Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Краков

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Взяла тур в Краков/Величка. Папик наш работает, а нам с дочей на майские выхи дома не сидится. Может кто ездит по такому туру?

0

2

lavina написал(а):

Взяла тур в Краков/Величка. Папик наш работает, а нам с дочей на майские выхи дома не сидится. Может кто ездит по такому туру?

а что именно вас интересует?

0

3

lavina
Я ездила в Краков-Величка правда не с турфирмой, вы напишите что вас интересует, думаю многие по дороге в Закопаны заезжали.

0

4

мама Лизы написал(а):

а что именно вас интересует?

после обзорной экскурсии по Кракову будет у нас свободное время, так вот куда пойти , куда податься? где вкусно поужинать можно? (гламур и пафос нам не нужен: доча не оценит. главное, чтобы вкусно было)  Шоппинг центры какие пользуются популярностью?
в аквапарк что с собой брать?

0

5

lavina написал(а):

Шоппинг центры какие пользуются популярностью?

Галерея Краковская, огромнейшая, другие ТЦ после нее и не нужны будут. Тут все зависит какой ТЦ у вас заложен по программе, Если в районе аквапарка, то в м 500 есть небольшой ТЦ ( вот не помню как называется...)
Покушать, тут тож все зависит от района, где вас оставят. Если в Старом Мясте, то есть оч. хороший ресторанчик с нац. кухней( причем оч. дешевый, там все по 3 зл за 100 гр, вне зависимости что берешь, будь то картошка, мясная отбивная, корнишон, либо вареники). Попытаюсь объяснить, как его найти- это если идти от Суконных рядов (Сукенницы) в них же музей истории Кракова в сторону Вавельского замка по одной из улочек, то будет слева, буквально метров 200-250 от рыночной площади.

lavina написал(а):

в аквапарк что с собой брать?

все как обычно: купальные принадлежности( купальник, обувь,шапочки у нас не спрашивали)гели, шампуни, полотенце мы проносили внутри, там на стенах есть крючки( дабы сразу укутать дочку). Пакет для обуви. Мне только у них не понравились кабинки для переодевания, там нет разделения на М и Ж, там просто сквозные кабинки, кот закрываются с 2 сторон, можно запутаться...Фен есть

0

6

мама Лизы написал(а):

это если идти от Суконных рядов (Сукенницы) в них же музей истории Кракова в сторону Вавельского замка по одной из улочек, то будет слева, буквально метров 200-250 от рыночной площади.

Вот бы адрес узнать)

lavina написал(а):

Взяла тур в Краков/Величка.

Приедете поделитесь впечатлениями, плиз, нам тоже ехать скоро http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/f1/8347d5a0d2b864dc6c7e3918d25d45f1.gif

0

7

lavina написал(а):

после обзорной экскурсии по Кракову будет у нас свободное время, так вот куда пойти , куда податься? где вкусно поужинать можно? (гламур и пафос нам не нужен: доча не оценит. главное, чтобы вкусно было)  Шоппинг центры какие пользуются популярностью? в аквапарк что с собой брать?

насчет аквопарка все объяснили популярно вам уже, мы когда были в аквопарке, то платили за суточный билет (18-20 злотых) и находишься сколько хочешь и нет лимита на баню.
если едите с ребенком, то я бы советовала зоопарк, самый лучший где я была. ходит с центра автобус. еще на полпути до аквапарка можно  подняться на копец Кастюшки и посмотреть город сверху. настоятельно рекомендую музей подземный, который находиться на Рынке глувном. а покушать можно много где, обычно меню есть на улице, с ним можно ознакомиться.
чуть что пишите ЛС, мы с мужем каждый год дикарем ездим в Краков

0

8

карапузик написал(а):

мы когда были в аквопарке, то платили за суточный билет (18-20 злотых) и находишься сколько хочешь и нет лимита на баню.
если едите с ребенком, то я бы советовала зоопарк, самый лучший где я была. ходит с центра автобус.

они ж едут с экскурсионной группой в тур. автобусе, у них на каждый объект лимит по времени, т. к что суточный билет им не понадобиться, гид вам все объяснит. Зоопарк тоже может не входить в программу.

Ольга написал(а):

Вот бы адрес узнать)

адрес точно не скажу, зашли в него случайно, шли по улочке, везде кебабы, а тут нормальная еда и по такой цене...Это, как оказалось, так называемый филиал того ресторана, о котором я выше писала. Решила объяснить как найти этот поменьше, до него проще дойти от площади, там тоже самое, просто интерьер немного скромнее и поменьше. А там уже( если вдруг не понравиться) спросить у них же как дойти до их ресторана побольше).Сейчас попытаюсь по фоткам сориентировать...
Вот сама эта улочка, если идти от площади, то свернув на эту улицу( ориентир поворота будут здание  с надписями PASAZ 13, они часто повторяются) завернули и метров 300, мот больше немного, а может меньше, точно не помню, полгода назад были...
это улочка, по левой стороне искать...http://s3.uploads.ru/t/VvNwH.jpg
а здесь тетечка в черном пальто выходит с этой улочки, с правой стороны фото посредине видны металлический вывески на здании PASAZ 13http://s3.uploads.ru/t/qzJ5r.jpg

Кто едет сам( на своем авто) могу подсказать клевый отельчик в Кракове( наход. в самом начале города, заезд прям с трассы, хорошая цена+ в стоимость входит бесплатное посещение бассейна, сауны и тренажерного зала )

0

9

lavina написал(а):

где вкусно поужинать можно?

Сама обожаю это место, всех иностранцев туда вожу, вкусно, недалеко от центра, домашняя кухня, недорого, стильно, во общем рекомендую: Krakow, ul. Miodowa 25, на вывеске написано "Kuchnia Domowa, Sasiedzi"  :yep:

0

10

lavina написал(а):

Шоппинг центры какие пользуются популярностью?

Галерея Краковска конечно да, но, боюсь, что времени у вас будет немного, поэтому нужно что-нить поменьше, чтоб глаза не так разбегались, думаю, что Bonarka  City Center была бы в самый раз, адрес: улица Kamienskiego, 11
Сори за качество фото
http://s3.uploads.ru/t/qYVGd.jpg

0

11

Мы ездили самостоятельно без тура, понравилось, но времени было много.

0

12

Итак, о поездке на выходные от турфирмы...
Маловато... Всё бегом, но интересно. Организация конкретно нашего тура страдала.
Ждали автобус под Цумом 45минут, другие ещё на пол часа раньше приехали. За это время комары и мошки нас сожрали. http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/5a/202753c266311b9283efacb8091fe25a.gif   Ехали ночь.
Приехали рано утром  в Вавельский замок. И тут наша сопровождающая группы начала морозить: говорит, те, кто пойдет в аквапарк пусть берут принадлежности для купания и с этими баулами ходят по экскурсиям, т.к. автобус будет нас ждать у Вавеля, а мы с вещами обходим всё, затем поедем своим ходом в аквапарк, а потом опять хз как вернемся в Вавель и тогда уж поедем в отель. На что услышала другое предложение: автобус с нашими баулами едет в аквапарк, а мы после экскурсии налегке  едем в аквапарк, берем вещи купаемся, а потом загружаемся и едем в отель. На лице увидели недоумение.  Ладно, сделали по нашему.
Экскурсии понравились. Исходили Вавель вдоль и поперек. Туристов практически не было с утра, что радовало. Далее прошли по улочкам, посещая кастелы, на торговую площадь. Прошлись по Сукенницам. Далее было свободное время и мы пробежались по магазинчикам и пообедали. На площади цены в кафешках ломовые, а как только заходишь за угол, в 1,5 раза дешевле.
Потом опять вернулись в Вавель на экскурсию в апартаментах дворца. (опять же не продумано со стороны организаторов тура: они не бронировали зарание экскурсии :dontknow: пАчИму? мне не понятно). А потом наша сопровождающая пыталась выяснить как же нам добраться на общественном транспорте в аквапарк. Т.к. ноги уже отваливались, а она сказала, что опять надо идти от Вавеля на другой конец старого мяста.. :tired: ...мы просто взяли такси и поехали в аквапарк.
Водааааа, и массаж водой...это просто спасение...всю усталость как рукой сняло. Аквапарк очень понравился... дочка не хотела уходить. мы час как были в аквапарке и только тогда подъехали остальные.  Далее побродили по Real, накупили вкусняшек и отправились в отель. Отель за Краковом буквально пару км от Велички. Хороший отель, завтрак - шведский стол. Быстро собрались и поехали в соляные копи. 5 минут и мы на месте. Опять же с утра туристов ещё не было. Экскурсию описывать не буду ... просто восторг. Это надо видеть. http://i52.fastpic.ru/big/2013/0116/5e/e36057687ee2bca6c4b07cf3d920445e.gif
После нас опять повезли в Вавель в музей  под Сукенницами

карапузик написал(а):

настоятельно рекомендую музей подземный, который находиться на Рынке глувном

вот а мне не понравился.
Наш "Берестье" интереснее и  по количеству экспонатов этот уступает нашему. Да и напичкали столько демонстрационных гаджетов, что музей не воспринимается как исторический, больше современный. Потом буквально 1,5 часа опять дали свободного времени и я таки нашла ресторанчик

мама Лизы написал(а):

Если в Старом Мясте, то есть оч. хороший ресторанчик с нац. кухней( причем оч. дешевый, там все по 3 зл за 100 гр

мама Лизы, спасибо. Пообедали дешево и очень вкусно. Потом на карте его покажу.
ну, и днем отправились домой. В час ночи мы уже дома были.
В целом, впечатления приятные. Думаю обязательно поедем туда сами.

+3

13

Спасибо за отзыв, от какой турфирмы ездили, как назывался Ваш отель?

0

14

Я так поняла, что был организован тур, и все турфирмы продавали туда туры. Мы от Sanny travel ездили, у других спрашилала, кто от арттура, кто топтура. Короче сборная солянка.
Отель 2*  номера небольшие, но всё в них  было. Для ночлега нормально.  Teresita **

+1

15

lavina написал(а):

Потом на карте его покажу.

буду ждать так как сами едем по такому же туру 24-26 мая

0

16

Эта кафешка - аля столовка быстрого питания. Жаль у них супов не было, а только вторые блюда , салаты и десерты. (мы в 1й день обедали в другом ресторанчике, так крем-суп из брокколи ушёл на ура. Даже дочка когда увидела эту зеленую массу отказалась есть, а как попробовала, так весь и съела)
Как с рыночной площади идти по улице Grodzka, по левой стороне буквально метров 20-30 (а не 200-250, как писалось выше),  называется "Kuchnia polska". У них на входе витрина с пирожными и справа на стекле на желтом фоне Kuchnia polska 3zl написано. Думаю найдете.
http://s3.uploads.ru/t/6OoWx.gif

А ещё хотела предупредить на счет обмена валюты. В любом обменнике спрашивайте сколько злотых они за доллар дадут. Не верьте  глазам своим, курса, что на табло, врут.
Ситуация: на табло написано курс $ 3,19    3,22.
Сдала туристка наша 100 уёв. Сидим в кафешке, а она никак понять не может, что за ерунда в чеке - курс обмена 2,37 :huh: .
Пошли разбираться. А у них на листке бумаги А5 мелким шрифтом распечатано, что если ты сдашь 4000, то курс 3,19, а если до 4000, то курс 2,37. И так везде. Только в этом обменнике (напротив кафешки "Кухня польска") совсем офигели. В остальных если обманывали, то на сотые, а тут нет слов. Вот так на ровном месте 25 баксов потеряла.
В среднем по старому мясту курс 3,12-3,19 был на 10.05.2013.
По ценам всякие безделушки (магниты, янтарь, статуэтки, бижутерия) покупайте в Сукеннице. Мы в магазинчиках сначала купили, а потом в Сукенницу пошли, а там всё дешевле.

+1

17

МашаХодынская написал(а):

сами едем по такому же туру 24-26 мая

и мы  :glasses: но ещё и Ченстохова в воскресенье))

0

18

Что-то я не могу никак разобраться. %-) Подскажите пожалуйста  какие торговые центры в непосредственной близости от аквапарка? Нашла Реал, вроде Теsко, но как найти какие именно ещё внутри магазины есть кроме самого супермаркета? Боюсь, что в центре времени на покупки не будет, поэтому хотелось бы там сориентироваться. Вот например я нашла сайт торгового центра BONARKA там всё понятно и какие магазины и даже где какие скидки, неплохо было бы найти аналогичные сайты магазинов возле аквапарка. Интересует женская, детская одежда, обувь. Подскажите кто что знает, если не сложно. Я в Польше не была уже целую вечность((

+1

19

мы в Краков ездили семьей на мое 30-летие. (конец марта этого года) Очень довольны! Вавельски замек, музей под площадью и прочие достопримечательности. Кафешки, кафетерии,  пиццерии, просто прогулки и аквапарк. Большой плюс в этом всем - нас водила по Кракову племянница, студентка. Она знает где, что и как. Заранее продумали и вместе обсудили куда и в какое время пойдем. Замечательный город!
Шоппинг, конечно, тоже был, но совсем небольшой. поэтому подсказать по поводу магазинов возле аквапарка не смогу. Мы заезжали в факторию возле кракова.

0

20

То что я смогла найти и узнать подсказывает мне что возле аквапарка в супермаркетах выбор магазинов не очень. Мне понравилось в Бонарке, но туда из центра надо ехать, а от туда ещё и в аквапарк. Стыдно признаться, но я никогда не пользовалась в Польше общественным транспортом, поэтому чувствую себя несколько неуверенно в этом вопросе. Поделитесь у кого есть опыт. Как найти в сети маршруты движения, расположение остановочных пунктов, график движения хоть примерный? Хотелось бы подготовиться)) И сколько стоит в Кракове такси? На самый пожарный случай. А, и как это общественный транспорт оплачивать :D Да, я такая тёмная, умею ездить только на машине))

0

21

Ольга написал(а):

И сколько стоит в Кракове такси?

мы брали такси от Вавеля до аквапарка. стоит 32 злотых.
В Реале немного магазинчиков с вещами, но для нормального шоппинга считай их нет. Короче возле аквапарка не затаришься, надо ехать в какой-нибудь шоппинг центр.
(мы за дни пребывания так находились, что не до шоппинга было)

0

22

Ольга c общесвенным транспортом все просто. Билеты продаются или в автоматах на остановках и в общ транспорте, или де в любом ларьке с газетами и журналами. НО!!! Билеты там дорогие. Одноразовый стоит 3 злотых. Поэтому если будете ездить много, то выгоднее купить суточный билет (около 8 зл) или если едите недалеко, то 15 мин (по моему 1,5 зл).  на каждой остановке есть номера трамваев и автобусос с названием остановок и какая она будет по счету от той, где вы находитесь. Поэтому когда бываем в Кракове, смотрим какие номера трамваев и автобусов туда идут.
Да и люди там очень доброжелательные, всегда помогут

+1

23

lavina написал(а):

В Реале немного магазинчиков с вещами, но для нормального шоппинга считай их нет.

Я уже это поняла(( Получается, что ехать нам придётся два раза, из центра до Бонарки и оттуда до аквапарка. Что ездит  в Бонарку я разобралась, да там и недалеко, км 5 всего, а вот из Бонарки до аквапарка больше 10 км. И я не знаю как узнать есть ли прямой траспорт там.

0

24

Ольга
Только с пересадками См.тут

Начальную и конечную станции я вписала, время можно изменять, но Вам ведь главное номер маршрута посмотреть...

Ой, не сохранилось :(
Вот так тогда , надеюсь не ошиблась, перепроверьте лучше

Отредактировано ola_la (22-05-2013 22:37:09)

+1

25

ola_la
Спасибо вам ОГРОМНОЕ, а то я уже и не надеялась, что всё получится. По ссылке, что вы дали всё понятно, думаю, что не заблудимся)))  http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/f7/4af3f9950d27d89f0d320b140f9af4f7.gif

0

26

Девочки, посоветуйте плиз! В Кракове будем проездом, едем на соревнования в Закопане, куда лучше на шопинг податься и какую-нибудь достопремичательность узреть? чтоб  всё по дороге было, не пришлось по городу вилять...кто что посоветует?

0

27

Yulia Ver понятно, что если Краков, то обязательно Вавель. мне просто сложно представить посещение этого города без посещения этого места. В пешей доступности от Вавеля Галерея Краковская, беглый шопинг займёт там минимум 4 часа. Если честно, то я не очень туда рвалась попасть, но так уж получилось. В принципе остались довольны. Там ещё и кэрфур есть внутри, но в него мы даже не заходили - времени не хватило. Там в основном брендовые магазины, цены соответствующие, но на распродажах очень даже неплохо можно купить, есть магазинчики и попроще, особенно на цокольном этаже. Там можно взять схему торгового центра с обозначением, где какие магазины, с ней и заблудиться будет сложнее.

+1

28

Ольга
Спасибо! буду штудировать карту...времени на шопинг..хоть целый день.. вот куда ж рациональней будет податься, Чтоб на распродажи попасть...

0

29

Yulia Ver там кажется 400 магазинов разных под одной крышей, куда податься уж точно найдёте, а распродажи везде по-немногу, но есть.

0

30

Подскажите, пожалуйста, в краковской галерее есть детская комната? спасибо

0