Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

скажите пожалуйста они там  регистрируют на встречу с консулом или только заполняют анкету,а то я не из Бреста и не хотелось бы ехать просто так

0

272

mama -олеся-
агенство может зарегистрировать на встречу и заполнить внесек, анкета вам подадобиться для визы, уже когда сдадите

0

273

Кто желал зарегистрироваться, сейчас есть  время на 06.03.2012, 12.40 и еще

+1

274

мама Лизы
Спасибо за информацию- зарегистрировались

0

275

Я с вопросом, кто делал своим деткам КП, как это дело проходит в консульстве, нужно ли заполнять внесек, или нужно писать заявление на имя консула?

0

276

Порылся сегодня у своих предков и нашел такую информацию:

Фамилия у моего деда по отцу Янковский, в свидетельстве о рождении указано гражданство белорус, и в свидетельстве указано что родители белорусы. (но это свидетельство копия при СССР) место рождения Лепельский район (раньше был Бегомельский), прадед и прабабка по вероисповеданию католики, (дед был коммунистом и наверное както скрывал корни что его родственники поляки, но говорил что у него есть корни поляка)

У бабушки по отцу в свидетельстве о рождении стоят прочерки у двоих родителей т. е. для меня они прадед и прабабка, но отец мой говорит что дед у него поляк, так как он при приходе совецкой власти убегал в Польшу, потом возвратился после войны к семье. вот эти данные никто не хотел светить так как это было клеймо, все этого прятали. Бабка моя родилась в Давид-Городке Западная Белоруссия и закончила 4 класса польской школы.

Также мой прадед по матери служил в польской армии (Западная Белоруссия ), есть фотография прадеда в польской форме с сослуживцами с одного села. подтверждающих документов не нашел что служил. (Хату немцы спалили, все утрачено)

Где можно взять и получить какую-то информацию, может вы подскажете, как и что. а то никак не могу разобраться что и как. Нада именно в Бресте, или может архив есть и в Пинске, сама я живу в Столине.

0

277

мама Лизы написал(а):

Я с вопросом, кто делал своим деткам КП, как это дело проходит в консульстве, нужно ли заполнять внесек, или нужно писать заявление на имя консула?

Все так же как и себе, на каждого ре.... регистрация, анкета с фото....., единственное что для подтверждения (в смысле до-ков) достаточно вашей КП
Так же скажем, если вы делаете по своей то муж в присутствии консула пишет согласие на получение КП ребенком
Все ост. точно так же
Я была с тремя (0.5 1.5 и 7.5 ) сказал, что можно было детей не брать, но у старшего спросил имя, когда родился, чтот еще простое про праздники...(к сожалению КП не получил из-за папы)
средний в это время ставил "на уши" консульство (там много разных музыкальных игрушек, чего не видела в упор, когда сама сдавала)
при этом консул "успокаивал" меня, когда я пыталась пресечь этот гвалд - говорит ребенок должен играть, познавать, на то он и ребенок :dontknow:
уточнить можно 270041

0

278

Анна_Б написал(а):

Порылся сегодня у своих предков и нашел такую информацию:
Фамилия у моего деда по отцу Янковский, в свидетельстве о рождении указано гражданство белорус, и в свидетельстве указано что родители белорусы. (но это свидетельство копия при СССР) место рождения Лепельский район (раньше был Бегомельский), прадед и прабабка по вероисповеданию католики, (дед был коммунистом и наверное както скрывал корни что его родственники поляки, но говорил что у него есть корни поляка)
У бабушки по отцу в свидетельстве о рождении стоят прочерки у двоих родителей т. е. для меня они прадед и прабабка, но отец мой говорит что дед у него поляк, так как он при приходе совецкой власти убегал в Польшу, потом возвратился после войны к семье. вот эти данные никто не хотел светить так как это было клеймо, все этого прятали. Бабка моя родилась в Давид-Городке Западная Белоруссия и закончила 4 класса польской школы.
Также мой прадед по матери служил в польской армии (Западная Белоруссия ), есть фотография прадеда в польской форме с сослуживцами с одного села. подтверждающих документов не нашел что служил. (Хату немцы спалили, все утрачено)
Где можно взять и получить какую-то информацию, может вы подскажете, как и что. а то никак не могу разобраться что и как. Нада именно в Бресте, или может архив есть и в Пинске, сама я живу в Столине.

Ни фото ни слова к делу не пришьешь, нужны документы
В Бресте есть обл архив(В Хоружей 15) обращайтесь туда возможно ваши предки были в списках избирателей
про службу в польской армии...  можно делать запрос в Польше(с ходу не скажу, но если край надо поищу инфу)
или
Государственный архив в Люблине. Хранятся документы с 1317 года по территориям, находящимся между Бугом, Вислой и Саном. Бланки для составления заявки на поиск, стоимость услуг, способы оплаты и т.д.
Читаем здесь: http://www.lublin.ap.gov.pl/index.php?p=tresc&id=44 
Еще один архив в г. Замость:  http://www.archiwum.zam.pl/index.php?page=37   
Архив в Белостоке:  http://www.bialystok.ap.gov.pl/index1.html 
Еще полезная ссылка - поиск в польских архивах, русский язык включается автоматически. Названия документов - на польском. Смотреть главную страницу здесь: http://www.szukajwarchiwach.pl/

0

279

Svet_Л@н@
спасибо, скажите, а вы писали заявление на имя консула с просьбой выдать КП ребенку на основании КП родителей( вычитала в нете, что кто-то писал) или просто заполнили внесек и декларации и все.

Svet_Л@н@ написал(а):

Так же скажем, если вы делаете по своей то муж в присутствии консула пишет согласие на получение КП ребенком

у нас у обоих КП

Svet_Л@н@ написал(а):

средний в это время ставил "на уши" консульство (там много разных музыкальных игрушек, чего не видела в упор, когда сама сдавала)

думаю моя займется тем же, я обратила внимания на детскую кассу

0

280

Сразу скажу, всю темку прочитала :) Возниколо три вопроса:
1. Куда точно идти за справкой и что нужно знать делая запрос? Только ФИО? И куда идти: за ОКЦ или на В.Хоружей 15? Или это одно и то же? (как-то мне кажется, что это не может быть одним и тем же)
2. Если мне дадут документ в архиве на прабабушку и прадедушку, что мне еще нужно? Свидетельство и рождении дедушки, мамы и мое?
3. Обязательно ли учиться на курсах? Если да, то где именно? И что за курсы при консульстве? В бывшей Матрице?

0

281

Svet_Л@н@ написал(а):

(к сожалению КП не получил из-за папы)

как это? на вопросы не ответил? т.е. у вас из 3 детей только 2 с кп?

teddybear написал(а):

2. Если мне дадут документ в архиве на прабабушку и прадедушку, что мне еще нужно? Свидетельство и рождении дедушки, мамы и мое?

да, плюс еще свидетельства о браке, если кто-то в цепочке менял фамилии (т.е. фамилии отличны от фамилии прадедушки/прабабушки)

teddybear написал(а):

3. Обязательно ли учиться на курсах?

отнюдь. думаю, что большинство здесь на курсах не училось (я в том числе), информации в интернете о вопросах, чаще всего задаваемых на собеседовании, полно

0

282

teddybear написал(а):

1. Куда точно идти за справкой и что нужно знать делая запрос? Только ФИО? И куда идти: за ОКЦ или на В.Хоружей 15? Или это одно и то же?

Муж брал запрос на В. Хоружей, нужны точные ФИО, год рождения, и адрес жительства на тот момент( до 1939г.)т.е воеводство, павет, гмина. Если идете по прадедам, то обязательно указывайте двоих

teddybear написал(а):

2. Если мне дадут документ в архиве на прабабушку и прадедушку, что мне еще нужно? Свидетельство и рождении дедушки, мамы и мое?

да, нужно доказать родство( проследить цепочку), мамино свид. о заключ. брака( смена фамилии) и на все ксерокопии

teddybear написал(а):

3. Обязательно ли учиться на курсах? Если да, то где именно? И что за курсы при консульстве? В бывшей Матрице?

Наш кум учился на курсах, кот. наход. в бывшей матрице, это не курсы от посольства, просто они с ними сотрудничают. Мы учились в Лидере, там идет больше на заучивание текстов,т.е расчет на то, чтобы ты не путался не зная слов, а выдал целый заученный текст. Я бы без курсов не сдала, т.к произношения и знаний было ноль. Но если вы часто ездите в Польшу и владеете "азами" языка, то подучить историю можно самому

0

283

malasha написал(а):

как это? на вопросы не ответил? т.е. у вас из 3 детей только 2 с кп?

папа не дал разрешения(дети от разных браков)

мама Лизы написал(а):

спасибо, скажите, а вы писали заявление на имя консула с просьбой выдать КП ребенку на основании КП родителей( вычитала в нете, что кто-то писал) или просто заполнили внесек и декларации и все.

может уже не все помню...  туда шла с заполненным внеском, но я в нем намудрила(из далека начала, от бабушек-дедушек, а надо было от себя :dontknow: , от свонй КП) так что его на месте сам консул и перезаполнял. Плюс там 2 декларации(как и себе в свое время)

мама Лизы написал(а):

у нас у обоих КП

Уже не помню, но кажется писать не надо будет, но позвоните уточните будет вернее
На остальные вопросы ответили malasha и мама Лизы

0

284

PS

мама Лизы написал(а):

воеводство, павет, гмина.

это можно посмотреть у них на месте(как это звучало в то время), там несколько канц. книг имеется, но адрес надо знать
или можно посмотреть тут
http://www.kami.net.pl/kresy/

0

285

а если прадед белорус но служил в польской армии, я имею право на карту, так как он родился и жил в Западной Белоруссии

Отредактировано Анна_Б (04-03-2012 19:30:55)

0

286

Анна_Б написал(а):

а если прадед белорус но служил в польской армии, я имею право на карту, так как он родился и жил в Западной Белоруссии

Да.У меня родной дед служил в польской армии,дома нашлась выписка из этой армии и печать - я с этим доком пошла и сдала на КП.

0

287

а в белоруссии можно сделать запрос на службу в польской армии, и дает это право если это прадед, или нада маме, а потом мне, или сразу мне стремится получать мне. Можно гдето запрос сделать, мне давали ссылки на архивы польские, но я в польском не понимаю. можно сделать запрос из белоруссии.

0

288

harly2007 написал(а):

У меня родной дед служил в польской армии,

Вот и мой тоже, только к сожалению никаких документов за тот период у  нас нет. Есть только послевоенные документы деда, что он после войны служил на территории Польши в охране лесов, даже оружие было выдано.

Я взяла в архиве справку, там указано, что дед значится в списках призывников в польскую армию. Достаточно ли этой справки или нужно еще подтверждение с польских арихвов? Затем следует доказать родство, что дед является отцом моего отца: свидетельство о рождении отца, мое свид-во о рождении, свид-во о заключении брака.
Девочки, какие документы еще нужны?

0

289

Яся написал(а):

Я взяла в архиве справку, там указано, что дед значится в списках призывников в польскую армию.

Знакомый в пр месяце шел с такой справкой
Ответ был примерно таким - числился не значит что служил.
Нужно подтверждение что именно служил.
В каждом конкретном случае звоните уточняйте.

Яся написал(а):

Девочки, какие документы еще нужны?

да больше и никаких ^^
главное найти от чего отталкиваться и проследить связь - родство.
все правильно.

Яся написал(а):

сть только послевоенные документы деда, что он после войны служил на территории Польши в охране лесов, даже оружие было выдано.

смотря что за служба....  может и можно что отсюда "высосать"

0

290

Я тут нашла такую информацию:
запрос в военые польские архивы можно сделать тут http://www.caw.wp.mil.pl/
нашела все архивы по родине моего прадеда http://archives.gov.by/index.php?id=774108
из этих архивов тольк можно потвердить что он призывался в армию, какую инфу можно выудить еще?
может кто гляет и скажет

0

291

Конечно есть и фото деда (но фото к делу не пришьешь, это только для семейного архива хорошо), сперва дед был рядовым, потом капралом. Выходит надо делать запрос в  польские архивы, но  тут я полный ноль.
А если еще попробовать в архивев запрос по спискам  избирателей гмины по выборам в гминную раду? А кто имел право тогда голосовать, поляки и только и с какого возраста?

0

292

мама Лизы написал(а):

Наш кум учился на курсах, кот. наход. в бывшей матрице, это не курсы от посольства, просто они с ними сотрудничают

может кто подскажет как эти курсы называются(наименование) и номер телефона.буду благодарна

0

293

ol4a написал(а):

может кто подскажет как эти курсы называются(наименование) и номер телефона.буду благодарна

АКЦ МОСТ - языковые курсы. Брест, ул. Советская 73/314; (0162) 23 60 18.

Отредактировано Яся (05-03-2012 15:50:17)

0

294

спасибо

0

295

Яся написал(а):

А если еще попробовать в архивев запрос по спискам  избирателей гмины по выборам в гминную раду? А кто имел право тогда голосовать, поляки и только и с какого возраста?

*В соответствии с Законом Речи Посполитой от 28 июля 1922г о порядке выборов в Сейм и Сенат избирательным правом пользовались все граждане Польши, которым на момент проведения выборов исполнился 21 год при выборах в Сейм или 30 лет при выборах в Сенат и которые этих прав не были лишены(Свод законов Речи Посполитой, 1922, №66)

+1

296

Svet_Л@н@ написал(а):

В соответствии с Законом Речи Посполитой от 28 июля 1922г

Спасибо.

Svet_Л@н@ написал(а):

В каждом конкретном случае звоните уточняйте.

тел. 27 00 00 ?

0

297

Яся написал(а):

тел. 27 00 00 ?

По вопросам КП - 270041

+1

298

Svet_Л@н@, спасибо.

0

299

есть оригинал свидетельства о рождении деда на территории бреста на польском языке.печать польская.но национальность не указана.1932год.прокатит?

0

300

ol4a написал(а):

но национальность не указана.1932год.прокатит?

думаю,что нет

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка