Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Отлучаем от груди - как и когда?


Отлучаем от груди - как и когда?

Сообщений 1 страница 30 из 430

1

Для меня пока неактуально, но поскольку до школы кормить не собираюсь, потихоньку начинаю искать полезную инфу по этой теме. предлагаю здесь делиться примерами кто и как свернул ГВ, сколько было ребенку, какие были трудности и, наоборот, какие секреты безболезненного (в моральном плане) сворачивания вы знаете и успешно применили? поехали :)

0

2

нутогда над бло назвать ОТЛУЧИЛИ от груди как и когда)))

0

3

Львёниха
ну мот и коряво я сформулировала. но отлучили - это раз - и отлучили :) момЭнтально. а я ж так понимаю, что это процесс длительный (ну у кого-то длиннее, у кого-то короче). ну в общем можете конечно подредактировать.
Можно просто оставить "Отлучаем от груди". но чтоб суть осталась :)

0

4

Люсенька написал(а):

но отлучили - это раз - и отлучили :) момЭнтально. а я ж так понимаю, что это процесс длительный (ну у кого-то длиннее, у кого-то короче)

:D приколистка

0

5

Собиралась отлучать,но тут грип свинячий...Подожду до конца зимы,до весны.А сколько Анютке? Способы(проверенные)
1.Уехать дня на 2-3,либо масика отдать бабуле,папуле
2.Дождаться инволюции(когда молочко само уходит)
3.Намазать соски зелёнкой,показать масику:Сисенька заболела.
4.А может не надо?

0

6

ALIONA написал(а):

А сколько Анютке?

Анютке скоро 11 :) . месяцев

ALIONA написал(а):

.А может не надо?

а старших во сколько отлучали?

0

7

ALIONA написал(а):

3.Намазать соски зелёнкой,показать масику:Сисенька заболела.4.А может не надо?

Мы еще мазали отвратительным лекарством "Хилак" (что нашли :)), сказали "молочко стало невкусное" (Маша проверяла пару раз, подозревала подставу).

Но мы отлучали срочно и, повторюсь, на мой взгляд, травматично: я была на 4 месяце беременности и стала очень сильно болеть -- организм просто не тянул такую нагрузку. Тут был и плюс -- молоко ушло само, его и так было мало на фоне беременности.

С бабушками у нас вариантов не получалось (ну, такие уж у нас бабушки...) поэтому мы просто ложились в постель и я ей че-то бормотала-бормотала, засыпала сама, засыпал муж, а Маня ползала "по трупам", во сколько даже не знаю... Грудь не сосала, но рукой держалась (и до сих пор на сон просит "палюбаваца", правда, уже все реже и реже).

Три дня мы реально мучились и ломались. Всей семьей. Потом еще две недели адаптации чисто психологической: ребенок был на нервах, капризничал, даже болел.

Выводы я для себя сделала следующие:

1. как давно уже сказано ЛАЛече Лигой, смотрим не на календарь, а на ребенка. Если готов (без вопросов остается с нянями, бабушками, прочими "учаснегами", с ними умеет засыпать без груди, ест достаточно взрослой еды, по возвращении не "виснет" на маме), приступаем... Аргумент против может быть только один: к отлучению не готова мама (тада маме или не отлучать, или поработать с психологом)

2. отлучаем на фоне полного здоровья (дожидаемся всех зубов, травим глистов, сушим сопли, делаем запланированные прививки и т.п.)

3. отлучаем, как говорят в народе "на голый лес" (март-апрель или ноябрь-декабрь). Меньше риск кишечных инфекций. Есть еще примета: для отлучения кормить ребенка сидя на пороге дома, глядя на старый (убывающий) месяц. В чем тут прикол, не знаю, но, говорят, работает.

4. Нельзя относиться к отлучению как к краху мироустройства, скорее -- как к переходу в новую стадию отношений.

5. Нужно заручиться поддержкой семьи. Не в духе: "охтыжблин ну наконец-то! а то аж людей стыдно, такой большой, а все с титькой!" А  в духе: "не переживай, у нас полное взаимопонимание, иди гуляй по своим делам, ребенка накормим, уложим, поиграем, все будет в ажуре, позвоним есличо".

6. сиське все же мамины. Если мама решила, что хватит, значит и правда -- хватит. :)))

Ах да! забыла! У нас это произошло в год и 8.

Отредактировано Андреевна (14-11-2009 17:38:06)

+4

8

У нас это так легко закончилось, сама не ожидала. Сын сам решил что хватит.До 6 месяцев был только на ГВ (может поэтому ему надаело). После: первое кормление, в обед, на ночь и ночью (ну и предлагала после еды, т.с запить, но чаще всего отказывался). Постепенно ушло дневное кормление, затем перед сном. К 8 месяцам он отказался от левой груди, почему не знаю. Т.о. к 9 месяцам у нас: ночью, даже не кормление, а просто для успокоения , и ... правая грудь больше левой :( . Да, еще зубки, которые можно почесать о маму, а мама так интересно повизгивает:playful: . И я сказала хватит.  Две ночи давала ему компот, качала на руках, на третью и последующие он спал  и спит до утра. :)

0

9

Андреевна написал(а):

Нельзя относиться к отлучению как к краху мироустройства,

если б я отлучала щас то именно так и относилась бы наверное :crazyfun:

Андреевна написал(а):

травим глистов

а када их травить то над?

0

10

Львёниха написал(а):

а када их травить то над?

када будут  :D

0

11

Очень насущный вопрос...
Лично я бы хотела отлучаться. уехав на несколько дней из дома, но енто мне светит. Муж не хочет как-то в этом учавствовать, а сослать малую тож не куда. Моя мама живет не в Бресте и работает. поэтому времени нет. а двух выходных мне кажется маловато. да и прикидываю как это после двух дней полной ж....пы идти на работу, свекровь-исключено. Вот и придется как то самой, как у Андреевны. Для начала хотелось бы научиться засыпать без сиси. но тож никак не могу на это решиться, но уже и ПОРА, так то конечно 10 мин - и спит....

Из народного: гдето-то читала, что отлучать надо в тот день в кот. родила (в четверг например), говорят на цветущий сад еще. Ну вообще много конечно чего говорят. :rolleyes:

Отредактировано ksu-sha (14-11-2009 21:37:18)

0

12

Андреевна написал(а):

до сих пор на сон просит "палюбаваца"

аааа, я балдею от вашей барышни :D

Деми
Тань, а почему смайлик грустный? :shine:

0

13

Деми написал(а):

Единственное, сын до сих пор к женской груди не равнодушен. Как увидит где случайно, аж слюни текут от восторга. И когда малая кушала, он с таким упоением наблюдал за этим процессом и признавался, что не отказался бы присосаться... Меня это очень сильно беспокоит... Нет, нельзя мальчиков долго грудью кормить...

А мне кажется, что для мальчика это как раз и нормально :))))) У меня вон девочка "прикладывается" порой. Правда сосать у нее не получается, рефлекс за те самые 3 дня угас совершенно, у нее даже язык так не сворачивется, как надо.

ksu-sha написал(а):

Лично я бы хотела отлучаться. уехав на несколько дней из дома, но енто мне светит. Муж не хочет как-то в этом учавствовать, а сослать малую тож не куда. Моя мама живет не в Бресте и работает. поэтому времени нет. а двух выходных мне кажется маловато. да и прикидываю как это после двух дней полной ж....пы идти на работу, свекровь-исключено. Вот и придется как то самой, как у Андреевны.

Категорически не советую повторять мой печальный опыт -- это губительно в первую очередь для материнской психики. И для ребенка не совсем понятно: вот мама тут, грудь тоже на месте, а приложиться нельзя... Скандал! Кошмар!

Приходящая няня или садик, где ребенок будет днем спать без участия сиськи для Вас не вариант?

0

14

А мы отлучились совсем недавно и без проблем для ребенка, а мне до сих пор тяжело морально.
Сначала стали кушать только перед сном дневным и на ночь, а ночью молоко из бутылочки. Сынуля у меня оказался любителем поесть и сразу понял, что в бутылочке молочка больше, чем у мамы. И со временем бутылочка полностью заменила грудь. Мне все советовали оставить маме на несколько дней, но для меня это неприемлимо. Я считаю, что для ребенка отлучение и так стресс, да еще отсутствие мамы... Может просто я такая "сумасшедшая мама", но больше чем на несколько часов не могу оставить ребенка никому. Поэтому жили мы у бабушки вместе, но она укладывала его спать и ночью давала бутылочку, так и отлучились. Хотя думала, что будет очень много проблем. До 6 месяцев кушали только сисю и даже после года сися была 5-6 раз в день и каждые 2 часа ночью.
Так что я считаю, что когда ребенок готов, то все пройдет легко.

0

15

Я согласна с Андреевной. По мне так наоборот отсутствие мамы более гуманно, чем когда мама рядом. пахнет молочком. ребенок ведь не понимает почему ему не дают грудь, не знает. что так решила мама.....Да и конечно смотреть на орущего от истерики ребенка.....У одних легко все проходит. а у других нет.

Андреевна написал(а):

Приходящая няня или садик, где ребенок будет днем спать без участия сиськи для Вас не вариант?

Андреевна, честно говоря сейчас я и не предсталяю никакого садика для ре, няня как-то тож исключается,во первых в финансовом плане не потяну, да и муж вообще категорически против нянь.
Да и мне кажется. что Настя все равно орать будет, мы ж и не пробовали так укладываться без сиси....

0

16

ksu-sha написал(а):

мы ж и не пробовали так укладываться без сиси....

а вы попробуйте... Поверьте: не так страшен черт, как говорится... Например, у папы выходной. А Вы выдумайте себе срочное дело, которое никак нельзя отменить -- курсы там водителькские или поход к стоматологу. Это реально отменит все ваши метания, т.к. если надо, то надо.

Пусть у ребенка сформируется с папой особый ритуал отхода ко сну: ну, например, пообедали, умылись, переоделись в пижамку, расстелили постель для себя и для игрушки какой-нибудь, уложили ее, легли сами, поговорили сказочку, потом папа "уснул"... А Вы потом просто сами станете повторять этот ритуал с ребенком.

Но тут реально от папы потребуется, уверенность, усилие и присутствие орпеделенных навыков общения с детьми.

Кстати, ко времени пробуждения малыша поначалу Вы должны будете обязательно возвращаться домой.

К тому же нельзя забывать, что все дети разные: кто-то в год и три спит себе без проблем, а кто-то и в три без мамы оставаться не готов.

0

17

Девочки, что вы посоветуете мне в следующем случае: мы сворачиваем ГВ постепенно, уже полностью убраны дневные кормления (и даже на сон! УРА!), но что делать с кормлением на ночь, среди ночи (у нас СС после первого просыпания, до этого спит в своей кроватке) и под утро? Засыпаем мы только у меня на руках, ношу, качаю, песни пою (в последнее время суперски стал засыпать под песню Леприконсов "Батарейка"(...ведь у любви у нашей села батарейка..... :crazyfun: ), под нее классно укачивать, да и особых вокальных данных не требуется! :P ), но предварительно сисю откушать надо. Последний раз кормлю его ужином в 19.15-19.30, потом купаю. Что мне лучше в первую очередь убрать? Уезжать никуда не буду, к пустышке мы не приучены.

0

18

Люсенька,мне кажется,вам рановато отлучать...Вы спрашивали о моих старших,я только сына отлучала к  году,но там проблемы со здоровьем были у меня,сил на молочко не было.Девочку старшую отлучила в 1,3.Уходила утром быстро из постели,поднимал её папа,укладывал папа.Ночью молоко не просила.ВАЖНО!Если масик не требует грудь днем,но висит ночью-утром,он не готов к отлучению.

вusya marusya,я думаю пусть лучше грудь днём,чем ночью.Так у Вас молочко поддерживается на нужном уровне,ведь только во время ночных-утренних кормлений вырабатывается гормон пролактин,стимулирующий лактацию.Вывод:чтобы молочко уходило,надо убирать сначала кормления в период с 3 ночи до 8 утра.

0

19

ALIONA написал(а):

я думаю пусть лучше грудь днём,чем ночью.

так дне я уже недели 3-4 как не кормлю. Опять что ли начинать? Смысла нет. Что мне с ночными делать кормлениями? А, ладно, разберемся как-нить...

0

20

busya_marusya написал(а):

Что мне с ночными делать кормлениями?

ничего не делать. ждать. И однажды все-таки перепоручить укладывание на ночь кому-то.

+1

21

ALIONA написал(а):

Люсенька,мне кажется,вам рановато отлучать...

да не отлучаемся мы! :) и не планируем в ближайшее время. ну а там - посмотрим :yep:

busya_marusya написал(а):

стал засыпать под песню Леприконсов "Батарейка"(...ведь у любви у нашей села батарейка.....

это еще что! вот у моей соседки Наташи (Андреевна, превед! :shine: ) дочка вообще предпочитает на сон "Катюшу" и еще какую-то маршевую песТню (какую именно - запамятовала) :rofl:

+1

22

busya_marusya написал(а):

Что мне с ночными делать кормлениями?

а как ваш сынулька относится  к поильинку или бутылочке?
вот мой сына, когда мы отказались от денвых кормлений и остались только ночные, (да и те пришлось потиху соврачивать по состоянию моего здоровья, а сыну на тот момент ыло 1 год и 3 мес.), так вот, выходом для нас было бутылочка с соком, компотом, водичкой... сына ночью просыпался, я предлагала ему бутылочку... он пил... и отрубался дальше... Число ночных кормлений я постепенно заменяла.. по принципу -1
так мы полностью отказались от ГВ...

+1

23

supermama написал(а):

Число ночных кормлений я постепенно заменяла.. по принципу -1

вот думаю, что нам так и стоит поступить. вчера попробовала его покормить после купания (обычно до едим, а после сися :playful: ), думала, покачаю на руках и мелкий отрубится.. ан нет, начал капризничать. положила с собой рядом на кровать, стала сказку рассказывать, а малый учуял молоко, подполз к сисе и пофиг ему эта сказка, мол, мать, сисю давай! Плюнула я на это отлучение насильно пока и было мне щастье!!!! :flag: Думаю, пусть все идет своим чередом, не буду смотреть на цифры в календаре... А там, глядишь, мелкий и сам отлучится... Не без моей помощи, правда! :flag:

0

24

Люсенька и Андреевна правильно написали :)
Мы отучались в 2.2. Молочка уже было маловато последний месяц, а они всё равно сисю "чмокали". А потом мама попала в больницу на 10 дней... Они  были с бабушкой. Когда вернулась стали засыпать с сисей в обнимку и всё. Ни криков, ни капризов. Мама говорила, что девчёнки только первых 2 дня вспоминали про грудь. Поэтому... так получилось  :dontknow:
Скучала больше я, наверное... Как посмотрю бывает видео, аж слёзья на глаза...  :'(   :)

0

25

supermama написал(а):

а как ваш сынулька относится  к поильинку или бутылочке?

вот вчера оказалось, что никак! Решила вечером сделать дубль два и попробовать убаюкать без сиси на ночь. Напоила кефирчиком (молодец, сынулька, 200 грамм одним махом! (с) :playful: ), начала на руках качать, сказку рассказывать, а он аж выкручивается весь, нервничает. Пришлось уложить и он сразу к сисе потянулся. Во, блин! Чмокнул несколько раз и отрубился. Среди ночи проснулся, забрала к себе и тож: без сиси хнычет. Но сег ночь была спокойная, всего пару раз приложился. А утром оказалось, что у птенчика зЮбы поперли очередные... Так что я пока решила ниче не предпринимать.. А, забыла сказать: ночью попробовала втюхать ему поильник с компотиком - заорал и потребовал сисю. Ишь, ты, козявка, не проведешь! :flag:

0

26

busya_marusya написал(а):

А утром оказалось, что у птенчика зЮбы поперли очередные... Так что я пока решила ниче не предпринимать..

вот это совершенно правильно!
в идеале - при отлучении от ГВ малыш должен быть здоров, не должно лезть никаких зубов... к тому же он должен довольно легко переносить отказ мамы дать ему желаемое
А так же не менее важна спокойная обстановка в доме... если будете нервничать вы, муж или кто-то еще близкий в вашей сеьмье, отлучение может превратиться в пытку....

0

27

busya_marusya написал(а):

Ишь, ты, козявка, не проведешь! :flag:

:D а ты думала!

0

28

supermama написал(а):

в идеале - при отлучении от ГВ малыш должен быть здоров, не должно лезть никаких зубов... к тому же он должен довольно легко переносить отказ мамы дать ему желаемоеА так же не менее важна спокойная обстановка в доме... если будете нервничать вы, муж или кто-то еще близкий в вашей сеьмье, отлучение может превратиться в пытку

дада, абсолютно согласна.
Вчера мы таки легли спать без сиси, но просыпался каждые полчаса (я задолбалась, но чистоту эксперимента соблюла: укачала без сиси), а когда среди ночи проснулся и к нам переполз, то сисю до утра из зубов не выпускал....Короч, отлучение к году - не наш вариант. Сег не выдержала этого ищущего ротика (когда укачиваю на руках, то прям пуговицы на тунике моей сосет) и дала сисю: ре спит до сих пор как сурок! Вот жеж!

Львёниха написал(а):

а ты думала!

А я, Оль, думала, что проведешь, заманишь его там компотиком-кефирчиком! Фигасе!

0

29

busya_marusya написал(а):

А я, Оль, думала, что проведешь, заманишь его там компотиком-кефирчиком! Фигасе!

гы, мама Маша, ты думала всеядный Мишаня ночью кефирчиком натопчется и буит дрыхнуть спокойно?! аааа, ехидно!  :flirt: а Мишаня молодец - мужик! :cool:

+1

30

Люсенька написал(а):

гы, мама Маша, ты думала всеядный Мишаня ночью кефирчиком натопчется и буит дрыхнуть спокойно?! аааа, ехидно!

да, так и думала....оказалось, хрен тебе, маМашка" :D Но ниче, врагу не сдается наш гордый варяг!!!! (с)перто

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Отлучаем от груди - как и когда?