Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орхидеи.

Сообщений 811 страница 840 из 966

811

У меня орха сошла с ума. Было 2 цветоноса, на каждом по детке. Пока собралась их отсадить, они оба решили выпустить цветоносы. А вчера глянула, так и сама мамаша выпустила 2 новых цветоноса. Вот зацветёт это чудо, сфоткаю.

0

812

lavina написал(а):

У меня орха сошла с ума. Было 2 цветоноса, на каждом по детке. Пока собралась их отсадить, они оба решили выпустить цветоносы. А вчера глянула, так и сама мамаша выпустила 2 новых цветоноса. Вот зацветёт это чудо, сфоткаю.

не сошла - проявляет чувства к тебе  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/62/6a69a54565c57ce2c51473b23cc54c62.gif

0

813

Nattalia написал(а):

Как у еврооптовских орхидей с корневой? Много корней?

нужно смотреть. я нашла с нормальными зелеными, но попадаются с сухими тоже

0

814

а в какие стаканчики деток осаживать,какие размеры из под чего? Буду и я на след.неделе отсаживать наверное,а то если еще и цветоносы пустит,рухнет же))))а то их пять на цветоносе,и мамка дала каких то новых корней,ее тоже пересадить стоит? И для взрослых где брать стаканы-горшки? Чтоб потом в тоже кашпо стеклянное и поставить.

0

815

Bella, я пересадила малышей в пивные стаканы пластиковые 0,5л. В одном на дне наделала дырок и вставила в другой стакан. Когда поливаю/замачиваю орху в воде стоит в 2х стаканах, а потом дырявый стакан с орхой вынимаю из целого и вода стекает. как корней побольше будет в нормальный горшок пересажу.

0

816

Bella написал(а):

а в какие стаканчики деток осаживать,какие размеры из под чего?

мы из под мороженка  (биг-топ, но сейчас немного лопнула банка, ждем, когда еще подрастет и пересадим) и контейнера из-под ватных палочек  пересаживали. Накаленными гвоздями делали отверстия.  Одну покрупнее в литровый контейнер из под мороженка:  тоже нормально все прижилось.

0

817

Девочки, где орхи сейчас на акции? чтобы нормальные, я в них не понимаю чего, на что смотреть, когда покупаешь?

0

818

Белка написал(а):

Девочки, где орхи сейчас на акции? чтобы нормальные, я в них не понимаю чего, на что смотреть, когда покупаешь?

На корни. Чем больше здоровых, тем лучше. Точка роста должна быть без гнили.
То, что цветы опадут, я особо не переживаю. А вот если корни гнилые, то орху ещё выхаживать нужно.
Где есть на акции, тоже постою-послушаю)

Отредактировано Nattalia (30-05-2015 19:09:47)

0

819

Nattalia
Точка роста, глянула по спец форума, это то, откуда ствол растёт или все же сам ствол,и корни хорошие - это какие? Я чуть что в евроопте видела, но там только завязки цветочков, или это не завязки.... вот вообще не ориентируюсь.....

0

820

Белка
Точка роста - это место, откуда растет новый листик.

Про корни. Ну вот такая картинка попалась в интернете 
http://f19.ifotki.info/org/b324ffc204c038b01aab328218020573b27a7c215665423.jpg
"Здоровые корни орхидеи- плотные, светлые.
Загнившие корни имеют бурый или коричневый цвет, на них видны темные пятна, чаще всего больные корни мягкие, осклизлые".

Если кратко, то здоровые - зелёные после полива или серые, если кора сухая.

Я стараюсь покупать именно давно политые орхидеи. Если есть выбор, конечно. Тогда корни светлые. Легко рассмотреть.
Как-то купила залитую орхидею. Уж очень расцветочка понравилась и такая орха была только одна. При покупке видела и гнилые корни, но зелёных на первый взгляд было больше. Дома достала из горшка, а внутри корневая вся гнилая. Т.е. по краю горшка зелёные корни, внутри уже гнилые. Теперь выхаживаю. Если по краю горшка виднеются гнилые корни, то внутри их может оказаться ещё больше. Хотя раз на раз не приходится. У меня такой опыт был.

По поводу точки роста. Иногда бывает, что из точки роста растет цветонос. Это тоже не очень хорошо. Т.е. орха уже не выпустит лист, только может дать детку, прикорневую или на цветоносе. У меня таких две  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/e3/788fced76716628891b8735c5cec62e3.gif Одна дала прикорневую детку, другая уже второй год сидит на месте с этим цветоносом, периодически цветонос растет и расцветает. Устала ждать уже.

Отредактировано Nattalia (30-05-2015 20:17:14)

+1

821

Белка написал(а):

где орхи сейчас на акции?

так в евроопте до сих пор по 79 тыщ продаются, с маленькими и большими цветками

0

822

Nattalia
спасибо большое, вчера весь вечер про орхи читала)))
rea-le
в Еврооопте бывшем Бресте вообще какие-то стремные, т.е. если бы я в них разбиралась, то может бы и решилась, а так страшновато...

0

823

Я себе в Евроопте(бывший 7дней в пугачевке) уже 4 штуки купила 0т75-95000 пока все отлично,цветут и распускают новые бутончики.

0

824

Белка написал(а):

в Еврооопте бывшем Бресте вообще какие-то стремные

ой, они по такой цене всегда стремные :D  нужно просто копаться в них, выбирать, а еще лучше словить момент, когда их только подвезут))

+1

825

девочки, подскажите, что делать, если уезжаем на месяц? как быть с орхидеями-то :question:

0

826

hibou
Очень даже выдержат, пролейте только перед отъездом)))))))Будет незапланированный период покоя. Если кто-то бутонится или росты гонит(какие орхи?), то тут, конечно, поить надо регулярно, пристройте кому-нибудь.

+1

827

zulchik
спасибо огромное! это не мне, а мамуле. переживает она, что соседушка зальёт или наоборот высушит)

0

828

Решила и я написать о своих орхочках. Первую муж купил в павильоне за 200 тыс. цветущую, на следующий день она сбросила ВСЕ цветы, я конечно расстроилась, но попыталась её реанимировать, а опыта ни какого: пересадила её в новый грунт и ... через 2 недели она дала цветочки. Правда выглядит совсем смешно, длинная голая палка на кончике которой цветочки http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/bf/befd499dda097952f5d3a6b0b396f5bf.gif
А вот вторую я купила в ЕО за 68 тыс., точнее пока я собралась покупать, то из остатков выбрала только три зелёных листочка и две голые палки. Дома тоже пересадила сразу, правда прошло недели три и сегодня увидела на  кончиках видимо будут цветочки. Мой вывод, не важно за сколько купить, наверное, правильно выбрать нужно и выходить её не сложно.

0

829

кто-нибудь видел в продаже зажимы для орхидей?
вот такого типа
http://sh.uploads.ru/t/DFWOn.jpg
увидела в интернете, и мне уже срочно надо  :blush:
но как-то я таких не видела... (или смотрела невнимательно)

0

830

Leshyna написал(а):

кто-нибудь видел в продаже зажимы для орхидей?

поспрашивайте в цветочных, что-то подобное видела в Бульбяной и в цветочном на против Клондайка(но это давно было), а еще могут быть в том сп , что с сима-ленд организовывают

0

831

Leshyna
А детские зажимы никак?)

0

832

Leshyna, посмотрите в ЦУМе, где подарки оформляют

0

833

ляля-январёнок2011
о блин, точно))
вот что значит нет детей  :D

0

834

Наконец- то мои цветы ожили) 2 года тишины. А надо было обрезать плохие корни, пересадить и подкормить) спасибо сестре и ее мужу) особенно мужу))) это ж он ас) спустя 2 недели пустили по 2-3-4 стрелы) ждем)

0

835

.

Отредактировано Nattalia (12-05-2018 13:54:14)

+1

836

Девочки,подскажите хорошее удобрение для орхидей.

0

837

скорпион написал(а):

удобрение для орхидей.

http://sh.uploads.ru/t/Uegjc.jpg

0

838

скорпион
Я покупаю цветочное счастье для орхидей.

0

839

Спасибо,возьму на заметку

0

840

скорпион
Когда-то покупала BONA FORTE для Орхидей (Жидкое комплексное удобрение).
Главное - не перекормить.
Я всегда развожу дозу наполовину меньше, чем в инструкции. Лучше чаще, но небольшими дозами.
Это правило использую не только для орхидей, но и для всех цветущих.

0