Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Учеба за границей.

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

дуся написал(а):

Вы хотимте сказать что после того как парень получил высшее образование за бугром он сможет работать там только клерком или мелким служащим????

Давайте спокойно и без эмоций. Настурция ведь уже писала - есть такое понятие как стеклянный потолок для иностранцев. Даже если этот иностранец окончил университет в Зап. Европе. Если вам известны примеры, доказывающие обратное, - будьте так добры, приведите нам эти примеры.
И еще. Слова про "нашу великую страну" написаны с иронией, да?

Отредактировано biggie (08-08-2013 10:38:47)

0

62

biggie написал(а):

Если вам известны примеры, доказывающие обратное, - будьте так добры, приведите нам эти примеры.

конечно есть и не один.у моих не одних знакомых мальчики закончили университеты в Польше.Один пошел после окончания в магистратуру(причем совмещает с работой по образованию).Другой работает доктором(может он и не станет глв врачом в своей больнице-ну так и у нас далеко не каждый им становиться) на таких же правах как и все студенты закончившие Вуз.Каких-то ущемлений в направлении должностей они не ощущают.Поэтому родители и девочек отправили к братьям учиться.

Отредактировано дуся (08-08-2013 10:53:34)

0

63

Настурция написал(а):

с девочками там все хорошо, не переживайте.

Девочкам тоже надо быть осторожными. Да, возможно, работу найти проще. Но, если выходить замуж за иностранца и рожать детей, то надо изучить законы страны. Столько историй, когда при разводе ребенка с отцом оставляют, а не с мамой иностранкой. итд. Часто наши женщины, вышедшие замуж там, полностью зависимы от мужей-иностранцев. И хорошо, если попадется адекватный.
Я не по наслышке знаю историю (снимала квартиру у женщины в США, это с ее дочкой было на тот момент и она искала способы ей помочь), когда семья: мама и 2 дочки переехали из России в США, дочки уже после школы были. Окончили какой-то колледж в США, одна вышла замуж за американца, родила. У нее из документов была только грин карта. После рождения ребенка начала делать документы на гражданство. В это время муж и проявил свою сущность. Творил все, что хотел: доходило до того, что баб прямо домой приводил. И жена терпела, потому что он гражданин, а она никто. Ее никто не держит, но если разведутся - ребенок останется с ним, у него квартира, работа, а у нее абсолютно ничего, даже гражданства нет. Не знаю чем закончилась эта история. Но оказывается таких историй намного больше, чем тех, что по ТВ показывают.
Так что, не факт, что девушка поедет, выйдет замуж и будет жить в шоколаде.
Наверное, за дочку я бы больше переживала.

+1

64

дуся написал(а):

мы наверное друг друга не понимаем.Вы хотимте сказать что после того как парень получил высшее образование за бугром он сможет работать там только клерком или мелким служащим????

И не только парни. Моя кума подтвердив там  свой диплом и отучившись в университете на курсе МВА в Кентенберри, два года искала работу. При этот у нее совершенный английский, английское образование. Она два года работала лишь бы где разово и штурмовала банки своими резюме.  То, что она попала в банк аналитиком (а это именно мелкий клерк, низшая ступень) она сама называет чудом.  Так вот при прочих равных условиях зарплата у нее была меньше чем у местных жителей. Особенно это отличалось при распределении годовых бонусов.  И это было очень обидно.

дуся написал(а):

ну а если речь идет о тех парнях которые туда едут чисто -на заработки- ну так конечно без образования достичь у нас в нашей великой стране можно больше чем там

  В этой теме мы ведем речь об образовании за границей, а не поездке чисто на заработки.

Конечно, богатые белорусские дети давно учатся в Оксфорде и Кембридже. Но ведь все понимают, что им не придется искать работу в РБ, они вернутся и будут продолжать бизнес родителей.

дуся написал(а):

Один пошел после окончания в магистратуру(причем совмещает с работой по образованию).Другой работает доктором на таких же правах как и все студенты закончившие Вуз.Каких-то ущемлений в направлении должностей они не ощущают

Озвучьте из зарплаты. Лично я приемлю жизнь и работу за границей только при условии заработков в РАЗЫ больше чем в РБ. 

дуся
я же не в коем случае не спорю. Просто у меня растет мальчик. Возможность учить его в Англии у нас будет. Но мы много разговариваем с мужем на эту тему и пока выводы такие, как я описывала выше.
Жить в чужой стране это не для всех.  Девочки быстрее ассимилируются за счет природной гибкости.  Парням сложнее намного.
Чужая страна, чужой менталитет, чужие традиции и привычки. Не каждый сможет это принять и жить в этом. Лично я не смогла. Как в том анекдоте, не путайте турпоездку с эмиграцией.

0

65

Irina написал(а):

Девочкам тоже надо быть осторожными.

Полностью согласна. Но просто с девушками у меня больше хороших примеров. Все мои одногруппницы что остались в юкей сейчас счастливо замужем. Не лезу в их личное ощущение счастья, но внешне все выглядит благополучно.

0

66

Настурция написал(а):

Так вот при прочих равных условиях зарплата у нее была меньше чем у местных жителей. Особенно это отличалось при распределении годовых бонусов.  И это было очень обидно.

Возможно в каких-то более серьезных организациях это более выражено, но я работала в США в саду, со мной работала еще одна девочка русская, но с грин картой, остальные все американки. Разницы я не чувствовала никакой абсолютно. Ни в отношении, ни в оплате труда.

Настурция написал(а):

Все мои одногруппницы что остались в юкей сейчас счастливо замужем.

мои, в принципе, тоже, но все равно с нюансами. Одна развелась с мужем, есть ребеночек, муж очень помогает и финансово, и в воспитании, но, когда она заикнулась, что хотела бы вернуться в РБ (вот она как-то всегда патриоткой была и ехала чисто заработать, но встретила мужа, а в Бресте мама одна осталась, жилье есть), муж сказал категорическое "нет". Сама может ехать куда угодно, но ребенок останется в США. Вторая вышла замуж за ровесника папы своего, денег море, но по брачному контракту, в случае развода она не получит ничего. Как с ребенком там у них не знаю. Вот и живет хорошо, пока все хорошо. Но в случае чего в один миг потеряет все.
Как-то так. Не защищенные наши женщины там. В идеале, конечно, отучиться, найти работу, обзавестись какой-никакой недвижимостью, стать независимой а потом думать о семье. Вот одна из подруг как раз на этом пути. Но, снова, ей уже 28, а она только учебу закончила и потихонечку с самых низов начинает карьеру. Сколько еще лет надо до независимости и возможности родить, сложно сказать.

Правильно Настурция когда-то говорила, что счастье жить хорошо и быть востребованным в своей стране. У меня часто проскакивают мысли, что хочу жить в Европе или детей хотя бы туда отправить, но понимаю, что своими мы там никогда не будем.

Отредактировано Irina (08-08-2013 11:12:03)

0

67

Наверное, США и Канада в плане отношения к иностранцам отличаются в лучшую сторону.

Отредактировано Вясёлка (08-08-2013 11:13:03)

0

68

Вясёлка написал(а):

Наверное, США и Канада в этом смысле отличаются в лучшую сторону.

скорее всего. Даже без документов в США нет особых проблем найти работу и жить. Работа, конечно, из разряда официант-грузчик, но на жизнь хватит. То, насколько я слышала, в Европе без документов делать нечего.

0

69

Irina написал(а):

абота, конечно, из разряда официант-грузчик, но на жизнь хватит.

Но нужна ли такая жизнь?  Студентом год-два... А сейчас?

0

70

Мне кажется, что если человек "пробивной" и действительно что-то из себя представляет, то он везде пробьётся. Правда там больше шансов заработать на более менее человеческой существование (ловлю тапки). И остаться на родине из-за патриотических соображений и влачить здесь жалкое существование, когда есть достойные предложения оттуда, это всё же не совсем разумно Из плюсов учёбы за границей считаю хорошую языковую практику, а это сразу ну очень жирный плюс. Все остальные разговоры сводятся к теме: где жить хорошо.
И есть такое понятие, как везение, есть очень везучие и при прочих равных условиях они могут добиться очень многого.
Р.S. Польшу и Россию(европейскую часть) не считаю совсем уж чужими, как и менталитет, культуру и традиции.

Отредактировано Ольга (08-08-2013 12:18:37)

0

71

Ольга написал(а):

Мне кажется, что если человек "пробивной" и действительно что-то из себя представляет, то он везде пробьётся. Правда там больше шансов заработать на более менее человеческой существование (ловлю тапки).

вот-вот...

0

72

Ольга написал(а):

когда есть достойные предложения оттуда,

Ольга, а что считать достойным предложением? Возможность учиться?

Вот у меня тоже нет положительных примеров. Я бы с удовольствием послушала. Все мои знакомые, которые уехали в Европу, пока "между небом и землёй". Все они с высшим образованием, очень толковые люди. Сюда они не хотят возвращаться, т.к. попробовали другой жизни и поскольку их образование здесь не будет востребовано, нет у нас возможности реализоваться. И там они не могут найти достойную работу. Возможно пока.

Отредактировано Вясёлка (08-08-2013 13:29:51)

+1

73

Я считаю есть смысл получать образование за границей если хочешь там остаться. иначе смысл? стажировки на месяц/год не в счет.
и еще... да девушкам легче там закрепиться, но легче ли им там жить? наверное нет, тот же парень добьется всего сам и не будет боятся

Irina написал(а):

муж сказал категорическое "нет".

все же для своего ребенка хотелось бы обучения за границей лишь для расширения кругозора/ изучения языков, ну либо уже сейчас нам с мужем нужно куда-то двигать, а наши работы все же не позволят нам добиться за границей большего неже ли здесь.

0

74

Вясёлка написал(а):

а что считать достойным предложением? Возможность учиться?

Даже если и так, то почему бы нет. Когда есть возможность выбора, это всегда лучше, чем когда её нет. Ещё раз повторюсь, что если человек толковый, трудолюбивый, пробивной, то без работы он не останется. Конечно не сразу звёзды с неба хватать, но ведь и Москва не сразу строилась. Нельзя получить всё и сразу.
Конечно хочется и по диплому и зарплату достойную, но и здесь далеко не всегда так бывает у вчерашних выпускников.
А умные и образованные нужны везде и всегда. У меня есть и положительные примеры, есть и отрицательные, всё или почти всё зависит от человека.
И ещё раз

Ольга написал(а):

Из плюсов учёбы за границей считаю хорошую языковую практику

А это уже почти профессия.

0

75

Вясёлка написал(а):

Сюда они не хотят возвращаться, т.к. попробовали другой жизни

вот видите даже находясь

Вясёлка написал(а):

пока "между небом и землёй".

они попробовали другой жизни.

Вясёлка написал(а):

Все они с высшым образованием,

Вясёлка написал(а):

их образование здесь не будет востребовано, нет у нас возможности реализоваться.

а что простите у нас вообще востребовано ??

0

76

Вясёлка написал(а):

Вот у меня тоже нет положительных примеров. Я бы с удовольствием послушала. Все мои знакомые, которые уехали в Европу, пока "между небом и землёй". Все они с высшым образованием, очень толковые люди. Сюда они не хотят возвращаться, т.к. попробовали другой жизни и поскольку их образование здесь не будет востребовано, нет у нас возможности реализоваться. И там они не могут найти достойную работу. Возможно пока.

Вот и мои многие именно "между небом и землей".

Ольга написал(а):

Ещё раз повторюсь, что если человек толковый, трудолюбивый, пробивной, то без работы он не останется. Конечно не сразу звёзды с неба хватать, но ведь и Москва не сразу строилась. Нельзя получить всё и сразу.

Да, мы о разном.
Повторюсь и я  еще раз. Ради з/п в 1000 уе в Польше уезжать из РБ смысла нет.  А заработать там больше... Не всем дано. Если человек трудолюбивый, толковый, пробивной, то вероятность успеха в РБ у него в разы выше, чем вероятность успеха в соседней Польше (про Москву вообще говорить не хочу, этот город-монстр в который я ни за что не отправлю жить своего ребенка). И этот успех придет не в 50, а намного раньше.
Толковый, трудолюбивый, пробивной сможет устроиться везде. Но дома ему и стены помогают.

Когда я училась, у нас очень много знакомых студентов, аспирантов, молодых преподавателей уезжало в Ирландию, Норвегию, Канаду, США. Безвозвратно.  Прошло 10 лет, ничего существенного никто не заработал. Обычная жизнь обычного человека. Только в чужой стране с чужим менталитетом. Лично я этого не хочу ни себе, ни своим детям.

дуся написал(а):

а что простите у нас вообще востребовано ??

Вы видимо из тех, кто живет с мыслью "пора валить". Таким людям действительно лучше уезжать из Беларуси. 
А востребовано у нас многое. Муж работает в сельском хозяйстве. Проблема найти кадры. Не хотят люди работать. Им надо все и сразу и без труда. При том, что фирма, в которой работает супруг, предлагает солидную зарплату и кучу социальных бонусов, найти, например, инженера на обслуживание с/х техники или торгового представителя крайне сложно. Были даже смешные случаи, когда брали людей с колхоза, давали им первоначальные 500 уе с перспективой роста, но человек поработав неделю/месяц возвращался в свой колхоз. Потому что капиталисты заставляли работать.   :yep: Легче сидеть в колхозе, ругать председателя, зарплату и страну...

Отредактировано Настурция (08-08-2013 13:31:53)

+4

77

Настурция написал(а):

А востребовано у нас многое.

Я бы поспорила. Не нужен архитектор, специалист по урбанистике, с кандидатской степенью, городу, где перед центральной библиотекой всовывают многоэтажку, а на месте исторического квартала построят развлекательный центр. Не нужен социолог-историк, получивший в Европе степень PhD... Можно продолжать ещё...

Отредактировано Вясёлка (08-08-2013 13:47:04)

+2

78

Настурция написал(а):

Легче сидеть в колхозе, ругать председателя, зарплату и страну...

это конечно из другой области, но вот полностью согласна!
Я не понимаю людей, который гонят на страну/учебу/зарплаты/возможности/... , но ничего не делают, чтобы что-то изменить. так *****, так меняйте страну/работу, но не надо просто сидеть ничего не делая и ныть. Вы думаете где-то легко? где-то з/п в млн. у.е. за красивые глаза? (если что никого конкретно не имела в виду)

0

79

Вясёлка написал(а):

Я бы поспорила.

  Саша, не хочу спорить.  Ведь профессия- это вопрос выбора. Может люди первоначально ошиблись с выбором?
Я  ближе к народу. Нам в с/х нужны все.  Лишь бы работать хотели. (вчера уволили одного, проработал пару дней  :D ).

0

80

Вясёлка написал(а):

Можно продолжать ещё...

ну так естественно надо подстраиваться под существующие реалии, но и заграницей не нужен специалист бел. языка.

Вясёлка написал(а):

Не нужен архитектор

поспорю, ТОЛКОВЫЙ нужен!

0

81

Kolbochka написал(а):

это конечно из другой области, но вот полностью согласна!

Да, в этом я с вами солидарна. Мы это уже где-то обсуждали, да? 
Но нытье не истребимо.  Людям нравится плакать. Пусть плачут. А мы в это время будем искать свою нишу и зарабатывать деньги.

+1

82

Настурция написал(а):

Мы это уже где-то обсуждали, да?

где-то было))) для меня эта тема как красная тряпка для быка!
Еще относительно учебы...
может дело изначально в

Настурция написал(а):

Может люди первоначально ошиблись с выбором?

у нас ведь как поступают? о, там низкий проходной балл, пойду! ведь главное, что диплом! На западе немного по другому судят, смотрят, что сейчас востребовано, а не лишь бы диплом! вот и получается если у нас изначально выбрать нужную специальность, которая интересна тебе хоть чем-то, то ты добьешься успехов! ведь и у нас в стране можно зарабатывать и умом, и руками (выбирай что тебе нравится), НО надо работать! а большинству проще сидя в офисе за оклад раскладывать пасьянс(((

0

83

Тема плавно переходит в политику, а не хотелось бы.
Общалась как-то с девушкой, студентка мед. института, не здесь в РФ. Получает стипендию, живёт в неплохом общежитии, учиться на бесплатном, хочет потом получить дополнительно редкую, но очень востребованную специализацию (гинеколог-эндокринолог), и да, это дополнительно уже платно, но по деньгам вполне подъёмно даже для уровня жизни её родителей в РБ. По баллам в мед ВУЗ РБ не прошла, совсем немного не хватило. Из плюсов вижу хотя бы то, что не будет у неё обязательной отработки в каком нибудь глухом уголке за копейки 2 года(или 5 лет?). Это очень похоже на крепостное право. Я думаю, что выбор у неё будет в жизни.
Вопрос к тем, кто за образование здесь. Вы хотите такую обязательную отработку для своего ребёнка? С низкой зарплатой, без предоставления нормально жилья и далеко от родителей?
Зачем идти на это если есть возможность получить бесплатное образование в той же Польше, РФ или Прибалтике без этой формы последующего "крепостного права". Не надо ехать далеко, эти страны - наши соседи.

0

84

Kolbochka написал(а):

Я считаю есть смысл получать образование за границей если хочешь там остаться. иначе смысл? стажировки на месяц/год не в счет.

Kolbochka написал(а):

ну так естественно надо подстраиваться под существующие реалии,

Я думаю, что вы вряд ли меня поймёте.  8-) Возможно, покрутите у виска.

Настурция, я немного о другом. Не все ведь уезжают за сытой жизнью. Мои знакомые, которые уехали в Европу, ехали в первую очередь за образованием, которое здесь не получишь, за самореализацией. И они с удовольствием вернулись бы сюда и работали на благо страны, применяя знания здесь. Но тому же архитектору, с кандидатской степенью, подстраиваясь под реалии, зашибать деньги в частной фирме, проектируя коттеджи и спокойно смотреть на то, как снесут колонию Варбургов, ну как-то...   Не для всех денежный вопрос- предел мечтаний.

Ну, да, спорить не стоит, конечно.

Отредактировано Вясёлка (08-08-2013 14:17:24)

+1

85

Ольга
но тогда и оставаться там?
всегда есть выход-платное образование и никакой отработки. Не утверждаю, что это здорово, но вариант есть!

0

86

Вясёлка написал(а):

Возможно, покрутите у виска.

я :nope: с чего?

0

87

Вясёлка написал(а):

Наверное, США и Канада в плане отношения к иностранцам отличаются в лучшую сторону.

Отредактировано Вясёлка (Сегодня 11:13:03)

Ох, не сказала бы... Чтоб не быть голословной:

У меня два года назад кума убили в Сан-Франциско, он там двенадцать лет прожил с семьёй, по-русски с трудом уже говорил, была работа, жильё... А потом возмутился в сторону полицейской там что-то, а она его и застрелила в упор. Жена хотела жалобу подать, а ей сказали: вы здесь никто, хоть и гражданство имеете(

И ещё: вот переписка в интернете с моим одноклассником, который уже много лет живёт и работает в Италии (отвечает на вопрос, почему семью до сих пор не забрал к себе):

soglasen-prosto bilo sdes neskolko xorosix desatiletii i ludi smogli zarabotat kapitall-seizas meniaetsa-na dannii moment nerealno molodoi semie imet sdes svoyu kv.ili dom-a snimat-dorogo-xota zarplati xvataet na vso. voobszem mne poka s ixnei zarplatoi i u nas norm.tolko jal zto nas tam za ludei ne szitayut.posmotru-u menia vsegda est vozmojnost uexat.

Т.е. их зарплата+наши условия жизни=оптимальный вариант, человек не торопиться обрезать концы.

Не буду никого убеждать, просто привела реальные примеры из жизни. А у девушек? Хорошо, пока замужем за иностранцем, а если останешься сам-насам со своими проблемами, тогда ты никто.

0

88

Kolbochka написал(а):

но тогда и оставаться там?

Это уже следующий вопрос, для него и отдельная тема есть. Может остаться, может вернуться, дипломы РФ и РБ  на равных правах и там и здесь. Будет возможность выбора, по крайней мере.

Kolbochka написал(а):

выход-платное образование и никакой отработки

К сведению платное мед. образование в РБ удовольствие не из дешёвых (если сравнивать со средней ЗП, можно ещё и кредит взять на учёбу, тогда оно золотым станет учитывая процентные ставки по нашим кредитам). Так что это не выход, а скорее тупик((

0

89

Ольга написал(а):

мед. образование в РБ удовольствие не из дешёвых

да-да. если брать учебу в меде на платном, то дешевле учиться в Киеве или даже в Польше, чем в нашей стране.

Отредактировано biggie (08-08-2013 14:26:21)

0

90

Для меня образование за границей в первую очередь в выборе учреждений, в самой системе образования, в изучении языка. Ну если простым языком, то учиться там интереснее и полезнее (много самостоятельной работы, практики).
А дальше уже ребенку решать в какой стране жить и работать.

0