Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

ol4a написал(а):

однозначно двоих!

по одной линии? Ну если прадедушка, то и его жена?

0

632

Irina написал(а):

по одной линии? Ну если прадедушка, то и его жена?

да! муж и жена

0

633

Irina написал(а):

Сколько времени проходит с момента подачи документов на КП и собеседованием? Слышала как-то, что по пол года ждут.

не понятна суть вопроса?вы имели ввиду с момента регистрации на собеседование и самим собеседованием?

0

634

А как вы в архиве это все узнаете? Туда идти надо и потом через какое-то время они пришлют ответ? Так? Или писать им?

ol4a написал(а):

е понятна суть вопроса?вы имели ввиду с момента регистрации на собеседование и самим собеседованием?

Я имела ввиду, что собираешь бумаги, несешь им, а они записывают уже на собеседование? Или записываешься сразу на собеседование и идешь туда с бумагами?

Отредактировано Irina (06-06-2012 15:22:41)

0

635

Irina написал(а):

Или записываешься сразу на собеседование и идешь туда с бумагами?

именно так. а в архиве вы подаете запрос по интересующему вопросу (служба в армии или участие в выборах). но так как у вас в принципе есть подтверждение о службе в армии прадеда,нужно только подтверждение принадлежности прабабушки (ее по голосованию подтверждайте)

Отредактировано ol4a (06-06-2012 15:29:45)

0

636

ol4a написал(а):

именно так.

ну а вот эта запись? Вот например, пошла я записываться и на когда примерно записывают? Через месяц или через пол года?

А если окажется, что прабабушка никак не относится (думаю, так и есть, скорее всего), то тогда вообще без вариантов или можно попробовать пойти на собеседование? Что-то ищу необходимые документы для КП и все так размыто. Получается многое на усмотрение консула?

Отредактировано Irina (06-06-2012 15:36:43)

0

637

Irina
Ира, ты про собеседование? Записываешься ты на него сама на сайте. Сегодня, например, запись на следующую неделю.

0

638

Irina написал(а):

пошла я записываться и на когда примерно записывают?

сегодня есть даты на 12, 13 и 14 июня, так что достаточно быстро, да и идти не надо все в интернете )))

0

639

mama
Спасибо, Катя, понятно.
M@PuH@
ol4a
спасибо!

Отредактировано Irina (06-06-2012 15:47:58)

0

640

Достану сейчас всех вопросами :))))
Кто может знает, если окажется что только прадедушка имел отношение к Польше (разговаривала сейчас с бабушкой, ее мама, моя прабабушка не имела отношения, прадедушка служил до свадьбы), мой папа ведь может подавать? Получается его дедушка служил и этого ведь достаточно? А я могу тогда как-то получить после папы? Или нет?
mama
Катя, ты вроде писала, что твоя мама получила КП, а ты получала?

0

641

Irina написал(а):

А если окажется, что прабабушка никак не относится (думаю, так и есть, скорее всего), то тогда вообще без вариантов или можно попробовать пойти на собеседование? Что-то ищу необходимые документы для КП и все так размыто. Получается многое на усмотрение консула?

сделайте запрос на обоих на выборы-тогда точно убедитесь и надежней будет.а с одним только прадедом не прокатит,нужно обязательно двоих!

0

642

ol4a написал(а):

.а с одним только прадедом не прокатит,нужно обязательно двоих!

а если дед, то можно одного, так?

0

643

Irina написал(а):

а если дед, то можно одного, так?

да

0

644

Тогда если у моего папы будет КП, то я могу как-то ее получить (имея принадлежность только прадедушки)? Или нет? Если совершеннолетний, то КП родителя не имеет никакого значения?
Ну или хоть где узнать все это можно? В посольстве есть консультация какая-нибудь?

Отредактировано Irina (06-06-2012 17:26:52)

0

645

Девы, сегодня забирала визу ребенку. Отстояла общую очередь. Теперь так (((((

0

646

Irina

смотри ЛС)

0

647

malasha написал(а):

Девы, сегодня забирала визу ребенку. Отстояла общую очередь. Теперь так (

Упс...????? Так ведь в разные окна???? мои на пр неделе забирали без очереди..... (((

Irina написал(а):

Мой прадедушка служил в польской армии (есть документ),

Получает с этим доком( ну и доки отслеживающие родство от деда до папы+ксеро всех д-тов) папа(я так поняла он желает) за папой вы, уже по его карте, не заморачиваясь на прадедушку/бабушку...
тогда вам не надо будет выбрасывать лишние деньги на справку их архива(стоит около 200 тыс) о том значатся ли они в списках избирателей

0

648

Svet_Л@н@ написал(а):

Так ведь в разные окна????

неа, подавалась на прошлой неделе - в любое окно теперь доки сдаются (раньше только в 12)

0

649

malasha написал(а):

неа, подавалась на прошлой неделе - в любое окно

Подавать всегда можно было в любое окно (в 11-е если без регистрации)

malasha написал(а):

раньше только в 12

там всего 11 окон :flirt:  :flirt:  :flirt:
а забирать в 11-м

0

650

есть свободное время на 12,13,14 июня на карту.

0

651

Так а что ж тогда пугали годом ожидания? Или раньше так было? Вот сегодня спросила у знакомых, которые года 2 назад получать хотели, но так и не собрались. Они сразу: "так запись на год вперед"  :unsure:

0

652

Я сегодня сдала!!!!! Вернее, я даже не поняла, что сдала. Вышла растерянная, потому как консул просто как сумашедший носился по консульству, все время куда-то спешил, по-ходу что-то спрашивал... Ужас, я не успевала сообразить, что от меня требуется. Хорошо, что на улице мне подруга уже объяснила: раз ксерокопии документов забрали - значит сдала! :shine:
Очень его рассердило, что в графе "национальность" и "гражданство" прадедушки и прабабушки я написала "polka" и "polak" ... А надо писать polskie... Хотя я пример в интернете смотрела. Еще! Фамилия ваша пишется тоже как в паспорте, а не по-польски... Тоже косяк в интернете.
5 минут стресса - и все эта двухмесячная история хождения по архивам и ЗАГСам позади!))))

+1

653

ZaJkA ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! А теперь если детки есть и им делайте.

0

654

Irina написал(а):

Так а что ж тогда пугали годом ожидания? Или раньше так было? Вот сегодня спросила у знакомых, которые года 2 назад получать хотели, но так и не собрались. Они сразу: "так запись на год вперед" 
Подпись автора

Это два года назад так было. Теперь регестрация через интернет на сайте  https://secure.e-konsulat.gov.pl/Uslugi … amp;idpl=0
на неделю-две вперед. Обычно по понедельникам-вторникам. Сегодня спрашивала в архиве по поводу службы в польской армии. Сказали, что они могут выдать заключение о том, что человек призывался в польскую армию, о том, что он там служил - таких данных у них нет. А достаточно ли для карты только призыв - я не знаю. О службе в армии, насколько я знаю, надо делать запрос в Варшаву. Проще в архиве получить справку о том, что прадедушка и прабабушка участвовали в выборах (ядаже пинским знакомым такие справки получила). Справку делают 1 месяц, стоит 150 тысяч. Или же пусть ваш папа получает на основании участия дедушки в войсе польскием, а вы уже на основании папиной карты пойдете к консулу... Все)))

0

655

ZaJkA поздравляю , 
я пойду сдавать во вторник, вопросы задавали всё те же , или спрашивали что-то новенькое

0

656

malasha написал(а):

Девы, сегодня забирала визу ребенку. Отстояла общую очередь. Теперь так (((((

что-то тут не то, вчера ходили забирать знакомые, без очереди в 11 окошке получили, другое дело толпа не пропускает, но им нужно сказать , что в 11 окошко и потом охраннику показать квиток и КП

0

657

Весна-красна написал(а):

ZaJkA ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! А теперь если детки есть и им делайте.

Спасибо огромное! Только вот деток нету :(  Надеюсь, что пока :|

0

658

Irina написал(а):

Ну или хоть где узнать все это можно? В посольстве есть консультация какая-нибудь?

в том же 11 окошке, либо по телефону27-00-41

0

659

ZaJkA"а вы уже на основании папиной карты пойдете к консулу... Все))
это значит что справки с архива уже брать не нужно , достаточно папиной карты я правильно поняла

-1

660

wlada написал(а):

ZaJkA поздравляю , 
я пойду сдавать во вторник, вопросы задавали всё те же , или спрашивали что-то новенькое

Рассказываю: еще раз повторюсь, консул был какой-то жутко сумбурный, все спешил-бегал-убегал, я не могла понять чего от меня хотят)))) Сдавала такому пожилому, женщины не было, а к такому спокойному, с усиками к сожалению не попала. Сначала мы все разбарилась со справками, спрашивал чтоб объяснила ху из ху, по чьей линии претендую на карту. У меня даже документы на пол рассыпались, так он спешил. Потом сказал рассказать о себе.. не успела я открыть рот, как он заявил, что я не по-польски говорю..))) Пока я соображала на каком языке я все-таки разговариваю, у меня спросили:
- какого числа Боже Народженне (25 грудня)
- а 24 грудня яке свенто? (вигилия)
- чем делятся (оплаткем)
- что спявают (коленды)
- какой праздник 11 октября (день неподлеглости)
- елка по-польски (хоинка)
- герб описать
- рассказать гимн (попросил встать, я успела тока 1 куплет рассказать)
Заняло все 2 минуты, отвел в комнату и сказал заполнять документы. Но про заполнение я уже написала выше... Ругался чего-то, но результат - все ок!))))
Записывалась я на 13.00 К этому времени много людей собирается, начинается спешка и спрашивают не сильно... Ну мне так кажется))))
Со мной ходила подруга с двумя детками. Они пошли к консулу который с усиками. Все супер, тихо спокойно без всяких проблем (при условии что мама даже свою карту поляка дома забыла :flirt: ) Пару минут и ничего не спрашивал, говорил по-русски. Фамилии у детей в паспорте латиницей написаны по-разному - все равно все ок!

-1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка