Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Резкая смена настроения


Резкая смена настроения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. У нас дочка 4,5 года, один ребенок, семья полная. Меня волнует проблема частой смены настроения, к примеру, играет с куклой - говорит с ней все хорошо через минуту ни с того, ни с сего все не хочу играть - уберите куклу от меня и орет - истерит так, что аж уши закладывает. Или сег идем в сад - у меня в руках 2 пакета: один большой в полоску, 2-ой маленький черный, в большом- мои вещи на работу, в маленьком - ее. Резко на лестнице скандал - не хочу с этим пакетом в сад, поменяй пакеты, объясняю, что много вещей из большого пакета в маленький не влезут, начинает бить меня и орет - тогда вообще порву твой пакет. В момент истерики может укусить или набить. А чтобы успокоится ВСЕГДА просит -мама обними (не всегда хватает мудрости это сделать - когда обида выплескивается) и спрашивает по 100 раз - ты меня любишь? Хотя недостатка в любви точно нет: говорим все время - я тебя люблю и муж и я, да и бабушки не отстают. Моя реакция на истерики разная - иногда спокойно выхожу из конфликта, бывает и ремень достаю, не скрою иногда кричу в ответ, хоть и знаю, что нельзя. Что еще волнует - когда пытаюсь разобрать ситуацию - что произошло, почему разозлилась, получаю один ответ - не знаю. При том, что всегда делится и событиями дня и эмоциями со мной, а после истерик - полный отказ, хотелось бы совет, как проговорить случившееся.
Что еще немаловажно - в саду скромный спокойный ребенок. Правда, оч. уж нерешительная - на занятиях будет знать ответ на вопрос, но не ответит - стесняется или говорит боюсь, спрашивают чего , ответ - не знаю. Такое чувство, что все сдержаные в саду эмоции выплескиваются дома.

0

2

Tanusha, здравствуйте.

Ваша дочь не может объяснить про причины, потому что в этом возрасте это действительно сложно. Им еще тяжело устанавливать и осознавать такие причинно-следственные связи. Это появится немного позже. Трудно сказать про вашу ситуацию, потому что приходит много идей по поводу этого.
Но попробую предположить. Возможно у вашей дочери в саду много тревоги, потому что для вашей дочери всегда важно быть во всем любимой и удачной. А в саду есть моменты, когда она не совсем лучшая. Возможно она и дома привыкла, что многие родные уступают ей во многих требованиях, восхищаются. А когда сейчас вы начинаете предъявлять ей какие-то ограничения, она начинает воспринимать это как отвержение, поэтому и требует любви. Мне кажется, что с вашей девочкой вам важно сохранять какие-то стабильные требования. Истерика не должна быть поводом добиться своего.  Например, она должна понимать, что есть вещи, которыми она не может управлять и вам не нужно их выполнять из-за ее истерики. Это, например, про случай поменяться пакетами.
Ваша дочь уже в таком возрасте, что она может уже по-другому выражать свою злость. Это я про кусания и битье. Не позволяйте ей это делать, можно удержать ребенка за руки. Можно сказать, что вам не приятно то, как она это делает. Если есть такая возможность, то сильно старайтесь не включаться в ее эмоцию. Например, если она резко плачет и швыряет куклу, то возможно она просто хочет обратить ваше внимание. Чтобы не закреплять, не вовлекайтесь сильно в ее эмоцию. Можно сказать что-то нейтральное: "Я вижу, что что-то тебе не понравилось". Лучше подойдите к ней поиграть, когда она спокойна. Чем быстрее вы бежите к ней при ее истериках, тем чаще она это будет делать. Это не значит игнорировать ребенка, это значит больше обращать внимание, когда она показывает приемлемое поведение.
Когда она в спокойном настроении, поиграйте с ней игры, где она могла бы выразить свою злость или почитайте истории об этом. Про игры я писала в других сообщениях.
Например, здесь много хороших сказок.
http://www.detochka.by/index.php?option … itstart=11

+1

3

Спасибо, Ольга, за ответ.Да, Вы во многом правы у нас все крутится вокрруг нашей дочки. Но в то же время мы все время, что-то от нее требуем (образно говоря ходим сзади и бубним - та-та-та, та-та-та), наверное, она это расценивает как несоответствие свое нашим ожиданиям...

0

4

Tanusha, добрый вечер!
У любого ребенка должны быть какие-то ограничения. Просто они должны соответствовать его возрасту и возможностям. А самое главное, всем взрослым, окружающим ребенка, важно быть последовательным в своих требованиях. Ребенок знает, то если мама сегодня это запретила, а вчера разрешила после его истерики, то скорее всего он опять использует этот способ добиться своего.
А про завышенные требования.... Это про многое у взрослых. Про страх, что все узнают, "какая я неидеальная мама". Про какие-то нереализованные желания у родителя.Или еще про что-то. Причин может быть много. Важно их  осознать и понять, как они влияют на ваши отношения с ребенком.

0

5

У меня тоже племянник очень капризный был. Родители его вообще ни в чем не ограничивали. Но потом в школу пошел и все наладилось.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Резкая смена настроения