Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Питание детей в возрасте от 1 года до 3-х лет


Питание детей в возрасте от 1 года до 3-х лет

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

Tanushka, но макороны и сыр тоже нужно научиться жевать. Раз их есть, то и мяско скоро будет. Попробуй измельчать, но постепенно кусочки делай побольше. И не переживай.

0

32

Tanushka, а бывает так, что с супом ребенок "путается": пить его или есть. А если давать сначала густое из супа, а  потом "выпивать" водичку?

Еще один вариант, постепенный: переходить от супа из блендера к супу, промятому вилкой, а затем и просто ложкой -- только особо крупные куски...

Ну и последний: просто перестать тереть. Давятся они обычно день-два-три, не дольше (у меня, правда нет опыта с такими большими, как Ваша девочка, но обе мои дочки в 5-6 мес со 2-3 попытки отлично глотали кусочки размером с рисинну и даже с горошину)

0

33

Ну а мы в почти 4 блендерим.((( Иначе она "кусочничает".
И 2-3дня - неделю давали суп целиком, она давилась, плакала, но стояла на своем. Потом проблемы с едой нешуточные получались.
А так вообще хлеб, сыр, печеньки, котлеты, колбасу и мясо, и вообще всё, но только когда ей хочеться жует.
В саду всех распугала так, что ее просто не сажают за стол.

У нас зубы начались после года, я все связываю с этим. А как раз до года такое переучивание найболее эффективно((.

Но я по этому поводу устала париться, ведь когда-нибудь ей же надоест.

0

34

У нас первые 2 зуба вылезли в 6 месяцев, ещё 2 в 8. И тогда мы стали всё грызть. Она в годик не ела супы протёртые, только взрослые, где всё кусочками и мяски всякие ела с удовольствием. А жевательные зубы полезли только в 1,3.

0

35

Татти написал(а):

У нас зубы начались после года, я все связываю с этим.

У нас начались зубы тоже поздно в 10мес. А жевательные появились только к 1,5 годам. Я также склонна связывать нашу проблему с этим.

Андреевна написал(а):

просто перестать тереть.

в этом случае после двух ложек проглоченного кусками, она отказывается от еды, или говорит "пожиже", т.е чтобы я измельчила.
Можно, конечно, в этом случае пойти на радикальные меры: не хочет куски - не кормить- проголодается - поест, но я как-то не готова к такому варианту. Как бы детя не провратить в малоежку.

Жаль, что я про педприкорм узнала только сейчас, с форума.

0

36

Tanushka написал(а):

У нас начались зубы тоже поздно в 10мес. А жевательные появились только к 1,5 годам. Я также склонна связывать нашу проблему с этим.

ой, и без зубов дети деснами нормально перемалывают еду. первые жевательные ок 18мес  появляются, так что до полутора лет не давать пищу кусочками? o.O  имхо, дело не в отсутствии зубов во рту у ребенка, дело в тараканах в маминой голове - что бедный ребенок подавиться. но чем дальше, чем сложнее ре к этому приучить, судя по постам тут.
думаю, что и в 2 года можно ре к кусочкам приучать так же, как и в 7 месяцев - давать то, что едят все, чтобы за компанию поел именно кусочками (ну, или сперва с присутствием кусочков), что он любит тоже кусочками давать. ну да, давиться будет поначалу, но не надо делать большие глаза и с криками "помогите" спасать ребенка.
я помню, когда бабушка видела, как я малому в 6-8 мес давала яблоко куском, и он мог передними зубками откусить кусочек - мамадараГая, сколько было текста... зато уже в 9-10 мес я все просто мяла вилкой (если не лень было)))))

0

37

Волна написал(а):

дело в тараканах в маминой голове

Я и не отрицаю, что в этом только моя вина. Она у меня с рождения вес недобирала. Некоторые люди мне день ото дня вбивали в голову: корми больше, больше. С приемом пюреобрасной пищи мы справились. А когда пришло время приучать к качественно другой еде - возникли проблемы. Вот я прошу мамочек с опытом в этом деле помочь, посоветовать.

Волна написал(а):

до полутора лет не давать пищу кусочками?

Дочка их тут же выплевывала, хотя я не раз ей предлагала то одно, то другое. Я думаю нам еще не поздно изменить ситуацию.

0

38

Tanushka написал(а):

Я думаю нам еще не поздно изменить ситуацию.

так действуйте, жэншчына!

Просит пожиже, скажите "все большие едят так, только малышам, у которых зубиков нет совсем, еду трут"

В зайца там поиграйте, мол, зайка все грызет зубками, мышка, а волк -- тот вообще -- :O ! Втянется -- прибаутки отставить, будет есть, как положено.

Можно угадывать еще, что там в супе лежит: ух ты! картошка! ух ты! морковка! ух ты! макарошка! В пюре ж не видно...

А вообще, если мама думает

Tanushka написал(а):

Можно, конечно, в этом случае пойти на радикальные меры: не хочет куски - не кормить- проголодается - поест, но я как-то не готова к такому варианту.

, значит, тереть еще не до конца надоело :)

0

39

Волна написал(а):

я помню, когда бабушка видела, как я малому в 6-8 мес давала яблоко куском, и он мог передними зубками откусить кусочек - мамадараГая, сколько было текста... з

А я вот не давала....потому что моя дама от жадности хапала кусок побольше и сразу давилась...мы отказались от сушек и от твердого печенья, когда она стала откусывать уже..Но самодельные пюре, супы я мяла тока мялкой немного. Сейчас уже приступы жадности прошли и она уже все кусает по чуть-чуть  и жует.

Девочки, вот я даю на просыпание малой смесь пить. Нам уже полтора года почти. Вот думаю, до скольки давать? Она попьет смесь, потом я варю кашу и часа через 1,5 - 2 после просыпания мы кушаем кашу. Если я буду варить кашу, потом ее остужать, ребенок меня достанет вытьем, требованием чего-нить съесть....А вы на просыпание чего-нить даете?

0

40

batiula, а что с коровьим молоком - пробовали? мой после просыпания (8 примерно) стакан пьет и я жду до 10-11, когда он проголодается и кашу съест.

0

41

batiula написал(а):

Если я буду варить кашу, потом ее остужать, ребенок меня достанет вытьем, требованием чего-нить съесть....

я своему кашу варила пока спит, она как раз в кастрюльке естественным образом остывает до нужной температуры. Просыпается - и  сразу кушать кашу.

0

42

Europe_13 написал(а):

я своему кашу варила пока спит,

а я сплю вместе с ними:) и вылажу из кровати, когда дети пртснуться)))

0

43

Бывает такое, что проснешься раньше, или встать на 10 мин раньше не вижу проблемы :) А если не получается, то Ванька и подождет пару минут, быстро сейчас стынет каша на балконе - холодно  ;)

+1

44

Я тоже варю кашу своей с утра, встаю чуть раньше.  Тут писали, что с вечера на утро кашу оставляют, но я так никогда не делаю - от нее ведь никакой пользы не остается на утро. :no:

0

45

Волна написал(а):

batiula, а что с коровьим молоком - пробовали? мой после просыпания (8 примерно) стакан пьет и я жду до 10-11, когда он проголодается и кашу съест.

ох, не знаю....как сейчас молоко - то лучше уж я смесь дам...там хоть какие витамины есть и полезные вещества добавлены...Мы кефир пьем на засыпание иногда.

Волна написал(а):

а я сплю вместе с ними:) и вылажу из кровати, когда дети пртснуться)))

и даже дольше :blush: Я же ложусь в 3-4 утра...

0

46

batiula написал(а):

.как сейчас молоко - то лучше уж я смесь дам...там хоть какие витамины есть и полезные вещества добавлены...

Я покупаю молоко "Детское" производства ГМЗ№1-Минск. У них даже для разных возрастов молоко есть.

0

47

а мой любит молоко с трубочкой  :)

0

48

Мы тоже любим с трубочкой и совершенно, никак, ни в каком виде, ни за какие каврижки не пьём бабушкину крынку детскую.
Завтракаем через полчаса-час после просыпания, перед завтраком только водичка. Раньше тоже вставала, когда она начинала ворочаться просыпаться, варила кашку, пока переодевала - умывала - кашка остывала и сразу кушали. А постепенно время завтрака сдвинулось (то ли доча так захотела, то ли маме лень было вставать).

0

49

Сегодня вот опять супом кормила не блендереным, час и 45 мин., причем она рыдала уже...там супа было всего ничего, но увидела там кусочки и сразу началось. :x

Волна написал(а):

за компанию поел именно кусочками

Моей за компанию есть не интерестно, после попыток сделать по-нашему у нее интерес к питанию вообще никакой, я имею ввиду к нормальному. Целый день будет ходить голодная, на предложения супа или каши говорить нет. Если бы она была толстушка, я бы не возражала, а так... Садим с нами за стол - в слёзы и не важно, для чего садим.

Андреевна написал(а):

так действуйте, жэншчына!
Просит пожиже, скажите "все большие едят так, только малышам, у которых зубиков нет совсем, еду трут"
В зайца там поиграйте, мол, зайка все грызет зубками, мышка, а волк -- тот вообще --  !
Втянется -- прибаутки отставить, будет есть, как положено.
Можно угадывать еще, что там в супе лежит: ух ты! картошка! ух ты! морковка! ух ты! макарошка! В пюре ж не видно...

Зайцы-кролики... :(  у меня после таких кормежек руки трясуться....
Бабушки давно отказались от кормежек.  Про садик я уже писала, она там во время обеда даже за стол не садиться.

Предложила котлету, с радостью несется на кухню...выбрали котлету, тарелку, взяли вилку, я оставила ее в уверенности, что котлету-то она съест(вчера же ела, но супа перед этим не было), прихожу через 10 мин. - котлета на месте.

И еще, у нас в принципе я малоежкой тощей была и муж, и наши бубушки такое уже видали. Я вообще лет до 14 не испытывала голода. Я точно помню, как это было в первый раз и как бабушка для проверки мне повторно суп наливала, а я его съела)).
Наслественное?
Те, у кого такого не было никогда и не поймут.

До сих пор я встретила только одну девочку, которая так же мучалась. До 6-ти лет. А потом что-то с малым случилось и прошло.

Мне даже писать об этом не хочеться. Разве что для Tanushka, потому что у тебя еще есть время до выхода на работу как-то может исправить ситуацию, а мне вот просто некогда(я в декрете подрабатывала) было и теперь я вижу - куда мы докатились.

0

50

Тут вот еще такое чудо живет:
http://www.world-of-love.ru/forum/showt … hp?t=17177

И заметь, тоже поздние зубы, а с первым ребенком такого не было.

Отредактировано Татти (08-04-2010 18:20:09)

0

51

Татти, а я помню, ты еще 2 года назад жаловалась! Теперь поздно, теперь -- до свадьбы с блендером!   :D

А если серьезно -- только измором. Есть в доме еда -- с голоду ребенокне помрет. "Еда у нас  псегодня вот такая, блендер сломался (потерялся, продался, укрался). Будешь? Нет? Ауфвидерзейн."

Моя старшая по 2-3 дня подряд может, например, питаться комплектом: "булка, мяско из супа плюс шоколадный сырок, плюс огурец с молоком". Ниче, тьфу-тьфу, жива-здорова... Потом кушает, что положено. Потом опять выбирает... Считаю это вполне нормальным.

Понимаю: инстинкты бунтуют. "дитеныш не ест, выживание вида под угрозой! От я те дам щас не жрать! От ты у меня ща попляшешь! Я ему котлетки паровые -- а он один батон трескает!"

Сами-то вы, взрослые, прям все-все едите? И каждый день -- по книге о вкусной и здоровой пище? И прям первое-второе-третье и компот?  :glasses:

То-то и оно...

+1

52

Андреевна написал(а):

Понимаю: инстинкты бунтуют. "дитеныш не ест, выживание вида под угрозой!

Ой не кажи))))

Андреевна написал(а):

Татти, а я помню, ты еще 2 года назад жаловалась! Теперь поздно, теперь -- до свадьбы с блендером!

За 2 года террор и детское самоуправство не вывела, что она дальше со мной делать будет!)))

На днях света не было - и ели мы овсянку не блендереную, давились правда, пытались сделать бэээ, но съели.
Так ведь у малой ж/б нервы, не то, что у меня! На следующий день номер уже не прошел! Провела меня, как школьницу - пюрешку ей, дескать дай, ту что вон стоит...даю, ест, а потом понимаю, что кашу-то мы обошли!

Отдолжите нервей пожалуйста!

0

53

batiula написал(а):

А вы на просыпание чего-нить даете?

Мы правда уже не 1 до 3.Но...У нас с года стабильный завтрак: каша+замороженные ягоды(и каша нужной температуры сразу).Наверное, кашу до армии будет есть.Вопросик:"Мама, а почему в саду ягоды в кашу не кладут?" Ну, собственно и почти вся еда на день. В саду,говорят, ест почти все. Я стараюсь верить. Потому что дома перекусики(сплошные). Мясо до сих пор можешь не предлагать(ну так, чтоб видно было). Если замаскировано, может и попадет в рот под настроение. Единственное, что ему понравилось, так это куриный рулет от брестского мясокомбината(но только в гостях у бабушки в другом городе). В Бресте не ест.

Отредактировано Юка (08-04-2010 19:25:45)

0

54

У нас мясо если в поле зрения - больше ничего не впихнешь, только мясо))))

0

55

Андреевна, спасибо за поддержку! :)

0

56

Я думала, что у нас с блендером большие проблемы, а тут, оказывается, такое сплошь и рядом... :huh: Сыну 2г.7мес., и мы только месяца два как не блендерим суп. Вернее, кусочек мяса из супа я перемалываю, а все остальное - или так идет, или по ходу дела в тарелке вилкой. Картошку в суп режу мелко, морковку- на терке. Пробовала как-то и картошку потереть.
А каши мы едим в хлопьях - гречневые, рисовые, кукурузные.

0

57

Татти написал(а):

Мне даже писать об этом не хочеться. Разве что для Tanushka

А может все-таки надо писать. Ведь для этого и тема такая на форуме. А ведь я не одна такая со своей дочей. Некоторые пишут - а некоторые только читают.
Очень радостно, что есть такие, что

batiula написал(а):

мясо если в поле зрения - больше ничего не впихнешь, только мясо))))

, но ведь есть и такие

Татти написал(а):

Предложила котлету, с радостью несется на кухню...выбрали котлету, тарелку, взяли вилку, я оставила ее в уверенности, что котлету-то она съест(вчера же ела, но супа перед этим не было), прихожу через 10 мин. - котлета на месте.

0

58

У нас с питанием тоже проблемы. Один день и кашу и суп или второе скушает, другой день не вбить ни кусочка, устраивается скандал. Но я стараюсь не запариваться, не хочет есть, ну и не надо. Жалко только, что стоишь стараешься, выготавливаешь, а он фи показывает. У нас по этому поводу больше бабушки парятся, все мозги мне вытрепали, что я ребенка не кормлю.
А на счет перемалывания  я делала так, как зубки пошли, пробовала печеньки детские давать, их кусать надо, а они во рту тают. Кусать научились, стала давать печеньки потверже, которые кусать надо и жевать и яблочка кусочек. Иногда давился, забирала и чуть позже снова давала. Супы блендерила, потом мне надоело этот блендер мыть постоянно)))) я стала вилочкой мять (это еще до года, где-то месяцев в 10), а теперь просто режу помельче. ТТТ, есть и не выплевывает и уже не давится. Может и яблоко целиком сьесть и котлету надеть на вилку, откусывать и жевать, если есть настроение кушать))))

Отредактировано Мамочка Танечка (09-04-2010 15:47:35)

0

59

batiula написал(а):

Девочки, вот я даю на просыпание малой смесь пить. Нам уже полтора года почти. Вот думаю, до скольки давать? Она попьет смесь, потом я варю кашу и часа через 1,5 - 2 после просыпания мы кушаем кашу. Если я буду варить кашу, потом ее остужать, ребенок меня достанет вытьем, требованием чего-нить съесть....А вы на просыпание чего-нить даете?

У нас была та же история, раньше ребенка вставать ну совсем никак не хотелось, и я в полусонном состоянии делала по-быструхе наш беллакт бифидо, и после этого еще и доча могла дальше поспать, ну и я конечно тоже. А еще мы это дело пили прям из бутылки с СОСКОЙ, правда со срезанной верхушкой, и было это все дело прям до детского сада, т.е. до двух с копейками, точно так же мы на ночь пили кефир. А молоко в обычном виде  я как то вообще не даю, и каши даже на нем не варю, как то брала пару раз это детское в тетрапаках, наливала в ту же бутылочку, но малая наотрез отказалась. Уже ж давно сказали- "пейте детки молоко..."- это все неправда, сейчас я на завтрак даю малой яблоко, банан или творог, а можно и все вместе.
А из бдендера мы ели тож до дет сада, надо меньше загоняться, когда идешь на работу, а ребенок в сад, остается- что совсем не остается на все эти проблемы времени, и они решаются как то сами собой. Я далеко не пофигистка, особенно что касается моего ребенка и питания в общем, но я точно знаю, что нужно меньше переживать, ведь детки это тоже сильно чувствуют, и почему- то " стараются угодить"  еще больше. Вот, например, яблоко мы до сих пор есть не хотим, я тру ей на терке, а нам уже три. А вот козинаки с семечками мы еще как грызем...

0

60

Ярослава написал(а):

совсем не остается на все эти проблемы времени, и они решаются как то сами собой.

вот-вот!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Питание детей в возрасте от 1 года до 3-х лет