Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Рукоделие » Шьем постельное бельё сами. Тема для непрофессионалов.


Шьем постельное бельё сами. Тема для непрофессионалов.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Если вы профессионал в пошиве постельного белья,  ждем ваши советы и рекомендации
- по выбору ткани
- по размерам и раскрою
- усадке ткани, приемам декатирования
- обработка швов.

А я пока начну писать для таких как я, которые  машинку  купили, а шить умеют только прямые строчки.
:D
Простынь на резинке.
Простой способ шитья.
Простынь на резинке как известно, очень удобная  штука. Шьется  быстро.

Образно представим вашу простынь + матрас как коробку от конфет. Матрас – это основание  коробки, простынь – это крышка от коробки.
Меряем наш матрасик.  Намеряли, например, 160*200 см, и высота 20 см.
ткань покупаем значит так
20+200+20+1,5+1,5+5+5 = 253 см – длина простыни
20+160+20+1,5+1,5+5+5=213 см – ширина простыни
(1,5 см- припуски на швы, а 5 см -  на подгибку простыни под матрас)

Далее, раскрой.   Нам  нужен прямоугольник размером 243*203 см.    Каким способом его сделать- ваше право.  Мне лично удобнее   купить  ткань шириной 220 и обрезать полосу  сбоку. Края  ткани обрабатываем простым  швом  с подгибкой (ткань два раза подгибаем срезом вовнутрь (к изнанке))  и прокладываем строчку.  Ту  часть ткани, где кромка  лично я не обрабатываю.
Далее углы.  Угол нашего прямоугольника складываем по биссектрисе  изнаночной стороной вовнутрь.  Отмеряем катет, равный высота матраса + на подгибку  простыни под матрас (в нашем случае это 20+5 см=25 см).  Можно его прочертить  мелом и проложить строчку.  После этого отрезаем наш  треугольник отступив 0,5 см от строчки.  Далее  перегибаем (выворачиваем угол)  лицевыми сторонами внутрь и прокладываем вторую строчку, отступая от края на 0,5-0,7 см. Припуски ткани на шов закрыты  строчкой. Шов приутюживаем.
Таким образом обрабатываем все 4 угла. 
Крышка от коробки получилась ;)
Далее настрачиваем резинку.  Нам потребуется приблизительно 5 м обычной бельевой резинки белого цвета. (а может и не столько, т к никогда не измеряла,  покупаю сразу по 10-15 метров, в хозяйстве пригодится).  Пристрачиваем ее по всему периметру простыни с изнаночной стороны. При этом шьем так -  простынь снизу,  потом резинка, прижимаем ее лапкой и закрепляем коротким швом туда-обратно. А далее растягивая резинку рукой пристрачиваем ее по периметру (ткань при этом лежит ровно). 
Все. Простынь на резинке готова.
Не забываем остатки ткани припрятать для  пэчворка ;).

На мой взгляд, это самый простой способ пошива натяжной простыни.  Можно, конечно, резинку не пристрачивать, а делать кулиску по периметру и вставлять в нее резинку.  Так наверное аккуратнее.  Но при использовании нашей пристроченной резинки не видно ))). Можно угол не складывать треугольником, а вырезать квадратиком,  но мне потом сложнее совместить края ровно.
Таким способом я шью простыни уже 6 лет, они прекрасно ведут себя в эксплуатации. Ничем не уступают махровым трикотажным простыням.

И пару  нюансов. Все размеры, что я дала – это мой  стандартный двуспальный матрас. Однако обязательно измерьте свой. 
И все размеры, что я дала- это без припусков на усадку ткани.
В среднем бязь  садится после первой стирки на 5-10% (оч много,  наша барановичская  в этом  чемпион). Потому  профессионалы рекомендуют перед раскроем ткань декатировать. Т.е. дать усадку.  Для бязи применяют погружение ткани в горячую воду  с быстрым перекладывание в холодную. После просушки чуть влажную ткань проутюживают с изнанки избегая заломов.
А  можно,  что намного проще) просто заложить во все размеры +5+10%  на усадку. 

Ну вот, написала )))
Слов  много,  но шить на самом деле  просто и быстро.

+6

2

Настурция написал(а):

Можно, конечно, резинку не пристрачивать, а делать кулиску по периметру и вставлять в нее резинку.  Так наверное аккуратнее.

Вы же обрабатываете край в подгибку с закрытым срезом

Настурция написал(а):

ткань два раза подгибаем срезом вовнутрь

Можно просто вторую подгибку сделать шире, она и будет служить кулиской.

0

3

Любопытная
да, можно. Но лично мне лень ))).

0

4

Настурция, так у вас получается на одну машинную операцию больше(настрачиваете резинку)! Вы же всё равно подгибку делаете!

Я вот постельное либо шью, либо перешиваю. Терпеть не могу постельное белье с обмётанными швами.

0

5

Любопытная написал(а):

Настурция, так у вас получается на одну машинную операцию больше(настрачиваете резинку)! Вы же всё равно подгибку делаете!

Мне легче настрочить резинку, чем ее втянуть.

Любопытная написал(а):

Я вот постельное либо шью, либо перешиваю. Терпеть не могу постельное белье с обмётанными швами.

Я ни разу не технолог, но точно знаю-  обметка на белье- это плохо. Все постельное шью  используя двойной шов, или, если надо нарастить длину , то запошивочным.

0

6

Настурция написал(а):

Все постельное шью  используя двойной шов, или, если надо нарастить длину , то запошивочным.

Настурция написал(а):

А я пока начну писать для таких как я, которые  машинку  купили, а шить умеют только прямые строчки

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  Либо я совсем ку-ку, либо даже не знаю. От я действительно умею шить тока прямые строчки))) Чойто за швы такие?

0

7

Cassandra написал(а):

Чойто за швы такие?

А труды в школе  плохо помнишь? 
У меня труды  мама вела ))).
Машинные швы. Соединительные. Не поверишь,  там все строчки прямые )))

Отредактировано Настурция (21-02-2013 20:15:47)

+1

8

Настурция
спасибо тебе, добрый человек! :)
Какие труды, о чем ты! Я даже юбку на трудах умудрилась раскроить так, что она даже не сшитая, а чисто сметанная (или как там правильно) на меня еле налазила. Когда надо было сдавать готовую работу, чтобы получить четвертную оценку, я полдня не ела, выдохнула из легких даже невыдыхаемый запас, только бы влезть в эту юбку  :crazyfun:

+1

9

я ни разу не швея и трудов у меня не было в школе... http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/26/4e57e40bec1ecdb8f0dd6282c8b52526.gif

0

10

Я делала детскую простынку сперва. Кулиска удобнее тем, по моему мнениею, что по всему периметру простыни будет одинаковое натяжение, а если резинку пристрачивать, можно перетянуть (по крайней мере у меня такое бывает). Взрослые простыни делала с резинками на углах простыни. Сшила хорошо, но не учла усадку ткани :( А усела она неслабо. Так что, обязательно усадку делать надо! Если делать резинку чисто по краям, то работы, конечно, меньше, и расход резинки намного меньше, НО: При таком способе простынь будет крепиться чисто по краям. Это значит, что держаться на кровати она будет, но не очень плотно, может сползать посередине сторон немного. Не претендую не новшевство :blush: . Вообще лучше, конечно, резинку по всему периметру :cool: . Но я слентяйничала, и, впринципе, тоже терпимо получилось :crazy:

0

11

Angel_lina написал(а):

Кулиска удобнее тем, по моему мнениею, что по всему периметру простыни будет одинаковое натяжение, а если резинку пристрачивать, можно перетянуть (по крайней мере у меня такое бывает).

Да, если вам технически легче вдеть резинку в кулиску, то конечно это и красивее, и аккуратнее, и натяжение равномерное. 
Но очень не люблю вдевать что-то в кулиску. )))) А еще больше не люблю обрабатывать край  дырочки. Его же как минимум надо обметать руками.

Про то, как пошить простейший двухстронний пододеяльник  писать надо?  Или все  и так понимают?  Там все  просто-просто-  два прямоугольника, двойной шов  в трех  сторон. Дырку для вдевания одеяла я делаю на всю ширину  узкой части. На липучку или на пуговички.

0

12

В этой теме было бы уместно в картинках показывать, многие со слов и не поймут. Или рисовать схемы в разрезе.
Для начинающих надо наглядное пособие, чтоб кто то мог показать за машинкой и рассказать.

0

13

вот, кому нужно наглядно:
http://s2.uploads.ru/t/8tasH.jpg

+1

14

еще есть видео, как простыню на резинке складывать. (когда-то видела американское видео на ютубе, так в комментах люди писали, что они просто сматывают простынь в ком и запихивают в шкаф :D)

Отредактировано biggie (22-02-2013 14:27:56)

0

15

Kiten
а картинок  в интернете мульеееен!

0

16

Так они мне не надо, для непрофессионалов. Так Вы же совета просили, я   и посоветовала, что с картинками людям проще понять.

0

17

апну темку
Кризис в разгаре, ищем способы экономии.

Всем понятно, что самому сшить комплект постельного белья будет намного дешевле, чем купить готовый.

Но мало кто знает, что это еще достаточно и просто. А так как мы девушки хозяйственные и экономные, то будем шить постельное белье сами.

Приведу стандартные размеры постельных комплектов:

Полуторный комплект постельного белья
Полуторное постельное белье состоит из пододеяльника, простыни и одной или двух наволочек.
Размеры 1.5 спального комплекта:
Пододеяльник: 160х220 см или140х210, 150х210, 150х215.
Простынь: 150х215, 160х210, 160х220 или 180х260 см.
Наволочки: 50х70, 60х60 или 70х70 см.

Двуспальный комплект постельного белья
Двуспальное белье состоит из пододеяльника, простыни и двух или четырех наволочек.
Размеры 2-спального комплекта:
Пододеяльник: 200х220 см или 175х210, 175х215, 180х210, 180х215.
Простынь: 175х210, 175х215, 210x230, 220х215, 215х240, 220х240 или 240х260 см.
Наволочки: 50х70, 60х60 или 70х70 см.

Двуспальный комплект постельного белья Евро, «Евростандарт», «Евро-макси»
Постельное белье Евро состоит из пододеяльника, простыни и двух или четырех наволочек.
Размеры 2-спального комплекта Евро:
Пододеяльник: 200х220 см или 212х225, 220х240.
Простыня: 215х240, 220х250, 240x260, 220х270, 240х280 см.
Наволочки: 50х70 или 70х70 см.

Семейный комплект
Семейный комплект белья состоит из двух пододеяльников, соответствующих полуторному размеру, одной простыни и двух или четырех наволочек.
Размеры семейного комплекта:
Пододеяльники: 160х220 см или 143х215, 145х210, 150х210, 150х215.
Простыня: 240х280 или 240х260 см.
Наволочки: 50х70 или 70х70 см.

Я шила полуторный комплект с двумя наволочками. Размеры его я выделила вверху. При ширине ткани 220 см на полуторный комплект идет длина 530 см.

Расцветок постельной ткани сейчас очень много, просто глаза разбегаются. Я люблю зеленый цвет, поэтому и выбор мой пал на салатневую ткань.

На рисунке видно, как нужно разместить крой. В идеале нужно брать ткани на 10 см больше, чтобы давать припуски на швы. Между срезами деталей нужно отступать по паре сантиметров на подгибку с каждой стороны.

Сначала я отрезала от длины 100 см на наволочки. Их ширина 50 см, а длина 70 см. Отрезала заштрихованную деталь. Заштрихованная часть на рисунке — это остаток ткани. Из него, при желании, можно сшить маленькие подушечки или пустить на салфетки. Пунктиром отмечены линии сгиба. Разрезала отрез на наволочки пополам по намеченной линии. Далее нужно отрезать деталь пододеяльника от простыни.

Начала с самого большого и сложного: пододеяльника. От низа заготовки отрезала лишние пять сантиметров.

Сложила вдоль длины по линии отмеченной пунктиром. Верх пододеяльника и длинный боковой шов застрачиваю так, как на рисунке: оба среза ткани вместе подвернула два раза и застрочила по краю. Так получается просто и надежно и не нужно обрабатывать срезы — они внутри.

Внизу пододеяльника делаю в середине шва незастроченный отрезок. Потом с лицевой стороны отстрачиваю его по краю и делаю по краям закрепки. Это отверстие для того, чтоб вдевать в пододеяльник одеяло.

Делаю это и всегда радуюсь, что времена советских пододеяльников с ромбами сверху прошли. Так как мне кажется, гораздо проще и практичнее: одеяло можно ложить как одной стороной на тело, так и другой. Ширина отверстия произвольная (у меня 50 см). Выворачиваем на лицо: пододеяльник готов!

Теперь очередь за наволочками. Самое сложное с ними: это их правильно сложить. На фото видно, что деталь в 30 см, которая должна быть внутри наволочки и создавать «карманчик» для подушки, при сшивании должна быть сверху! Другими словами, наволочку для стачивания складываем так: отмерили 70 см, подвернули лицом к лицу, все, что осталось, завернули наверх:

На этом фото видно, что края наволочки, как и пододеяльника, проще всего и надежней сшить так: срез подвернуть раз, два и прострочить:

Простынь шить проще всего: все открытые срезы подвернуть дважды и прострочить по краю.

Времени на изготовление такого постельного комплекта нужно часа три, но у нас есть экономия денег и радость от того, что это сделано своими руками. Выгода от изготовления постельного своими руками еще и в том, что все размеры можно откорректировать самостоятельно под свои одеяла и подушки.

Сшить постельное самому страшно только в первый раз! Во второй раз это уже делаешь легко и непринужденно. Удачи в работе!

схема полуторного комплекта
https://dg54.mycdn.me/image?t=3&bid=817596931159&id=817596931159&plc=WEB&tkn=*kH8PcyxUeSt1gIs5sYSL9rcWdVM
схема евро комплекта (одеяло 200*200см)
http://st.stranamam.ru/data/cache/2013nov/17/14/10104396_35639.jpg
двойной (бельевой) шов

http://www.globaltekstil.ru/wp-content/uploads/images/151-200x111.jpg
запошивочный шов
http://www.globaltekstil.ru/wp-content/uploads/images/e2166a575242-200x111.jpg

+3

18

Настурция написал(а):

Делаю это и всегда радуюсь, что времена советских пододеяльников с ромбами сверху прошли. Так как мне кажется, гораздо проще и практичнее: одеяло можно ложить как одной стороной на тело, так и другой.

:blush: а я старомодна. Сыну шила пододеяльник с ромбом сверху. Как раз таки для того, чтобы была видна расцетка одеяла. Работа трудоемкая, но в советские времена нас учили в школе.  И присутсвует

Настурция написал(а):

радость от того, что это сделано своими руками.

0

19

Настурция
Спасибо за напоминалку.
Только вот раскладка полуторного комплекта не айс, как мне кажется. С учетом современных расцветок тканей для постельного белья, такой раскрой приведет к тому, что рисунок будет располагаться вдоль(если задумано поперек) простыни-пододеяльника. Т.е. если внизу задумана полоса с цветами, то она будет располагаться вдоль сбоку пододеяльника. Лучше кроить так, ИМХО:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/123/304/123304262_3256587_Raskroi_postelnogo_belya.jpg
Тут ширина пододеяльника больше. Если его делать 150см, то еще и экономнее получится.

Отредактировано Assol (10-06-2016 09:58:09)

+2

20

Assol
согласна
но иногда бывают такие расцветки, что можно кроить как угодно. Картинка просто для наглядности.

0

21

Почитала темку, вдохновилась и пошла по магазинам искать ткань. Теперь у моего сынули, который просто обожает машинки, две вот таких веселеньких постельки в тему
http://s1.uploads.ru/t/WNKoR.jpg

http://sf.uploads.ru/t/dME7R.jpg

0

22

yulsanaa
Вторую тканьку где покупали?

0

23

Ткань покупала в мерном лоскуте на Советской. Была ещё про футбол, хоккей, для принцесс, со сказочными героями. Жаль, моя принцесса уже большая для таких расцветок

0

24

yulsanaa
стирали уже комплекты? Усадка у ткани большая?

0

25

Настурция написал(а):

yulsanaa
стирали уже комплекты? Усадка у ткани большая?

Ткань замочила в горячей воде перед тем как шить, она немного села, но не линяла. По-настоящему постираю на следующей неделе

0

26

yulsanaa написал(а):

По-настоящему постираю на следующей неделе

Если не забудете, напишите, дала ли усадку.  Понравились  расцветки, хочу детям пошить.  Вроде одеяла и подушки стандартные, но покупные комплекты то великоваты, то наоборот.

0

27

Постирала постельку. Простынь стала уже на 2 см. Не знаю, много это или мало, но спим на ней с огромным удовольствием

0

28

yulsanaa написал(а):

Постирала постельку. Простынь стала уже на 2 см. Не знаю, много это или мало, но спим на ней с огромным удовольствием

2 см не страшно)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Рукоделие » Шьем постельное бельё сами. Тема для непрофессионалов.