Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Ага, я тоже сегодня в новостях про карту слышала. Наши подали документы в Конституционный суд с вопросом правомочности её применения.

0

32

Брестчанка написал(а):

Наши подали документы в Конституционный суд с вопросом правомочности её применения.

я вот не понимаю смысл подачи иска, к чему все это? мне кажется это наоборот усугубит положение нацменьшинств в рб, мало того правомочие ее использования конституционныый суд решать не может, поскольку она сделана для использования на территории РП, но ни как не в РБ, посему наши суды вообще не имеют права влезать, тут уже кажется белорусы перегибают палку и вмешиваются во внутренние дела другого государства.

0

33

Honey Any написал(а):

я вот не понимаю смысл подачи иска, к чему все это?

я тож не особо понимаю - ведь карта выдается  тем, кто подтверждает польские корни, а это не только белорусы. и к тому же, на тер-рии рб она ничего не дает.
разве что (и скорее всего) это из-за того, что многим людям из правит-ва рб запретили туда ездить - вот и реакция...

Отредактировано tirskikh_t (24-02-2011 18:07:29)

0

34

tirskikh_t написал(а):

на тер-рии рб она ничего не дает.

вот-вот. Нашим ведь на границе пофигу на каком основании ты границу пересекаешь. Поэтому мне тож непонятны эти дерги.

0

35

Это называется: "не укушу, так хоть полаю.." Никто же не заставляет этнических поляков  идти за этой картой поляка. Просто властям видимо заняться больше нечем :suspicious:

0

36

Просто сейчас все у кого есть возможность,будут получать карту  сваливать из Белоруссии. Вот может из за этого. Просто у нас и так все ограниченно - визу шишь получишь,фиг выедешь из Б куда либо.а так у людей открываются новые возможности.есть шанс....И у детей наших тоже. Если у матери есть карта,ребенка тоже есть привелегии,можно поехать и жить в польше.Это практически вид на жительство. Надо заниматься этим вопроссм....

0

37

Сегодня конст. суд проверяет "карту поляка" на нормы международного права )) Интересно, чем же все закончится?))

0

38

упс :) - комментарии польской стороны о действиях бел.власти по поводу карты.

"Он также отметил, что «Карта поляка» - это польский документ, выдаваемый по польским законам. По его словам, «узурпация властями Беларуси либо судами Беларуси права на то, чтобы оценивать польское законодательство (...) это лёгкое недоразумение. И это в очень вежливой формулировке», - добавил Галицки."

0

39

КП она же действует ТОЛЬКО на территории Польши.И в Белоруссии ни каких привелегий не дает,так почему же ни как не успокоятся наши?

Отредактировано harly2007 (04-06-2011 15:30:30)

0

40

Я пытаюсь зарегестрироваться на собеседование в консульство на сайте. Там постоянно пишет что нет срока. Звоню в консульство, говорю что нет доступа в интернет и прошу чтобы записали по телефону. Они диктуют мне адрес сайта и говорят чтобы я там регестрировалась. В чём дело? Почему нельзя записаться? Может карту поляка больше не выдают? Что мне делать??

0

41

Anny_potemkina на днях у меня при попытке зарегистрироваться появились даже даты,но и все на этом,время не высвечивалось и код на картинке не вводился,может это наши службы даже блокируют

0

42

Anny_potemkina
Только что звонила знакомая и сказала, что у нее взяли доки на карту поляка. У нее знание языка слабое - консул записал через 2 месяца, чтобы язык подучила.
Значит ещё выдают КП.

0

43

Конечно выдают!

0

44

чето и я вдруг стала думать про КП. Бабушка в 31 году родилась на территории, которая относилась к Польше, после - БССР. В принципе, по обе ветки такая ситуация. Но Дядя бабушки служил в польской армии накануне войны и в 39 году был пленен советами, после войны вынужден был жить в эмиграции. Может ли такое прокатить? У бабушки 4 класса польской школы.

0

45

rina написал(а):

Может ли такое прокатить?

нет,не прокатит. Значит так(точно знаю),бери теперь родителей бабушки(двоих обязательно),собирай все справки,доказывающие их участие в жизни Польши(служба,голосование).Доки присылают из Гродно(там архив),каждый док-т оплачивается отдельно(было по 100тыс). Просто один факт проживания на тер. или рождене не даёт право на КП.

0

46

Bella написал(а):

их участие в жизни Польши(служба,голосование)

прадед мог служить - он 1908 года. Его брат (упомянутый) 12-го.

0

47

rina

Два прадеда. служивших в польской армии. должно хватить. :)

0

48

Bella написал(а):

бери теперь родителей бабушки(двоих обязательно)

а почему обязательно двоих??? я взяла в архиве справку только на прадеда, что он участвовал в выборах....

0

49

Esmer
И что ? прокатило? Знаю что если дед,то один,если из прадедов то двое.Второй докумен на прабабушку не спрашивали?

0

50

Bella
неее, я пока только собираю документы.
Вот увидела твое сообщение, и получается что надо и на прабабку брать справку??? Еще сотня...

0

51

Да,если дед - то достаточно только его документов,если прадед ,то двое. У меня дед служил в польской армии, в 1925г , все прокатило и скоро я стану обладательницей заветной карты!!! Неимоверно счастлива.т.к. долго размышляла на эту тему(идти или не идти) - хотела ее не из за визы (как большинство),а просто по тому,что имею много родственников  в польше. И изучала язык со школы просто для себя,для своего удовольствия - обожаю польский!!!!

Отредактировано harly2007 (26-07-2011 20:57:03)

+1

52

harly2007, а не подскажите, с картой поляка как выезжать в страны шенгена через польшу?

0

53

Esmer написал(а):

и получается что надо и на прабабку брать справку??? Еще сотня...

Да,да,две бумажки по сотне,точно :yep:
Esmer
А карта поляка это не как выездной документ,ты будешь потом визу получать как все,только бесплатно.Вот с этой визой и будешь ездить.

0

54

Bella, ну да, конечно, визу потом надо делать. И с польской визой я могу ездить в страны шенгена через территорию Польши, шенгенскую визу получать уже нет необходимости. Я правильно поняла?

0

55

Кто хотел зарегистрироваться на карту поляка,заходите на сайт,есть свободные даты!!!!!!!!!!!!!!!

0

56

Esmer написал(а):

harly2007, а не подскажите, с картой поляка как выезжать в страны шенгена через польшу?

С визой шинген. КП НЕ дает право ездить БЕЗ ВИЗЫ!!!!

0

57

Esmer написал(а):

И с польской визой я могу ездить в страны шенгена через территорию Польши, шенгенскую визу получать уже нет необходимости. Я правильно поняла?

с национальной визой (которую дают при кп) можно находиться в шенген-странах 90 дней.

0

58

Девочки, подскажите, а как оценить документы (в смысле - достаточно ли их для получения карты поляка или нет)
дед был солдатом польской армии, есть медали и ордена (с книжечками к ним), что еще нужно и кто может конкретно на эти вопросы ответить? неужели никто кроме консула? хотелось бы все таки к консулу идти подготовленной

0

59

Нужно документально подтвердить,что он ваш дед.т.е.свидетельства о рождении,свидетельства о заключении брака,если по женской линии

0

60

harly2007 написал(а):

для своего удовольствия - обожаю польский!!!!

Солидарна!!!!!!!!!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка