Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

wlada написал(а):

ZaJkA"а вы уже на основании папиной карты пойдете к консулу... Все))
это значит что справки с архива уже брать не нужно , достаточно папиной карты я правильно поняла

Да, у меня так подруга получила. Справки будет папа собирать.

0

662

"ZaJkA спасибо большое за информацию,
а мне боязно идти здавать, польский храмает, гимн вроде знаю и немного праздники может прокатит

0

663

ZaJkA
поздравляю!!!  :cool:

ZaJkA написал(а):

Сегодня спрашивала в архиве по поводу службы в польской армии. Сказали, что они могут выдать заключение о том, что человек призывался в польскую армию, о том, что он там служил - таких данных у них нет. А достаточно ли для карты только призыв - я не знаю

у нас есть его военный билет, где написано, что служил в польской армии и войска, и года службы. Не знаю достаточно ли этого.
мама Лизы
а в ту консультацию можно прийти с документами до собеседования, чтобы они посмотрели подходят или нет?

И еще: собеседование сколько раз проходить можно? Если первый раз не получилось правильно ответить и отказ, то потом еще можно пробовать?

ZaJkA написал(а):

Да, у меня так подруга получила. Справки будет папа собирать.

просто не совсем понятно. Та справка, что подходит папе на КП (ему дед), не подходит мне, т.к мне он уже прадед и одного его не достаточно.

Отредактировано Irina (06-06-2012 23:17:41)

0

664

wlada написал(а):

"ZaJkA спасибо большое за информацию,
а мне боязно идти здавать, польский храмает, гимн вроде знаю и немного праздники может прокатит

Так как оказалось, я вообще не по-польски говорю, а по-белорусски))) Почитайте весь форум, так же брестский форум про карту поляка - ничего нового не спрашивают. Тетя еще задает такие вопросы:
- что произошло 1 сентября? (напали фашисты на Польшу в 1939 году)
- яки свента в тым тыдни были? ( это значит на ЭТОЙ неделе)
- почему праздник войска польского 15 августа? И кто такой Пилсудский (под его командованием польские войска отбили Варшаву в 1918 году от советских войск)
- при каком короле принята конституция (1791 год король (последний) Понятовски)

0

665

Irina написал(а):

Та справка, что подходит папе на КП (ему дед), не подходит мне, т.к мне он уже прадед и одного его не достаточно.

Да... Надо либо прабабушка+прадедушка, либо бабушка ИЛИ дедушка...

0

666

ZaJkA написал(а):

Так как оказалось, я вообще не по-польски говорю, а по-белорусски))) Почитайте весь форум, так же брестский форум про карту поляка - ничего нового не спрашивают. Тетя еще задает такие вопросы:
- что произошло 1 сентября? (напали фашисты на Польшу в 1939 году)
- яки свента в тым тыдни были? ( это значит на ЭТОЙ неделе)
- почему праздник войска польского 15 августа? И кто такой Пилсудский (под его командованием польские войска отбили Варшаву в 1918 году от советских войск)
- при каком короле принята конституция (1791 год король (последний) Понятовски)

спасибо буду учить, думаю до вторника хоть немного еще подучу

0

667

ZaJkA написал(а):

Да... Надо либо прабабушка+прадедушка, либо бабушка ИЛИ дедушка...

а прадедушка + папина карта поляка не подходят?
Написано, что несовершеннолетние могут получать автоматически КП, если у родителей есть. А совершеннолетние?

Отредактировано Irina (06-06-2012 23:45:10)

0

668

Irina написал(а):

ZaJkA написал(а):
а прадедушка + папина карта поляка не подходят?
Написано, что несовершеннолетние могут получать автоматически КП, если у родителей есть. А совершеннолетние?

На сколько я знаю, достаточно только ПАПИНОЙ КАРТЫ поляка. И все! Так моя подруга получала, будучи уже совершеннолетней.

0

669

wlada написал(а):

спасибо буду учить, думаю до вторника хоть немного еще подучу

Удачи!!!! Если что - спрашивайте, чем могу - помогу, я теперь смелая))))

0

670

Irina написал(а):

Так а что ж тогда пугали годом ожидания?

Было такое, я почти год ждала(позвонили спросили не желаю ли я раньше, скажем  во вторник(была пятница) - конечно желаю!!! а сама еще за справками не ходила..... подсуетиться пришлось) и где-то сразу эл регистрация пошла...

ZaJkA написал(а):

Я сегодня сдала!!!!!

Поздравляю!

ZaJkA написал(а):

они могут выдать заключение о том, что человек призывался в польскую армию, о том, что он там служил - таких данных у них нет. А достаточно ли для карты только призыв

Справка дорогая, но бесполезная, точно НЕДОСТАТОЧНО!

ZaJkA написал(а):

Фамилия ваша пишется тоже как в паспорте, а не по-польски

Можно писать оба варианта(но 1 - обязательно как в паспорте), тогда и в вашей карте будет 2 варианта фамилии

wlada написал(а):

достаточно папиной карты я правильно поняла

Правильно, и доказательств что вы папина доча + ваши знания польского и традиций, истории.....

Irina написал(а):

у нас есть его военный билет, где написано, что служил в польской армии и войска, и года службы. Не знаю достаточно ли этого.

Достаточно + то что писала выше

Irina написал(а):

И еще: собеседование сколько раз проходить можно? Если первый раз не получилось правильно ответить и отказ, то потом еще можно пробовать?

можно и не раз

Irina написал(а):

а в ту консультацию можно прийти с документами до собеседования, чтобы они посмотрели подходят или нет

первый раз пойдете вам все скажут(но в вашем варианте... ток если что забудете взять, а так все должно быть ок)

Irina написал(а):

просто не совсем понятно. Та справка, что подходит папе на КП (ему дед), не подходит мне, т.к мне он уже прадед и одного его не достаточно.

папе то дед - одного достаточно
но учтите, вы то пойдете не с доками прадеда, а с картой папы(!)  - этого достаточно

ZaJkA написал(а):

Да... Надо либо прабабушка+прадедушка, либо бабушка ИЛИ дедушка...

не сбивайте народ с толку, вдумайтесь, не спешите отвечать, она пойдет сдавать не с доками 1 прадеда, а с картой папы

Irina написал(а):

Написано, что несовершеннолетние могут получать автоматически КП, если у родителей есть. А совершеннолетние?

Полуавтоматически  :rofl:  т.е. вам придется, в отличие он детей отвечать на вопросы консула - пройти собеседование(кстати повзрослевшим детям на продление карты тоже, но эт так на будущее)

ZaJkA написал(а):

я теперь смелая)

чего и вам Irina желоем

0

671

Svet_Л@н@
спасибо за подробное разъяснение и пожелание!!! Осталась самая малость - польский язык, историю и культуру выучить :)))) :crazyfun:  Да не просто выучить, а еще и папу научить :)))) Ну ничего, польский тоже в жизни пригодится, все равно учить хотела, но все повода не было :)

Отредактировано Irina (07-06-2012 00:55:48)

0

672

мама Лизы написал(а):

что-то тут не то, вчера ходили забирать знакомые, без очереди в 11 окошке получили, другое дело толпа не пропускает, но им нужно сказать , что в 11 окошко и потом охраннику показать квиток и КП

именно охранник на входе (поляк) завернул сначала женщину передо мной, а потом меня (толпа ничего против не имела). хотя при подаче доков в окошке девушка предупреждала, что забирать без очереди  :dontknow:

0

673

А вообще разговор с консулом ведется полностью на польском?

0

674

Ну детей-школьников сейчас тоже спрашивают: у меня знакомым автоматом не спросили. Стали девочку пытать: имя, сколько лет и т.п.

Отредактировано rina (07-06-2012 09:43:26)

0

675

Irina
ну ты же на карту ПОЛЯКА собралась сдавать. Мой брат когда ходил спрашивать (по докам и тд) говорил на русском, а собеседование сдавал уже по польски. Сдал со второго раза.

0

676

rina написал(а):

а собеседование сдавал уже по польски. Сдал со второго раза.

т.е консул все говорит по польски и ты отвечаешь тоже? И о себе рассказать итд?  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif Просто там уровень базовый требуется, а понимание иностранной речи + говорение - это уже как-то по выше будет.
Интересно, за сколько времени реально выучить польский с нуля для такого собеседования?

0

677

Irina
а ты думала, что все так легко будет. У меня знакомая как в Польшу жить переехала, сказала: только тут я поняла, для чего нужны были темы. Польский учится быстро, если толковый препод - лексика-то похожа.

Отредактировано rina (07-06-2012 09:53:24)

0

678

rina написал(а):

Стали девочку пытать: имя, сколько лет и т.п.

вот уж прямо пытать )))). мы тож готовили ответы на такие вопросы

Irina написал(а):

Интересно, за сколько времени реально выучить польский с нуля для такого собеседования?

Ирина, вы же лингвист ))))

0

679

malasha написал(а):

вот уж прямо пытать )))

пытать-не пытать, но с первого раза не сдала.

0

680

malasha написал(а):

Ирина, вы же лингвист ))))

а чего на вы
:crazyfun: лингвист, но с польским никогода не сталкивалась, трудно представить сложность языка. За себя как-то не сильно волнуюсь, но вот папа. :) А без него я не смогу )))

0

681

rina написал(а):

пытать-не пытать, но с первого раза не сдала.

ребенок с первого раза не сдал? не может быть. до 18 лет дают всем независимо от знания языка.

Irina написал(а):

За себя как-то не сильно волнуюсь, но вот папа.

это да. мой сказал - ну нафиг, хотя по докам спокойно мог бы

0

682

malasha написал(а):

не может быть.

может-может. Девочка тогда была в первом или во втором классе. Просто родители не знали, что ее о чем-то будут спрашивать.

0

683

malasha написал(а):

это да. мой сказал - ну нафиг, хотя по докам спокойно мог бы

моему объяснила важность КП для меня и брата, и для наших детей :) согласился.

А справка из ЗАГСА 200тыс стоить запрос на 1го человека? Думаю стоит ли заморачиваться с прабабушкой. Моя бабушка утверждает, что она 100% никакого отношения к Польше не имела.

0

684

Irina
если прабабушка родилась на территории, которая раньше принадлежала Польше, то она 100 % имела отношение - те же выборы.

0

685

Irina
Так если прадед твой служил и папа пойдёт получать КП (а ему хватит одного), то зачем тебе ещё что-то искать?

rina написал(а):

если прабабушка родилась на территории, которая раньше принадлежала Польше, то она 100 % имела отношение - те же выборы.

Но в архиве может ничего не быть.

Отредактировано mama (07-06-2012 10:47:43)

0

686

mama написал(а):

то зачем тебе ещё что-то искать?

просто хотелось бы самой, не хочется папу напрягать изучением языка итд  :dontknow:

0

687

Irina написал(а):

А справка из ЗАГСА 200тыс стоить запрос на 1го человека?

Точнее 1 справка, а брать можно на 2-х, и не из ЗАГСА(пл Свободы 18) и из АРХИВА ( В.Хоружей,15)
В первом справки были бесплатны(во всяком случае раньше)
И вообще, хватит паниковать, все буде дабра!

0

688

Продаете родину за 60 евро

-6

689

Милана Елисеевна
Что вы опять забыли в этой теме, вам же уже писали, что Вы нарушаете пункт 8 Правил форума  "Запрещается отвлекаться от темы топика, уводить в сторону обсуждение, переходить на личности, обсуждать кого-либо из участников не в личных сообщениях"

МОДЕРАТОРЫ help

0

690

]

Милана Елисеевна написал(а):

Продаете родину за 60 евро

Уважаемая что вы понимаете, продали Родину, "Батька" ее уже давно продал http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif , а народ просто выживает кто как может.
и нечего засорять темку

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка