Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орхидеи.

Сообщений 91 страница 120 из 966

91

lelikJoli написал(а):

Следите  чтобы  вода  не поподала  в  точку  роста  ,это  может  привести  к  гниению.

я не отношусь к знатокам выращивания орхидей, но мне всегда хотелось спросить у тех, кто придерживается этого мнения - что нельза полить сверху - а как же орхи в природе растут?! им кто промакивает точку роста после проливного дождя?! имхо, летом все само высыхает менее чем за 30 мин, зимой чуть дольше сохнет, опять же есть опастность сквозняком охладить растение, но тоже можно подержать в ванной цветок пока высохнет вода. имхо, ерунда про гниение - эта капелька испарится, а вот вытирая ее, можно новый лист повредить.

Отредактировано Волна (04-07-2013 16:16:13)

+2

92

lelikJoli написал(а):

Если  же  она  у  вас  не  цветет  ,то  это говорит  об  неправильных  для  нее  условиях  и  не  цветет  она  потому,что  плохо  ей. Так  мало  этого,вы  еще  и  дополнительный стресс ей  предлагаете  устроить.

Очень интересно, как тогда у моих знакомых орхидея все еще живет и цветет. И вообще, я себя специалистом в орхидеях ни в коем разе не считаю и НИКОГДА ничего не делаю с ними без предварительного изучения информации. Так вот про такой "стресс" говорят и продавцы орхидей и на форумах касающихся  орхидей.
И как может ей быть плохо, если она  выпускает листики и развивается в общем, только не цветет?
Вы вместо того, чтобы иронизировать над каждым сообщением, которое вам кажется "глупым" или  нецелесообразным, если вы такой специалист по орхидеям, лучше бы девочкам подсказали тогда, что и как делать.

+3

93

Вы  же  взрослый  человек  и  говорите  о  природных  условиях,так  вот  и  подумайте   какие  там  они?Вы  же  вырвали  только  кусочек  из  контекста  и  недоумеваете.
Раз  уж  взялась  -скажу.
Хоть  и  не  понимаю  почему  вы  об  этом  на  орхсайтах  не  почитали.
Ареол  произрастания  орх  очень  велик  и  природные  условия  крайне  разнообразны.Все  орхи  делятся  грубо  на  три  зоны:теплые  ,умеренные  и  холодники.
Гибриды  продающиеся в  магазинах  как  првило  максимально  адаптированы  под  домашние   условия,но  все равно  они  живые  и  нуждаются  в  основных критериях  которые  есть  в  природе.Вот  и  получается ,вроде  у  всех  квартиры,однако  условия  у  них  разные  и  произрастать  одна  и  та  же  орха  в  разных  квартирах  будет  по-разному.Для  хорошей  жизни  ей  надо/мы  про  магазинные  гибриды,други,как  я  поняла,тут  не  выращивают)рассеянный свет,тепло  и  влажность.Это  три  основные  крайне  важные  критерии.  При  наличии  их,цветение гарантировано.
Еще  очень  важный  фактор-движение  воздуха.При  затхлом  запертом  воздухе  начинают  появлятся  вредители,болезни и тд.Вот  в  таком  случае  и  может  происходить  гниение о катором  я  писала  выше.Но  так как  у всех  разные   условия  в  доме  это  не  значит  что  оно  обезательно.В  природе  воздушные  массы  перемещаются  постоянно  ,поэтому  дождь  никакой риск  не  приносит. Это  как с  мокрой  головой  .,где  она  быстрее  просохнет  дома  или  на  улице?
Когда-то  я  вела  темку  про  выращивание орх,потом  была  вынуждена  бросить,тк  не  перечесть    какие  глупые  вопросы  задавали  люди  не  желая  понять,что  в  каждой  квартире условия  разные  и  чтобы  дать  настоящий  толковый  совет,надо  все  условия  знать  орха  ведь  живая.
Когда  мы  приходим  к  доктору  у  нас  ведь  все  подробно  расспрашивают  ,делают  анализы  итд.

Но  нет ,люди не хотятчитать  серьезные  сайты  и  анализировать  свои  ошибки  итд.
Нет,вот  тупо  скажи  надо  мне  2   раза   поливать  или  один    ,и   ничего  не  обьяснишььь....
Блин,пропала  половина   текста   с  этой  планшетки.Я  отвечала

Отредактировано lelikJoli (04-07-2013 16:39:20)

0

94

anja написал(а):

Вы вместо того, чтобы иронизировать над каждым сообщением, которое вам кажется "глупым" или  нецелесообразным, если вы такой специалист по орхидеям, лучше бы девочкам подсказали тогда, что и как делать.

ага, а то

lelikJoli написал(а):

Я  занимаюсь  орхидеями  природниками  на  уровне    конкурсов.В  интернетах  сижу  лет  15

а как по конкретной ситуации посоветовать - так тишина...

0

95

lelikJoli написал(а):

Вы  же  взрослый  человек  и  говорите  о  природных  условиях,так  вот  и  подумайте   какие  там  они?Вы  же  вырвали  только  кусочек  из  контекста  и  недоумеваете.

Не нравится мне ваша манера общения хоть убей.Сплошное высокомерие и ничего по делу. Или пишите дельные советы(тем более если вы столько лет изучаете орхидеи, вы должны уметь их давать) или вообще ничего не пишите. А то, заходишь почитать, посоветоваться, а те в ответ какие-то непонятные фразы, которые никоим образом не помогают, а только заставляют чувствовать существом недоразвитым

+3

96

Волна написал(а):

ага, а то

а как по конкретной ситуации посоветовать - так тишина...

Нет  не  тишина,я  пыталась  востановить  прлпавший  текст,но  не  получается.
Но  если  вам  главное  высказать  свое  недовольство,дело  ваше......

0

97

Волна написал(а):

да уж, везет!) неприхотливая попалась - и в землю ее, и в темный горшок... я бы так не решилась.

Волна
все...Как отцветет,займусь своей орхидеей.Куплю нужную землю и "правильный" (прозрачный) красивый горшок.А вот как мне поднять цветонос у второй орхидеи,который вырос из-под листика?Я ведь могу сломать цветонос?Как правильно поступить?Тоже буду пересаживать,как отцветет.Второй моей крошке уже давно пора в новый горшок.)))

0

98

мамочка_Жени написал(а):

А вот как мне поднять цветонос у второй орхидеи,который вырос из-под листика?Я ведь могу сломать цветонос?

так он же пока молодой, должен быть гибким и мягким, и его вроде сразу к палочке прикрепить надо, чтоб рос вертикально.

0

99

Волна,он изначально так растет,что поднять не смогу.Как-то и сам листик поднимется. :dontknow: Единственное,что

Волна написал(а):

должен быть гибким и мягким,

поэтому,сейчас и нужно этим мне заняться.Но боюсь повредить листик.У орхидей листики такие хрупкие.

Отредактировано мамочка_Жени (05-07-2013 09:50:53)

0

100

писала недавно про свою орхидею - пост 55 на пред. стр. достала я ее из субстрата, удалила две трети сухих корней, замачиваю уже две недели в воде на несколько часов в день, потом корни оставляю проветриваться. и у нее уже полезли новые корешки! просто чудненько выглядят! и даже что-то непонятное розовенькое под цветоносом проклюнулось (в круг красный обвела)
http://s4.uploads.ru/t/5i16l.jpg
купила сосновой коры крупной, собираюсь в нее садить, а не в готовый субстрат с торфом - облазила форумы и решила, что так будет лучше.

0

101

а у меня радость - на орхе растет детка!)
я нашла для себя оптимальный способ полива орхидей (их у меня теперь три - две обычные и одна карликовая) - все-таки проточной водой поливаю, но не ставлю в воду на полчаса, а прямо под краном поливаю! очень удобно как оказалось. предварительно надо только дырок побольше в стенках горшка сделать - у меня два ряда по периметру- так и вода хорошо сливается и проветриваются корни лучше.

+1

102

Что-то моя орхидея стала пускать ну  очень много листьев.Я переживаю,что листья сейчас будут забирать все самое полезное,и орхидея перестанет цвести,станет дохленькой.Хотя из старого цветоноса она пустила еще две веточки.А можно как-то избавиться от нескольких листьев?

0

103

А моя орхидейка что--то не цветет!!! напускала листьев, а цветоноса нет!!! я уже и перепад температур ей сделала оптимальный... теперь уговариваю ее!

0

104

ksenua написал(а):

А моя орхидейка что--то не цветет!!! напускала листьев, а цветоноса нет!!! я уже и перепад температур ей сделала оптимальный... теперь уговариваю ее

Такая  же  проблема. Зато  листья  шикарные  отрастила, вроде  сильно  ее  не  подкармливала. Вообще,  стоят  на  окне  рядом  три  орхидейки, условия (освещение, полив, подкормка) все  одинаковое. Две  из  них  цветут, а  эта - "вредная". http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/df/3c9acd275e1fb0425d43f754e15e5edf.gif

0

105

А мои фаленопсисы сбрасывают листья активно, может, потому что я их убрала с подоконника? Кто знает?

0

106

Гузель написал(а):

А мои фаленопсисы сбрасывают листья активно, может, потому что я их убрала с подоконника? Кто знает?

А где они у тебя стоят?И ты не залила их?

Отредактировано мамочка_Жени (18-09-2013 17:40:05)

0

107

мамочка_Жени написал(а):

А где они у тебя стоят?И ты не залила их?

Сейчас стоят на холодильнике. А поливаю их раз в 5-7 дней, исходя из внешнего вида корней. Иногда бывает, что передерживаю в воде больше положенного времени. Но желтеть стали меньше месяца назад, до этого отцвели полностью. У одного из растений много новых корешков на поверхности вылезло.

Отредактировано Гузель (18-09-2013 19:16:22)

0

108

в конфискате напротив автовокзала распродают партию цветов в горшках. орхи там по 90тыс, среднего размера, не карликовая, но и не стандартная высокая, примерно 40см. были очень даже ничего экземпляры, только начинающие цвести, хотя много замореных, отцветающих или сбрасывающих цветы, за такие деньги может кто-то захочет с орхидеей поэкспериментировать.

0

109

мамочка_Жени написал(а):

Что-то моя орхидея стала пускать ну  очень много листьев.

ksenua написал(а):

напускала листьев, а цветоноса нет!!

Роса написал(а):

Такая  же  проблема. Зато  листья  шикарные  отрастила, вроде  сильно  ее  не  подкармливала

Вот и у меня та же проблема((( Листьев много, а цветоносов нет( Читала, что неправильно подобранное удобрение с высоким содержанием азота способствует приросту листьев, а вот цветение, к сожалению, тормозит. (( я поливала универсальным, наверное, зря!
Уже месяцев 7 она сидит и "молчит".... а так хочется полюбоваться этой красоткой

0

110

Гузель написал(а):

А поливаю их раз в 5-7 дней, исходя из внешнего вида корней.

для фаленопсиса это очень часто.

0

111

Настурция
я свои вообще через два три дня максимум теперь поливаю;) мои "спец.условия" - во-первых, посадила так, чтобы "попа" растения была не в коре, а над ней, так она не загниет, и во-вторых, проделала больше отверстий в горшке, чтобы легче было испаряться воде. и за три дня у меня все все просыхает (кора реденько лежит, и внутри  все видно)

0

112

Ну не знаю, не знаю
Больше верю спец.литературе и собственному опыту.

0

113

Настурция, у моих цветов уже через неделю корни блестят.

0

114

А вот я,по своему опыту,считаю,что удобрения всякими увлекаться не стоит.В один год я поддерживала свои цветочки удобрениями,но было только хуже:без удобрений всегда было все хорошо,а тут начала подливать подкормки- и все испортила.Поэтому,как для меня,то лучше без них.Цветы хорошо себя чувствуют и орхидея начала выпускать цветонос- ура!

0

115

Девочки,так все же,кто мне ответит,можно ли удалять листья?Уж слишком много их у моей орхидеи.

0

116

скорпион написал(а):

А вот я,по своему опыту,считаю,что удобрения всякими увлекаться не стоит.

У  меня  получается  подкормка  раз  в  месяц, думаю  это  нормально. Подкормка - спец.удобрениями  для  орхидеек.

мамочка_Жени написал(а):

Девочки,так все же,кто мне ответит,можно ли удалять листья?Уж слишком много их у моей орхидеи.

Зачем  зеленые  и  здоровые  листья  удалять, это  не  выход.

0

117

мамочка_Жени написал(а):

Девочки,так все же,кто мне ответит,можно ли удалять листья?Уж слишком много их у моей орхидеи.

нельзя

0

118

Роса написал(а):

Зачем  зеленые  и  здоровые  листья  удалять, это  не  выход.

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/d2/acfe92f26f4a51b8b070eef1b1e735d2.gif У меня есть одна "старушка" с множеством листьев и корней воздушных как ходули(с каждой стороны уже больше 7 точно, не задавалась целью считать) и высотой сантиметров 20, так она сама решает, когда лист ей мешает какой-нибудь и избавляется от него )) так вот эти листья совсем не мешают цвести, только неудобно цветонос из-за них доставать, он твердеет быстро и получаются кривовато цветочки расположены))

0

119

спасибо.Значит,пусть растут.

0

120

Конечно ,пусть пусть растут,тем более это очень красиво,когда есть листья...

0