Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Да читала я ее уже раз десять. Просто не каждый пишет какие ему вопросы задавали. Хотелось получить больше иформации. А у меня собеседование в четверг.  Очень волнуюсь. Подробно учу историю, а муж говорит (он уже получил карту), что историю не спрашивают. У него спрашивали герб, почему такой герб, на какой праздник поляки едят проскурки, что произошло 1 сентября, рассказ о себе. Собеседование длилось 20 минут. Муж хорошо говорит по-польски, а я плохо. Вроде знаю, что сказать, а сказать не могу.

0

182

kamariha
так всем разное и задают: кому историю рассказать, кому гимн пропеть.

0

183

kamariha
месяц назад сдавал мой кум. Вот какие вопросы ему задавали:
1. Прочитать гимн со второго куплета
2.Что едят поляки в " тлусты чвартэк"
3. Где учил польский язык.
И все, сказали, что оч. хорошо говорит по польски, как будто не 2 мес учил, а 2 года. т.е если консул, слышит хорошее и правильное произношение, то доп. вопросов не задает. Может еще так мало вопросов, потому что учился на курсах при консульстве

Отредактировано мама Лизы (23-11-2011 15:05:32)

0

184

Спасибо,девочки!!! Завтра отпишусь, как сдала.

Отредактировано kamariha (23-11-2011 14:54:01)

0

185

kamariha
удачи!!!
хотя я лично писала, какие вопросы задают. и еще суть вопросов зависит от того, к какому консулу попадешь

0

186

Девочки, сдала!!!! Мне повезло, у консула было мало времени, поэтому он быстро задавал вопросы, я начинала отвечать и он меня сразу отанавливал. Поэтому у него не было возможности оценить мой плохой польский. Задавал следующие вопросы:
1. На какой праздник поляки ставят елку?
2. Герб и флаг РБ?
3. День независимости и день конституции. Здесь очень важно сказать, что польская конституция была первой в Европе и второй в мире после Американской.
4. Как по-польскому: завтрак, идет дождь, идти прямо, повернуть.
5. Время 9:30, 14:15 и т.д.
6. Гимн.
7. Где работаю, чем занимается фирма.
    У девочки до меня спрашивал дату 02.05  - это день польского флага и  поляков, живущих за границей(я этого не знала), как звали первого поляка, который стал Папой Римским.
Вопросы он мне задавал примерно минут пять и пять минут проверял документы. До меня не сдало 2 человека. Сдало 4 человека.

0

187

что значит, к какому консулу? Консул у нас один - Анна Новаковская. Ей, по-моему, никто не сдает. Скорее, вы были у советников каких-нибудь.

0

188

kamariha написал(а):

Девочки, сдала!!!!

поздравляю!!!

0

189

kamariha написал(а):

Девочки, сдала!!!!

поздравляю!!!!!!!!

0

190

kamariha написал(а):

Девочки, сдала!!!!

поздравляю!!!

rina написал(а):

что значит, к какому консулу? Консул у нас один - Анна Новаковская. Ей, по-моему, никто не сдает. Скорее, вы были у советников каких-нибудь.

есть Консул - Жарчынский, а есть вицеконсул - Шыманский, по моему Анна Новаковская уже работает в МИДе!

0

191

kamariha, поздравления! У меня так гораздо меньше всего спрашивал, но он решил, что мой родственник работает в консульстве. Только  в конце беседы спросил и я сказала, что просто однофамилец!
piranija, Вы не в курсе, готовы ли карты? Мы с Вами в один день сдавали.

0

192

piranija написал(а):

по моему Анна Новаковская уже работает в МИДе

ее назначили только год назад. И недели две назад она делала презентацию в консульстве. У консула слишком много дел, чтобы карты поляка спрашивать.

http://www.brzesckg.polemb.net/index.ph … me=contact

Отредактировано rina (25-11-2011 13:51:29)

0

193

Aprelevna написал(а):

Вы не в курсе, готовы ли карты? Мы с Вами в один день сдавали.

я уже забрала карту!

rina написал(а):

ее назначили только год назад. И недели две назад она делала презентацию в консульстве. У консула слишком много дел, чтобы карты поляка спрашивать.

когда я забирала карту, мне дали листок в котором печать и написана фамилия Консула! :dontknow: И пока сидела ждала, слышала как девушка которая консультирует граждан, диктовала как писать заявление одной женщине...Заявление Консулу Жарчынскому и т.д.

Отредактировано piranija (25-11-2011 14:13:48)

0

194

piranija написал(а):

когда я забирала карту, мне дали листок в котором печать и написана фамилия Консула!  И пока сидела ждала, слышала как девушка которая консультирует граждан, диктовала как писать заявление одной женщине...Заявление Консулу Жарчынскому и т.д.

люди, имеющие непосредственное отношение к консуляту (поляки),  и Шиманского, и Жарчинского называют консулами. Только есть ген.консул, а есть обычный (не знаю, как назвать :) )

0

195

Я сдавала сегодня на карту.Принимал мужчина-как зовут не узнала.Собеседование длилось ок.30 минут.
1.Попросил рассказать о себе.
2.Гимн (попросил втать при этом,дал указание-ноги вместе,руки вдоль туловища).
3.Герб,флаг.Что символизирует красный цвет.
4.Праздники:День независимости,Конституция в каком году принята,День всех святых когда.
5.Что читают на Вигилию,чем делятся друг с другом на Рождество,что ложат под скатерть на Рождество,что поют.
6.Произнести названия полностью всех месяцев.
7.Где учила польский.С кем разговариваю по-польски.
8.Кто из семьи имеет карту(у меня карта у мамы и сестры).
Сдала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заполнила еще 2 декларации(принадлежность к польскому народу,и что нет польского гражданства).Серьезный дяденька,что принимал сказал звонить ч/з 2 месяца!

Отредактировано MAMAYULIA (30-11-2011 13:16:10)

0

196

MAMAYULIA написал(а):

,поют колядки.

на сколько я знаю( сейчас как раз это учим на курсах) поют коленды, наш знакомый , когда ему задали этот вопрос- ответил колядки, и не сдал, консул сказал, что это у белорусов колядки, а у них коленды.

MAMAYULIA написал(а):

чем делятся друг с другом на Рождество(проскуркой)

делятся оплатком( тоненькая вафелька с изображением Иисуса, как календарик, проскурка это немного  другое.

MAMAYULIA
Поздравляю!!!!!! Спасибо, что написали какие у вас были вопросы, а декларации тоже на польском заполняли?

0

197

MAMAYULIA написал(а):

Сдала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляю. Долго готовились?

0

198

мама Лизы написал(а):

декларации тоже на польском заполняли?

на польском свое имя,фамилия,дата рождения,город,адрес

0

199

kamariha написал(а):

Долго готовились?

готовиться начала летом,начинала с нуля.На работе у коллеги,которая получила карту в прошлом году осталось после курсов очень много нужной информации,которая мне очень помогла.Много читала в интернете о Польше.
Собиралась идти сдавать немного раньше вместе с ребенком,но пан Войтек,что заполнял мне внесек,сказал,что мол,нечего брать с собой ребенка-ему делают карту на основании моей,а ее у меня пока нет.
Теперь,когда сдала- жду карту и делаю на ребенка.

0

200

Девочки, подскажите на собеседование нужно заполнить анкету, это и есть внесек, я скачала бланк, можно ли его распечатать и заполнить или нужно бланк брать в посольстве. Еще нужны 2 виометрические фотографии, проездной документ. Можно ли заполнить анкету и зарегистрироваться на собеседование через агентство или нужно самой..

0

201

мама Лизы
на собеседование нужен внесек, фотографии, документы, подтверждающие принадлежность к польскому народу и знания определенные.
А что за "проездной документ"??? Зачем он нужен?
Анкету можно и самой заполнить - не сложно ведь.  И зарегиться можно самой. Да и проще - никуда ходить не надо.

0

202

проездной документ -это имеется в виду паспорт

0

203

Aprelevna написал(а):

проездной документ -это имеется в виду паспорт

спасибо, в жизни бы не догодалась, я думала это типа талончика на автобус...

+1

204

Девочки, а кто-нибудь получил визу по КП?
Может у кого-нибудь есть образец заполнения анкеты на национальную визу?
Как долго ее делают?
Какие документы нужны?

Отредактировано kamariha (15-12-2011 14:25:18)

0

205

kamariha
в теме более двухсот постов, не поленитесь и найдете все ответы

0

206

Как позвонить в консульство, тел 27-00-00 не отвечает, на их сайте нашла только этот телефон, может кто-то знает другой номер телефона

0

207

мама Лизы
Тел. +375 162 27 00 21 (wizy)
Факс +375 162 20 38 29

0

208

Honey Any написал(а):

kamariha
в теме более двухсот постов, не поленитесь и найдете все ответы

еще раз перечитала тему ничего про заполнение анкеты нет. :dontknow:

Отредактировано kamariha (16-12-2011 15:10:04)

0

209

kamariha
посмотрите на 3 странице, в 81 посте, вторая ссылочка, или в любом тур. агенстве вам заполнят ее за денюжку.

Honey Any написал(а):

Тел. +375 162 27 00 21 (wizy)

спасибо, но мне не для визы, мне нужно уточнить время собеседования на КП, на сайте записалась, и на радостях, что появилось время, толком не запомнила время, на которое записалась, хотела у них подтвердить...

0

210

мама Лизы написал(а):

спасибо, но мне не для визы, мне нужно уточнить время собеседования на КП, на сайте записалась, и на радостях, что появилось время, толком не запомнила время, на которое записалась, хотела у них подтвердить...

8-0162-27-00-41 Сама вчера звонила, но моя карта еще не готова.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка