Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Подготовка к детскому саду. Адаптация.


Подготовка к детскому саду. Адаптация.

Сообщений 1 страница 30 из 918

1

Очень ответственный момент в жизни ребёнка, да и родителей тоже. Как правильно подготовиться к посещению детского сада, что бы стресс свести к минимуму и ребёнок быстро привык к новым условиям. За какое время менять режим, может что-то корректировать в питании. Сколько времени затрачиваеться на хождение сначала до обеда или до сна, как быстро можно переходить на полный день. Самый трудный вопрос - как расстаться утром? Может кому-то покажеться не совсем серьёзным, но для меня этот очень важно.

0

2

Ольга написал(а):

За какое время менять режим, может что-то корректировать в питании

За месяц. Как минимум. В питании ничего не меняла, все равно отличается.

Ольга написал(а):

Сколько времени затрачиваеться на хождение сначала до обеда или до сна, как быстро можно переходить на полный день.

Старший пошел на третий день, но у меня выбора не было, мне работе был дан определенный срок и все. Пока мы оформились и стали ходить.. А младший ходил почти 3 недели. Оба пошли в теплое время года, легче адаптироваться, много времени проводят на улице потому что. А на прогулке вроде и не так сильно мама нужна. Или нужна, но реже вспоминается.

Ольга написал(а):

Самый трудный вопрос - как расстаться утром?

Я просто целовала, говорила пока, я обязательно тебя заберу, отдавала на руки воспитателю и уходила.  Слезы все равно будут, а слушать их долго сердце разрывается.
Но мои пошли в сад рано, старший в 1,2 и малый в 1,7.

0

3

Veronika написал(а):

Оба пошли в теплое время года, легче адаптироваться, много времени проводят на улице потому что.

Я знаю, что лучше летом. Но сад наш летом закрывают, группы расформировывают и детей переводят в соседний. Куда тут отдавать. Получается, что и сад другой и воспитатели скорей всего меняться будут. Можно всё только испортить. Поэтому идём только в конце августа или в сентябре, как откроется. А мне уже на работу в июне. В это время в моей конторе самое жаркое время до конца осени. Буду проситься в отпуск (хотя бы за свой счёт, начальство до денег жадное - так может и отпустят), думаю, сколько примерно времени понадобиться на привыкание. Летом попроще, можно ребёнка с кем-то оставить, а вот осенью всё равно отдавать придёться или возить за 30 км каждый день бабушке, что тоже не выход. Стараюсь настраиваться позитивно, но чем ближе час х, тем больше мандраж.

0

4

Ольга, а если весной? В апреле, например?

0

5

Ольга
говорю из своего опыта, засунь свой мандраж куда подальше и не показывай ни в коем случае его ребенку. Дети очень тонкие психологи, все чувствуют. Раз мама волнуется, значит там действительно что-то страшное.
Я подготовку к саду начала где-то за полгода, подстроила режим, ну и самое главная моя работа была, я считаю, это в моральной подготовке ре к саду. Я рассказывала, что скоро мы пойдем в сад, что там дети гуляют-бегают-кушают-спять и т.д. рассказывала все-все, что сама знаю, как там приятно и классно.  И обязательно говрила, что мамы там нет (чтобы он был готов к этому и это для него не было неприятным сюрпризом в саду -- хождение в сад надо начинать с приятных вещей), мама ходит на работу, папа ходит на работу, а Ваня тоже на работу -- в сад. Он такой важный был, что он тоже ходит на работу как папа. Я даже когда оставляла на час, говорила, что иду на работу, чтобы он не думал, что мама его бросила, а сама домой побежала.
В первый день (часа 2) мы были вместе, познакомились с воспитательницей, с группой. Мы были первые, через каждые два дня добавлялись дети, по 2 человека. через неделю уже ходили до обеда, и где-то через недельки полторы остались на сон. Постепенно перешли на целый день.
Самое главное -- это не сад, количество игрушек и еще там что-то, самое главное -- это граммотный и ОПЫТНЫЙ воспитатель. Он создает атмосферу в группе и налаживает с детьми правильные контакты. Воспитатель вам и посоветует когда оставить, через сколько забрать и как лучше сделать, чтобы ребенок легче адаптировался.

+3

6

Europe_13, спасибо за подробное руководство!
Я своей и сейчас рассказываю про садик, как там интересно. Ей главное, что там много деток :) При малейшей возможности тянет меня в садик погулять (благо два садик возле дома). Но погулять с детками во дворе и прийти в группу незнакомую - это разные вещи.

0

7

Марин@ написал(а):

погулять с детками во дворе и прийти в группу незнакомую - это разные вещи.

Это да. Бывает даже самые общительные и активные дети, при расставании в саду плачут и целый день капризничают и зовут маму.

Главное - это настрой мамы и малыша. У нас в группе 19 человек, только у одного возникли проблемы с адаптацией.

Отредактировано Europe_13 (20-01-2010 09:54:47)

0

8

Veronika написал(а):

Ольга, а если весной? В апреле, например?

Думала уже и про весну. Весной иммунитет у всех слабоват, да и пока привыкнем, уже и лето, а там воспитатель поменяеться и группа тоже. Всё таки сентябрь лучше, за лето окрепнем, витаминчиков натуральных покушаем, да и сентябрь у нас часто достаточно тёплый.

0

9

Europe_13 написал(а):

Самое главное -- это не сад, количество игрушек и еще там что-то, самое главное -- это граммотный и ОПЫТНЫЙ воспитатель.

ППКС
Очень надеюсь, что в этом вопросе нам повезёт.

0

10

Ольга написал(а):

за лето окрепнем, витаминчиков натуральных покушаем, да и сентябрь у нас часто достаточно тёплый.

И побольше бегайте босиком, говорят, хорошо закаливает.
Наш сад тоже начинал работать с сентября, поэтому постаралась записаться на самый первый день, чтобы привыкание проходило пока на улице еще тепло и много гуляют.

0

11

Обычно сады начинают формировать группы со второй половины августа.

0

12

Девочки, если куму не лень, напишите распорядок дня в саду. Нам через три месяца идти, будет 2,2года.
И еще. Как воспитатели могут реагировать на то, что мама с ребенком на территории садика "осваиваются"?
            Что подготовить нужно?(одежда, канцтовары...) Не хочу потом перед самым садиком по магазинам бегать...

0

13

7.30-8.00 прием детей
8.00-8.20 зарядка, мытье рук
8.20 - 9.00 завтрак
9.00 - 10-10.30 занятия
10.30 - 12.00 прогулка
12.00-12.20 гигиенические процедуры
12.20-13.00 обед
13.00-15.00 сон
15.00-15.30 одевание-причесывание, горшки
16.00-16.30 полдник-ужин
16.30-18.00 ждут родителей, играют, если летом, то на улице

График примерный, но ориентироваться можно

0

14

xfix написал(а):

Как воспитатели могут реагировать на то, что мама с ребенком на территории садика "осваиваются"?

у нас не разрешали, надо было лично договариваться с заведующей, чтобы разрешила заходить гулять. Но мы гуляли около сада, очень много рассказывала.

xfix написал(а):

Что подготовить нужно?(одежда, канцтовары...)

Список канцтоваров вам даст воспитатель, когда начнете ходить. Датут вам время побегать по магазинам. Что-то около месяца. Из того, что помню: пластилин, гуашь, альбом для рисования, кисточки, фломастеры и т.п.
Был еще список хозяйственных товаров: туал. бумага, мыло детск. и хоз., ср-во для мытья туалетов, салфетки бумажные, может еще что-то,не припомню

Из одежды готовила майки-трусы, колготы, сменную обувь, шорты, гольфики, футболочки, пижамы (минимум 2, а лучше 3-4), клеенку и пеленки (у нас просят приносить на сон, если описяется, забираешь домой и сам стираешь)

0

15

В наши ясли -сад можно было приходить с ребенком играть на площадку, чтобы ребенок привыкал. Но я не ходила. График никак не перестраивала.
Первыю неделю водила на два часа, потом до 12, потом на сон оставляла. Постепенно привыкла.

0

16

Europe_13 написал(а):

Из одежды готовила ..... пижамы (минимум 2, а лучше 3-4),

Смотря, какая температура в саду будет. У нас очень жарко, спят маечка/трусики, а чаще всего просто в трусиках. Пижамы одевали только осенью до включения отопления

Europe_13 написал(а):

клеенку и пеленки (у нас просят приносить на сон, если описяется, забираешь домой и сам стираешь)

В нашем садике пелёнки не носим, застилают своими простынями, сами и стирают, раз в полгода родители приносят по пачке порошка.
Ещё из вещей у нас было: раскраска, карандаши, цветная бумага, клей-карандаш, книжка, игра развивающая

0

17

Сколько много всего! А распорядок наш придется менять. :disappointed:

0

18

Europe_13 написал(а):

пижамы (минимум 2, а лучше 3-4),

на день?

а в чем саду вообще детки ходят? Кто их переодевает когда приходят? родители?

у нас режим сейчас почти такой , как Марина написала.

0

19

Мальчики - шортики/брючки/колготки/носочки/маечки/гольфики - смотря кто как закалён и какая температура в группе...в яслях обычно всегда тепло...нет, даже жарко
Девочки - юбочки, платья, сарафанчики, ну и строке выше. Главное, чтобы одежда на ребёнке была удобна в плане того, чтобы сам ребёнок мог её одеть...воспитатели, конечно помогут, но им очень тяжело одевать с головы до ног всю группу - нас просили, чтобы трусики, носки, колготки мог ребёнок одеть сам, на ноги самостоятельно одеть обувь - застегнуть помогают, самостоятельно натянуть шапку на голову - опять же завяжут. Ну вот такой минимум.

ksu-sha написал(а):

Кто их переодевает когда приходят? родители?

Родители переодевают, отправляют в группу. У нас, если очень торопишься - просишь воспитателя, она переодевает сама... ну, бывает очень редко, раза два-три за год

0

20

ksu-sha написал(а):

на день?

Нет, вообще. Если сегодня описял одну, завтра надо нести другую, а эта еще после стирки не высохла. Мне удобнее было купить 3 пижамы, чтобы стирать их не руками каждый день, а ждать пока скопится на стирку в машине (через день).

ksu-sha написал(а):

а в чем саду вообще детки ходят?

Я своему одеваю колготы, шорты, гольф, зимой иногда и жилетку самовязаную одеваю.

Хулиганка написал(а):

в яслях обычно всегда тепло...нет, даже жарко

В нашем саду пол с подогревом в яслях, но тем не менее у нас не жарко. Сейчас тепло. А осенью мне приходилось одевать еще махровые носки, сверху еще кофту на застежке, а на сон фланелевую пижаму.

0

21

У нас в садике до сих пор не было собрания и заведующую выловить нереально ни по телефону, ни в кабинете, а в садик собираться вроде надо. По этой причине вопрос: что нужно покупать к садику? Мож кто списочек предоставит?

0

22

Марин@ написал(а):

что нужно покупать к садику? Мож кто списочек предоставит?

Если честно по моему опыту покупать надо как ребёнок в сад пойдёт так как из того списка что предоставляют многое не понадобится.

0

23

Марин@ написал(а):

У нас в садике до сих пор не было собрания и заведующую выловить нереально ни по телефону, ни в кабинете, а в садик собираться вроде надо. По этой причине вопрос: что нужно покупать к садику? Мож кто списочек предоставит?

У на собрание было, но заведующая сказала, что обо всем необходимом расскажут воспитатели, когда уже будем ходить в сад  :dontknow:, поэтому пока и не думаю об этом.

0

24

Марин@ написал(а):

что нужно покупать к садику?

Вы ведь в 30 сад пойдете, да? Так вот, моя подруга водит туда сына, все, что надо, им говорила воспитательница, причем не сразу с первого дня, а через какое-то время. А заведующая сказала, купить чешки на занятия и какую-то посуду. Мамы все это купили, и ничего не понадобилось, т.к. посуды достаточно, а чешки всей группе одеть для воспитателей проблематично, и дети занимались в своей сменной обуви.

0

25

Марин@
канцтовары вы будете покупать позже, уже когда будете ходить в сад
А из того, что можно купить самой, это пижамки, трусики-маечки, сменная обувь, которую ребенок сможет одевать-снимать сам, одежда для группы ( у нас были шорты, ну а тебе соответственно сарафанчики-платьица), колготки.

Чешки не покупали, спортивную форму тоже. Деньги сдавали на ремонт группы и в фонд сада само собой

Отредактировано Europe_13 (26-07-2010 16:22:55)

0

26

Марин@ написал(а):

У нас в садике до сих пор не было собрания и заведующую выловить нереально ни по телефону, ни в кабинете, а в садик собираться вроде надо. По этой причине вопрос: что нужно покупать к садику? Мож кто списочек предоставит?

:crazyfun:  Муж сказал , впервую очередь, ребёнок и денежки :D
А, если по-существу,в  сентябре воспитатель даст список, в котором будет всё необходимое для садика. В каждом садике свои правила по поводу спортивной формы. В одном садике на физ.культуру детям сказали принести шорты и футболку (любого цвета) и тапочки на резиновой подошве. А когда начали ходить в другой садик сказали купить шорты тёмно-синего или чёрного цветов (еле нашла, в магазинас смотрели недоумённо, когда спрашивала), белую футболку и чешки. Обязательно занесите сменный комплект белья и колготок (может случится всякое, даже если малыш давно просится на горшок), сменные одежду и обувь. В первом садике мы не покупали товары бытовой химии, но ежемесячно сдавали одну сумму в фонд садика, а вторую на нужды группы. Во втором садике носили туал. бумагу, салфетки, чистящие порошки и средства для мытья посуды и ежемесячные взносы в фонд сада. Ещё из списка вспоминается жидкое мыло, цв. бумага, альбом дл. рисования, белый и цв. картон, гуашь, кисти, карандаши, разукрашку, 2 книжки для чтения., пластилин.. что-то больше ничего не могу вспомнить. Но список вам обязательно дадут, спрашивайте у воспитателя :flag:

0

27

В каждом саду свои правила. К дню отправки ребенка в сад должна быть сменка обуви, одежда (шорты, юбки, футболки, рубашки), в шкафчике всегда хранится комплект запасного белья и носочки. Все равно первый месяц - адаптация, все закупается к октябрю. Мы еще каждый месяц сдавали по 5 тыс. на игрушки и 5 тыс. на соки. На игрушки большинство родителей к концу года сдавать отказались (вот чего я не понимаю).

0

28

Юлия80 написал(а):

свои правила по поводу спортивной формы

В нашем саду ей так и не воспользовались ни разу за год. Хотя вроде и на физкультуру ходили. И детей в группе максимум 10 бывает. Некогда и лень воспитателям.

0

29

Спасибо, девочки! Разговаривала сегодня с мамами с нашего садика (тоже в ясли пойдут детки), сказали, что собрания для яслей не будет, а ближе к осени воспитатель позвонит и скажет, когда приводить ребёнка.
Значит, пока закупаемся одёжками и босоножками и ждём.

0

30

мамаТаня написал(а):

Вы ведь в 30 сад пойдете, да?

Да, в 30й.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Подготовка к детскому саду. Адаптация.