Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации по грудному вскармливанию » Когда лучше прекращать грудное вскармливание.


Когда лучше прекращать грудное вскармливание.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Возраст наш уже близиься к году и я до года хотела бы отлучить малыша от груди. подскажите пожалуйста как это лучше сделать  наиболее безболезненного для него. ЧИтала много советов по этому поводу но не могу прийти к единому мнению..да и хотелось бы знать мнение специалиста. Малышу сейчас 9 месяцев. Родился с весом 3770 сейчас 10400. Два полноценных прикорма утром каша и в обед супчик с мясом или овощи с мясом. Кушаем пюре фруктовые, соки, творожок немного. Каши ест как молочные так и без молочные.
Сейчас я кормлю его на ночь перед сном и немного докармливаю после обеда. Пустышку Захар не берет..только грудь. Засыпает в основном только с грудью или в коляске.
Ночью малыш спит с нами и несколько раз за ночь прикладываю его к груди..но мне кажется что он почти не ест...часто просыпаюсь утром с полной набухшей грудью.
Еще для меня проблема научить засыпать малыша без груди...

0

2

Пушанька,последние рекомендации ВОЗ: кормите детку до двух и более лет. А далее по обоюдному согласию. Самый ранний срок отлучения от груди – 1,5 года, большинство деток отлучается в районе 2-2,5 лет, есть дети, которым необходима мамина грудь до 3-4 лет(это бывает редко,но совершенно нормально). Грудное вскармливание большого ребенка не похоже на грудное вскармливание новорожденного. Нередко кормящим мамам сообщают, что якобы в молоке после года нет ничего полезного, и в связи с этим надо отлучать своих деток. Когда кто-то говорит вам такое – не принимайте это на веру просто потому, что сказавший это – ваш родственник или, например, врач. К сожалению, сегодня немало врачей не обладают достаточными знаниями по грудному вскармливанию.По этой ссылке масса информации о пользе кормления после года: http://www.gvinfo.ru/?q=dolgokormlenie
Если вы не поменяете своё решение,то лучше обратитесь к гинекологу т.к. консультанты помогают завершить лактацию не ранее 1,5 лет жизни ребёнка

0

3

Спасибо большое за ответ..вы заставили меня немного задуматься.

0

4

Алёнушка написал(а):

кормите детку до двух и более лет.

У меня таже проблема, хочу до года отлучить ребенка от груди (очень денежка нужна), сказала об этом гинекологу, мне от этого ничего и не будет, а вот как безболезнено это сделать для ребенка?

0

5

Попробуйте  просто постепенно уменьшать число кормлений, я делала так....У нас в итоге оставалось только одно на ночь (ночью, если просыпалась,поили чайком или соком разведенным),а потом мне пришлось уехать на три дня,а когда приехала-доча уже про грудь и не вспоминала. Просто укачивали ее на ручках и она засыпала.

0

6

А скажите чем можно ночью заменить грудь, что за чай? Специальный какой-то! тоже бы к году хотелось отлучить...

0

7

Да нет,обычный детский чаек,в гранулах, хипповский покупала,да их много разных есть.Просто в них сахара меньше,чем в соках, и жажду хорошо утоляет.

0

8

юльчик
вам еще рано об этом думать. Постепенно кормления грудью сами будут заменятся на "гражданскую" пищу. Я кормила и после выхода на работу. Правда, через два месяца сильно отравилась, и пришлось отлучится. А чай-воду если будете давать, то лучше из чашки.

0

9

Тест. Готов ли ваш малыш к отлучению от груди?
1. У ребенка нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть ночью и/или днем.
2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз.
3. Кроха перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.
4. В течение дня он может запивать молоком из маминой груди свои завтраки, обеды и ужины.
5. Дневных прикладываний у ребенка стало значительно меньше, чем прежде.
6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).
7. Утром, при пробуждении, кроху часто можно отвлечь от мысли о сосании.
8. Он может приложится к груди, если хочет пить.
9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании приложиться к груди.
10. Малыш просит грудь, если мама входит в дом после долгого отсутствия.
11. В течение ночи кроха прикладывается к груди редко или вообще не просит грудь.
12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.
13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть рядом с другим близким ему человеком.
14. Если у малыша появляется потребность приложиться к груди, его бывает сложно отвлечь от этой идеи.
15. Кроха почти не нуждается в утешении у груди, если он расстроен, капризничает.
16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, кроха вряд ли сможет заснуть.
17. В течении суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.

Подсчет результатов.
Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.

Добавьте себе по одному баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.

Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

Результаты теста.

Если вашему малышу больше 2-2,5 лет и на последний ( 17) вопрос теста вы ответили "да", значит осталось сделать последний, завершающий шаг. А отлучать уже сегодня или несколько месяцев спустя - решать только вам двоим.

• 0-6 баллов: Возможно, ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания. Однако если теперь кроха начнет посасывать свой пальчик, нижнюю губку или одеяльце, не игнорируйте эти симптомы. Они говорят о том, что с отлучением вы немного торопитесь. И если через неделю результаты теста окажутся иными - не удивляйтесь, это нормально. Просто наберитесь терпения.

• 7-12 баллов: Ваш кроха стал уже более самостоятельным. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить крохе мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью! Да и самой маме проще успокоить расстроенного кроху, приложив его к груди.

• 13-19 баллов: Ваш малыш к отлучению пока еще не готов. Если вы решили пройти этот тест не просто ради интереса, а в надежде наконец-то получить готовое решение, значит вы сами понимаете, что время еще не пришло, поэтому и колеблетесь. Поверьте, что однажды утром вы проснетесь и точно будете знать, что вот теперь - можно. И тогда ни один тест вам просто не понадобится.

Отредактировано Алена (13-10-2010 09:46:43)

0

10

rina написал(а):

вам еще рано об этом думать.

Но подумывать стоит.
Алене большое спасибо за тест, потому что я и правда не знаю как поступить  :'(

0

11

Пушанька

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации по грудному вскармливанию » Когда лучше прекращать грудное вскармливание.