Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Svet_Л@н@ написал(а):

Диана Ивановна
Удачи!

Спасибо! Надеюсь не подкачаю

0

842

Svet_Л@н@
если муж в понедельник опять не ушуршит работать, спрошу у консула при подаче на детские КП. может и правда чего поменялось. мой говорил вроде как не дают женам или мужьям как супругам.

0

843

Про ссылку на Гродненский форум.

Svet_Л@н@ написал(а):

Можно и нужно выделить некоторую инфу
НО
ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ТАМ ПОЛЕЗНО ДЛЯ БРЕСТА
а посему размещать нужно только то, что пригодно, т.е. "перебрать".
Надумаете - обращайтесь  , да и если что откорректировать- подсказать надо будет тут многие прошли через это, подскажут

Согласна, что часть инфы там касается Гродно. Но уж для чайников, как я и Диана Ивановна, этой инфы достаточно, чтобы понять кому и на каких основаниях эта карта выдаётся.

Света, вы предлагаете свою помощь модераторам? Я не совсем поняла.

Модераторы, плиз, вынесите хотя бы ссылку.  Просто жалко людей, которые будут читать флуд и флейм особенно двух последних страниц.

А к форумчанкам просьба, не ведитесь на провокации. Такое впечатление, что над нами издеваются. Пожалейте людей, которые пришли в поисках инфы. Да и модераторам потом чистить темку.

+1

844

Вясёлка
я уже предлагала в личке и предложу здесь. сделать тоже первый коммент в теме в стиле гродненского форума. с основными документами и вопросами. удобнее будет вжешь.

0

845

Слышала что в Гродно правила незначительно отличаются как по КП так и по выдаче виз, так что не стоит мешать всё в одну тему. В Гродно было время - сразу делали многоразовые визы.

0

846

Диана Ивановна
обойдемся без ОБС

0

847

Пришел мне ответ из архива. Могу я делать карту поляка. И прадед и прабабушка есть в списках избирателей. Обрадовалась. Предложила брату вместе делать. Он поузнавал по знакомым, причем узнавал не просто у первых встречных, а у людей серьезных. Практически все отговорили, их вердикт - получив эту карту будет сложно устроиться на гос работу в РБ, особенно органы. И вообще не сильно наше государство любит таких товарищей. И со временем будет вводить для них все больше ограничений.
Это все, конечно, из ОБС. Но я как-то задумалась... Не хочется верить, что это правда.
Вы что нибудь слышали об этом? Может кто-то на себе испытал? Брат отказался делать, муж меня отговаривает, а я хочу...
Правда, пока еще не решила для чего. Если только ради экономия на визе - то я на курсы по изучению языка больше отдам. Если думать о какой-либо работе в Польше, то это мало верятно. Ради учебы детей? Так пока мои дорастут - столько всего изменится...

Ради чего вы делали карту? Ради бесплатной визы??? Или есть еще какие нужные негласные бонусы???
Как же у нас в свободном государстве все сложно....

Отредактировано Irina (14-07-2012 10:16:48)

0

848

Irina
госчиновники да(военные и все кто с ними свзан) но тебе то смысл ее не получать? детям же лучше будет тем более если будешь менять гражданство тебе все равно не светит в гос органах работа

0

849

Honey Any написал(а):

госчиновники да(военные и все кто с ними свзан) но тебе то смысл ее не получать?

а вдруг я в органы работать пойду  :crazyfun: Но в любом случае при необходимости от нее можно отказаться, так? Про гражданство да... что-то не думала я об этом

Отредактировано Irina (14-07-2012 10:24:25)

0

850

Irina написал(а):

Если думать о какой-либо работе в Польше, то это мало верятно.

а почему маловероятно. Я сейчас хочу переучиться на какую-нибудь неязыковую профессию, чтобы как раз была возможность работать. Менять страну не собираюсь, но допускаю такую возможность.

0

851

rina написал(а):

Я сейчас хочу переучиться на какую-нибудь неязыковую профессию, чтобы как раз была возможность работать. Менять страну не собираюсь, но допускаю такую возможность.

у меня были мысли. Но: это надо там жить, так? Или можно каждый день ездить по какому-нибудь зеленому каналу?
А вообще, кто в курсе, реально ли в ближайшей Польше работу найти? Много вакансий?

Кать, а что значит неязыковая профессия? :)

Отредактировано Irina (14-07-2012 10:36:29)

0

852

Irina написал(а):

а что значит неязыковая профессия?

для меня это значит профессия, где знание совершенного письменного языка не обязательно.

0

853

rina написал(а):

для меня это значит профессия, где знание совершенного письменного языка не обязательно.

а, поняла. :)
Девочки, скажите, а та справка, что в архиве дается, сколько действительна? Я ее еще не забрала, только по телефону результат сказали. Есть там какие временные рамки, чтобы снова не делать на подачу, если надумаю?

Отредактировано Irina (14-07-2012 10:45:10)

0

854

Кстати, по поводу работы в приграничьи. Знаю случаи, когда ездят и ездили. Не каждый день, договаривались, чтобы приезжать, допустим, на два дня и отпахивать за эти дни всю  неделю. Но это сложно. Врачи вроде аж до Седльц ездят.

0

855

Irina написал(а):

получив эту карту будет сложно устроиться на гос работу в РБ, особенно органы. И вообще не сильно наше государство любит таких товарищей. И со временем будет вводить для них все больше ограничений.
Это все, конечно, из ОБС.

Далеко не ОБС

Irina написал(а):

Если только ради экономия на визе - то я на курсы по изучению языка больше отдам.

курсы 1 раз(а можно и без них), а карта, соответственно виза на 10 лет

Irina написал(а):

Но в любом случае при необходимости от нее можно отказаться, так?

Знаю лично пару человек, кто отказался(руководящая д-ть на предприятии)

Irina написал(а):

можно каждый день ездить

можно, но надо быть уж очень нужным специалистом

0

856

А на провоз есть какие бонусы для владельцев КП? Говорят, самих поляков меньше трясут и у них меньше проблем с пересечением границы.

0

857

Irina написал(а):

А на провоз есть какие бонусы для владельцев КП?

на провоз чего? :flirt:  :flirt:  o.O

0

858

Svet_Л@н@ написал(а):

на провоз чего?

че вы сразу пугаетесь то  :crazyfun: Ну вообще вывоз чего-то нибудь :))) Знаю мужика поляка, так он многим беларусам провозит то, что они не могут. Говорил, что его почти не проверяют на нормы там всякие. Но это опять же слухи, поэтому и спрашиваю.

0

859

Irina написал(а):

Знаю мужика поляка, так он многим беларусам провозит то, что они не могут. Говорил, что его почти не проверяют на нормы там всякие.

Т.е вы имеете в виду нашу границу?  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  так для наших вы полькой не станете(впрочем и для поляков тоже), тем более что им по барабану белоруска, полька, или англичанка...  другой вопрос что содержание багажа отличается...

0

860

Svet_Л@н@ написал(а):

другой вопрос что содержание багажа отличается...

в каком смысле? :)

0

861

Irina
мы везем с рп то что в рб дорого, а поляки вывозят с рб то что в рп дорого)))

0

862

В прямом ....  цели разные...  соответственно и ожидания
вы едете за чем? - как правило покупки(бытовуха, продукты...), т.е пересекаете границу затаренные, поляки, как правило пустые, ибо их цель топливо, файки...  т.е. тарятся они у нас, а из дальнего зарубежья ездят не так часто

0

863

поняла, спасибо :)

0

864

Irina написал(а):

Или можно каждый день ездить по какому-нибудь зеленому каналу?

Знаю преподавателей, которые подрабатывают в Польше. Съездили на два-три дня, отчитали лекцию, и домой. Но это не взаимообмен, обычная подработка.

0

865

Карта поляка позволяет каждый день по зеленому каналу, переходить дорогу на красный свет и заплывать за буйки... Irina - бонусов по прохождению границы КП не даёт и это логично и законно.

-1

866

Irina написал(а):

так он многим беларусам провозит то, что они не могут

тут тоже ну очень оказывается весело))т вопрос: чего ж такого белорусы не могут провести?

0

867

Сдаеццо мне что аккаунт Дианы Ивановны ломанули....

+2

868

Заплыла за буйки...  на красный свет....  по зеленому каналу....

+3

869

Irina, а справку брали в брестском архиве? Какие им нужны данные, чтобы выдать справку? ФИО, дата рождения, место рождения?

0

870

Вясёлка написал(а):

Irina, а справку брали в брестском архиве? Какие им нужны данные, чтобы выдать справку? ФИО, дата рождения, место рождения?

да, в брестском архиве, на В. Хоружей.
надо ФИО, место рождения и дата рождения (можно примерная)

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка