Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

Лёка написал(а):

Подскажите, кто недавно брал справку в архиве, сколько эта услуга сейчас стоит? У меня прадедушка в польской армии служил, надо брать еще и эту справку или там все вместе выдают и про армию и про участие в выборах?

я брала на прабабушку и прадедушку по выборам-она стоит в целом 148 тыс с копейками (37тыс аванс и 111тыс за положительный результат),а по армии она стоит еще дороже ,вроде около 180тыс

0

602

дуся написал(а):

Девочки наконец и я созрела своей даме сделать карту.Подскажите мне для начала нужно ведь паспорт сделать ребятенку

Да, делайте паспорт

дуся написал(а):

Ведь даже зарегиться без паспорта не смогу?

Сможете, но... только зарегиться, для визита нужен паспорт

0

603

Я сдала на карту поляка!!! УРА!!!

0

604

Стася89 написал(а):

Я сдала на карту поляка!!! УРА!!!

поздравляю!!!что спрашивали??

0

605

спасибо.
1.гимн (1 столбик и припев)
2. какой праздник перед рождеством(вигилья)
3.традиции рождества
4.герб описать
5. про родственников в Польше рассказать
6. как по польски будет стул,ёлка...

0

606

Svet_Л@н@
спасибо

0

607

Подскажите, а когда подаешься на национальную визу по Карте Поляка необходимо с девушкой на польском говорить?

0

608

Svet_Л@н@ написал(а):

ZaJkA
Удачи!!!

Спасибо большое!!! Постараюсь вас не подвести!!))

0

609

Marylia написал(а):

Подскажите, а когда подаешься на национальную визу по Карте Поляка необходимо с девушкой на польском говорить?

совсем не обязательно, принимают-то наши

0

610

Скажите, пожалуйста, а если сказали забрать Карту 8 июня, а у меня не получается, то можно приехать в другой день и забрать? Смогу я забрать просто в другой день?

0

611

Marylia написал(а):

Смогу я забрать просто в другой день?

на получение карты поляка надо записываться по тел. 27-00-41, просто запишитесь на другой день, потому как впускают в посольство по списку

+1

612

Marylia написал(а):

Скажите, пожалуйста, а если сказали забрать Карту 8 июня, а у меня не получается, то можно приехать в другой день и забрать? Смогу я забрать просто в другой день?

Конечно можете, только следите за тем как консульство работает.

написал(а):

а если сказали забрать Карту 8 июня,

Отредактировано N@t@sh@ (04-06-2012 10:15:42)

0

613

УРА !!! Сдала сегодня. Спрашивал тоже, что и у всех рассказ о себе, гимн Польши, какой праздник 1 ноября, 3 мая, что можете сказать о конституции Пльши, как будет елка, что поют и чем деляться на рождество

0

614

M@PuH@
Поздравлямс!!!!!!

0

615

M@PuH@ Поздравляю!!!!

0

616

M@PuH@
И от меня поздравления!!!

0

617

Svet_Л@н@, Весна-красна, N@t@sh@ спасибо

0

618

КТО ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ ЗАВЕТНУЮ КАРТУ???
Регистрируемся - есть даты на след неделю!!!!

0

619

Подскажите,кто обращался в архив ЗАГС?Какую там можно найти информацию для КП ,если дедушки-бабушки родились в 1922-1924 г(для участия в выборах не подходят по возрасту)

0

620

М@шуня написал(а):

Подскажите,кто обращался в архив ЗАГС?Какую там можно найти информацию для КП ,если дедушки-бабушки родились в 1922-1924 г(для участия в выборах не подходят по возрасту)

она вам ничего не даст, там все завернуто на Беларусь(2г назад было бесплатно, если так и осталось закажите для спортивного интереса, но если найдете на пра.. то эти справки вам понадобятся все равно)
ваш вариант - прадед и прабабка

0

621

Девочки, прекращаем ругаться! А то пойдут в ход карательные меры  http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/5a/202753c266311b9283efacb8091fe25a.gif
Милана Елисеевна, в данной теме идёт обсуждение, обмен опытом на тему получения карты поляка, а не осуждение людей, которые получили/хотят получить её. Вы нарушаете пункт 8 Правил форума  "Запрещается отвлекаться от темы топика, уводить в сторону обсуждение, переходить на личности, обсуждать кого-либо из участников не в личных сообщениях". Модератор.

0

622

Расскажите, а какие еще бонусы, кроме бесплатной визы, дает эта карта? Что-то тоже стали появляться мысли, но не хочется заморачиваться только из-за 60 евро в год, тем более польского не знаю совсем. Это, я так понимаю, пожизненная бесплатная виза?

0

623

Лицо, обладающее картой поляка, имеет право:

бесплатно получить долгосрочную визу для многократного пересечения границ Польши (на данный момент в практике это обозначает, что вы можете получить бесплатную национальную визу D на 365 дней, с правом пребывания в странах Шенгенского соглашения раз в полгода не дольше 90 дней).

легально работать на территории Польши без необходимости получения разрешения на работу;

заниматься в Польше предпринимательской деятельностью на правах польского гражданина;

бесплатно обучаться в Польше на базовом, среднем и высшем уровнях образования;

обращаться за денежными пособиями и стипендиями, предназначенными для иностранцев, обучающихся в Польше;

в экстренных ситуациях пользоваться бесплатной системой здравоохранения Польши;

на 37% скидку на железнодорожный проезд в Польше;

бесплатно посещать государственные музеи Польши;

на первоочередное признание денежных средств из госбюджета или местного самоуправления, предназначенных для поддержки поляков за границей

0

624

ol4a
спасибо.
Девочки, подскажите еще, пожалуйста. Мой прадедушка служил в польской армии (есть документ), но национальность не польская, про гражданство не знаю как былоо в то время и почему он в польской армии служил. Где это вообще все узнавать надо?
Я так понимаю, что только документа о том, что служил в польской армии не достаточно?

Отредактировано Irina (06-06-2012 14:17:41)

0

625

Irina
Если служил в армии, значит, гражданство польское. С военными дела обстоят сложнее, т.к. в наших архивах может не быть информации (у меня знакомые по этому поводу не могут  найти документов). Лучше дай запрос в архив (Бреста), были ли твои прадед и прабабка включены в список избирателей. Последние выборы были в 37 году, кажись.

0

626

rina
спасибо. У нас дома лежит его военный билет. В 23м, кажется, служил. Буду тогда узнавать.

0

627

Irina
Если есть подтверждающий документ о службе в войске польском, то достаточно для того, чтобы претендовать на карту.

0

628

Irina
так чего паришься? У знакомых моих доков нет.
Учи язык и на встречу к консулу. Другое дело, что вроде бы если прадеды, то надо подтверждение двоих родственников - по прабабке (жене деда) узнай.

0

629

vikulik
спасибо! Хорошая новость. Я как-то всегда знала об этом, бабушка много рассказывала, но мне казалось, что для КП надо более серьезное отношение к Польше. Буду тогда узнавать все подробности и учить польский язык.
Можно еще вопросик, знаю, что тут не раз его задавали, но просто не в состоянии сейчас перечитать 20 страниц.
Сколько времени проходит с момента подачи документов на КП и собеседованием? Слышала как-то, что по пол года ждут.

rina написал(а):

Другое дело, что вроде бы если прадеды, то надо подтверждение двоих родственников - по прабабке (жене деда) узнай.

ну вот тут не знаю. Пойду в архив узнавать.

Отредактировано Irina (06-06-2012 14:53:09)

0

630

rina написал(а):

то надо подтверждение двоих родственников - по прабабке (жене деда) узнай.

однозначно двоих!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка