Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » Изучение иностранных языков


Изучение иностранных языков

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

Вопрос к лингвистам: на сколько реально выучить язык в районе 30 лет? Объясню суть. Сейчас я активно работаю над польским - но какой же это иностранный? И закрепляю английский - смотрю фильмы, читаю книги. Но англ. я учила. В следующем году мой сын идет в 7-ую школу (я планирую так), и я бы хотела попробовать параллельно с ним изучать немецкий. Вот только думаю - хватит ли мне на это жизни?

0

2

rina написал(а):

на сколько реально выучить язык в районе 30 лет?

Реально.  Если с ребёнком, то реально вдвойне.
Сына отдали в школу, где только английский - он ещё до школы два года ходил в "My Baby" на английский... так вот, мне до сих пор очень тяжело даётся изучение с ним английского языка, и это при том, что я хорошо владею немецким. Ну никак у меня чтение по английски не идёт! Реально мне не хватает, чтобы выучить английский, только одного - времени. Нет, если бы мне это было нужно ещё для чего-то кроме помощи и проверки уроков у сына, мотивация бы позволила найти время, но есть другие приоритетные цели. Дочку планирую отдать в другую школу, чтобы она изучала немецкий

0

3

rina написал(а):

на сколько реально выучить язык в районе 30 лет

Моему свекру 73 года. Он учит английский и вроде как начал учить итальянский. Произношение, конечно, не очень - учится по книгам, но в целом говорить может.
Кстати, английский проще учить, если знаешь французский. Это ж соседние страны и многого друг от друга нахватались. Лично мне французский было проще учить, чем немецкий. но за неиспользованием я все, кроме инглиша забыла. :-)

0

4

ksanka написал(а):

Моему свекру 73 года.

Я восхищаюсь такими людьми.

Английский я знаю со школы. Но запустила, ясное дело. А сейчас столько интересных проектов есть для тех, кто знает язык. Вот я и стала его чуть подтягивать.

А еще у меня вопрос. Кто занимался языками по курсам "Ешко"? Стоит ли пробовать?

0

5

а у меня навязчивые мечты выучить итальянский, вот уже несколько лет я все начинаю его изучать, потом времени не хватает, оставляю, потом опять начинаю сначала, в последний раз продвинулась дальше :), скоро начало учебника буду знать наизусть :)

rina, про Ешко. У меня дальше пробного урока не продвинулось. Но это было лет 10 назад, денег на это не было, но было очень очень интересно, что это такое. Поэтому и заказала пробный урок, до сих пор, наверно, лежит у родителей. Позже они меня еще несколько раз приглашали к обучению.

0

6

Tamica написал(а):

rina, про Ешко. У меня дальше пробного урока не продвинулось. Но это было лет 10 назад, денег на это не было, но было очень очень интересно, что это такое.

А вы его прошли хоть, этот урок? Мне интересно, стоит ли учиться у них вообще? Хотя по тестам английский я знаю как для среднего уровня.

0

7

rina написал(а):

Кто занимался языками по курсам "Ешко"? Стоит ли пробовать?

По моему мнению - уж лучше на курсы в городе, где у Вас будет реальная живая речь хотя бы с преподавателем и занимающимися в Вашей группе. А так - ну сделаете Вы в "Ешко" домашнее задание, отправите им - а вдруг что-то не так сделали. Пока через месяц его назад получите, уже или в голове всё неправильно крепко засядет, или вообще трудно будет вспомнить, что ж там такое было. Да и свободная речь -по мне в живом общении гораздо быстрее формируется.

0

8

ППКС Хулиганки.
На Ешко нужна большая самоорганизованность. Как правило народ до конца не доходит. А вот на курсы уж записался и вроде надо ходить, да и речь лучше слышать живую, а не на кассете. Опять же, есть на кого ориентироваться, с кем сравнивать свои знания.

0

9

rina написал(а):

А вы его прошли хоть, этот урок?

Ну так это был английский, который я и в школе изучала :), все затевалось ради интереса :).
И согласна с девочками, лучше на курсы в городе ходить, для самообучения(что, в общем-то и предлагает ЕШКО) нужна очень сильная мотивация.

0

10

Tamica написал(а):

для самообучения нужна очень сильная мотивация.

Вот-вот. А так как русский человек заранее не работает, а все ждет, когда гром грянет, то и мотивация к изучению языка "для себя" низкая. Я несколько раз начинала заниматься инглишем с разными людьми бесплатно или за шоколадку, больше двух месяцев никто не тянул. Потому что это "халява" для которой трудиться не стоит и есть что-то, что "важнее". Например, поход в кино, за который заплачены деньги. Поэтому теперь если меня просят "позаниматься для себя", то я прямо говорю, что мне жалко своего времени и это будет стоит много денег. Вот когда речь заходит о деньгах, то человек задумывается, а надо ли мне это и отказывается. А если уж кто-то и начинает заниматься, то и домашнее будет сделано и сверх домашнего, потому что за это заплачены деньги.

0

11

rina написал(а):

И закрепляю английский - смотрю фильмы.

закрепление языка через фильмы - очень хороший вариант! Еще можно передачи разные на английском смотреть, если спутниковая антена есть... А САМЫЙ идеальный вариант съездить в отпуск в англоговорящую страну, и по максимуму общаться с местными жителями. Язык учится мгновенно!!! У меня муж, когда ехал в америку по-английски знал не больше 5 слов. Через 3 года пребывания там, разговаривал не хуже, чем я после ин.яза. А если ехать туда с уже имеющимися навыками, то очень хорошо подтянуть произношение и разговорную речь.

0

12

По ЕШКО можно выучить язык, но только действительно нужна большая самоорганизованность. У меня есть весь курс, занимались вместе с мужем. Результат сразу видно. В домашней работе учитель исправляет ошибки и объясняет что к чему, если сами не разобрались, можно позвонить учителю и спросить что интересует. Лично я до конца, так и не дошла, забеременела и забросила.  Сейчас уже все забыла, и начинать, пока малыш не подрастет не буду (с ним иногда общаюсь на англ.). А вот наш папа все, что учил, помнит. Так что это все зависит от человека. Главное повторение и практика, тогда будет результат.
У меня даже мама уже выучила, как позвать ребенка, попросить дать игрушку по англ. :D   
Но думаю курсы лучше.

0

13

rina написал(а):

В следующем году мой сын идет в 7-ую школу (я планирую так), и я бы хотела попробовать параллельно с ним изучать немецкий. Вот только думаю - хватит ли мне на это жизни?

мой тоже в 7 ходит, правда и я из этой школы и немецкий учила со 2 класса. а вообще учебники по немецкому написаны достаточно доступно и я считаю, что и вы параллельно с ребёнком сможете освоить язык, ну хотя бы на уровне общения, т.к. немецкий считается сложнее английского, там очень много нюансов. просто сейчас нет как таковых спец. классов.а вы планируете. чтоб ваш ребёнок немецкий с первого класса или с третьего учил?

0

14

vikki-76 написал(а):

а вы планируете. чтоб ваш ребёнок немецкий с первого класса или с третьего учил?

А там еще есть с первого? Я хочу к директору сходить и поговорить об этом. Я бы не сказала, что мой сын выглядит способным к языкам - он немного несобранный, но вместе надеюсь, у нас все получится.

0

15

rina написал(а):

Вопрос к лингвистам: на сколько реально выучить язык в районе 30 лет?

Должна быть сильная мотивация и сфера применения знаний, ибо учить язык по принципу "авось пригодится", перестает хотеться после первых трудностей. В возрасте +/-30 в большинстве случаев трудно учиться в силу количества обязанностей в семье, на работе и невозможностью на постоянной основе выкраивать два вечера в неделю на занятия или с репетитором, или на курсах, а к этому добавляется еще самостоятельная работа по подготовке - одним словом тяжело перевоплотиться опять в студента. Если изучение языка не связано с перездом или работой, не поощряется материально, то после полугода мытарств, увы, многие бросают из-за банальной нехватки времени, но чем жестче условия и сроки - тем усидчевее обучаемые)))

+1

16

Эвридика написал(а):

В возрасте +/-30 в большинстве случаев трудно учиться в силу количества обязанностей в семье, на работе и невозможностью на постоянной основе выкраивать два вечера в неделю на занятия или с репетитором, или на курсах,

Ну с польским тут проблем нет - мы на работе собрали группу, и занимаемся в рабочее же время. А дома я читаю (пока учим польский). Параллельно смотрю доктора хауса на английском с субтитрами. Это для закрепления английского. Правда, не всегда хватает времени перевести.

А вообще меня в Польше очень поразило: когда мы возвращались с моря поездом, двое молодых людей читали в оригинале на английском книги. Свободно так читали. Мне это еще не по силам - не адаптированный текст.

Отредактировано rina (19-11-2009 22:35:41)

0

17

rina написал(а):

Параллельно смотрю доктора хауса на английском с субтитрами

Доктор Хаус на английском - это сила!. Там же куча специальных медицинских терминов присутствует! Я на русском не всегда понимаю  o.O
Училась в 7-ой школе, не в спецклассе. Слова учили, тексты переводили, темы заучивали. Знания на уровне школы при поступлении в институт явно не тянули. Пришлось 3 дня заниматься с репититором. Она долго удивлялась тому, что я не знала элементарных вещей. А аудированием мы вообще в школе никогда не занимались, а это было одним из заданий при поступлении. Вообщем очень жалею, что потратила школьные годы на немецкий. Английский мне всегда был ближе. А сейчас изучаю его пассивно вместе с сыном в школе с 1-го класса. Хорошие книжки для этого Верещагиной.

Отредактировано Tanja79 (12-01-2010 11:05:07)

0

18

Может я не в темку, но у меня вопрос к нашим переводчикам, мне очень приспичело выучить англ.яз., даже диск приобрела, только сомнения меня гложат, что поможет он мне. Может кто что знает про курсы? Какие знания они дают? Хочу уровень разговорного.

0

19

Я не переводчик, я учитель.))) Думаю, что курсы помогут в этом деле больше, чем диск. Ведь для разговорного надо с кем-то говорить. ))) Но и диск не помешает.

0

20

@нютаr написал(а):

Может я не в темку, но у меня вопрос к нашим переводчикам, мне очень приспичело выучить англ.яз., даже диск приобрела, только сомнения меня гложат, что поможет он мне. Может кто что знает про курсы? Какие знания они дают? Хочу уровень разговорного.

http://www.livemocha.com
сайт по изучению языков, очень классный, сама пользуюсь, есть платные уроки, есть бесплатные, можете общаться с носителями языка, есть письменные и устные упражнения.

учила 3 мес. язык с  личным преподователем, а потом мне подкинули этот сайт...
на сайте мне понравилось больше. Всегда можно переповторить материал в любое время, есть всегда с кем поболтать вживую, с переводчиком, время сколько есть столько и тратить и еще куча +.

Курсы хорошо тем, что заплатил и никуда не денешься..придется учиться...

Отредактировано mama-chuda (04-07-2010 00:16:34)

0

21

Давно хочу заняться самообразованием, потому что, как говорит наш шеф на работе, "женщина за два года сидения в декрете из умного человека превращается в глупую курицу" :) Так вот, чтобы этого не произошло, надо как-то использовать и это время :)
После хорошего препода в школе давно-давно мой уровень английского был весьма высок - говорить практически на любую тему, грамматика хорошая и пр., а немецкого - только на минимальном "бытовом" разговорном уровне (преподка предпочитала стихи на русском во время урока :)  Институт помог забыть оба языка за ненадобностью,  еще потом пяток лет того же.... Короче, надо что-то делать!
Теряюсь, какой язык подтягивать. Как-то пару лет назад хотела поднять немецкий - меня хватило на месяц, наверное :( Нашла два прекрасных сайта по обучению. Один знакомый парниша-прерод дал мне прекрасные книги... НО... мне надо, к сожалению, чтобы была обязаловка.... Чтобы давалось домашнее задание, которое надо выполнить и тп., а то все время находятся какие-то "более важные" дела :(
Моя цель - читать книги на языке, простые художественные. Технический - это уже цель вторая...
Сейчас сюда залезла, думала попросить рекомендовать хорошие курсы у нас по изучению английского (вроде, сначала решила с ним разобраться) или немецкого (кто знает - говорите!), сейчас думаю, еще раз, может, попробовать самостоятельно (это все реально сделать на самом деле... моя подруга с уровня весьма средненького сама себя сделала и сдала тойфл (у нее мотивация была сильная - она хотела поступать в магистратуру в Бостоне, потом, правда, передумала :)) Может, что "совместное" на форуме забадяжим? вместе всегда проще начинать и делать :) а если кто-то умный нами руководить еще будет, ЦУ давать.... :) (ну, худеют же у нас на форуме вместе :) так и английский можно вместе изучать как-то, наверное :)
А?

0

22

Прикольно, я бы тоже поучаствовала .

0

23

МамаМарина написал(а):

Может, что "совместное" на форуме забадяжим? вместе всегда проще начинать и делать

так есть же темка пообщаемся на английском. добро пожаловать туда, а там и раздельчик на форуме может выпросим:))))

МамаМарина написал(а):

сдала тойфл

тойфл на самом деле сдать не трудно, главное руку набить. даже если знания посредственные, а натаскан на этом деле, то можно сдать на оч хороший результат

0

24

http://www.bbc.co.uk/russian/learning_e … w.shtml#11 - здесь есть много ресурсов для желающих учить/совершенствовать английский http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

25

biggie написал(а):

здесь есть много ресурсов для желающих учить/совершенствовать английский

и это далеко лимит по ресурсам, было бы желание

0

26

Я в школе учила немецкий. Счас пошла на курсы по изучению английского.  Сама я фиг бы села. А тут и общение, и домашнее задание и деньги уплачены... присоединяйтесь ко мне!

0

27

Linka написал(а):

так есть же темка пообщаемся на английском. добро пожаловать туда,

читала - ничего не зацепило :)
и там я грамматику или словарный запас не выучу :)

Aprelevna написал(а):

Я в школе учила немецкий. Счас пошла на курсы по изучению английского.  Сама я фиг бы села. А тут и общение, и домашнее задание и деньги уплачены... присоединяйтесь ко мне!

а что за центр? где находится? какое расписание? сколько стоит?
у нас, наверное, с вами разный уровень? Вы с нуля? мне хочется верить, что у меня начальный уровень нормальный :) а хочется сделать супер :)

biggie, прикольная ссылочка. Видеокурсы об употреблении идиом будут весьма полезны, мне всегда нравились такие устойчивые выражения :)

0

28

МамаМарина написал(а):

читала - ничего не зацепило 
и там я грамматику или словарный запас не выучу

дело хозяйское, но практика любая хороша.

p.s. знать язык и без знания грамматики можно:)

0

29

Linka написал(а):

p.s. знать язык и без знания грамматики можно:)

это про моего мужа :) на английском болтает, а объяснить не может... И главное, говорит правильно, а о грамматике даже приблизительного понятия не имеет.

0

30

Irina написал(а):

а о грамматике даже приблизительного понятия не имеет.

точно так же, как мы не знаем грамматики русского.
это по старинке, "по-советски": надо знать грамматику, без нее никуда!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » Изучение иностранных языков