Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Переезд: радостно, но хлопотно


Переезд: радостно, но хлопотно

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни менял место жительства. Готовились ли вы к переезду? Что в следующий раз обязательно учли бы, от чего отказались? Предлагаю в этой теме обсуждать свой личный опыт и делиться полезными ссылками из интернета.

0

2

Для меня осталось загадкой - куда пропадают вещи? Вроде все упаковывается в коробки, подписывается, а все равно - что то - да пропадает, причем хлам, который жалко выбросить остается, а нужное - не найти.

+1

3

Для меня переезд - в первую очередь возможность все барахло разобрать и выбросить ненужное!

+1

4

Veronika написал(а):

Для меня осталось загадкой - куда пропадают вещи?

а для меня загадка последнего переезда, КАК ВСЕ ЭТО могло уместиться в однокомнатной квартире????, где все лежало, если в трешке все забито уже!!! , а если серьезно, то для меня тоже

Aprelevna написал(а):

Для меня переезд - в первую очередь возможность все барахло разобрать и выбросить ненужное!

хоть я и жуткая шмоточница :yep: , мне всего жалко, а вдруг пригодится)))

0

5

Aprelevna написал(а):

Для меня переезд - в первую очередь возможность все барахло разобрать и выбросить ненужное!

блин, это "всё ненужное" складывается в отдельную коробку и коробку потом тоже жалко выбрасывать (у нас так три коробки до сих пор в гараже стоят, переехали полтора года назад).

0

6

Veronika написал(а):

Для меня осталось загадкой - куда пропадают вещи? Вроде все упаковывается в коробки, подписывается, а все равно - что то - да пропадает, причем хлам, который жалко выбросить остается, а нужное - не найти.

:D  :cool: точно

ANEL7322 написал(а):

а для меня загадка последнего переезда, КАК ВСЕ ЭТО могло уместиться в однокомнатной квартире????, где все лежало, если в трешке все забито уже!!! ,

как радостно,что не одна я такая :D
ссылки я не представляю какие могут быть..от себя совет-не бояться свалить на мужа сборку вещей.я вот складывала все вещи сама,пд конец думала реально тронусь,тк в квартире сутки была одна-утром вывозить вещи над было.муж приехал в час ночи.так вот до кухни я так и не добралась-складывал все муж..пофиг,что сковородку грязную умудрился засунуть в коробку.главное,что я все таки не тронулась)

+1

7

Оооо... переезд - это моя тема)))У нас уже опыт, так сказать)))
Обычно посуду складываем в коробки, одежду в большие укрепленные пакеты для мусора или строительные, вся мелочь распихивается в полости крупных вещей.
Мебель разбирается, если есть возможность. Так ее проще и перевозить и грузить.
За минут 40 до того, как должна приехать машина начинаем спускать вещи вниз.
Грузчиков брали 2 раза, оба раза ругались очень-очень мы на них - тянут время и портят вещи. Если уж брать, то отдельно от машины, т.е. не в  той же фирме. Иначе будут у вас грузчик и водитель-грузчик и придется оплачивать не только работу грузчиков, но и время машины.
Вот вкратце опыт 8 переездов)))
Ах да, в процессе сборки вещей их не перебирать и не думать над ними. ВАша цель-собрать вещи. А перебирать и думать будете уже после переезда))

Отредактировано ksanka (08-09-2013 19:27:27)

+1

8

Львёниха написал(а):

совет-не бояться свалить на мужа сборку вещей.я вот складывала все вещи сама,пд конец думала реально тронусь

если я привлеку своего, то тронусь в процессе разборки вещей: и так работы много, а тут  еще мозги напрягать, чтоб понять как такие идеи могли придти в голову :canthearyou: типа

Львёниха написал(а):

сковородку грязную умудрился засунуть в коробку.

да еще с одеждой)))

0

9

Еще одна идейка: шмотки и т.д. (все мягкое) просто скидываю на покрывала (мне так подсказали))), а потом углы завязываешь и все)) не очень мнется шмотка, я бросала прямо с вешалками, выгребая все из шкафа, быстро и мужу можно доверить 100%)))

+1

10

Белка, а мне этот способ рассказали только после всех переездов. У меня было все в коробках, мешки мне не понравились. Мебель разбирали и обматывали пленкой, большую часть продали.

0

11

Veronika написал(а):

Белка, а мне этот способ рассказали только после всех переездов. У меня было все в коробках, мешки мне не понравились. Мебель разбирали и обматывали пленкой, большую часть продали.

))) просто если есть покрывала, то по мне для всего крупняка намного лучше такие тюки, и выносить их быстро, а остальное все в коробки....... и желательно подписывать все, а то, когда собираешь - кажется все помню где, а вот когда надо что-то найти.............. про мешки вообще отдельная песня, пока не начнешь копаться - не поймешь где что)))

0

12

Белка написал(а):

))) просто если есть покрывала, то по мне для всего крупняка намного лучше такие тюки, и выносить их быстро,

но если зима или дождь, слякоть, то как это на землю поставишь? никак...
я прочитала про пленку стрейч типа как продукты заворачивают, что она очень удобна для того, чтобы мебель обернуть - не поцарапается, или коробки сверху - и не раскроются и поставить где угодно можно. вроде в строительных продается - кто ее видел? Veronika вы не такой мебель оборачивали?

ksanka написал(а):

Ах да, в процессе сборки вещей их не перебирать и не думать над ними. ВАша цель-собрать вещи. А перебирать и думать будете уже после переезда))

а не согласная я!) на кой икс собирать и перевозить кучу ненужного барахла, которое ты потом не бушь знать, куда рассовать и в итоге все равно выбросишь? мой девиз - сначала размусоривание, потом переезд!

Львёниха написал(а):

я вот складывала все вещи сама,пд конец думала реально тронусь,тк в квартире сутки была одна-утром вывозить вещи над было.муж приехал в час ночи.так вот до кухни я так и не добралась-складывал все муж..пофиг,что сковородку грязную умудрился засунуть в коробку.главное,что я все таки не тронулась)

для меня это тоже не новость, муж может сложить вместе несовместимое - бокалы просто так положить в коробку с кастрюлями....  но если есть время подготовиться к переезду, то это спасение именно от того, чтобы не перенервничать во время процесса упаковывания "всего нажитого непосильным трудом", а потом еще от лихорадочных поисков на новом месте нужных вещей. мне очень нравится система флайледи, и у них, конечно же есть темка и про переезд))) ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php … z2eK8inZY5

0

13

еще из личного опыта - мне для переезда кажутся незаменимыми коробки из-под бананов))) (на рынке и в магазинах брала, просто просила оставить) они надежные, с прорезями для рук, дно только надо проклеивать хорошо, там дырень в середине. потом их удобно одна на одну поставить, а если оклеить обоями одинаковыми фасад - так вообще типа комод))) актуальнее для съемного жилья конечно.
про мусорные пакеты для вещей - мне тож не понравилось, рвуться, заразы. в этот раз буду брать для строительного мусора, они похожи на мешки из-под сахара - плотные, рваться не должны.
у меня удивление всегда вызывает то, сколько всякой мелочевки остается уже после того. как основные вещи упакованы - все эти ведра-тазики-щетки-добро с балкона.... кажется мало, а потом пять раз в машину носишь...

а вы когда выезжаете из квартиры,  в порядок ее приводите? я не имею ввиду перекрашивать потолки или переклеивать обои - хотя и такое бывает хозяева требуют - я про помыть полы, подоконники, вынести мусор... или все как есть оставляете -  залежи крошек на месте кухонного стола, клубы пыли из-под дивана и др прЭлести?

0

14

ANEL7322 написал(а):

а для меня загадка последнего переезда, КАК ВСЕ ЭТО могло уместиться в однокомнатной квартире????, где все лежало, если в трешке все забито уже!!!

:D до  чего  знакомо, только  у  нас  была  2-ка  крохотная))а  сча  трешка  и  то  ели  уместили, а  позже  тупо  выкидывали  выносили))))

ksanka написал(а):

Мебель разбирается, если есть возможность. Так ее проще и перевозить и грузить.

я  все  винтики-шпунтики  от  шкафа  например, складывала  в  мешочек, а  этот  мешочек  приклеивала  строительным  скотчем  на  самую  большую  часть  от  этого  шкафа (дверцу  например), потому  как  потом  разобрать  где  что, или  отодвинуть  что  бы  найти, а  так  все  по  очереди  свинчивали  и  все  на  месте  под  рукой  было.

Волна написал(а):

а не согласная я!) на кой икс собирать и перевозить кучу ненужного барахла, которое ты потом не бушь знать, куда рассовать и в итоге все равно выбросишь? мой девиз - сначала размусоривание, потом переезд!

правильно)))я  тоже  дотошно  все  перебирала  заранее, что  менее  необходимо  уже  за  неделю  начала  упаковывать  и  складировать, что выкинуть, что  спрятать.
вещи  тоже  как  выше  писали, в  покрывала  с  вешалками, а  те  что  на  полках  в  большие  баулы стопками  прям  так  и  складывала.  Все  стекло  в  газеты  оборачивала  и  в  коробки. И  оязательно  подписывать, потом  легче  искать)

0

15

при переезде. я отложила вещи в сумку , которые мне будут необходимы первые 2 дня. Как-будто в отпуск едем. Всё остальное в коробки, на коробки список с вещами. С мебелью проще было, у нас её мало.

0

16

а я прямо сейчас в состоянии переезда  :D

за свою сознательную жизнь пережила 6 переездов. три из которых были в режиме экспресс - за три дня все собираем-упаковываем, за один день перевозим, а потом долго-долго все раскладываем....
сейчас переживаю почти плановый переезд, т.к. на него у меня есть аж 2 недели (это с учетом того что на новом месте идет ремонт...)
так вот, мой опыт показывает:

-наиболее удобны для перевозки картонные коробки, их в наибольшем количестве можно раздобыть в магазине типа "Бытовая химия", я их просила в Никольском
Все подписывается, коробки обматываются скотчем
-если время позволяет, то вещи перевозить на новое место жительства перевозить партиями, и так же их там раскладывать. Что-то типа того что вы сегодня собрали 5 -10 коробок, перевезли их и в тот же день разложили по своим местам в новом доме (этот вариант подходит если в новом доме есть уже мебель)
-для перевозки одежды и постельного белья наиболее удобными оказались большие клеенчатые сумки.
-цветы перевожу в коробках - так проще сохранить их целостность
-при упаковке вещей, параллельно делаю грандиозную переборку. Все что мне уже не нужно и хралилось чисто из плюшнечиства, все раздается, продается и т.д. и тп. Избавление от ненужных вещей значительно облегчает переезд

-не отказывайтесь от помощи своих друзей

0

17

Волна
Подскажи,где ты такие мешки брала для строительного мусора? Я уже морально готовлюсь)))))))

0

18

supermama написал(а):

а я прямо сейчас в состоянии переезда

мои поздравления!

supermama написал(а):

если время позволяет, то вещи перевозить на новое место жительства перевозить партиями, и так же их там раскладывать. Что-то типа того что вы сегодня собрали 5 -10 коробок, перевезли их и в тот же день разложили по своим местам в новом доме

на форуме флайледи еще предлагали такой вариант - когда пакуете коробки, маркируйте их цветом (или пленкой клеящейся или цветным скотчем) по признаку помещения - например, все коробки с вещами из спальни маркируем синим, из зала - красным, из детской желтым и т.п. чтобы те, кто коробки заносит, сразу их несли в нужное помещение.   и еще мне понравилась идея маркировать сами коробки номерами (со всех 4 сторон)  - а список того, что в коробке записывать отдельно себе кудо-то. так и у посторонних не будет соблазна что-то утащить и вы будете знать, что внутри. главное, потом не посеять записи))) но у флай леди все по-умному - заводится Контрольный Журнал переезда, в который все подобные записи делаются.

0

19

oxik
я еще не брала нигде, я тоже пока морально готовлюсь) думаю, что стоит поспрашивать в строймагах или в 1000 мелочей, сад-огород, еще, кстати, можно пленку для парников купить и ее для защиты мягкой мебели использовать.  а у вас как переезд будет - все сразу вывозить надо или партиями за несколько дней?

0

20

Veronika написал(а):

Для меня осталось загадкой - куда пропадают вещи?

ну вт 100% правда! сколько раз переезжали..
самая моя большая "потеря" эт когда мы с родителями переезжали из города исчезли все мои университетские конспекты.. я рыдала просто  :'(
а остальные переезды как та стиральная машина! вечно недодаёт по пару носков!  :dontknow:

ANEL7322 написал(а):

если я привлеку своего, то тронусь в процессе разборки вещей

:D  точно-точно!

0

21

supermama
Ууу, у нас тогда все переезды были "экспресс")) насчет тюков в покрывалах - мы их на землю ни разу не ложили, сразу носишь и в машину грузишь, но мы со знакомыми переезжали, т.е. без грузчиков - т.е. все были сознательные)))
И как флайледи у меня тож. не получится, мне чем быстрее, тем лучше, хорошо пакую только кухню, и... все... и так этот процесс затягивается неимоверно, я потом с духом собираюсь все разобрать  :rofl:

Насчче уборки, я съемную квартиру оставляю в таком состоянии - в каком получила, т.е. раз мы въехали в такое...... все отмывала оч. долго, пока начала разбираться, и это был далеко не тот мусор, кот. образуется от носки вещей.... а последний раз у нас квартира была в идеальном состоянии, в таком и оставили)) никто, конечне, не просил)) а обои клеить.... гм. такое бывает? только если бы там были новые обои, а мои дети их бы замазюкали, а так, если простой износ....

Отредактировано Белка (08-09-2013 22:26:28)

0

22

Волна написал(а):

oxik
я еще не брала нигде, я тоже пока морально готовлюсь) думаю, что стоит поспрашивать в строймагах или в 1000 мелочей, сад-огород, еще, кстати, можно пленку для парников купить и ее для защиты мягкой мебели использовать.  а у вас как переезд будет - все сразу вывозить надо или партиями за несколько дней?

Я скорее всего все сразу буду))))))мне бы только поскорее ,мы ведь снимаем квартиру,так все чужое надоело,хочется в свои стены побыстрее. Мой муж как-то в хоз магазине покупал большущие мешки для мусора,они были ооочень плотные, каждый пакет стягивался сверху,голубого цвета они были.  Вик,если где найдешь подобные дай знать.

0

23

Волна написал(а):

я прочитала про пленку стрейч типа как продукты заворачивают, что она очень удобна для того, чтобы мебель обернуть - не поцарапается, или коробки сверху - и не раскроются и поставить где угодно можно. вроде в строительных продается - кто ее видел? Veronika вы не такой мебель оборачивали?

эт такой пленкой поддоны со штучной плиткой оборачиваля, я видела. мне понра эт идея.
а мебель мы обычно перекладывали кусочками пенопласта и между собой панели связывали полужестко.

Волна написал(а):

а не согласная я!) на кой икс собирать и перевозить кучу ненужного барахла, которое ты потом не бушь знать, куда рассовать и в итоге все равно выбросишь? мой девиз - сначала размусоривание, потом переезд!

ппкс!

Волна написал(а):

про мусорные пакеты для вещей - мне тож не понравилось, рвуться, заразы. в этот раз буду брать для строительного мусора, они похожи на мешки из-под сахара - плотные, рваться не должны.

10 штук 67тысч в тысче мелочей нашла вчера, в миксе есть потоньше вроде вполовину дешевле и 20штук. но накануне купили в алми 30 шт. за 30 тысч. оооч большого размера. еси чо, бум по два-три мешка брать, вставляя одного в другого. а те, что в 1000дробязей, они типа как для строительного мусора и рваться значит не должны. но меня посетила идея.. в той же тысяче мелочей можно купить толстую пленку. выйдет гораздо дешевле! она идет в полтора метра шириной рукавом. т.е. если разрезать, то ширина буит 3 метра. и цена небольшая за метр.

0

24

supermama написал(а):

-наиболее удобны для перевозки картонные коробки

эт точно.
кстати имею маниакальную привычку сохранять все коробки и коробочки от всякой всячины. и в момент переезда они мигом материализуются из каких-нить малодоступных антресолей и всё запаковывается в свои родные красочные короба))) однажды муж потерял дар речи когда разбирая вещи увидел нож в его картонных "ножнах". ты таже ЭЭЭЭТУ хрень не выкинула???  :huh: а чё её выкидывать, она всегда лежала незаметно в шуфлядке сбоку, никому не мешая ))

0

25

Малина написал(а):

кстати имею маниакальную привычку сохранять все коробки и коробочки от всякой всячины

я наоборот, чаще всего выбрасываю, если не нашлось чем заполнить коробку, и если нашлось, то пенопласт из коробки все равно выбрасываю. с одной стороны это оч неудобно при переезде, с др стороны - стоять два года и место занимать! у меня таких площадей нет просто. в принципе, не жалею, что повыбрасывала, просто счас буду долгопридумывать, как бытовую и кухонную технику перевозить.

0

26

Волна написал(а):

счас буду долгопридумывать, как бытовую и кухонную технику перевозить.

так они и не занимают места! они как матрёшки одна в другую и мал мала и ещё меньше. максимум две большие коробки разместить. а в них все остальные)) а счас всё, начиная от стиралки и заканчивая набором ножей, всё в своих коробочках. может поэтому-то меня никогда переезд не пугал ))  спокойна как удав  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/f1/0674c211ae26ebb2c5b344e9b5989cf1.gif не восьмой конечно  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/bf/20161152490e5df3e1cc3cd18ebba9bf.gif но четвертый переезд предстоит )) главное
все проводОчки отковырять и никого из них не потерять ))

0

27

oxik написал(а):

Подскажи,где ты такие мешки брала для строительного мусора? Я уже морально готовлюсь)))))))

На стройрынке) Там масса всяких полезных штук.

0

28

Малина написал(а):

максимум две большие коробки разместить. а в них все остальные))

так вся польза от родных коробок - это пенопласт транспортировочный, который вокруг в коробке. разве нет? если ты его тоже выбрасывала- иначе,как они у тебя одна в другую стали- с таким же успехом можно просто подходящую коробку найти. конечно, это дольше времени займет, чем скажем снять с антресоли)
ппц, и от стиралки еще хранишь?! ну мега много места у вас)))

0

29

Волна написал(а):

так вся польза от родных коробок - это пенопласт транспортировочный, который вокруг в коробке. разве нет? если ты его тоже выбрасывала- иначе,как они у тебя одна в другую стали- с таким же успехом можно просто подходящую коробку найти. конечно, это дольше времени займет, чем скажем снять с антресоли)
ппц, и от стиралки еще хранишь?! ну мега много места у вас)))

Волна написал(а):

ппц, и от стиралки еще хранишь?! ну мега много места у вас)))

http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif ага в деревне у родителей в сарае )))
да у нас просто вещей не очень много. а антресолей дох.. много )) места много в смысле.  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1129/2b/4b10b41210329f6532330b0377900f2b.gif
и пенопласт транспортировочный на месте ))) сча принтер, моник, процессор, хлебопечку, мультиварку, микроволновку и т.д. и т.п. усё запакую, а шмотки в два мешка и можно хоть счас  http://i51.fastpic.ru/big/2013/0116/49/a6d1f69491d3eada49f2218ee26aec49.gif  http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/f1/8347d5a0d2b864dc6c7e3918d25d45f1.gif

+1

30

Мы  перевозили вещи в коробках-бананках,  о которых писала Волна и мусорных пакетах  - очень больших и крепких, которые мне подсуетили девочки на работе.  Я старалась каждый день разложить сразу те несколько пакетов, что перевезла. Попутно выбрасывала барахло. 8 лет назад мы переехали к моему деду за 1 день, 5 лет назад обратно к родителям - за неделю, в прошлом году переезжали в свою квартиру весь август и еще до декабря довозили остатки)))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Переезд: радостно, но хлопотно