Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орхидеи.

Сообщений 211 страница 240 из 966

211

В этот раз вся моя коллекция зацвести вместе собралась, за исключением дикой. Она в принципе мне не нравится (ни когда цвела, а уж сейчас так вообще, стоит в дальнем углу подоконника). А вот любимая выпустила только одну стрелку, очень жду. Примерно вот такая она у меня (фото с нета) http://s6.uploads.ru/t/D3Phd.jpg
Есть одна орхидея с очень большими и мясистыми листьями с пятью цветоносами - муж на др. ребенка мне подарил - оч. красивая - прям букет целый. Сейчас отцветает, вот и не знаю, зацветет ли снова также обильно. В нете не нашла как называется.

0

212

Девочки, а у меня орхидея впервые. Подарили 16 августа. Неделю назад цветочки все высохли и палочка на которой они были тоже отсыхает. Листики снизу зеленые. Это нормальное явление? Или я что-то не так с ней сделала и она гибнет?

0

213

ляля-январёнок2011
Ваша просто отдыхать собирается. У них цветочки все сразу и раптом отваливаются. А цветонос может тоже сразу засохнуть или стоять зеленым, но главное, что бы засыхали, а не гнили. Не переливайте, не оставляйте воду в поддоне и все. Листья должны быть упругими и зелеными. Нижний может постепенно желтеть. Это норм. Из личного опыта. А еще - цветочки всегда должны отваливаться сперва нижние потом верхние, а если наоборот - ненорм.

0

214

Uyta
У меня верхние в конце отвалились. А про воду в поддоне - спасибо. Пойду вволю.

0

215

ляля-январёнок2011
Я свои поливаю так: всех собираю в ванной и из душа по листочкам и горшочкам (горшочки с отверстиями) - мин. 5-10 стоят под дождиком. Затем закрыты в ванной комнате 30 мин. Водичка стекает, и на должна быть комнатной темп. Поливаю так, что бы вода на цветочки не попала. По серебристым корням смотрю и по листикам чуть обмякшим когда пить пора.

0

216

Может еще кому-то мой опыт пригодится. Если растение погибает от перелива. Я просто достаю из субстрата, очищаю корешки, абсолютно все гнилые срезаю (может 3-4 только "живых" сверху остаться) и погружаю в слабый раствор марганцовки на 15 мин. Всю кору, если нет новой, промываю в таком же растворе, сушу, так же сушу само растение - может 1-2 час. Кора может и не высохнуть. Сажу растение обратно, так, чтобы оставшиеся корешки были в коре. Так же и обновляю старые орхидеи - обрезаю часть снизу вместе с листьями, но так чтобы корешки сверху остались, обрабатываю марганцовкой и все как новенькие! Научилась сама, когда мама пару шт. перелила, выбора не было все равно погибали. После всех процедур увядшее растение приходит в себя 7-10 дней, а затем пускает новые корешки сверху.

0

217

дополню

Uyta написал(а):

сушу само растение - может 1-2 час

не стришно если и несколько суток

Uyta написал(а):

Всю кору, если нет новой, промываю в таком же растворе

можно/нужно кипятить

0

218

Uyta написал(а):

А вот любимая выпустила только одну стрелку, очень жду. Примерно вот такая она у меня (фото с нета)

Она у вас желтая или зеленая? А то цвет очень красивый, я у нас таких не видела

0

219

Нет, кору не кипячу и ни чего ей и растению не становиться. Все растения пока живы. :flirt:

0

220

anja написал(а):

цвет очень красивый, я у нас таких не видела

именно такой как на фото видела в мартине
и у самой такой был.... мой, когда я в больничке была, умудрился ее сильно"уронить", и нет чтобы сказать - тихонько выбросил - типа цыетов много, а вдруг не замечу

0

221

anja
Салатовая в мелкую малиновую крапинку. Цветочков было оч. много на цветоносе, но не крупные, вообще все одинаковые по размеру, смотрелось как колосок. Ее мне подарили на 8 марта (все бутоны были раскрыты), а отпали цветочки только в сентябре! прошлого года. И вот только сейчас выпустила стрелку и то не большую. А вообще у меня орхидеи цветут около 2-3 мес. и все

0

222

Svet_Л@н@
Ой-ой, как жалко, что выбросил, можно же было посадить то, что осталось, главное пару корешков, и через пол года новые листочки уже были бы.

0

223

Uyta написал(а):

А вообще у меня орхидеи цветут около 2-3 мес. и все

вот и у меня. Я уже даже волноваться стала. Когда купила цветущую, так полгода цвела, а последующие цветоносы за 2-3 месяца отцветают.  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/c3/cef7e558fb74e0188b7bdc59f0ff01c3.gif

Uyta написал(а):

, главное пару корешков, и через пол года новые листочки уже были бы

Вы просто из корней выращивали орхидею? o.O
Блин, тут думаешь как уже большую не сговнить . А про "с корешка вырастить", ваЩе молчу.

Отредактировано lavina (22-11-2013 14:22:10)

0

224

Uyta написал(а):

Ой-ой, как жалко, что выбросил

да ....  и я об этом узнала только дома (((  уже и мусор не раз был вынесен, о то б порылась

lavina написал(а):

Вы просто из корней выращивали орхидею?

имелось ввиду, что если даже пару корешков живых останется - можно выходить

Отредактировано Svet_Л@н@ (22-11-2013 14:29:49)

0

225

Без точки роста я еще не пробовала, не знаю, что будет если посадить. А вот когда все листики отломались, но точка роста была, растет уже новых 3 листочка, а обломки со временем отпадут (У сестры кот перевернул горшок и покатал по полу)

0

226

Вот мой гигант, спец. сфоткала рядом с обыкновенной. Стоит пока в "тяжелом" горшке, а то падает набок.http://s6.uploads.ru/t/zVqeH.jpg
http://s6.uploads.ru/t/GiRws.jpg
А это мой уродец дикий, пустил только 2 новых отростка, даже пересаживать нехоцца.
http://s6.uploads.ru/t/XcNTM.jpg

0

227

Uyta написал(а):

А это мой уродец дикий

Это мильтония. У меня тоже такая есть, я пока ее не раскусила, как ухаживать, хотя и цвела повторно, но чего то ей не хватает.

0

228

Uyta,я смотрю,что у вас детка растет на фиолетовой орхидее?

0

229

мамочка_Жени
Вряд ли детка, корешков пока нет, там из точки роста вылез цветонос, а на нем листик. Даже не знаю, от куда теперь должны листики расти :huh:

0

230

Uyta написал(а):

Вряд ли детка, корешков пока нет,

Так,потом появятся.))так детки и появляются на орхидее.)))

0

231

мамочка_Жени написал(а):

Так,потом появятся.))так детки и появляются на орхидее.)))

Как здорово! Спасибо. Буду следить за ней.

0

232

А сфоткайте поближе именно то место на орхе.

0

233

Uyta написал(а):

там из точки роста вылез цветонос

Если точно из середины точки роста вылез, то лучше бы это оказалась детка, т.к. листья больше расти не будут и она постепенно угаснет.

0

234

Девочки, подскажите что делать, в горше остались только корни, почти все вымылось. кто пересаживал своих красавиц? насколько болезненно они это дело переносят и когда лучше делать?

0

235

Саф, по большой необходимости мона в любое время, но всегда лучше не в момент цветения
я б не сказала что болезненно, после пересадки недельку не тревожь

0

236

Saffri
Я пересаживала одну, перенесла нормально (какое-то время отсиделась без движения, а потом и новые корешки пустила), рекомендуют пересаживать после цветения. Субстрат покупала готовый в "Планете цветов".

0

237

мамочка_Жени
Сфоткала поближе. Если не будет движения, тогда нужно попробовать простимулировать боковые почки (спящие на листочках). Может на фото не видно, но на самом верхнем листочке сбоку что-то похожее на будущий листик есть.
http://s6.uploads.ru/t/nau1E.jpg
http://s7.uploads.ru/t/EsAxP.jpg

0

238

а у меня не та "детки" выглядят. сфотаю сегодня если успею.

Saffri написал(а):

в горше остались только корни, почти все вымылось. кто пересаживал своих красавиц?

я пересаживала - удаляла тот кусочек паралона, из которого цветок растили, всю гниль и мертвые  корни отрезала, выбрасывала старую кору всю. и  не готовый субстрат для орх покупала, он с мхом и еще чем-тотам, а просто кору брала. по совету с одного форума ее варила (ахтунг - запах!))), потом сушила день (летом на балконе на солнце) я читала, что просто в коре им лучше.
вторую пересаживала в ее же кору, но не возилась так с ней - не варила, не сушила, достала цвет, проредила корни и обратно в горшок.
я б не боялась пересаживать, если не цветет. я свою пересаживала даже когда отцветала только, но у меня была критичная ситуация с корнями - высохли.

Отредактировано Волна (22-11-2013 21:57:39)

0

239

Волна
Я тоже купила такой субстрат, который состоит только из кусочков коры (польский какой-то), не люблю я мох.

0

240

Волна написал(а):

а у меня не та "детки" выглядят

Да вот и у меня как-то не так выглядели.Здесь как-то плавно листик соединен с цветоносом.У меня было отдельно.Правда,у меня сначала корешки появились.Но девочки здесь писали,что у кого-то первый листик появился.
Будем ждать все вместе,что получится у Uyta.Пусть эта детка будет! :)

0