Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Цветочки в горшочке


Цветочки в горшочке

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

долго думала, куда ж тему-то определить.
У меня BlueDragon расцвёл!!
http://i054.radikal.ru/0911/fd/e7ad41ea1903t.jpg

может есть еще любительницы фиалок?

Отредактировано Tata (05-11-2010 12:16:39)

+1

2

Tata написал(а):

может есть еще любительницы фиалок?

У меня доча увлекается.

0

3

о!..какая красота!  :love: а названия сортов не знаете?
вот еще пара моих
http://s51.radikal.ru/i131/0911/26/b57cca38d1a2t.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/0911/16/102a417fc308t.jpg

а вот это мурайя

http://i004.radikal.ru/0911/09/c5f419eefa56t.jpg

0

4

Tata написал(а):

вот еще пара моих

Ой, и  уменя сейчас такая цветет, которая первая на фотке!

0

5

Europe_13 написал(а):

цветет, которая первая на фотке!

Europe_13, а вы не пробовали ее размножать?

Отредактировано Tata (19-11-2009 17:27:04)

0

6

Она у меня только с зимы, так что пока нет. Может весной попробую.
А что у них какие-то проблемы с размножением?

0

7

А еще мне нужен для прививки плодоносящий цитрус (лимон, апельсин) для того, чтобы привить на свой, из косточки.

0

8

у моих растет. Я спрошу, можно ль счас, а то они с лимоном :)

0

9

Узнала я, что с "беременным" лимоном ничего нельзя делать.
Вот  тут  неплохо написано про лимон.

А это еще одна моя красавица

http://s54.radikal.ru/i143/0911/a4/df5ba20b3921.jpg

0

10

Ой, какие у вас фиалочки красивые!!!! Я тоже когда-то увлекалась...Но переехала, а здесь почти ничего не растет почему-то...

0

11

batiula написал(а):

здесь почти ничего не растет почему-то...

и я вот всегда фанатела, а нигде не росли.. Думала, что это у меня руки-крюки. А вот переехала в очередной раз, и купила своего BlueDragonа. Совсем крошкой. А сейчас - раз в полгода цветки диаметром 6 см. :jumping:
Света больше рассеянного, от солнца беречь, землю покупаю спец. для фиалок в "1000 мелочах"... И поливаю в поддон и редко под розетку.

Отредактировано Tata (30-11-2009 15:27:39)

0

12

Tata написал(а):

И поливаю в поддон и редко под розетку.

их нельзя поливать "сверху"?

0

13

очень не желательно. Тем более, чтобы вода каплями оставалась на листьях.

0

14

Я обычно поливаю под корень,  теперь буду в блюдце. Я не спец в этих делах

0

15

Девочки, а кто-нить в гидрогеле цветы растит?
Я уже замучилась с непонятной белой фигней бороться. И инфу в нете не могу найти.:-(

0

16

ksanka написал(а):

непонятной белой фигней бороться

про это можно поподробнее? А что у вас  растёт? я вот тож собралась поэкспериментировать с гидрогелем..

0

17

Tata написал(а):

поэкспериментировать с гидрогелем

Это такие шарики, которые увеличиваются в размере?

0

18

Europe_13 написал(а):

шарики, которые увеличиваются в размере

когда заливаешь их водой

0

19

А они просто для украшения или  кладутся в горшок с какой-то целью?

0

20

Это полимеры, способные впитывать в себя большое количество воды и минеральных веществ. Они не ядовиты и разлагаются в природе за 5 лет.
    В сухом виде водные полимеры представляют собой кристаллы, окрашенные в разные цвета: зеленый, синий, оранжевый, желтый, розовый, малиновый. Комбинируя их, можно получить множество разнообразных оттенков.

    При размачивании водные полимеры насыщаются водой и превращаются в красивые полупрозрачные мягкие кристаллы, напоминающие по виду желе. Количество впитываемой воды и питательных веществ составляет объем, в 400 раз превышающий объем сухого полимера. Эту массу Вы помещаете в прозрачную емкость (стакан, вазу или просто красивую банку) и ставите туда срезанные цветы или сажаете комнатное растение.
    Благодаря мягкости полимера, корни растений легко проходят через него, впитывая влагу и питательные вещества, которые полимер отдает очень медленно. По мере всасывания растением влаги полимер сжимается.
    Полив осуществляется при подсыхании полимера через 2-3 месяца. Таким образом, Вы сможете спокойно уехать в отпуск, не беспокоясь о своих зеленых питомцах, да и выглядеть они будут в высшей степени оригинально. Даже обычный хлорофитум в фужере, наполненном красным или синим гидрогелем, выглядит необычно.
   Нужна стеклянная посуда определенного размера (хрусталь для этой цели использовать нельзя, так как он содержит свинец, действующий угнетающе) или растение должно быть маленьким. Во-вторых, гидрогель нельзя помещать на очень яркий солнечный свет, тем более на прямые лучи. Так что для светолюбивых растений такая "земля" не подходит. В-третьих, в мягком полимере растение не держится само собой, как в горшке с обычной землей. Для выращивания в гидрогеле больше подходят некрупные растения с небольшой корневой системой и горизонтальной розеткой листьев, например, сенполии или бромелии.
   Одну чайную ложку сухого вещества нужно всыпать в 1 литр чистой воды, хорошо перемешать до получения ровного цвета и оставить для набухания на 2,5-3 часа. Если Вы хотите смешать несколько цветов, то первоначально развести их нужно отдельно, а потом слить в одну посуду. Для получения более светлого оттенка исходного цвета после размешивания полимера слейте часть воды и добавьте чистой. После набухания полученную массу нужно перелить в сито, промыть проточной водой и дать стечь в течение 15 минут.

    Для пересадки из земли в гидрогель годятся только растения с крепкими корнями. Их необходимо подготовить к пересадке следующим образом: вынуть из горшка, осторожно освободить от земли и хорошо промыть в воде корни. Перед пересадкой на корнях не должно быть ни грамма земли. Задача сложная, но выполнимая. Чем меньше Вы повредите при промывании корни, тем быстрее растение приживется на новом месте.
    После посадки в емкость с гидрогелем растение нужно опрыскать водой, но не слишком обильно, и надеть сверху полиэтиленовый пакет для создания парникового эффекта. На следующий день нужно прорезать в пакете небольшое отверстие и через него снова опрыскать растение. Далее ежедневно опрыскивайте, постепенно увеличивая отверстие. Пакет можно будет снять окончательно только после того, как растение окончательно переболеет и приживется.

    Дальнейший уход состоит в периодических опрыскиваниях листьев и перемешивании полимера ложкой или палочкой с целью обеспечения дыхания корневой системы. Смачивать гидрогель можно только тогда, когда он подсохнет, приблизительно через 2-3 месяца. Через 4 часа после полива лишнюю воду нужно слить.
    При избытке света цвет полимера может измениться на зеленый. В этом случае необходимо промыть полимер и емкость проточной водой и снова водрузить растение на место. Выставлять гидрогели под прямые солнечные лучи категорически нельзя.
    Ни в коем случае не пытайтесь вносить в гидрогели удобрения, в результате Вы рискуете получить цветную воду, которую останется только вылить в канализацию. Все подкормки производятся только внекорневым способом.
источник

Отредактировано Tata (04-01-2010 10:29:21)

0

21

Т.е. если сажаешь цветок, то в горшке будет только гидрогель? земли не будет вообще?
Сейчас собираюсь пересадить орхидею, муж уже и вазу стеклянную подарил.

0

22

да, так и есть. Только растение должно быть небольшое, т.к. опоры ему не будет.

0

23

Надо взять на заметку такую штуку. Хорошо, что есть форум, а то так и осталась бы без вас, девочки, необразованной  :D

0

24

Tata написал(а):

В сухом виде водные полимеры представляют собой кристаллы, окрашенные в разные цвета

Лично я нашла у нас в городе только белый гидрогель. Но знаю, что в него можно добавлять пищевые красители.

Tata написал(а):

Нужна стеклянная посуда определенного размера

Не обязательно. Это может быть и керамический горшок.
Дело в том, что гидрогель можно использовать не только в декоративных целях, но и как дополнительный источник воды и питательных веществ для влаголюбивых. В этом случае его просто смешивают с землей, в которую сажаете растюху.

Tata написал(а):

надеть сверху полиэтиленовый пакет для создания парникового эффекта.

Я такого не делала, но это связано с особенностью моей растюхи.

Tata написал(а):

Ни в коем случае не пытайтесь вносить в гидрогели удобрения, в результате Вы рискуете получить цветную воду, которую останется только вылить в канализацию

А вот это ерунда, как по мне. В самом гидрогеле не содержится никаких питательных веществ, и чтобы было из чего расти, я растение периодически поливаю водой со смешанным жидким удобрением. Да и на самом гидрогеле написано, что изначально надо разводить водой с небольшим количеством удобрения.

У меня в гидрогеле стоит "счастливый бамбук". Это такие палки с искусственно заспиралеными концами. И почти год он хорошо отстоял, а потом на поверхности стало появляться что-то похожее на муку. Я уже и гель меняла, и снимала с поверхности - ничего не помогает. А что за оно, неясно.

Отредактировано ksanka (04-01-2010 13:25:47)

0

25

ksanka
я цветной гидрогель купила в магазине "Брест", но он уже залит водой, стоит 7 тыс.

0

26

Девочки, у кого растет бокарнея? В моей почему-то растут только листья, а сама луковица не хочет. Ботва, конечно, красивая обалденно, но в принципе она у меня какая-то неправильная. Поделитесь опытом, может, поливаю не так?

0

27

мамаТаня, мне цвет не обязателен. Палки сами по себе необычны и вызывают у гостей интерес.
Я гидрогель беру в магазине "семена", что рядом с "Милавицей" на Советской. Стоит 1600 за пакетик, которого хватает на литр воды.
Меня эта белая "мука" смущает. Даже не знаю, что за оно..

0

28

Девочки, есть у кого орхидеи дома? Моя никак не хочет цвести (она у меня первый год, даже не заню когда ей положено), у свекрови, вон уже третья ветка расцветает, а моя все никак :dontknow:

0

29

ksanka написал(а):

Я уже замучилась с непонятной белой фигней бороться.

ползающая или налёт? у меня раньше вечно нашествие  на фиалках было кого-то мелкого очень,избавилась поливая водой с Локом(амвей) или с фейри (для посуды).Локом ещё цветы мою уже много лет,очень профилактически полезно получается. Вот только зиму с отоплением не все цветочки переживают. :'(

0

30

А у меня вот что выросло
http://s003.radikal.ru/i203/1002/05/209c368eaeb0t.jpg

Моя любимая традесканция
http://s006.radikal.ru/i215/1002/39/87e2a33879det.jpg

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Цветочки в горшочке