Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Детки-плаксы.


Детки-плаксы.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Не нашла такой темки, если есть перенесите, плиз.

Еще одна наша проблема, которая не дает мне покоя :)

Как вы считаете, до какого возраста это приемлимо: лить слезы по поводу и без? Зависит ли от пола ребенка? Ну и что делать: пережидать или искать методы борьбы (в хорошем смысле, не руганью и унижением: "как тебе не стыдно").

Немного про нашу ситуацию. Старший (5.3) плачет по 10 раз на день. Реже всего по поводу (от боли). Чаще всего: не дали что-то - слезы, взгрустнулось - слезы, от обиды - слезы. И не сказать, что тихий ребенок и только плачем выражает недовольство. Иногда он психует, швыряет что-нибудь, но чаще всего это сопровождается снова же слезами. А еще нытье... - это вообще отдельная история. И он понимает, что стыдно плакать, потому что было много случаев, когда плакал перед садом и просил вытереть слезы, переживал, что кто-то увидит и смеяться будут. В саду, вроде, не плачет.

Стараемся разговаривать, объснять, что слезы ничего не изменят, отвлекать. Изредка проскакивает: "тебе скоро в школу, а ты рыдаешь по любому поводу". Ну это когда уже достанет так, что нет сил... Хоть и понимаю, что это неправильно стыдить за слезы.
Стоит переждать, перерастет? Или стоит к психологу обратиться, потому что ребенок очень эмоциональный и со слабой психикой (легковозбудимый, чувствительный)?

А как у ваших деток было???

Отредактировано Irina (19-07-2013 15:20:32)

0

2

Irina, такое чувство, что Вы про моего сына написали. .... С интересом почитаю ответы

0

3

И еще мама моя говорит, что он так чаще всего именно при мне себя ведет, потому что я не отправляю его, как моя мама, поплакать, успокоиться и прийти. Я начинаю жалеть, успокаивать, разговаривать. Причем разговоривает он с удовольствием, не отмахивается "отстань". Может, он так внимание привлекает? Потому что очень часто просит погладить его, на ручках как маленького поносить, пообнимать. Может от того, что видит сейчас меня не 24 часа в сутки, как раньше?

0

4

ох, и у меня плакса... с удовольствием почитаю комментарии опытных мам  :writing:

0

5

Напишу про свою "плаксу".
Моей дочери, Irina, ровно столько же, сколько и Вашему сыну. Но, она у меня не плачет, а ревёт! Вот, хлебом не корми, дай пореветь. Повод... Он всегда найдётся: последняя зашла в дом, первую вытащили из ванны, не успела вовремя собрать игрушки, попалась зелёная конфетка, а не красная и т.д.
Пробовала разное: и успокаивать, и не обращать внимания, и отвлекать, и "затыкать" рот сладостями. Никакой разницы. Вот надо ей 15 минут в сутки поревет, и хоть ты что!!!
Я смирилась. Пока принимаю как должное. Психолог мне объяснила про мою плаксу ревуна, что так она снимает стресс. Вот взрослые, например, курят, пьют, занимаются спортом, увлекаются каким-либо хобби, а у ребёнка пока нет возможности оценить достоинства других методов снятия стресса, как пореветь.
Стресс... Откуда он у пятилетнего ребёнка? Вот в садике она ведет себя отличнейше. От этого напряжение у неё накапливается. Дома постоянна конкуренция со старшей сестрой. Напряжение опять накапливается. и т.п. Оказывается, очень незначительные моменты  могут отражаться на ребёнке.
Для себя нашла способ, чтобы хотя бы уменьшить количество ежедневных рёвов. Если получается, стараюсь предупредить прогнозируемый рёв.
Вижу, что в дом вошла последняя... Знаю, что возможны слезы по данному поводу. Если успеваю, сразу начинаю много болтать, благодарить за то, что закрыла за всеми дверь. Вижу, не успевает за старшей ехать на велике, хвалю за то, что она такая маленькая, а уже так отлично ездит на своём младшем велике!
Но если начала реветь, то... Даю спокойно нареветься, не вмешиваюсь, т.к. бесполезно. Через минут 10 дочь приходит, как ни в чём не бывало!
Терпение и труд - всё перетрут! Мне, лично, не всегда хватает терпения!

Отредактировано olgaborisev (19-07-2013 16:04:16)

+4

6

olgaborisev
вот все, как про нас :) Я тоже так же стараюсь вести себя в таких ситуациях.
Просто как-то немного напрягает, что пятилетний мальчик плачет постоянно. В раз 5 больше, чем младший брат и двухлетняя племяшка. Главное, чтобы это прошло.

0

7

olgaborisev написал(а):

она у меня не плачет, а ревёт! Вот, хлебом не корми, дай пореветь. Повод... Он всегда найдётся: последняя зашла в дом, первую вытащили из ванны, не успела вовремя собрать игрушки, попалась зелёная конфетка, а не красная и т.д.

Прям как про моего старшего. Меня этот рев по 20  раз за день добивает.

0

8

Мне тоже кажется, главное - не трогать. И не пытаться жалеть, если на то нет повода. Я бы свою плаксой не назвала, но если начнет ныть, любое внимание (и негативное тоже) только затягивает этот процесс. Стараюсь оставить ее одну, а потгм, когда наревевшись выходит ко мне, с удивлением спрашиваю: "А что случилось?" Чаще всего уже и не помнит)))

0

9

Вот как вы считаете, если не удалось избежать плача, то как поступить? Допустим слезы из-за мелочи

olgaborisev написал(а):

последняя зашла в дом, первую вытащили из ванны, не успела вовремя собрать игрушки, попалась зелёная конфетка, а не красная и т.д.

Объяснять что-то, разговаривать: "я понимаю, что тебе грустно бла бла бла...", либо просто оставить и не трогать: "наплачешься - придешь"?

0

10

Irina, нашему парню без малого 9(!) лет...а слёзы у него ооочень близко.... И как вы писали, эти слёзы не от боли, а по всякому пустяку.
Бывает, в школе кто-нибудь испортит рисунок, а он плачет горькими слезами....но в школе нет мамы, которая пожалеет, а есть одноклассники, которые могут (будут) смеяться над его реакцией и будут ещё больше выводить его на слёзы.
Я это списываю на "подражание" Елизавете, она у нас очень любит манипулировать слёзками. Бывает Артём до неё дотронется, а она плачет, как-будто её ударили, чем частенько "подставляет" брата.  Я умею отличать её слёзы манипуляции от "настоящих", но вот бабушка и дедушка иногда за сердце хватаются)))
Артёмкины слёзы меня беспокоят больше, всё-таки взрослый парень... Но психолог мне сказала, что я не должна ему говорить "ты мужчина, мужчины не плачут", т.к. он не сможет выразить свои эмоции, могут образоваться комплексы, а отсюда проблемы во взрослой жизни ... алкоголизм и т.д.
Когда Артём плачет без причины, я ему объясняю, что это не красиво, нам же не нравится, когда Елизавета плачет просто так...
Ещё у него бывают "чувствительные" слёзы... Например: Зима. Выпал снег. Мы пришли в школу. Мальчишки все на эмоциях "ооо снег, классно, будем лепить снежки, играть в войнушку!!!" Тут к ним подходит Артём "вы что!!!??? это же плохо! вы знаете, что такое война? это страшно" И у самого слёзы в глазах...

Отредактировано Юлия80 (20-07-2013 09:03:47)

0

11

ох как меня когда-то этот рёв беспричинный доводил! %-)  самое лучшее - игнор! сейчас только от боли и то не всегда. в школе, например, никогда не заплачет. и сам говорит: "я не плакал! хотя вот как я упал!" - и демонстрация травмы с нескрываемой гордостью. даже учительница по физ.ре. сказала как то, что он не плачет, как все, когда падает. хоть слёзы в глазах и стоят.
от обиды. довольно часто, но не плачет, а мокрые глаза и уходит. если я есть - пытаюсь обсудить и говорю: "стоит плакать из-за этого - поплачь! но я считаю, не стоит оно того!"
мы просто не привыкли к такому. муж у меня вообще оч резко "он же пацан!!!". помним мы себя, наших братьев. нам некогда плакать было и обижаться. а взрослые наши слишком заняты были, что б сюсюкаться и сопли подтирать.

0

12

Хочу поделиться ещё одним способом воздействий на ревуна. Видеосъемка!
Моя барышня в садике никогда не ревёт. Причём, всегда об этом мне торжественно заявляет. Однажды имела неосторожность говорить с мужем о Юлиных рёвах при ней же. Я говорила, что спрашивала у воспитательницы в садике, ревёт ли она.  Юля моя в разговор вмешалась, и заявила, что она самая супер-пупер лучшая воспитанница. Вечером чего-то разнервничалась и начала реветь. Муж подошёл к ней с телефоном, включил видео камеру и сказал: "Вот, Наталья Валерьевна, так наша Юля ведёт себя дома... Посмотрите, как она не хочет складывать игрушки..."  и т.д. Истерика прекратилась мгновенно!
С тех пор периодически пугаю видеокамерой. Действует безотказно. Самоконтроль включается!

0

13

olgaborisev, а точно это хорошо? Вот представьте, вы плачете, вам дискомфортно по какой-то причине. И тут подходит человек, который говорит: Снимаю на камеру. Конечно, вы перестанете реветь. Только эмоция эта никуда не денется. Вы её загоните внутрь, не дадите выхода. И как-то на манипуляцию похоже. Мне не нравится ваш способ. Но вы-- мама, вам виднее.

Отредактировано Вясёлка (23-09-2013 16:34:39)

0

14

мой товарищ в свои 5,5 больше любит ныть, плачет редко, как мне кажется. Но это тоже может происходить ''по мелочи'' -последний вошел в дверь, пришлось поделиться игрушкой с маленьким (пристыдили, отдал, а сам в рев), папа победил его в игре,перед садиком... Но мне вообще-то кажется, что это все только для нас, взрослых, мелочи, а для ребенка- важные вещи. Мы ведь тоже расстраиваемся, когда кто-то нарушает запланированный нами ход событий. Ну и вообще моему рёвке очень помогает мамина ласка, без сюсюканья, просто обнять и пожалеть, где-то объяснить. Хорошая вещь-активное слушание, (есть в книге Юлии Гиппенрейтер ''Общаться с ребенком. Как?''). Может быть у всех ситуации разные, я не психолог, но судя по комментариям в этой теме, основная масса рёвок- дети возраста около 5 лет, у которых есть младшие братья-сестры. Разве не за мамину любовь они борются слезами, по сути? По себе знаю, не всегда хватает терпения вести себя правильно, хочется наорать, шлепнуть по попе, оставить его одного, угрожать, что если он не перестанет реветь, то... Но когда терпения все же хватает, и получается встать на его место и понять причину, то внимание и ласка слезы прекращают и предупреждают.

Отредактировано Nastasja (23-09-2013 08:02:32)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Детки-плаксы.