Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации по грудному вскармливанию » Проблемы после прекращения гв


Проблемы после прекращения гв

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

вес при рождении 3200
ребенку 2 года
прикладывание к груди: утром со сна, в обед на сон, вечером на сон
соски нет, обычную еду кушает хорошо
сон совместный
прикладывания ночью - 3 и более раза
под грудью поведение спокойное
Заранее извиняюсь за долгие описания!
Вчера утром после очередной трудной ночи (ребенок использует сисю вместо соски, т.е. просто спит с ней во рту, лежа поперек меня), наобум предложила сыну подарить сисю знакомому маленькому мальчику (когда-то читала, что кто-то так завершил гв). Была на 100% уверена, что он не согласится, но, к удивлению, сын спокойно дал добро, сам выбрал красивый пакетик, положил в него сиси и пол дня ждал, когда поедем отвозить подарок http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/52/3b77bb90ef6596d9a9be293435f32b52.gif За весь день вспомнил про грудь 1 раз и то сам тут же сказал, что подарил сисю мальчику и ушел. На ночь уснул без слез и скандалов под сказку и колыбельные. Ночью просыпался шесть раз, искал грудь, плакал, но кое-как укачала, грудь не давала. Сегодня ребенок также весь день вел себя спокойно. Про грудь вспомнил раза три, на мои слова: мы же сисю подарили, реагирует совершенно спокойно. И было бы все замечательно, но проблемы начались у меня. Весь вчерашний день и пол ночи грудь пустая. Посреди ночи прибыло молоко, грудь болела, но сцедиться не могла (сын опять спал поперек меня). Сегодня весь день болит верх одной груди (только при нажатии), уплотнений не нащупала, покраснений нет. По мере нагрубания груди, сцеживалась до мягкости. В обед поднялась температура 37,5. Ближе к ночи температура сама спала. Весь день общяя слабость, озноб, и вообще, самочувствие не очень=( Уже запугала себя лактостазами, маститами и т.д. Психологически тоже очень тяжело, днем расплакалась, уже десять раз думала, кто меня за язык тянул, может надо было еще покормить и т.д.
Так вот, у меня два вопроса:
1. Говорит ли дневное поведение ребенка, что морально он был уже готов к отлучению? если да, то как понимать его плач ночью?
2. О чем может говорить мое состояние? Это последствия резкого отлучения? и что делать дальше?

+1

2

Lepesin написал(а):

1. Говорит ли дневное поведение ребенка, что морально он был уже готов к отлучению? если да, то как понимать его плач ночью?

Добрый день! Да, морально ребёнок был готов к отлучению, ночной плач закономерен в вашей ситуации, т.к у ребёнка основательно сформирован навык переключения из одной фазы сна в другую только при помощи сосания груди и просыпания с плачем могут ещё периодически повторяться, в зависимости от самочувствия и дневных впечатлений вплоть до лет трёх.

Lepesin написал(а):

2. О чем может говорить мое состояние? Это последствия резкого отлучения? и что делать дальше?

А вот вы не совсем ещё созрели для отлучения, п.э резкая смена гормонального фона и привела к упадническому настроению, успокоить вас могу только тем, что мамы кормящие при отлучении часто имеют подобные переживания, у вас ещё будут детки и будет новый опыт кормления). Меня беспокоит физиологическая сторона вашего состояния, стоит организовать сцеживания груди, компрессы с помятой скалкой капустой и позвонить  мне если ситуация не изменится к лучшему.

+1

3

Спасибо за ответ, правда у нас за эти дни все поменялось.... вчера ночью ребенок устроил грандиозный скандал, кричал диким криком, потом вообще впал в истерику, не могла успокоить.... рвал на мне ночнушку.... короче после получаса укачиваний, отвлеканий, его слез, моих слез, я не выдержала и дала грудь... наелся мой скандалист вволю и отрубился аж до утра=) сегодня за весь день ни разу про сисю не вспомнил. На ночь уложила без груди... Уж не знаю, правильно ли я поступила... теперь думаю, может так и оставить пока ночные кормления, раз он не готов их убрать? и стараться постепенно уменьшать их количество??? Подскажите, как правильно повести себя дальше???

0

4

Lepesin написал(а):

теперь думаю, может так и оставить пока ночные кормления, раз он не готов их убрать? и стараться постепенно уменьшать их количество??? Подскажите, как правильно повести себя дальше???

мы начинали с того, что убирали полностью дневное прикладывание.
Продолжалось это 4 месяца... Я просто не могла созреть для 100% отлучение.
Но после всё чаще и чаще ночных кормлений, да и истерик, становилось всё больше и больше.... "Груди" не хватало, чтобы ночью посасать и спать дальше спокойно... в какой то из дней я просто решила- Всё!!! Нет моих сил, да и не хочу я больше(((( Долго думала- кому оставить , с кем спать ночью... А потом как то само дошло, что лучше самой.. Ребенку меньше стресса)
Но решение было окончательное и бесповоротное, не должно быть жалости к ребеночку, мол, не докормила, забрала... Если сохраняются такие мысли-значит рано.
И именно Вам  будет сложно отлучится.

Малыш ваш готов, но вы ещё нет.)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации по грудному вскармливанию » Проблемы после прекращения гв