Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

ol4a
копайте прадедов. Если у них на территории Польши в 30-х годах дети родились, значит, вполне возможно в эти же годы они были в избирательных списках.

0

302

rina написал(а):

ol4a
копайте прадедов. Если у них на территории Польши в 30-х годах дети родились, значит, вполне возможно в эти же годы они были в избирательных списках.

ну это да...есть фото, что прадед служил в польской армии, про пробабушку ничего не знаю.Это надо уже в архив? Я так понимаю на В.Хоружей,15 обращаться (выше прочитала)

Отредактировано ol4a (11-03-2012 12:06:43)

0

303

Такой вопрос, родная сестра брала справку с архива, что наши прадед и прабабка участвовали в выборах в Сейм. В справке сверху указано ФИО заказчика. Могу ли я идти с этой справкой сдавать на КП? Не хочеться платить лишних 150000 бел.руб.

0

304

Yulia написал(а):

Могу ли я идти с этой справкой сдавать на КП? Не хочеться платить лишних 150000 бел.руб.

можете, наш кум так ходил ( по справке которую брал муж) в консульстве забирают только ксерокопию, оригинал возвращают.

0

305

Yulia написал(а):

Такой вопрос, родная сестра брала справку с архива, что наши прадед и прабабка участвовали в выборах в Сейм. В справке сверху указано ФИО заказчика. Могу ли я идти с этой справкой сдавать на КП? Не хочеться платить лишних 150000 бел.руб.

И мои дв. братья год назад так ходили.

0

306

Регистрируйтесь есть  свободные  места

0

307

Сдала сегодня на КП. Спрашивали рассказ о себе, месяца года, герб, гимн, день независимости, обычаи на вигилию. Очень боялась за язык, он у меня слабоват, но на все вопросы отвечала двумя-тремя словами.

0

308

Yulia
поздравляю!
Насчет вопросов, мы на прошлой неделе делали КП дочке, пока ждали краем уха слушала, какие вопросы задает консул: у одного мужчины спросил как по польски слово елка( хоинка) и независимость( неподлеглость)- он не отв- результат отправили подучить язык, у женщины спросили символ Варшавы( русалка).
Кто делает КП маленьким деткам, можно делать без их присутствия, но по своему опыту скажу-лучше их взять,пришли раньше времени-впустили из всех стоящих на улице одних нас, там нас вызвал консул без очереди, вопросов задавал мало( как зовут дочку, сколько лет) плюс ко всему я напортачила со внесеком- сам все переписал, мы только подписи поставили.

0

309

мама Лизы написал(а):

Кто делает КП маленьким деткам, можно делать без их присутствия, но по своему опыту скажу-лучше их взять,пришли раньше времени-впустили из всех стоящих на улице одних нас, там нас вызвал консул без очереди, вопросов задавал мало( как зовут дочку, сколько лет) плюс ко всему я напортачила со внесеком- сам все переписал, мы только подписи поставили.

Все как и говорила  :crazyfun:  :crazyfun:
Ну теперь у вас с визами без проблем...
А вот у меня старший......  видать 10 лет  будет ждать если чего не поменяется...
и с визой ему ....  сложновато

0

310

Здравствуйте, уважаемые пользователи!

Сама я живу, прописана и работаю в Минске. Мои родители и родственники в настоящий момент проживают в Брестской области. Бабушки, дедушки, а также прабабушки и прадедушки по папиной и по маминой линии, тоже проживали в Брестской области, но сейчас их, увы, уже нет. Моя принадлежность к польскому народу была установлена через прабабушек и прадедушек по папиной линии. Все они участвовали по Полесскому воеводству в выборах в Сейм Польши в 30-х годах, а значит являлись ее гражданами. Указанный факт был подтвержден соответствующей архивной справкой из НМУ "Государственный архив Брестской области", которую я получила на руки.

Сейчас очень непростая ситуация с записью на собеседование для получения Карты Поляка (далее - КП) в посольстве Польши в Минске, очереди огромные. Ведь, на сколько мне известно оно обслуживает 4-е региона РБ (Минск и обл., Витебск и обл., Могилев и обл., Гомель и обл.). Записаться можно только 2-мя способами: направить письмо на их e-mail (через некоторое время (могут через пару дней, а могут и через пару недель) они перезванивают по указанному контактному номеру и вы договариваетесь о дате записи) либо попытаться дозвониться самому и записаться в процессе разговора, что тоже очень проблематично. Третьего варианта - бронирование срока посещения консульства для прохождения собеседования на КП на конкретную свободную дату через интернет на сайте wwwe-konsulat.gov.pl который есть в Брестском и Гродненском консульствах Польши – в посольстве Польши в Минске нет. По информации из открытых источников в интернете в посольстве Польши в Минске, люди которым удалось дозвониться или которым перезвонили в конце февраля записывали на собеседование для получения КП лишь на июль 2012 года!!!

В связи с учетом вышеописанного у меня вопрос к Вам, уважаемые. Примут ли меня на собеседование для получения КП в Брестском консульстве, если я смогу записаться через интернет при наличии свободной даты и времени, если я прописана и проживаю в Минске? Как такового прямого законодательного ограничения по территориальному принципу я не нашла в интернете. По поводу виз, знаю точно, что примут, а вот по КП вопрос...

Заранее благодарна за все Ваши дельные ответы, советы и рекомендации.

0

311

Cytrynka написал(а):

Примут ли меня на собеседование для получения КП в Брестском консульстве

Я думаю, Вам лучше позвонить в консульство и спросить.

0

312

Cytrynka написал(а):

а вот по КП вопрос...

Тел в Бресте 27-00-41(по вопросам КП)
Но, на сколько мне известно ничего не менялось, а следовательно, увы... по месту прописки

0

313

Cytrynka написал(а):

Примут ли меня на собеседование для получения КП в Брестском консульстве

Не примут. Моя знакомая из Минска специально прописалась в Бресте, потом зарегистрировалась и сдала на карту. А сейчас (говорят, точно не знаю) смотрят, чтобы прописка была в Бресте не менее 3 месяцев.

0

314

kamariha написал(а):

А сейчас (говорят, точно не знаю) смотрят, чтобы прописка была в Бресте не менее 3 месяцев.

у нас прописку не смотрели, но другим отвечали , что принимают только Брест и БР. обл.

Сегодня знакомая завалила экзамен на КП, так отлично выпалила историю( герб, флаг, гимн) но не ответила как по польски стул( кжесло) и ужин- и не сдала, Я смотрю, они теперь больше ставку на обычную разговорную речь делают, а не историю

Отредактировано мама Лизы (14-03-2012 14:22:38)

0

315

мама Лизы написал(а):

Сегодня знакомая завалила экзамен на КП, так отлично выпалила историю( герб, флаг, гимн) но не ответила как по польски стул( кжесло) и ужин- и не сдала, Я смотрю, они теперь больше ставку на обычную разговорную речь делают, а не историю

Смотря у кого сдавала.

0

316

На др. форуме прочитала, что на нац. визу по КП ребенку( несовершеннолетнему до 18 лет) нужна мед. страховка, которая взрослому бесплатно, так ли это, и сколько она стоит?

0

317

Не могу утверждать 100%, может что поменялось
одному открывала в октябре 2011 - не надо было, у второго виза в апреле заканчивается вот тогда и понесу доки

0

318

мама Лизы написал(а):

На др. форуме прочитала, что на нац. визу по КП ребенку( несовершеннолетнему до 18 лет) нужна мед. страховка, которая взрослому бесплатно, так ли это, и сколько она стоит?

делала детям в декабре - ничего не надо было.

0

319

Svet_Л@н@
tirskikh_t
спасибо, мы через недельки две идем забирать КП и делать визу доче, если что-то изменилась и нужно будет оплачивать что-либо- напишу здесь

0

320

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как правильно зарегистрировать свою анкету на карту поляка с самого начала. Пожалуйста!!!!!!!!!!!! Просто есть время, а я чего-то растерялась))))))) На каком языке заполнять бланк визиты в консульстве? Что писать в описании????????????

Отредактировано Ирiшка (19-03-2012 19:34:03)

0

321

Язык любой, но исходя из того что претендуете на КП - лучше польский :dontknow: (но эт мое мнение)
выглядит примерно такhttp://uploads.ru/t/M/B/G/MBG8E.png
проходит и на русском, и без дом. адреса - ток тел.

0

322

Скажите пожалуйста, когда бронируешь на сайте консульства дату и время посещения консульства на карту поляка,это значит, что в этот день необходимо приехать туда со всеми документами и их сдать на рассмотрение или это и будет день собеседования с консулом?

Отредактировано Ирiшка (22-03-2012 00:37:55)

0

323

Ирiшка
то время и день, на которое вы зарегистрируетесь и будет собеседование у консула, приезжать со всеми документами+ ксерокопия на них, паспорт, и распечатайте бланк регистрации( его нужно предъявить охраннику)

0

324

Блин, я просто читала, что на собеседование полугодовые очереди. А я в понедельник зарегестрировалась на сл. четверг. Страшновато как-то.

0

325

А если не сдам с первого раза? Что будет?

0

326

Ирiшка написал(а):

А если не сдам с первого раза? Что будет?

:crazyfun:  :flag:  :cool:
Месяц(по факту чуть больше) ожидания и вы обладательница КП
хотя...
Никто не запрещает, просто мило побеседовать и сказать что-то типа - мне у вас понравилось, я еще чего-нить выучу и приду расскажу....
Ну и потом соответственно все повторить - регистрация.... визит...

Ирiшка написал(а):

я просто читала, что на собеседование полугодовые очереди.

а даты  тех постов смотрели??
было такое 2-3 н назад.....
я в апреле 2010 записывалась на март 2011(тогда еще запись по тел была)

0

327

Подскажите как получить визу дочьке по КП, на гродненском форуме прочитала , что нужно писать заявление на имя консула и какие документы необходимы.

0

328

Мама Поли написал(а):

как получить визу дочьке по КП,

кп у дочки есть?

0

329

Нет

0

330

Мама Поли
ну так если КП нет,то по ней(как по несуществующей) визу не получить,логично же.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка