знаю,что после 18-летия бывший муж не имеет права подать на алименты на мою дочь,чтобы она его содержала!

неправда. Если он официально признан ее отцом, то на алименты он имеет право подать - она его дочь и обязана будет его содержать. То, что он не платит алименты, не является основанием для того, чтобы не подавать на содержание в старости.

0

18

rina написал(а):

То, что он не платит алименты, не является основанием для того, чтобы не подавать на содержание в старости.

Это правда, здесь только лишение родительских прав.

0

19

rina
а она сама может отказаться от отца в момент достижения 18-летия??или раньше?я знаю,что фамилию ребенок может поменять с 16-ти лет

0

20

iryna25.91 фамилия и отцовство - это несколько разные вещи, и что значит отказаться?

0

21

Ольга написал(а):

фамилия и отцовство - это несколько разные вещи

я написала просто как инфу,которую я знаю...я знаю,что это разные вещи,у меня вопрос только по первому пункту

iryna25.91 написал(а):

она сама может отказаться от отца в момент достижения 18-летия?

Ольга написал(а):

и что значит отказаться?

написать официальный отказ от своего отца?вопрос чисто гипотетический,если знаете-ответьте!

0

22

iryna25.91 написал(а):

написать официальный отказ от своего отца?

по-моему такого в законодательстве нет. его можно лишить род. прав за уклонение в исполнение родительских обязанностей. А так даже другой мужчина не может усыновить вашего ребенка, если биологический отец не согласен и не лишен.

0

23

rina написал(а):

уклонение в исполнение родительских обязанностей

если брать конкретно,прям по пунктам-сами знаете,в суде не воду лить надо,а перечислить всё-что может быть уклонением?

0

24

iryna25.91

фамилию своему ребенку  вы можете поменять , когда выйдете повторно замуж, через загс или органы опеки, но только фамилию, не отчество.
http://www.alibi.by/index.php?newsid=11311

Отредактировано tanya.Z (29-01-2014 11:41:36)

0

25

iryna25.91
по таким вопросам все же лучше к юристу. Но я знаю, что даже если ваша дочь захочет сменить гражданство, то она должна попросить разрешение у отца, что он не будет подавать на содержание - так было у моих родственников.

0

26

rina
tanya.Z
спасибо)

0

27

talani
косяк номер раз. нет зафиксированных побоев (это надо было сделать)
номер два. совместное? вот честно, вы и в вправду считаете что за три года брака это можно назвать "годы"? у вас чеки на потраченные суммы, подписанные договора с рабочими? в суде чем больше бумаг предоставите, тем больше шансов у вас получить "т.н. раздел имущества" но с теми обстоятельствами что выяснились, однозначно лучше жить уже на отдельной территории
три. если он на вас поднял руку, ваше психологическое состояние не стабильно, идем к психологу и начинаем посещать регулярно тут два варианта, или ситуация изменится в лучшую сторону и как-то все разойдется мирно-тихо, второй вариант если чего может стать свидетелем в вашу пользу, о разводе, определении места жительства ребенка с вами, т.к. он приносит физический и психологический вред вам и вашему ребенку, а это поверьте очень весомое обстоятельство
если же решили подать на развод, вам нужно вести себя тише воды-ниже травы, никаких вечерних гуляний, употреблений алкоголя, и прочих компрометирующих факторов, которые могут сыграть не в вашу пользу, при наличии т.н. связей у вашего мужа

запасной вариант на раздел имущества, пока на работе - вывозим все что есть в квартире на машине, а потом уже он пусть доказывает что, что то было (вариант прокатывает, если у вас на руках есть документы на технику, и точно знаете что у него их нет)

далее
по поводу содержания престарелого родителя, ребенком достигшим 18 лет, престарелый родитель имеет полное право подать на свое содержание совершеннолетних детей в равных долях (никак иначе), не смотря даже на то, являлся ли он плательщиком алиментов, участвовал ли он в их жизни и т.п.
Если хотите оградить от этого, тут или записываемся в матери-одиночки, или уже после развода, не требуем алименты, (если суд определил алименты а он их не платит, сидим и дышим ровно и спокойно), ждем пару лет, и потом подаем иск о лишении родительских прав, на основании того что не содержит не участвует (при этом очень хорошо приложить видео с больших праздников ребенка, где будет четко видно что папаши рядом нет).
Отказаться от родителя ребенок не имеет права.

+2

28

Honey Any написал(а):

нет зафиксированных побоев (это надо было сделать)

так может их и не было толком. Не знаю, мы с мужем в порыве гнева можем в патлы друг другу вцепиться

0

29

Honey Any
Wow..........спасибо)))вот так разъяснила!!!!! :O

0

30

rina
поэтому и дала пункт про психолога, может там и быть то что жена  (судя потому что детю 2,5 месяца) на гормонах, не может адекватно воспринимать (извините без обид) может так же и пилила, поэтому психолог тут должен помочь справиться ей с этим, или будут жить дальше долго и счастливо, или...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Развод и раздел имущества