Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орхидеи.

Сообщений 391 страница 420 из 966

391

Настурция написал(а):

а растет в грунте или коре?  В грунт эпифит не посадят.

в коре в закрытом горшочке. блин, начинает уже вянуть мой цветочек, и что делать?? :'(  поливаю где-то раз в три дня. может все-таки растит кто-нибудь такой?

0

392

Ярослава написал(а):

, и что делать??

идти на специализированный форум.

0

393

Ярослава
так ведь много информации по уходу, вот, например, что нашла

Выращивание орхидеи Башмачок (Пафиопедилум/Paphiopedilum)

Башмачки/Пафиопедилумы из магазина. Какие они?
В настоящее время в магазинах продаются различные гибридные Башмачки, родословную которых уже трудно определить. Да и никто не пытается, поскольку и в магазинах они приобретаются под названием «Орхидея-микс». Внешне, по цветению и по листьям, конечно, можно определить к какому виду отдаленно относится наше приобретение. Легкость ухода за этими орхидеями заключается в том, что требования у этих растений усредненные, приспособленные для оранжереи и для дома. Башмачок состоит из розетки и корней. Нижняя часть розетки, от которой начинаются корни – называется шейка.
Уход за орхидеей
Подоконник – восточный, северо-восточный, северо-западный, западный, северный. При содержании на южном и юго-западном подоконнике необходимо притенение. Башмачок не выносит высоких температур, поэтому южный и юго-западный подоконники не рекомендуются в летнее время.
Температуры – Башмачки вполне приспособлены к домашним условиям, но в летнее время предпочитает более прохладные температуры, а осенью и зимой температура должна быть не выше 25° С.
Влажность – орхидея хорошо растет и цветет при домашней влажности – 25 – 30%, хотя рекомендуется временами повышать влажность до 35 – 40%, особенно во время роста новых розеток. Влажность можно повысить, опрыскивая растение по субстрату, поставив горшок с растением в поддон с водой, установив маленький фонтанчик. Полив – Поливают орхидею обильно во время роста новых розеток. После цветения полив сокращают. Пока растение отдыхает, поливают только после высыхания субстрата. Обильный полив начинают, когда новые росты достигнут 2-3-см. Опрыскивать орхидею по листьям не рекомендуется, поскольку очень часто на листьях появляются маленькие коричневые круглые пятна, оставленные каплями воды. Поэтому лучшим способом полива является полив погружением в емкость с водой. При этом необходимо надеть какую-либо сетку сверху на субстрат, чтобы кусочки коры не уплыли.
Удобрение – удобряют Башмачок так же, как и все орхидеи, во время развития молодых розеток через полив. В период покоя после цветения до начала роста новых розеток и во время цветения растение не удобряют.
Цветение – гибридный Башмачок обычно зацветает, если у растения был период покоя после цветения и пониженные температуры. Хотя для некоторых и это не обязательно. Цветонос появляется из середины розетки. Изначально выглядит он как маленький чехольчик, затем из чехла появляется цветонос. Одна розетка цветет только один раз. Уход за корнями – корни у Башмачка коричневатые, опушенные направлены в субстрат. Они могут проходить совсем рядом с поверхностью субстрата, сначала горизонтально, а потом уходят вглубь горшка.
Уход за листьями – к листьям у орхидеи необходимо относиться с осторожностью, т.к. очень часто они от воды начинают покрываться пятнами. Легко обжигаются на солнце. При излишней освещенности становятся желтоватыми. Обязательно раз в неделю промывать и протирать листья, тем самым оберегая их от появления паутинного клещика.
Пересадка орхидеи – Башмачок пересаживают каждые два года. Это связано с тем, что субстрат становится со временем непригодным, слеживается. Башмачок по сравнению с другими орхидеями очень требователен к качеству и составу субстрата. Кроме того, он может сильно разрастись, и розетки могут не помещаться в горшке. При пересадке можно делить растение, оставляя не менее трех розеток в одном горшке.
Субстрат Основным компонентом субстрата является кора мелкой и средней фракции, мох-сфагнум, торф, известняк или доломитовая мука. Сухая кора быстро пропускает воду, поэтому перед пересадкой необходимо промыть кору и замочить дня на 2, чтобы она пропиталась влагой. Затем слить эту воду и промыть в чистой воде. Добавить нарезанного мха, торфа, известняка, перлита, пенопласта, перемешать, и можно пересаживать растение. На дно горшка обычно помещают камушки гравия, примерно на 1-2 см высоты горшка, затем крупные куски коры или пенопласта. Для большей воздухопроницаемости весь субстрат перемешивается с кусочками пенопласта или пенопластовыми чипсами. Корни присыпаются корой средней фракции, а в середине и сверху мелкой фракции. Если в помещении сухой воздух, добавляют немного перлита для удержания влаги в субстрате.
Емкость Башмачки сажают в любые горшки. Наилучшим вариантом считается простой глиняный неглазурованный горшок.

посмотрела в своей книжке Paphiopedilum (на фото в книге точно такой же как на твоем фото) еще называют cypripedium, может это поможет идентифицировать вид

+1

394

Настурция написал(а):

идти на специализированный форум.

ну, это понятно. вот ещё такой вопрос- везде пишется, что ночью нужно понижать температуру для орхидей, а в квартире как это сделать? или это для оранжерей такой совет?

0

395

Marina86 написал(а):

cypripedium

Вот кстати, да.

0

396

Ярослава написал(а):

ну, это понятно. вот ещё такой вопрос- везде пишется, что ночью нужно понижать температуру для орхидей, а в квартире как это сделать? или это для оранжерей такой совет?

чисто теоретически ночью меньше топят (если центральное отопление), проветривание перед сном и солнышко не светит, вот и получается понижение тмпературы, а специально лично я ничего не делаю

0

397

Ярослава
про башмачок, я тебе ... желаю удачи искренне, я три года пыталась вывести на второй год цветения, ноль, чего я не делала и стресс-температуры, и замена субстракта... кароче кто выведет на второй плиз четкий МК в студию
я просто поняла что кроме фаленопсисов, на второй год ни цимбидиумы, ни башмачки, заставить цвести

Отредактировано Honey Any (16-03-2014 18:12:49)

0

398

Honey Any написал(а):

я просто поняла что кроме фаленопсисов, на

у меня и фаленопсисы особо не цветут), а вообще, если честно, у меня как то ничего не цветет :D , не приживается. Я надеялась, что башмачок этот хотя бы месяц простоит.

0

399

Я как-то жаловалась на свой фаленопсис, что цвести не хотел уже год. Так вот: уже месяца полтора радует меня двумя цветущими веточками. Цветоносы росли месяца 4.
И, к слову, в субботу покупала орхидею на подарок в павильоне "Мильён руж" возле рынка. Шикарная орхидея 200 000. Было много сортов и расцветок.

0

400

VOLGA76 написал(а):

Она называется дендробиум. dendrobium nobile. У меня такая розовая. Цвела на трех ветках. сейчас новые три выросли. Жду, что с ней дальше будет.

Хочу такую, видела в продаже только белую. Продавец говорила, что размножаются на раз, деток сами много выпускают, потом отсаживай только. Правда? Где свою красавицу розовую покупали? Деток дала уже?

0

401

Я наконец-то подружилась со своим фаленопсисом.Поливаю редко,где-то раз в 10-12 дней ставлю в тазик с водой на пол часика,потом жду когда лишняя вода стечет и ставлю назад на окно.Цветет уже 3 месяц и прекращать по-ходу не собирается,появились новые бутоны и два новых листика.Стоит она на южном окне,а я читала,что конкретно южное направление не любят,но поживем-увидим,пока жары нет-пусть стоит.

0

402

Leniva написал(а):

Хочу такую, видела в продаже только белую. Продавец говорила, что размножаются на раз, деток сами много выпускают, потом отсаживай только. Правда? Где свою красавицу розовую покупали? Деток дала уже?

Мне подарили друзья. Деток три штуки дала уже.

0

403

Меня вот так радует .
Не подкармливала и не пересаживала после покупки .И еще новые бутончики появились .
http://sa.uploads.ru/t/xW0bc.jpg
http://sa.uploads.ru/t/nfsgG.jpg

0

404

Девочки, подскажите, где у нас в городе большой выбор орхидей? Выше уже писали

Марин@ написал(а):

в павильоне "Мильён руж" возле рынка

, это возле Колхозного?

0

405

Подскажите пожалуйста (не хочется лезть в слишком умные форумы) нужно пересадить орхидейку. Уж совсем ей тесно в стандартном прозрачном горшочке. Корни торчат во все стороны, грунта практически не осталось. Че с этим делать? В большую емкость? Какую тогда?

0

406

Я так думаю,надо где-то купить или найти пластиковую тару по размерам,сделать в ней паяльником много дырочек,ну и в новый субстрат.Единственное что,надо размочить корни в тазике с теплой водой,чтобы по максимуму отвалился старый (он аж прирастает к корням),а потом хотя бы пол дня их просушивать.

+1

407

Saffri
В цветочных магазинах есть прозрачные горшки большего диаметра, недавно свекрови покупала такой для пересадки на красногвардейской. И корни я не размачивала, пересаживала перевалкой, чтобы как можно меньше травмировать корни, полила через пару дней.

+1

408

заезжала в Мартин орхи по 185 есть не плохие экземпляры. и в планете цветов Дендробиумы с кучей бутонов по 200 тыс.  в Орхидее что на республиканской есть отцветающие по 150 тыс.  девочки может кто в
магазинах видит распродажи отцветающих орх плиз делитесь. я уже много реанимашек купила и теперь буду выхаживать и хочу еще.

0

409

missgargona написал(а):

распродажи отцветающих орх

В ТЦ Короне .есть павильон со стороны пит стопа с цветами.там  они на распродаже были по 100,000

0

410

missgargona написал(а):

аспродажи отцветающих орх плиз делитесь.

Были месяц назад такие в Продтоварах на Кавалевке (тот что на углу Волгоградской и Суворова)

0

411

Была синяя стала белая
http://fotohost.kz/images/2014/04/28/6Le7.jpg
http://fotohost.kz/images/2014/04/28/5TAlI.jpg

Отредактировано Вкусняшка (28-04-2014 18:29:08)

0

412

Вкусняшка написал(а):

Была синяя стала белая

Это да...Меня как-то продавец сразу предупредила,что синих не бывает-крашеные.Но белые тоже очень красивые)

0

413

Темка написал(а):

.Меня как-то продавец сразу предупредила,что синих не бывает-крашеные

это хорошо, что честно предупреждают! меня как-то до усрачки пыталась убедить, что это ее природный цвет!!! не знала она что не на ту напали :crazyfun:

0

414

ANEL7322 написал(а):

это хорошо, что честно предупреждают! меня как-то до усрачки пыталась убедить, что это ее природный цвет!!! не знала она что не на ту напали

Мне муж дарил, ему говорили, что это редкая орхидэя, у них были они под заказ, просто одну не забрали. Потом когда я ему рассказала, что она крашенная, он поехал  и жалобу им накотал, что не предупреждают ( зато цену ставят намного дороже обычных)

0

415

Вкусняшка
при желании вы ее можете опять сделать синей, но стоит ли :blush:  все просто

0

416

А у меня одна орхидейка была фиолетовая в точечки белые, а второй раз расцвела просто фиолетовой

0

417

девочки вот форум по уходу   http://www.orchidei.info

0

418

Энн написал(а):

А у меня одна орхидейка была фиолетовая в точечки белые, а второй раз расцвела просто фиолетовой

это другое :yep:

Отредактировано Svet_Л@н@ (29-04-2014 11:52:40)

0

419

Svet_Л@н@
а что другое? мож ей у меня плохо было, она некрасивая стала, цветки мельче, я расстроилась и отдала ее

0

420

Энн написал(а):

а что другое? мож ей у меня плохо было, она некрасивая стала, цветки мельче, я расстроилась и отдала ее

ну не стоило расстраиваться, надо было спец. форумы почитать.  :yep:  чего-то ей не хватало

0