Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

tirskikh_t
спасибо за инфу

0

92

Подскажите, пожалуйста! Нужна срочно карта поляка. Позвонила в консульство в Бресте. Сказали, что для этого нужно, чтобы кто-то из родных (папа, мама, бабушка, дедушка) имели в свидетельстве о рождении указание национальности (поляк), или участвовал в выборах в сейм или служил в армии польской (последние 2 варианта точно не подходят нам)
Я так понимаю Территориально Польшей были в 28-32 годах не только Брест, но и близлежащие деревни (Столповичи, Копылы - места где родились бабушка с дедушкой). Так вот свидетельства, которые им выдавались при рождении должны были быть на польском или нет, и какое там может быть гражданство,если на тот момент это была Польша??? Кто ориентируется в вопросе, подскажите .

0

93

Taniushamama
ой,ну не гражданство а национальность поляк должно быть в свидетельстве о рождении,свидетельство у нас в  архивах  ищут.

Taniushamama написал(а):

Так вот свидетельства, которые им выдавались при рождении должны были быть на польском или нет, и какое там может быть гражданство,если на тот момент это была Польша???

У моей мамы ,она 36 года года,свидетельство было на польском языке,но она не была полячкой по национальности.Территория тут не причём.
Выше в темке много ссылок ,что,как  и куда податься.

0

94

Taniushamama написал(а):

Я так понимаю Территориально Польшей были в 28-32 годах не только Брест, но и близлежащие деревни (Столповичи, Копылы - места где родились бабушка с дедушкой). Так вот свидетельства, которые им выдавались при рождении должны были быть на польском или нет, и какое там может быть гражданство,если на тот момент это была Польша??? Кто ориентируется в вопросе, подскажите .

Вам надо обратиться в  архив и подать заявку на то,участвовали ли ваши родственники проживающие на перечисленных территориях в сейме.

0

95

Bellaharly2007? спасибо за подсказки. пойду в архив. Бабушка ничего не помнит и свидетельства утеряны..

0

96

Taniushamama
Кстати, я посоветовала бы и про пробабушек узнать (у нас так делали),они то точно могли учавствовать в чём нить (двое нужно будет)

0

97

Taniushamama еще подсказочка, если будете искать прадедушку, этого для КП будет мало, нужно еще и прабабушку, а вот если бабушку или дедушку, то достаточно только одного

0

98

Ой как вспомню,как сама с этими документами бегала-просто жесь. Столько перенервничала,а оказалось,что у бабушки дома хранилась справка о том.что мой дед служил в польской армии. Вот ее взяла и пошла,была не очень уверена,что только одной справки (и то из "домашнего архива" 1925года,но с печатью и на польском) хватит,а вот и хватило!!!!! Я была просто на седьмом небе от счастья!!!!!!!!!!!!!!!

0

99

Taniushamama
надо не свид-во на польском (у моего папы было св-во о рождении на польском), а документ, подтверждающий польское гражданство.  Справка в архиве (мы ее брали) подтверждает, что наши бабушка и дедушка участвовали в выборах (а участвовать могли только граждане страны). Если кто служил в польской армии - это тоже подтверждение. Поэтому, ищите.

0

100

Я хочу подавать документы на получение карты поляка,хотелось бы сразу на ребенка подать документы,-1.что нужно от ребенка предоставить консулу?(справки,документы)2.обязательно ли присутствие ребенка на собеседовании.Кто что может сказать?

0

101

MAMAYULIA написал(а):

Я хочу подавать документы на получение карты поляка,хотелось бы сразу на ребенка подать документы,-1.что нужно от ребенка предоставить консулу?(справки,документы)2.обязательно ли присутствие ребенка на собеседовании.Кто что может сказать?

Не поленитесь почитать тему!!! Там все написано,тем более ваши вопросы обсуждались неоднократно!!!!

Отредактировано harly2007 (22-09-2011 12:38:49)

0

102

tirskikh_t
мама Лизы
Bella
Спасибо, девочки за добрые советы. :)  Завтра иду штурмовать архив http://doodoo.ru/smiles/wo/locomotive.gif

0

103

Taniushamama, и как  штурмуется?
Девочки, у меня такой вопрос: полька у меня - бабушка, мамина мама. Обязательно ли еще и свидетельство о заключении брака ее с дедушкой, чтоб проследить родственные связи? Или достаточно ее свидетельства о рождении?

0

104

Aprelevna
достаточно свидетельства

0

105

Aprelevna
если бабушка изменила фамилию, выйдя замуж, если у мамы Вашей другая фамилия, то  нужно св-во о закл. брака!
необходимо предоставить всю цепочку. если Вы изменили фамилию, выйдя замуж, то и ваше св-во о закл.брака тоже необходимо.

+1

106

tirskikh_t, ок, спасибо! Потопаю и я штурмовать архив на предмет обнаружения свидетельств о рождении и заключения брака Нестерук Ядвиги Ивановны)))

0

107

Aprelevna написал(а):

Потопаю и я штурмовать архив

удачи!

0

108

tirskikh_t. спасибо!

0

109

Девочки, вопрос к тем, кто является счастливым обладателем карты поляка, какие вопросы вам задавали на собеседовании... только по истории Польши или граматику и разговорную речь тоже. Знаю только, что точно спрашивают гимн....

0

110

мама Лизы написал(а):

какие вопросы вам задавали на собеседовании

гимн рассказать, флаг и герб (объяснить значение цветов на флаге и гербе - красный и белый), день независимости, день польского войска, день конституции (назвать, что именно провозгласила конституция) Религиозные праздники. некоторые описывала. Спрашивал, что знаю про Катынь.
ааа... еще вторая мировая война. кто наступал, когда наступали. почему наступали. когда Советы наступали и т.п.
Еще о себе, о семье. Даты все сказал называть полностью (день, месяц и год). Спрашивал мое мнение по поводу некоторых вещей... Некоторых известных поляков имена - чем занимались...
Грамматику он у меня не спрашивал. (думаю, в разговоре услышал) Но знаю, что могут попросить перевести время и рассказать, как добирался туда (т.е. смотрят использование предлогов и склонение)

0

111

tirskikh_t спасибо. А еще скажите собеседование на каком языке проводится, на польском или на русском?

0

112

мама Лизы на польском конечно же!

0

113

дуся написал(а):

мама Лизы на польском конечно же!

Блин, думала что нибудь поменялось и поляки заговорили на русском :crazyfun: , хотя бы в вопросах по истории....

0

114

мама Лизы написал(а):

поляки заговорили на русском

они принципиально этого не делают!

0

115

о, а когда регишься на беседу с консулом, тоже все по польску заполнять?

0

116

Aprelevna написал(а):

когда регишься на беседу с консулом, тоже все по польску заполнять?

можно на русском

0

117

Который день пытаюсь дозвониться в консульство. Никто не отвечает. Может есть какое время особенное?

0

118

Aprelevna написал(а):

о, а когда регишься на беседу с консулом, тоже все по польску заполнять?

только на польском!!!  во внеске написано "Заполняем печатными буквами и на польском!"

0

119

Сегодня сдавала на карту! Спрашивали гимн, герб, флаг, праздники , столица Польши, главные реки Польши, рассказ о себе и своей семье, и перевести некоторые слова и предложения (наприм. идет дождь? на чем я сижу? идти прямо ? и еще время 12.45, 12.30?)

0

120

Татка,  ну а как общее впечатление? вы хорошо польский знаете?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка