Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

дуся
спасибо, я сама так и думала, но девочки пишут про справки из архивов, вот и закралось сомнение
но что-то на сайте опять нет мест для подачи документов  :'(

0

62

Справки из архива берут для того,что бы доказать принадлежность твоих родственников к польской нации,ну а если дед служил в польской армии и у вас есть его медали,то что тут доказывать?

0

63

malasha написал(а):

но что-то на сайте опять нет мест для подачи документов

только что пробовала,есть места

0

64

девочки, дайте номер телефона репетитора по польскому, который принимает в Матрице! или у кого может еще какие контакты есть?

0

65

piranija написал(а):

девочки, дайте номер телефона репетитора по польскому, который принимает в Матрице! или у кого может еще какие контакты есть?

Там не репетитор,а группа. Просто зайдите туда на 3 этаж и поговорите. Они группы набирают не сразу,придется скорее всего ждать.

0

66

harly2007 написал(а):

Там не репетитор,а группа.

чего-то я слышала про них не очень хорошие отзывы, подруга моя ходила, осталась недовольна и на работе у коллеги племянница тоже ходила (т.е. в группу для детей-подростков) - не довольны, но все говорили, что это якобы от безысходности, типа в Бресте учить польский больше негде.

0

67

А мой брат как раз туда записался. ОКЦ "Мост", кажется. Говорит, им визы делают для языковой практики.

0

68

У нас было про курсыТЫЦ. На Гоголя(нью-тон) у меня племяшка ходит на индивидуальное.Результат превосходный,вот и малого хочу  туда же записать,уточню фамилию только.

Отредактировано Bella (19-08-2011 14:49:56)

0

69

malasha написал(а):

чего-то я слышала про них не очень хорошие отзывы, подруга моя ходила, осталась недовольна и на работе у коллеги племянница тоже ходила (т.е. в группу для детей-подростков) - не довольны, но все говорили, что это якобы от безысходности, типа в Бресте учить польский больше негде.

мне нужно именно для карты поляка...ну т.е. меньше воды, больше конкретно по собеседованию! или может действительно к репетитору!? кто ходил на собеседование, посоветуйте! сразу говорю, в польском я ноль :blush: самой мне никак не справиться!

0

70

Там есть спец курсы ИМЕННО ДЛЯ КП!!!!! А не для детей-подростков!!(Они конечно там тоже есть,но это для поступления в Польские вузы).Туда надо идти и записываться,там договор составляют,запсывают  "на группу". И ждете,когда она сформируется. Я ждала около 1.5 месяца. Но я ходила пол года назад. И у нас в группе были даже дедушки по 65-67 лет! подростков вообще не было,самая младшая девушка была 21 года. Очень довольна я осталась,было безумно интересно и преподаватель очень клевый.Материал весь пооставался.Много нового узнала и познакомилась с новыми интересными людьми.

0

71

Я тоже озадачилась картой поляка. В связи с чем вопрос, может кто в курсе, Высокое Брестского р-на- куда регионально относится, чтобы запрос в архив делать?

0

72

И может у кого сохранились телефоны архивов? Спасибо заранее.

Вот что нашла по архивам

0

73

девочки, может кто в курсе, на какой месяц сейчас записывают на собеседование? :question:

0

74

периодически на сайте выкладывают свободные даты где-то на неделю вперед,но надо сутками сидеть,чтобы споймать этот момент,очень часто вечером есть запись

0

75

ага, т.е. это не так как было раньше...сейчас записался и только через 8-9 месяцев идешь на собеседование!?

0

76

Девочки, подскажите с чего начать? Я так понимаю, нужно сначала закончить курсы изучения польского языка( нашла за 500 тыс за 1,5 мес обучения при консульстве), затем найти кто у меня когда-то жил в Польше( как искать, если я конкретно не знаю, кто из моих дедушек и др. родственников воевал или голосовал) потом собеседование.... Может, что не так пишу , я в этом деле полный профан...... :writing:

0

77

сначала лучше поискать родственников, чтобы справка была на руках, а потом уж на курсы! Я делала так спрашивала у мамы имя, фамилия, год рождения бабушки и дедушки, место рождения и шла в архив на ул.Веры Хоружей, напротив хоз.суда с этими данными делала запрос, но нужно знать конкретно место где проживали родственники которых запрашиваешь на польском языке, как это место называлось в те времена!

Отредактировано piranija (26-08-2011 11:35:55)

0

78

piranija спасибо, знаю, что когда делаешь запрос в архиве платишь 20 тыс, а когда подтверждается 100 тыс...

0

79

мама Лизы, 20 тыс. за запрос и 80 тыс. если подтвердится за справку!

0

80

Девочки, выручайте!!!! Что за Wniosek o przyznanie Karty, и где его взять?????

0

81

tirskikh_t
посмотрите тут по ссылке http://www.grodnokg.polemb.net/index.php?document=84
а вот тут - инструкция по заполнению http://www.wilnokg.polemb.net/index.php?document=78
его нужно заполнить - в принципе это легко сделать самому (если будут вопросы - обращайтесь, не далее, как 3 недели назад заполняла - тоже кстати с помощью одной из форумчанок). Если в себе сомневаетесь, то турагентства это делают за 15 тыс.

Отредактировано malasha (06-09-2011 21:09:00)

+1

82

malasha
спасибо!  я заполню сама - себе заполняла, а сейчас детишкам надо. просто записалась сегодня наконец-то на прием, а в распечатанном бланке внизу написано, что надо приходить с этим док-том.

0

83

tirskikh_t
а про детишек расскажи: ты всех сразу записывала на 1 время или нет? дети присутствовать должны с какого возраста?

0

84

malasha написал(а):

а про детишек расскажи: ты всех сразу записывала на 1 время или нет? дети присутствовать должны с какого возраста?

насколько я знаю, дети в любом возрасте должны присутствовать. записывала на одно время, да. долго не было свободной записи, а сегодня она появилась. :) так что осталось старшенького сфотографировать только))

0

85

про запись знаю, а вы и младшею понесете в посольство или на нее пока не делаете?
а старший по-польски разговаривает или это необязательно для детей?

0

86

Я своему делала,так его присуствие и паспорт полюбому нужно. Знание языка до 10 лет не обязательно,но если что то пролепечет на польском - то это +.Забирать карту-один из родителей со своим паспортом. Вот и все.

0

87

malasha написал(а):

а вы и младшею понесете в посольство или на нее пока не делаете?
а старший по-польски разговаривает или это необязательно для детей?

делаем и доче, и сынуле. понесем в консульство всех. у детей лет 5 спрашивают имя, фамилию, могут еще что-нить спросить. завтра идем - расскажу.

0

88

malasha
сегодня утром мы ходили. консул был занят, поэтому делалось все быстро. и у сынули только спросил возраст его.
единственное что - надо было бронировать время для двоих. а я записала на одного.

0

89

tirskikh_t
а он конкретно у сына возраст спросил? и сын по-польски ответил? бронировали 1 время, значит, со вторым ребенком пойдете еще раз или нет?

0

90

malasha написал(а):

а он конкретно у сына возраст спросил? и сын по-польски ответил? бронировали 1 время, значит, со вторым ребенком пойдете еще раз или нет?

да, спросил возраст конкретно. сынуля ответил (он умеет считать на польском до 10 спокойно, а дальше с ошибками :)) мы вообще дома с ним готовились немного - могут спросить сколько лет, как зовут, какая фамилия, как маму, папу и сестричку зовут... он это все вроде знал. Но консул торопился очень и этого ничего не спрашивал.
Мы бронировали 1 время, а надо было 2. Док-ты приняли на 2х детей. Спасибо Шиманскому (мы у него были).
Но в любом случае, даже если такого возраста ребенок ничего не сможет ответить, это не влияет на получение карты. В 18 лет все равно они сами будут пересдавать.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка