Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Учеба за границей.

Сообщений 91 страница 114 из 114

91

Девочки, мне профессор с нашего университета, которая параллельно читает лекции в Польском университете рассказывала, что туда идут без вступительных экзаменов, только конкурс аттестатов. Вся торговля Бреста учит там детей. Для меня учёба в той же Польше и России не показатель "хорошего образования".  Знаю нескольких преподавателей,которые читают лекции в Польских университетах, а скольких не знаю? А ещё их приезжают к нам читать. Совсем другое дело учиться в той же Франции и Англии.

0

92

Девочки, ну зачем так друг с другом бодаться. Есть те, которые за, и есть которые против. Проблемы мы все равно не решим. Пусть каждый выбирает, что ему нужно. Я считаю, что ум и трудолюбие везде себе пробьют дорогу. Как здесь, так и за границей. Спорить можно до бесконечности, но истина где-то рядом.

Кстати, почитайте про быт Марии Кюри во время студенчества. Ссылка

Отредактировано InnaG (08-08-2013 14:37:22)

0

93

Зайка написал(а):

Для меня учёба в той же Польше и России не показатель "хорошего образования".

Это смотря какой ВУЗ выбирать. Если это гос. учреждение, с хорошей историей, а не платная "шарашкина контора", то не понятно мне почему такое образование должно быть плохим.

Зайка написал(а):

Совсем другое дело учиться в той же Франции и Англии.

Зачем ехать так далеко, да ещё действительно в страны с другим менталитетом, если можно вполне неплохое образование получить гораздо ближе.

0

94

Вясёлка написал(а):

Я думаю, что вы вряд ли меня поймёте.   Возможно, покрутите у виска.

Очень понимаю, но не принимаю для себя.  Я маленькая практичная... Для меня важнее материальное, осязаемое. Вот и пишу со своей точки зрения.

Ольга написал(а):

Польше, РФ или Прибалтике без этой формы последующего "крепостного права".

В Прибалтике обучение на местном языке. Вы с рождения знаете латышский или эстонский? А между тем их выучить сложнее чем польский. РФ вообще не рассматриваю ни для учебы, ни для жизни.

0

95

Зайка написал(а):

Совсем другое дело учиться в той же Франции и Англии.

Да, сейчас очень модно отправлять детей учиться за границу. И самый популярный вариант - Польша. Тоже слышала, что поступить туда очень просто. Я склоняюсь больше к Германии, Франции, Англии, Чехии. Не сама суть - учиться где-нибудь, только бы в Европе. А именно учиться в хорошем европейском ВУЗе (не совсем так ВУЗы, конечно же).

Отредактировано Irina (08-08-2013 14:41:38)

0

96

Настурция написал(а):

В Прибалтике обучение на местном языке.

Не во всех ВУЗах. И есть реальный пример. Брестчанка училась на бесплатном, со стипендией и общежитием. Название учебного заведения не помню, но профессию получала журналиста. При поступлении было собеседование на знание английского, ещё что-то и конкурс атестатов.

0

97

Ольга написал(а):

Это смотря какой ВУЗ выбирать. Если это гос. учреждение, с хорошей историей, а не платная "шарашкина контора", то не понятно мне почему такое образование должно быть плохим.

Так в том то и дело, что такое же, как и у нас. Я под "хорошим образованием" имела не плохое, а лучше, чем у нас. Та же Лариса Станкевич, которая преподаёт белорусский язык в Будапешском университете (не в платной шарашкиной конторе, а в государственном) и параллельно читает лекции в Брестском, та же Мельникова, или Алехнович, они что здесь и там читают по-разному?
Просто, как не крути, а политика рулит. В Польше действует система ECTS (Европейская система Перевода Кредитов), что дает студентам право при желании продолжить обучение в любом другом европейском учебном заведении. Можно сказать и о том, что дипломы польских вузов автоматически признаются во всех странах Европы без дополнительного подтверждения, а образование в Польше соответствует Международным нормам классификации образования. Кстати, несколько польских ВУЗов входят в топ-350 мирового рейтинга QS World University Rankings. Вот главное отличие от нашего образования, а остальное всё...

0

98

Зайка написал(а):

Вот главное отличие от нашего образования, а остальное всё...

Разве этого не достаточно? Есть такое понятие как переманивание "мозгов", это даже и не политика.

0

99

Ольга написал(а):

Разве этого не достаточно? Есть такое понятие как переманивание "мозгов", это даже и не политика.

Достаточно, если вы планируете строить свою карьеру на западе. А если дитя, отучившись в той же Польше, приедет на родину продолжать семейный бизнес: торговать трикатажем, то смысла нет))

+1

100

:offtop: Настурция, я не про тебя. Ты как раз, понимаешь, почему люди хотят вернуться и реализовываться здесь.

У вас (у мужа) получилось совмещать любимое дело, самореализацию и заработок- это здорово. Но не во всех областях это получится у нас. Да и там тоже.

Ничто материальное мне не чуждо. )) Поэтому я понимаю и доктора-Дусю. Я думаю, что в Европе доктора за ту же работу, которую она выполняет здесь, получают совсем другие деньги. Не знаю, касается ли это иностранцев. Вот честно, меня шокировала зарплата немца, мужа знакомой. Он архитектор  :D, не приезжий, коренной немец. :D Зарабатывает 30.000 евро в месяц. Половину отдаёт на налоги.

InnaG написал(а):

Девочки, ну зачем так друг с другом бодаться. Есть те, которые за, и есть которые против.

А я не определилась. У меня дети, и я тоже думаю об их обучении за границей. И чем больше здесь напишут, пусть даже не в практическом, а в экзистенциальном  :D  плане, тем легче будет принимать решение.

Отредактировано Вясёлка (08-08-2013 15:21:16)

+1

101

Зайка написал(а):

А если дитя, отучившись в той же Польше, приедет на родину продолжать семейный бизнес: торговать трикатажем, то смысла нет))

ну в таком случае и у нас можно не учиться, ну разве что считать научиться :)

Вясёлка написал(а):

А я не определилась. У меня дети, и я тоже думаю об их обучении за границей. И чем больше здесь напишут, пусть даже не в практическом, а в экзистенциальном    плане, тем легче будет принимать решение.

аналогично. Хоть и рано еще, но все равно подумать не помешает  :crazyfun:

Отредактировано Irina (08-08-2013 15:12:37)

0

102

Irina написал(а):

ну в таком случае и у нас можно не учиться, ну разве что считать научиться

Ну что вы, Ирина, у нас, если почитать прессу, даже уборщица требуется с высшим образованием))) А что, - сказал мой муж,  - убирать ведь тоже надо грамотно)))

0

103

ну и понаписывали %-)  всё очень ппросто на самом деле,есть две категории которые едут ,например,в Польшу учиться. Одни- просто ,платно,чтоб типа всем сказать с гордостью и т д))) Вторые - тоже просто,бесплатно,потому что тут непосильно дорого, а там хоть шанс выучить вообще дитя.Ну третьи-исключение-хотят пробиться,чего то добиться,всё в их руках. Учиться платно там легко,бесплатно тяжело,поступать тем и тем легко(относительно),в некоторые универы (самые приличные) всё таки нужны экзамены и они сложные. Но одно,но,всем толковым ребятам там нравится само обучение. У кого дети в последних классах и хотите поступать в престижные универы могу дать совет,переводитесь в польскую школу, что сдать их матуру,Вот мы не знали что так можно было.По результатам школьной матуры поляки и поступают в универы.Престижных  универов у них раз два и всё.(ну я б три выделила) и снашим аттестатом там с экзаменами и не простыми.Зато работа обеспечена после окончания(успешного конечно). И,ещё,спорите про  работу,там зависит от того что именно ты закончил, т е . работодатель не бежит в Люблинский университет за специалистами,но много даёт предложений в Варшавский например.
Вот узнаю подробней и напишу,в этом году у племяшки друзья закончили универ в Варшаве,знаю что одна уже работает,предложений было достаточно,чтоб выбирать.

+3

104

Вясёлка написал(а):

Вот честно, меня шокировала зарплата немца, мужа знакомой. Он архитектор  , не приезжий, коренной немец.  Зарабатывает 30.000 евро в месяц. Половину отдаёт на налоги.

Саша, приходи к нам в скайп поболтать, расскажу другие цифры.

Зайка написал(а):

Достаточно, если вы планируете строить свою карьеру на западе. А если дитя, отучившись в той же Польше, приедет на родину продолжать семейный бизнес: торговать трикатажем, то смысла нет))

Я об этом пишу с первого поста. Но меня не слышат.  Не возьмут у нас в Беларуси специалистов с польским дипломом. Если только по большому блату и в частную контору. Госпредприятия не хотят иметь в штате оппов. И вы никому не докажете, что ваш мальчик не завербован спецслужбами.
Ай, не хочу про политику.

Отредактировано Настурция (08-08-2013 17:04:01)

0

105

Тема учебы заграницей сплелась с рассуждениями где жить хорошо...
Чем плоха учеба заграницей, если финансы позволяют и желание и родителей, и ребенка имеется? Наверное, многим родителям сама мысль, что любимое Чадо уедет, будет далеко, тяжело дается...Но в наше время мир так "сжался", что нет границ времени. Технологии "рулят", можно быть на связи почти 24 часа в сутки. Не то, что раньше- уехал знаменитый Дмитрий поступать в далекий Петербург и всё, пока весточку родным пришлет...
Сейчас все по-другому...Новоиспеченный выпускник в последствии сам решит  захочет ли (сможет ли)вернуться на Родину или искать счастье и пробивать себе дорогу за бугром. Хотя, честно, я не знаю таких, кто уехал учиться, работать и захотел бы вернуться. И здесь не только денежный вопрос. Да, там "пахать" нужно, но старость там другая...а это другая тема...

У меня информация от близких людей, проживающих в Канаде. Иммигранты. ВО для таких как они-это своего рода планка, не взяв которую, ты не достигнешь определенного уровня в оплате труда. Это важно.Это безумно сложно:дисциплины вроде высшей математики да и другие на "не нашем языке". Можно учиться (заочно) и работать (что они и делали). Но, также очень важно "правильно" искать работу. С их слов, лучше дольше искать, но в мелкие служащие (клерки), а не сразу в "крушники", например.(pанг pаботников “Макдоналдса” называется “кpy” (от англ. crew - команда). Теперь можно только гордиться близким человечком-self-made и ВО за границей-это класс! Но у каждого свой путь...

0

106

От первый толковый и развернутый ответ на мой вопрос в начале темки

Irina написал(а):

как работадатели относятся к иностранным дипломам?

Настурция написал(а):

Не возьмут у нас в Беларуси специалистов с польским дипломом. Если только по большому блату и в частную контору. Госпредприятия не хотят иметь в штате оппов. И вы никому не докажете, что ваш мальчик не завербован спецслужбами.

Я так понимаю, это не только польских дипломов касается?
Казалось, что работодатель видит иностранный диплом и: "Вау! Вы в Англии учились?!"  :crazyfun:

Настурция написал(а):

Саша, приходи к нам в скайп поболтать, расскажу другие цифры.

а цифры, касаемо ЗП у нас или за бугром? или секрет? :)

Отредактировано Irina (08-08-2013 17:15:00)

0

107

А расскажите ещё про Англию. У меня знакомые в Латвии. Говорят, что оттуда многие едут получать высшее образование в Англию. И к тому же бесплатное. Настурция, что знаешь?

Отредактировано Вясёлка (08-08-2013 17:46:57)

0

108

У меня подруга, окончила Брестский юрфак, поехала в Ирландию с нашим мужем. 2 года там училась для подтверждения нашего диплома, попутно работая официанткой. Окончила успешно. С тех пор уже несколько лет так и не может найти работу, хотя удивительно позитивный и энергичный человек, так и остается официанткой. Подружек от иммиграции отговаривает. Муж - строитель, но он на другое и не рассчитывал.

Знакомый преподаватель, за плечами Минск и магистратура в Минске. Поступил в Польшу на дополнительное образование на 2013/2014 год - по программе некоей, без экзаменов, не по КП, но даже со стипендией. На его работе, в педе, довольны, сохраняют за ним место на этот год. Но от них требуют, наверное, Болонский процесс и т.д., так что они рады, что не прилагая усилий, смогут отчитаться за что-то.

Вроде и учиться в Польше ему незачем, если не оставаться, но он молодой и неженатый, так что решил попробовать. О том, чтобы оставаться после учебы в Польше... Польша - одна из самых тяжелых стран для ассимиляции. США, Канада, Австралия были созданы эммигрантами, так что там слегка все-таки другое отношение к приезжим. А в Польше (как и в Ирландии) всегда чужим останешься, насколько я слышала.

Отредактировано Unsinn (08-08-2013 18:34:14)

+1

109

Вясёлка
ничего пока не знаю. Тоха пока во второй класс идет))).

Irina написал(а):

Казалось, что работодатель видит иностранный диплом и: "Вау! Вы в Англии учились?!"

Работодатели терпеть не могут людей умнее себя (я про гос.конторы). Так что им иностранный диплом это...ну короче не нужен. Это если кроме политики.

0

110

Интересно

Настурция написал(а):

Не возьмут у нас в Беларуси специалистов с польским дипломом. Если только по большому блату и в частную контору. Госпредприятия не хотят иметь в штате оппов. И вы никому не докажете, что ваш мальчик не завербован спецслужбами.

а зачем получать ВО за границей и возвращаться сюда?? Если выбрал обучение, проживание в другой стране, это ли не значит, что мысли остаться и закрепиться там? Разве не так? Или смысл тогда учиться не в нашей стране, если у нас не ценят таких специалистов?

Unsinn написал(а):

Подружек от иммиграции отговаривает.

Возможно, её правда. Только она же не вернулась по каким-либо соображениям. :) Просто я не понимаю, когда кто-то кого-то отговаривает от той же иммиграции. Кто-то адаптируется быстрее, кто-то нет...Избитая фраза, что за границей иммигрант останется чужаком-факт, но в некоторых странах полно успешно работающих всех рас и национальностей (в банках и IT компании в Канаде-поляки, индусы, татарин,даже те же китайцы).
Я иммиграцию не пропагандирую, если что. 

На будущее пока рассматриваем вопросы обучения сына за рубежом(финансово готовим платформу, так сказать). А что будет через ..надцать лет-посмотрим.  ;)

И вот, кто у нас работает по специальности (в соответствии с дипломом о ВО), получая  при этом достойную по местным меркам з/пл? Много таких?
Собираю тапки...

+1

111

Soleil
какие тут тапки, против фактов не пойдешь ) Есть пример работы по специальности с хорошей оплатой, но он только еще одиночнее смотрится на фоне его же однокурсников.
А насчет девушки из Ирландии, я не так выразилась. Не отговаривает - а хуже: все рассказывает и показывает )) Вот зарплата, вот мне шубу купили, вот в Европу ездили, по паспортам - везде свободный въезд, вот жилье. А это коллеги по работе, а это друзья семьи и быт. Короче, пока желающих не находится. Ее муж со мной не делился переживаниями, но возвращаться им особо некуда: по национальности он молдаванин, туда вообще ехать смысла нет, а тут он все равно окажется чужим и пойдет работать строителем, так что уж лучше там. Но вообще она говорит, что не представляла, как оно будет в эммиграции, хотя дважды ездила в Ирландию работать летом до того. Все смотрелось гораздо радужнее именно из-за учебы, человек умный, старательный, отучилась - и тупик. Как с самого начала говорила, что берут везде только местных, так все и остается.

Отредактировано Unsinn (08-08-2013 19:43:45)

0

112

Вясёлка написал(а):

И к тому же бесплатное.

ох, давно и далеко не бесплатное. Тетя и ее муж работали в высшем образовании всю жизнь там. Сейчас их сын поступает на "постградьюэйт". 6 тыс. фунтов в год. Бесплатное образование в Германии, Польше, но не Англии.

0

113

Soleil написал(а):

Если выбрал обучение, проживание в другой стране, это ли не значит, что мысли остаться и закрепиться там? Разве не так? Или смысл тогда учиться не в нашей стране, если у нас не ценят таких специалистов?

А почему не отучиться там, если там учиться интереснее и эффективнее, получить хорошее образование, вернуться на родину с хорошей базой и строить карьеру уже здесь?  как-то так мне в идеале виделась перспектива. Но если у нас действительно не ценят иностранные дипломы, то стоит задуматься.

Отредактировано Irina (08-08-2013 21:55:34)

0

114

Пусть будет в этой теме ссылка. Дискуссия касалась этого вопроса, вроде бы.

Как устраиваются в жизни выпускники "самых крутых специальностей" белорусских вузов?

0