Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орхидеи.

Сообщений 841 страница 870 из 966

841

Спасибо.У меня вроде бы и цветут,но как-то так не очень пышно,не очень много цветков,вот думаю подкормить,но,опять же,боюсь навредить.В один год как-то подкармливала все домашние цветы,так еще хуже стало.

0

842

Смотря для чего: если удобрять в период роста, то смотрите чтобы азота поболе было(бона форте, по поводу польского не скажу, т.к. органика), если бутонится, то- фосфора. Была удивлена, когда увидела на белорусском удобрении Живой мир,бОльшее  количество фосфора в формуле. Так что выбрать есть из чего. Вообще рекомендовано чередовать органику и не органику, корневую и по листу, кстати Бона Форте можно использовать и так и так.

0

843

девочки, скажите, как понять, что орхидея нормально перенесла пересадку? через какое время видно, что всё - "жить будет"?

0

844

Мой хвастик!!! Все цветение домашнее. Некоторые сейчас цветут, а некоторые цвели.
http://savepic.org/7508682.jpg
http://savepic.org/7495370.jpg
http://savepic.org/7484106.jpg
http://savepic.org/7477962.jpg

+3

845

Вот как мои сейчас цветут, пышненько.
http://savepic.org/7482088.jpg
http://savepic.org/7486184.jpg

+3

846

masanya.vac написал(а):

через какое время видно, что всё - "жить будет"?

  Я пересаживала миди из мха в кору.  2 месяца была вся в морщинах, вялая. Корни все сморщились. Думала, не оклемается. А недавно заметила, что морщины на листьях разгладились и стал расти листик, который наклюнулся давным давно и замер. Жить будет значит, хотя корни усохшие с виду)))

0

847

Девочки, как укоренить детку? Сидит без корней уже пару месяцев. А материнское растение стало вялое.

Отредактировано Долгопят (04-08-2015 17:14:12)

0

848

Долгопят написал(а):

Девочки, как укоренить детку? Сидит без корней уже пару месяцев. А материнское растение стало вялое.

Обрежьте пластиковую белую прозрачную  бутылку, возьмите мох намочите и хорошенько отожмите, мох положите в низ бутылки. Отделите детку острым ножом 1-1,5 см от начала роста детки, о конец среза цветоноса прижгите золой от сгоревшей спички, детку положите шейкой на мох. Сверху оденьте пакет. Я так своим корни наращиваю. Если вдруг что -то непонятно написала, спрашивайте.
PS: Скорее всего мама орха погибнет, но шанс есть что выживет. Отделяйте скорее детку.

+1

849

Zychek
роскошное цветение :cool:

0

850

Dekabrina написал(а):

роскошное цветение

спасибо! и мне очень нравится, каждый раз проходя мимо, мои глаза останавливаются на них.

0

851

Девочки, подскажите, что делать когда орха отцвела? Обрезать эту ветку? И можно ли ее сейчас пересадить?

0

852

TASHUNJA написал(а):

Девочки, подскажите, что делать когда орха отцвела? Обрезать эту ветку? И можно ли ее сейчас пересадить?

цветонос со временем может дать новое цветение, а пересадить можно при необходимости

0

853

TASHUNJA написал(а):

Обрезать эту ветку?

я обрезала, когда она начала сохнуть
а так тоже читала, что

Svet_Л@н@ написал(а):

цветонос со временем может дать новое цветение

0

854

Svet_Л@н@ написал(а):

цветонос со временем может дать новое цветение, а пересадить можно при необходимости

ага,и кучу деток,которые тоже дали по цветоносу  %-)
для эксперимента две цветущие детки отрезала,всунула в кору,походу сдохнут.

0

855

Svet_Л@н@
Dekabrina
Bella
Спасибо вам за советы, а то что-то она у меня плохо выглядит, попробую пересадить...

0

856

Bella написал(а):

ага,и кучу деток,которые тоже дали по цветоносу

у мну не хочуть размножаццо((((((((((((((((((((((((((((((( а цветоносы одна орха наростила по 3м.....

Bella написал(а):

всунула в кору,походу сдохнут.

не спеши с выводами

TASHUNJA написал(а):

попробую пересадить...

только тоже не спешите с выводами, на следующий день.. неделю... у нее не станет цветущий вид...
время и терпение :yep:

0

857

А я все жду когда же моя орха будет отдыхать.Уже год цветет без отдыха.Один цветонос отцвел,а второй все ну ни как .Боюсь как бы не перед кончиной.У всех орха цветет с перерывом,а моя труженица все выпускает цветочки.

0

858

Dominik написал(а):

Уже год цветет без отдыха

у меня 3 цвела, пока цветонос не обрезала

Svet_Л@н@ написал(а):

нарастила по 3м.....

с пол года отдыхала(мне казалось что и сд..., но вот опять зацвела http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/62/6a69a54565c57ce2c51473b23cc54c62.gif

0

859

А мои орхи, по ходу, не вынесли ремонта. Одна вообще без листьев, срезала, были жёлтые, но корни зелёные. может очухается. остальные тоже смотрю желтеют. я в печали. жалко, красивые были(((

0

860

Zychek написал(а):

Я так своим корни наращиваю. Если вдруг что -то непонятно написала, спрашивайте.

А в корневин вы не опускаете?

0

861

Svet_Л@н@
Спасибо.Успокоили.

Отредактировано Dominik (05-08-2015 10:58:23)

0

862

Zychek
спасибо огромное за инструкцию! будем пробовать спасти!

0

863

Hobbit написал(а):

А в корневин вы не опускаете?

Нет не опускаю.

0

864

Zychek
Через какое время у детки корни отрастают?
Регулярно мажу корневином и нету(((( а без него наверное вообще не дождаться.

0

865

Hobbit написал(а):

Zychek
Через какое время у детки корни отрастают?
Регулярно мажу корневином и нету(((( а без него наверное вообще не дождаться.

У меня через месяц появились, ничем не мазала,  вынимала со мха раза 3 (за месяц) просто лажила для просушки на бумажную салфетку, на полчаса и обратно в мох.

0

866

Zychek написал(а):

Обрежьте пластиковую белую прозрачную  бутылку, возьмите мох намочите и хорошенько отожмите, мох положите в низ бутылки. Отделите детку острым ножом 1-1,5 см от начала роста детки, о конец среза цветоноса прижгите золой от сгоревшей спички, детку положите шейкой на мох. Сверху оденьте пакет.

у меня так погибла - слишком влажно было.   :dontknow:
Больше не кладу на мох - подвешиваю над ним. И проветривать обязательно

0

867

Leshyna написал(а):

у меня так погибла - слишком влажно было.   :dontknow:
Больше не кладу на мох - подвешиваю над ним. И проветривать обязательно

Если мох плохо отжать, то можно и подвесить и необязательно над мхом, можно подвесить и над стаканом с водой.
Я мох хорошенько отжимаю.

0

868

Вставлю и свои пять копеек из личного опыта))))) я на мох не кладу,есть риск загнивания, а пристраиваю надо мхом, который периодически опырскиваю для повышения влажности. И еще необходимо проветривание, если чем-то накрывать, причём накрывать лучше на ночь,когда влажность повышается, а днём открывать(вроде не перепутала))).У меня сейчас таким образом наращивает корни каттлея, которая из магазина должна была оказаться в мусорке, но чей-то я сжалилась и купила этот полутруп, хотя мне ещё должны были заплатить, что я им место освободила)))))Сразу я её положила на мох, но по ризоме пошла плесень и я её просто приподняла, именно её не накрываю.

А опырскивать можно раствором янтарной кислоты- это хороший стимулятор для реанимации орхидей.
Орхи вообще живучие товарищи, не смотря на свою экзотичность)))

+1

869

Где купить орху по хорошей цене и чтоб выбор был - срочно!!!!!

0

870

Svet_Л@н@ написал(а):

Где купить орху по хорошей цене и чтоб выбор был - срочно!!!!!

Пару недель назад покупала около 150 тыс. на Пушкинской там, где Кирмаш, но следующий вход, прямо вывеска Цветы. и на пятачке возле колхозки в павильоне Цветы, но выбор меньше.

0