Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

Девочки, сообщите пожалуйста, если увдите свободные даты на регистрацию.

0

392

сдала сегодня на карту) подготовилась в большей мере благодаря вашему форуму и тому, что прочитала здесь вопросы, которые он обычно задает.
этим же самым хочу помось тем, кто только собирается идти к консулу)
вот что он у меня спрашивал:
1) когда католическое роджество? (25 декабря)
2) что за праздник перед рождеством 24 числа? (вигилия) чем делятся (оплаткем)
3) какой праздник 15 августа? (войска польскего)
4) описать герб
5) описал пасху и спросил, что это за праздник (вельканоц)
6) месяца по-польски
7) гимн (успела ответить только 1 куплет, потом он остановил)
8) какой праздник 1 ноября (всех святых)
9) как будет "25 минут третьего?" (25 минут по другей)
10) кладбища, где захоронены польские солдаты:
- на ГОБК (2я мировая)
- на Пушкинской (1 мировая)
- на Смирнова

+1

393

kamariha написал(а):

Девочки, сообщите пожалуйста, если увдите свободные даты на регистрацию.

  Девочки и мне надо,если будет дата,писаните пожалуйста!

0

394

ananastasiya написал(а):

сдала сегодня на карту) подготовилась в большей мере благодаря вашему форуму и тому, что прочитала здесь вопросы, которые он обычно задает.
этим же самым хочу помось тем, кто только собирается идти к консулу)
вот что он у меня спрашивал:
1) когда католическое роджество? (25 декабря)
2) что за праздник перед рождеством 24 числа? (вигилия) чем делятся (оплаткем)
3) какой праздник 15 августа? (войска польскего)
4) описать герб
5) описал пасху и спросил, что это за праздник (вельканоц)
6) месяца по-польски
7) гимн (успела ответить только 1 куплет, потом он остановил)
8) какой праздник 1 ноября (всех святых)
9) как будет "25 минут третьего?" (25 минут по другей)
10) кладбища, где захоронены польские солдаты:
- на ГОБК (2я мировая)
- на Пушкинской (1 мировая)
- на Смирнова

Gratuluje!

0

395

ananastasiya написал(а):

сдала сегодня на карту)

Поздравляю, молодец!

0

396

ananastasiya написал(а):

сдала сегодня на карту)

И когда вам сказали забрать готовую карту? каким образом ее получать надо?

0

397

Marylia написал(а):

И когда вам сказали забрать готовую карту? каким образом ее получать надо?

делаются примерно месяц, звоните по тел 27-00-41 - спрашиваете , готова ли карта, если да вам назначают время и дату, когда нужно ее забрать, при себе иметь паспорт.
От себя добавлю( просто часто наблюдала, как люди теряются, теорию выучили, а орфографию нет) - когда забираешь КП, нужно подписать 2 бумаги на них пишем по польски otrzymala ( предпоследняя л твердая, с хвостиком сверху) дату и подпись и вы обладатель КП

0

398

20,04 иду с мужем на собеседование на получение КП к консулу, очень боюсь за свой польский, за истоию даже не бралась, восновном праздники учу + godlo i himn,  и о себе небольшей расказик.

0

399

MamaНаташа написал(а):

20,04 иду с мужем на собеседование на получение КП к консулу, очень боюсь за свой польский, за истоию даже не бралась, восновном праздники учу + godlo i himn,  и о себе небольшей расказик.

Как и любой экзамен это лотерея. Удачи!!!
И главное спокойствие  :yep:

0

400

как долго кто ждал ответ из архива по поводу родственников?

0

401

ol4a написал(а):

как долго кто ждал ответ из архива по поводу родственников?

Смотря какой архив.....  в Бресте можно договориться и через 2-3 дня(я на след день забрала) или по срочному оплатить - неделя
Соврала в пятницу вечером написала заявление в понедельник утром забрала (но они сб, вс не работали)

Отредактировано Svet_Л@н@ (15-04-2012 18:39:56)

0

402

ol4a, я ждала около месяца, ну может недели три, мне не срочно.

0

403

Нужно ли на собеседовании что-либо писать/заполнять по-польски?

0

404

Сегодня были с детьми, записан на сегодня был только младший, но сказали и старшего привезти, так что все в один день попали. У старшего спросили, как зовут, сколько лет, ходит ли в школу, в какой класс, далее, перейдя на русский, спросил цвета польского флага.

0

405

На данный момент момент можно зарегистрироваться на собеседование с консулом.

0

406

Marylia написал(а):

На данный момент момент можно зарегистрироваться на собеседование с консулом.

Спасибо большое,зарегестрировалась на 26,поведу детей 4 и 8 лет.

malasha написал(а):

Сегодня были с детьми, записан на сегодня был только младший, но сказали и старшего привезти, так что все в один день попали. У старшего спросили, как зовут, сколько лет, ходит ли в школу, в какой класс, далее, перейдя на русский, спросил цвета польского флага.

А сколько вашему старшему лет?Хочу узнать что у моей(8лет)будут спрашивать.Она гимн трохи знает,я в слух учила и она за мной.

0

407

Весна-красна написал(а):

сколько вашему старшему лет?

7 лет

0

408

malasha написал(а):

Сегодня были с детьми, записан на сегодня был только младший, но сказали и старшего привезти, так что все в один день попали. У старшего спросили, как зовут, сколько лет, ходит ли в школу, в какой класс, далее, перейдя на русский, спросил цвета польского флага.

Значит это мы с Вами пересеклись!
Очень приятно было увидеться. :cool:
У нашего вообще ничего не спросил кроме возраста.
Так что на одного юного "поляка" стало больше :yep:
С нами разговаривал по-русски почему-то,что меня сильно удивило.

0

409

Звонила сегодня в консульство: опять нововведение,  на нац. визу по КП опять нужно регистрироваться, выбираем пункт -иное- и регистрируемся. ( сейчас есть даты регистрации на май, так что, кому нужно -вперед на сайт консульства).  И кто делает на ребенка, в графе кто оплачивает расходы обязательно ставим спонсор-иные- и родители и ФИО , того, кто указ. в 10 пункте( вариант, если поставить галочку в графе- сам заявитель- не прокатит)

0

410

Расскажите, пожалуйста, разницу между шенгенской и национальной польской визами. по КП можно только национальную делать?

0

411

Вот и напрасно зарегестрировалась (мой приход анулировали)а в течении часа надо было заявление распечатать ,а какое ?ссылки негде небыло,подскажите,а?

0

412

мама Лизы!написала вам в личку...

Отредактировано ol4a (17-04-2012 15:57:23)

0

413

Весна-красна написал(а):

Вот и напрасно зарегестрировалась (мой приход анулировали)а в течении часа надо было заявление распечатать ,а какое ?ссылки негде небыло,подскажите,а?

я не поняла про что вы, про регистрацию на КП, или регистрацию на визу. Хотя и там и там после того, как вы заполните и нажмете запишите, выскакивает - -распечатать- нажимаете и оно сохраняется у вас на компе, а распечатать уже можете в любое время, перед тем, как идти в консульство. Как понять мой приход анyулировали?

0

414

ol4a
я вам постаралась все подробно написать, если что звоните

0

415

мама Лизы написал(а):

ol4a
я вам постаралась все подробно написать, если что звоните

спасибо большое!единственное еще вопросик...а можно уже пойти на собеседование с заполненным внескем или лучше потренироваться дома и у них заполнять...чтобы претензий не было?

0

416

ol4a написал(а):

спасибо большое!единственное еще вопросик...а можно уже пойти на собеседование с заполненным внескем или лучше потренироваться дома и у них заполнять...чтобы претензий не было?

конечно, можно с заполненным, распечатайте и заполните+ приклейте фото( так даже лучше, я чтобы знала, что так можно- пришла бы с ним, а то с волнения 50 раз переписывала его, все ходила у консула бланки чистые просила), тогда там вам просто нужно будет поставить дату и подпись на 2 декларациях и все

0

417

MamaНаташа написал(а):

Расскажите, пожалуйста, разницу между шенгенской и национальной польской визами. по КП можно только национальную делать?

шенген виза даёт право находиться 90 дней в год на территории стран Шенген,а национальная - дает возможность находиться на территории Польши согласно времени пребывания и сроку действия визы; дополнительно перемещаться по территории других государств, входящих в Шенгенскую зону, до трех месяцев в течение полугода.
по карте поляка получить можно только национальную.

+1

418

мама Лизы написал(а):

И кто делает на ребенка, в графе кто оплачивает расходы обязательно ставим спонсор-иные- и родители и ФИО , того, кто указ. в 10 пункте( вариант, если поставить галочку в графе- сам заявитель- не прокатит)

В пятницу подала заполнено именно так - без вопросов

Мандаринковая зависимость написал(а):

по карте поляка получить можно только национальную

дополню - на 365дней пребывания
гостевая - 180, шенген - 90, по любой из них можно 90 дней находиться в шенген зоне

0

419

Может кому-нибудь информация пригодится. Знакомая в архиве запрос на участие в выборах подавала на папиного дедушку и мамину бабушку - не прошло, пришла на собеседование, а ей сказали что либо папины бабушка-дедушка, либо мамины, ну ли если твои бабушка или дедушка, то можно кто-то один.

А у меня вот проблема вырисовывается, сделали мне справку об участии в выборах прабабушки и прадедушки, НО когда-то в документах была сделана ошибка в одну букву и прабабушка и прадедушка у меня с фамилией через букву А, а бабушка уже с буквой И. Теперь даже не знаю куда бежать...

0

420

мама Лизы
подскажи, какие данные указывать в п.31,32 Данные о принимающей стороне (сама, когда себе делала визу именно из-за этого пункта носила документы в агентство, они вроде какой-то отель указали), и пункт Средства на покрытие расходов - наличные указывать или нет?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка