Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Виверна
Если не лень почитайте темку, кто-то писал, что подавался с анкетой заполненной как у вас(будете знать к кому именно обратиться с вопросом)tomusik

Виверна написал(а):

фото ( как на шенген, да? 2 штуки

8-)  фото одно, вклеенное в анкету, в остальном все верно
анкета подписывается п. 36 - брест и дата п. 37 подпись и в самом низу 3-й стр так же (латиницей или польским)
но как верно сказала malasha это можно сделать у окошка
tomusik

malasha написал(а):

ну что ж вы так. вы спрашивайте если по делу. мы ответим

а   Honey Any не пугайтесь  :crazyfun: , на то был повод. И кстати она оч добрый и отзывчивый  человек, в помощи никогда не отказывала

+1

812

Диана Ивановна написал(а):

польский я учила по мультикам про смерфов

надо же, в английском мультике много говорили о традиционных праздниках Польши? А гимн там смерфы тоже напевают?

+2

813

rina
ну ща и ты бушь записана в злобную форумчанку  :crazyfun:

0

814

rina написал(а):

Диана Ивановна написал(а):

    польский я учила по мультикам про смерфов

надо же, в английском мультике много говорили о традиционных праздниках Польши? А гимн там смерфы тоже напевают?

Подпись автора

    http://rina-katarina.blogspot.com/

Есче полска не згинела, кеды мы жыемы!
Гимн я знаю два абзаца, потом говорят не спрашивают.

Праздники с большего выучила - рождество, хоинка, день незалежности, дзень матки, ойтца.
Герои польши - Качинский, Сидорский, Костюшка.

Флаг сверху белый, снизу красный. Герб - орел с одной головой, белый на красном фоне с желтой короной.
Месенцы - стычень, лютый, мажец, квятец, май, чырвец, липень, серпень, вжесень, паздерник, листапад, грудень

Это ведь не экзамен, просто собеседование, консулу ведь важно чтобы человек адекватный, никто не будет спрашивать как в школе.

0

815

Диана Ивановна написал(а):

никто не будет спрашивать как в школе

зря вы так думаете. еще как будут.

0

816

усё, зарегалась, на четверг следующий, скажу как там всё пройдет

0

817

Диана Ивановна
я,конечно,извиняюсь за :offtop: но Вы хоть Качинского первого не называйте в героях, да и произношение месяцев немного подучите :yep:

0

818

Диана Ивановна написал(а):

Гимн я знаю два абзаца, потом говорят не спрашивают.

угу не спросят))) попросят вас спеть третью строчку второго куплета и тут вы в лужу сядете, и спрашивают там да, не так как в школе, а по более))) так что гуд лак))
tomusik
знаете одно дело задавать адекватные вопросы и другое дело когда вопросы задают в стиле где вы покупали паспорт, или в каком магазине оформляли детей (именно так выглядел вопрос, на который последовал жесткий саркастичный мой ответ)

0

819

Honey Any написал(а):

Диана Ивановна написал(а):

    Гимн я знаю два абзаца, потом говорят не спрашивают.

угу не спросят))) попросят вас спеть третью строчку второго куплета и тут вы в лужу сядете, и спрашивают там да, не так как в школе, а по более))) так что гуд лак))
tomusik
знаете одно дело задавать адекватные вопросы и другое дело когда вопросы задают в стиле где вы покупали паспорт, или в каком магазине оформляли детей (именно так выглядел вопрос, на который последовал жесткий саркастичный мой ответ)

я такаже полячка как и консул и вполне взрослый человек, не понимаю вообще на каком основании они устраивают экзамены, ведь главное это подтверждение родства

0

820

Извините за  :offtop:
Тут- Диана Ивановна, а тут про дом поляка спрашивает Мария Быданова.  :crazyfun:  Тенденция намечается.

tomusik написал(а):

787 постов читать можно если заняться совсем нечем. а если нужно уточнить вопрос и нужна срочность?

Пролистала всю тему. Заняться есть чем. Конечно, не всё понятно. Если постесняюсь спрашивать, зарегюсь Розой Львовной и спрошу.  :crazyfun:

0

821

Диана Ивановна написал(а):

не понимаю вообще на каком основании они устраивают экзамены

на своём,это их дело впускать к себе или нет.  :yep: Так они от радости и прыгают от всех белорусских поляков.

+1

822

Диана Ивановна написал(а):

я такаже полячка как и консул и вполне взрослый человек, не понимаю вообще на каком основании они устраивают экзамены, ведь главное это подтверждение родства

это не главное, можно быть под документам трижды родственником Уиндзоров, но это не даст вам право на титул, если вы не знаете своих корней, родного языка, истории своей страны,  то грош цена вашей национальности

+1

823

Диана Ивановна написал(а):

два абзаца, потом говорят не спрашивают.

Могут и не спросить, а могут попросить и весь, и как положено встать и спеть...

Диана Ивановна написал(а):

Праздники с большего выучила - рождество, хоинка, день незалежности, дзень матки, ойтца.
Герои польши - Качинский, Сидорский, Костюшка...........

Если так и ответите....  или вы хотите и там повеселить...  не думаю что им смешно будет

Диана Ивановна написал(а):

никто не будет спрашивать как в школе

Да но хватит ли вас минут на 15(в лучшем случае) или на 3-4 часа(моя золовка так попала, спросил обо всем что вздумалось)

Диана Ивановна написал(а):

усё, зарегалась, на четверг следующий, скажу как там всё пройдет

Диана Ивановна написал(а):

я такаже полячка как и консул

никто не спорит :crazyfun:

Диана Ивановна написал(а):

не понимаю вообще на каком основании они устраивают экзамены

стоит почитать положение о КП - вы же хотите ее получить

Диана Ивановна написал(а):

ведь главное это подтверждение родства

и да и нет(см выше)

0

824

Вясёлка написал(а):

Тенденция намечается.

это и не только уже отметили

Honey Any написал(а):

это не главное, можно быть под документам трижды родственником Уиндзоров, но это не даст вам право на титул, если вы не знаете своих корней, родного языка, истории своей страны,  то грош цена вашей национальности

:cool:

0

825

Svet_Л@н@ написал(а):

Если не лень почитайте темку, кто-то писал, что подавался с анкетой заполненной как у вас(будете знать к кому именно обратиться с вопросом)

да вроде изучала темку, но видимо где-то пропустила
спасибо за совет, вот вечерочком почитаю)

0

826

Honey Any написал(а):

это не главное, можно быть под документам трижды родственником Уиндзоров, но это не даст вам право на титул, если вы не знаете своих корней, родного языка, истории своей страны,  то грош цена вашей национальности

Конечно не знаю языка в совершенстве, но немного знаю и хочу узнать больше, для этого и нужна карта, чтобы съездить в польшу к родственникам.
По вашей логике надо останавливать поляков в польше на улице - и если они не знают гимна - сразу лишать гражданства так получается ?

0

827

Диана Ивановна написал(а):
    не понимаю вообще на каком основании они устраивают экзамены

стоит почитать положение о КП - вы же хотите ее получить

Собеседование - это не экзамен, в общем давайте делать ставки сдам или нет :)

0

828

Диана Ивановна написал(а):

давайте делать ставки

ну во-первых модераторы простите за  :offtop:
дедок у врача жалуется не бессилие, на что тот отвечает, что годы берут свое
а дедок не согласен, вот типа соседу за 80, а он говорит что у него с женщинами все получается
- Так что вам мешает, и вы говорите....
а во-вторых со ставками вы явно не по адресу

0

829

У меня просьба к модераторам. Вынесите, плиз, вот эту ссылку на гродненский форум в первый пост.

Я сегодня честно пролистала все 28 страниц. И по подписи внизу страницы видела, что я не одна такая. )  Вот по той ссылке можно пройти и прочитать основную инфу о КП, не потратив столько времени. Тогда народ не будет задавать по 100 раз одни и те же вопросы. И все будут спокойнее, и задающие вопросы и отвечающие.

+1

830

malasha написал(а):

ну ща и ты бушь записана в злобную форумчанку

я уже там, только по другим параметрам...

Svet_Л@н@ написал(а):

не думаю что им смешно будет

Ну им-то, может, и смешно, а вот тому, кто напротив...

Диана Ивановна
никто не собирается делать ставки. Просто если бы было так легко, как вы говорите, весь Брест ходил бы с КП. У меня по докам тоже все нормально, а вот сдавать пока не тороплюсь. Хотя бы потому, что банально плохо владею языком (учила, хоть и не по Смерфам). И не надо говорить, что вы такой же поляк, как и консул. Вы ведь тут живете. И, я так поняла, тут и родились.

0

831

Диана Ивановна
муж сказал Туска не забыть в героях :D

0

832

Диана Ивановна написал(а):

я такаже полячка

нет такого слова "полячка ",есть ПОЛЬКА!!!! И ни как иначе,если вы причисляете себя к польскому народу! И консул,если что 100 % поляк,живущий в ведомственной квартире

0

833

Диана Ивановна написал(а):

Есче полска не згинела, кеды мы жыемы!
Гимн я знаю два абзаца, потом говорят не спрашивают.

Праздники с большего выучила - рождество, хоинка, день незалежности, дзень матки, ойтца.
Герои польши - Качинский, Сидорский, Костюшка.

Флаг сверху белый, снизу красный. Герб - орел с одной головой, белый на красном фоне с желтой короной.
Месенцы - стычень, лютый, мажец, квятец, май, чырвец, липень, серпень, вжесень, паздерник, листапад, грудень

Если это все что вы выучили,то скорее всего вы в консульство сходите на прогулочку.Есть много обьяв где репетиторы польского языка предлагают свои услуги,мой совет возьмите 2-3 урока, ведь значимых дат для польши намного больше чем вы перечислили.

+1

834

Хочу сдать быстрее на карту, не хочу тормозить по несколько месяцев.
По-моему вы нагоняете жути, вот что я вычитала на брестском форуме.

Сдавал недавно на карту (Брест, зима 2012), хотел бы описать процесс для всех, кто пойдёт вслед по моим стопам... но сначала общие выводы и впечатления.

Во-первых, сложилось впечатление, что Карту Поляка сейчас дают всем направо и налево - фактически все, с кем я шел (все кто стоял на время до меня и после оказались весьма общительными) - её получили. При мне никто не завалил, хотя и был 1 человек, который пришёл сдавать во второй раз.

Во-вторых, про общий уровень подготовки и знания польского... Вот лишь одна зарисовка с натуры, чтобы оценить ентот уровень: с консульства на улицу выходит озадаченный и слегка дезориентированный в пространстве (на почве нервов) мужик, с выражением лица "хде я?", все кто ждет своего входа - сразу к нему: что спрашивали, сдал или не сдал? Мужик что-то неуверенно пыхтит, говорит что не сдал, через два месяца сказали зайти, эх, типа, не повезло... (при этом у него такая грустная опущенная рожа)... ЧЕГО? - взревает толпа, раньше можно было пересдавать хоть на следующий день, мужик в оправдание дословно промычал звуки того, что ему по-польски сказал консул - толпа снова в ауте, так тебе ж сказали за картой через два месяца прийти... До мужика медленно доходит смысл чего над ним смеются, смайл с :( медленно меняется на :P и мужык уходит приплясывая...

Это типичный уровень знания языка, МНОГИЕ ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ИМ ГОВОРЯТ И О ЧЕМ ОНИ ТАМ С КОНСУЛОМ ГОВОРИЛИ! Молодой парень при мне обращается к консулу постоянно прибавляя к просьбам слова "пани", (например, "прошэ пани" - отдавая документы мужчине-консулу), другая отвечает что на Велканоц (пасха) поляки ставят хоинку (ёлку), вместо польского флага описывает итальянский - все эти люди при мне сдали и успешно получили карту поляка. Мне просто реально тяжело представить уровень людей, которые по слухам пересдавали по 4-5 раз... или сейчас просто такая лояльность у поляков? Не знаю. Мог бы рассказать много подобного смешного бреда, но просто лень набирать. Мой спецкласс английского таки даёт какие-то неожиданные накладки: я два раза на полном автомате говорил сорри поляку, когда запортил бланк (в ответ - его подозрительный сверлящий взгляд ). Мне реально очень жалко людей, который занимаются с репетитором польского языка месяцами, чтобы получить карту поляка, платят за это ощутимые деньги.... И да, да, мне реально жалко польских консулов, которые весь этот бред и издевательство над родным для них языком, надо сказать, довольно стоически выдерживают. Хотел бы отдельно подчеркнуть: их вежливость, тактичность и выдержку в этой атмосфере коверканья языка во всех мыслимых и немыслимых вариантах.

Ну, и наконец, в-третьих: у меня такое ощущение, что сдают у нас на карту сейчас просто все подряд - НАРОДУ ПРОСТО ЗАВАЛИСЬ. Я видел даже милиционера в форме и знакомого гослужащего в очереди, а как же все эти запреты местных социально-ориентированных властей? В очереди со мной стоял мужик явно бомжеватого вида с опухшей и оплывшей синевой мордой - тоже с хрипотцей гврит, позарез ему нужна карта поляка, с пакетиком таким целофанново-коляровым пришёл сдавать на карту по ходу - хочу у эуропу, - молодец.

0

835

Диана Ивановна

Диана Ивановна написал(а):

По-моему вы нагоняете жути, вот что я вычитала на брестском форуме.

читать ваши перлы - одно сплошное удовольствие. вы поднимаете мне настроение и по утрам и по вечерам.
можно рассказать вам то, что случилось при мне (не с целью запугать, а так просто к сведению), так вот - охранник на входе в консульство спросил девушку, выключен ли у нее телефон (спросил на польском, ессесно), она не отреагировала, потом спросил еще раз и еще, потом он перешел на гневный русский, попросил ее открыть сумочку, сам проверил телефон, далее пошел к консулу и - та-да-да-дам - девушка даже не сдавала (ее отправили домой язык подучить).
Ну и ваше дело, идти и смотреть в лицо взрослому человеку как проштрафившаяся школьница (при условии невозможности ответа на вопрос) или уйти оттуда с высоко поднятой головой.

0

836

Вясёлка написал(а):

У меня просьба к модераторам. Вынесите, плиз, вот эту ссылку на гродненский форум в первый пост.

Можно и нужно выделить некоторую инфу
НО
ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ТАМ ПОЛЕЗНО ДЛЯ БРЕСТА
а посему размещать нужно только то, что пригодно, т.е. "перебрать".
Надумаете - обращайтесь :blush: , да и если что откорректировать- подсказать надо будет тут многие прошли через это, подскажут

Диана Ивановна написал(а):

Хочу сдать быстрее на карту, не хочу тормозить по несколько месяцев.

Так никто и не отговаривает, как говорят "раз в году и палка стреляет"

0

837

malasha написал(а):

Диана Ивановна
Диана Ивановна написал(а):

    По-моему вы нагоняете жути, вот что я вычитала на брестском форуме.

читать ваши перлы - одно сплошное удовольствие. вы поднимаете мне настроение и по утрам и по вечерам.
можно рассказать вам то, что случилось при мне (не с целью запугать, а так просто к сведению), так вот - охранник на входе в консульство спросил девушку, выключен ли у нее телефон (спросил на польском, ессесно), она не отреагировала, потом спросил еще раз и еще, потом он перешел на гневный русский, попросил ее открыть сумочку, сам проверил телефон, далее пошел к консулу и - та-да-да-дам - девушка даже не сдавала (ее отправили домой язык подучить).
Ну и ваше дело, идти и смотреть в лицо взрослому человеку как проштрафившаяся школьница (при условии невозможности ответа на вопрос) или уйти оттуда с высоко поднятой головой.

телефон это комурка, я знаю, так что мне это не грозит. Про настроение - спасибо, приятно чувствовать что делаешь приятно окружающим :) у меня еще куча времени, целая неделя - выучу всё без проблем, гимн я уже знаю.

Осталось выучить про тлусты чвартек, кутью, Ст. Монюшко, Ян Матейко, Анджей Вайда, национальные блюда польши (бигус, солянка, печеная щука), вигилию. Голова квадратная от этих названий, но неделя это немало.

0

838

Диана Ивановна
Удачи!

0

839

Вясёлка
спасибо за ссылку. уже детвору правда зарегила спасибо брату мужа и malasha.
у меня вопрос на гродненском форуме есть такая фраза

В случае отсутствия польских корней супруг-обладатель Карты поляка может обратиться с заявлением на имя польского консула с просьбой выдать Карту поляка для своего супруга (супруги). Известны положительные исходы прошений.

кто нибудь знает положительный исход? а то все в семье как бы отношение имеют, а я где-то за бортом жизни:)

0

840

tomusik написал(а):

кто нибудь знает положительный исход?

Может что и паменялось :dontknow: , но когда делали КП детям задавали такой вопрос ( у мужа хороший польский, общались долго) ответ был однозначно нет(1,5г назад)
как вариант - представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет.
Но жизнь идет, все меняется, никто вам не помешает позвонить 27-00-41 и уточнить касательно Бреста.
Кста на ГФ эта приписка появилась недавно

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка