Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Чистка, стирка и уборка » Экологичная уборка и утилизация бытовых отходов


Экологичная уборка и утилизация бытовых отходов

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

из соседней темки

Ojrik7 написал(а):

Так на мусороперерабатывающем заводе весь мусор сортируют, на конвейере.
Моя подружка уехала в Бельгию на пмж, так будущий супруг, первым делом, ей рассказал о раздельном сборе отходов,
с демонстрацией 5мусорокпод раковиной(стекло, полиэтилен,жест.банки и тд).

Львёниха написал(а):

насколько я поняла у нас сортируют только тот мусор,который кидался в спецмусорки.а общие мусорки просто на свалку

Ojrik7 написал(а):

нет,даже с предприятий мусор, который уже заявлен 100% не переработкой-проходит сортировку(обс сама не видела)яжэколог

Волна написал(а):

я для себя многое прояснить хотела бы - например, можно ли в контейнер для пэт бутылок выбрасывать пластмассовые игрушки? где в бресте можно сдать батарейки.

Мила написал(а):

ОАО «Брестский ЦУМ » (на кассе), ЗАО «1000 мелочей», Магазин «Умные вещи» (на входе, в уголке), ЧУПБТ «Фотостудия  «Малыш»(пока у кабинета директора), в магазине «Техника в быту», ул. Гродненская (справа от входа) ,В "Короне" и т.д

а вот статья
Куда идет мусор из желтых контейнеров (фоторепортаж)
http://citydog.by/post/pererabotka-musora/

и вот еще
http://zav.minsk.gov.by/images/poleznaya/razdelnyj_sbor_musora/img815.jpg
http://zav.minsk.gov.by/images/poleznaya/razdelnyj_sbor_musora/img816.jpg

Беларусский зелёный портал
http://greenbelarus.info/rus/

    ОО «Экодом» http://ecohome-ngo.by/
    Брестский информационный центр «Экодом» http://bresteco.by/
    Органическое сельское хозяйство http://agracultura.org/
    МОО «Экопроект Партнерство» http://ecoproject.by/
    МОО «Экосфера» http://biosafety.ru/

+1

2

Хороший совет брать с собой сумку для продуктов. Где взять?  Чтоб крепкая, но легкая?  У меня обычно большие закупы пару раз в месяц. надо чтоб сумка их выдерживала.

0

3

Настурция написал(а):

Где взять?  Чтоб крепкая, но легкая?

мне из польского теско привезли, натуральный лен, просто сказка. А еще ее можно обменять, когда истрепется бесплатно!
можно и самой пошить, но эта сумка внутри проклеена, можно протереть, если что пролилось

0

4

Я уже думала сама пошить.  Но ведь лень ))).

0

5

Настурция
у меня из старых джинсов пошита сумка дочке  на физ-ру, мне в бассейн  и еще одна на пляж (маньячка я в общем).
один из мотивов - сократить кол-во  пакетов в доме.

0

6

Мила
Вы молодец.
У меня пока лень побеждает. Но если подвернется где  сумочка, то куплю пару, т к в планах тоже есть сокращение пакетов.
Из джинсов шила-шила и не дошила))))).

0

7

у меня сумка еще primark "i love planet",купленная 7-8 лет назад в лондоне(пятна правда уже  отстирываться не хотят.но такая прочная,что менять   пока не на что..плюс складывающиеся торбочки типа клубнички валяются в сумке.

мусор отсортировываю просто в дополнительное ведро,тк поняла.что все равно машина,которая приезжает забирать его ,кидает все в одну кучу и лишь потом идет рассортировка.

ну и пользуюсь  экологичесикми  таблами экоду для пмм,плюс ср-во для мытья посуды такое тож.

одна беда еще-это энергосберегающие лампочки

0

8

Настурция написал(а):

У меня обычно большие закупы пару раз в месяц. надо чтоб сумка их выдерживала.

мой муж с рюкзаком ходит. Я стараюсь обыкновенные пакеты держать в сумке. На лето у меня есть полотняная, даже несколько.  но я их использую не под продукты, а просто как сумки.

0

9

на сине-белой листовке нарисовано, что стаканчики от йогурта и сметаны можно бросать в переработку, а вот в статье с ситидог наоборот-что такие стаканчики не идут на переработку. и про пакеты та же ерунда.
можно ли выбрасывать в желтые сетчатые баки для пэт бутылок картон, макулатуру?
у нас в городе есть такая сортировка как в минске?

0

10

мы сортируем мусор уже давно (как только появились раздельные контейнеры во дворе).
Но вот не знала, что  пластиковые бутылки надо утилизировать без крышек, что туда же могут пойти и стаканчики от йогуртов и сметаны. Бум знать )
А инфу, что все надо максимально компактно сворачивать скручивать муж рассказывал еще лет 12 назад, когда съездил в гости к друзьям в Германию. У нас тогда еще знать-не знали о раздельном сборе мусора (по крайней мере в Бресте), а немцы уже вовсю педантично сортировали макулатуру, стекло, металлические банки и др. С тех пор он все дома максимально скручивает и сворачивает, прежде чем отправить в вторичный утильсбор. А то, как народ, имея у себя под носом спецконтейнеры для сбора, выбрасывает в общую мусорку, у меня вызывает грусть (

Отредактировано Крошка Енот (23-02-2014 21:55:34)

0

11

У нас в городе с сортировкой все плохо. Да, есть контейнеры и прочее. НО! Очень низка грамотность среди населения. Например, тетрапаки не поддаются переработке, а люди кидают их как картон. То же стекло в идеале должно быть еще и чистым, и отчищенным от бумажных наклеек. В общем, все это очень не просто.

Полтора года  назад я неделю жила в Берлине, где изучала вопросы усточивого развития. И вот представитель "зеленой" организации рассказывал нам, как разделяется мусор у них:

Разделяй и экономь

«Зеленые» организации – обычное явление для Германии. Одна из них – «Зеленая лига» - является крупнейшей организацией Берлина и включает множество локальных инициатив. Эти инициативы находят поддержку в правительстве, под проекты таких организаций выделяется бюджет, что-то вроде правительственных грантов, которые можно выиграть по конкурсу. Так, одно из направлений «Зеленой лиги» - благоустройство дворов. По мнению внештатного работника организации Ульриха Новикова, берлинцы обладают экологическим сознанием, но редко применяют свои знания на практике. Тем не менее одну вещь немцы соблюдают беспрекословно. Это кропотливое разделение мусора. Вопрос денежный, а немцам свойственно просчитывать далеко на перспективу.

В маленьком дворике в центре Берлина, закольцованном невысокими домами, установлена беседка, высажены вьющийся виноград и другие растения. Даже крыша навеса засеяна мхом. Для озеленения используется каждый свободный сантиметр пространства. Но первое, на что обращаешь внимание, это большое количество разноцветных мусорных контейнеров. Ульрих поясняет: один контейнер для бумаги, другой для пластика, третий для стекла, четвертый для электроники. Все закрыты на замок, ключ имеет каждый житель дома. Самый вместительный короб черного цвета предназначен для остаточного мусора. Обслуживающая компания берет деньги только за вывоз этого последнего контейнера. Остальные вывозятся бесплатно. При условии, что в них также не будет остаточного мусора. То есть если вы ели хот-дог с кетчупом и решили выбросить бумагу с остатками соуса в контейнер для бумаг, то в итоге за него вам придется заплатить как за контейнер с прочими отходами. Учитывая, что емкости для вторсырья, как и плата за эксплуатацию, – общие для всего домовладения, вычислить нарушителя – в интересах всех жильцов. Таким образом, чем тщательней жильцы разделяют мусор, тем меньше им приходится платить.

В Англии я разговаривала с мужем моей тети по этому же вопросу. У них тоже есть раздел мусора, но они не платят так, как в Германии.

0

12

Крошка Енот написал(а):

А то, как народ, имея у себя под носом спецконтейнеры для сбора, выбрасывает в общую мусорку, у меня вызывает грусть (

и н :surprise:  :'(  :yep:

0

13

rina написал(а):

Например, тетрапаки не поддаются переработке, а люди кидают их как картон.

никак не могу добиться от мужа этого.пластиковые пакеты от молока он кидает в общую,вместо отдельной,а тетрапаки от молока и соков все время кидает в спец мусорку,вместо общей :mad:

0

14

Как утилизируют отходы в Швейцарии?
http://greenplaneta.org/posts/kak-utili … hvejcarii/

0

15

*около 400-т лет — время разложения одного полиэтиленового пакета в природе
*20 минут — это среднее время использования одного полиэтиленового пакета
*60% полиэтиленовых пакетов на разлагаются и не сжигаются
*60 % отходов, загрязняющих морское дно — полиэтиленовые пакеты

Экология планеты и пластик

А также:

Время разложения различных материалов в естественных условиях:

Хлопок — 1-5 мес.
Бумага — 2-5 мес.
Полиэтиленовый пакет – около 400-т лет
Пластиковая тара, упаковка — не разлагается

* Примерно 6 миллионов 300 тысяч тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывается в мировой океан. Экология планеты сильно нарушается из-за пластиковых отходов.
* По данным Комитета ООН по охране природы, ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб.
* Менее 1% пластика когда либо были переработаны для повторного использования.
* Срок окончательного распада полиэтилена оставляет около 500 лет. А при сжигании они выделяют вредные вещества, опасные для природы и здоровья человека.

Пластик угрожает экологии земли

И самое главное:
* Почти каждый кусочек КОГДА ЛИБО произведенного пластика, до сих пор существует.

Временная жизнь полиэтиленовой упаковки крайне мала, она очень быстро отправляется на мусорные свалки. Избавиться от использованного пластика практически невозможно. До недавнего времени существовало лишь два пути решения проблемы: захоронение и сжигание пластикового мусора. Но пластик не разлагается в почве, а при его сжигании выделяются крайне токсичные для человека вещества. Проникая в почву, «отрава» попадает в грунтовые воды, а потом и в водопровод.

Теперь, поразмышляем! Если мы посещаем магазин, к примеру, 1-3 раза в неделю и каждый раз упаковываем покупки в бесплатные пластиковые пакетики (или, даже покупаем их), то на протяжении года мы приносим домой около 160 пакетов, а если учесть ещё и те пакеты, в которые упаковывают фрукты, овощи, мясо (двойной пакет), рыбу (двойной пакет), квашенные овощи (двойной пакет), ну и так далее — то, трудно даже подсчитать сколько каждый из нас может использовать целлофана и пластика!

Возьмем среднестатистического жителя планеты Земля на настоящее время. Итак, среднестатистический житель:
-посещает магазины 1-6 раза в неделю
-приносит домой на протяжении года от 160-300 пакетов!!!

Как минимизировать использование полиэтиленовой упаковки в нашей жизни?

Итак, что  каждый из нас, жителей нашей прекрасной планеты Земля, может сделать, чтобы внести свой осознанный вклад в решении этой проблемы?

Есть несколько несложных шагов:

1. Использовать для посещения магазинов и супермаркетов, покупок продуктов и иного товара — многоразовые сумки из натуральных материалов! Холщевые, тканевые, корзинки, авоськи! Это и красиво, и главное — очень удобно. Ведь ходить с ними за покупками Вы сможете бесконечное количество раз! :)

А также! Используя экологическую сумку, Вы не используете от 6 пластиковых пакетов в неделю, от 300 в год!

2. Дальше, перестать использовать полиэтиленовые пакеты, которые бесплатно прилагаются к покупкам в магазинах. Если мы начнем отказываться от целлофана в магазинах, на них упадет спрос, а значит в недалеком будущем, где упадет спрос, там упадет и предложение. А дальше, если люди перестанут потреблять — перестанет и производится!

К примеру! Один житель Земли отказываясь от пластика в течении года, не использует 50 литров нефти, а значит снижается количество нефтяных разработок, уменьшается риск загрязнения нашей природы нефтяными разливами!

3. Если Вы уж используете пластик, так найдите способ его и утилизировать (как мы выяснили, другие люди за Вас это сделать все равно не смогут. А то есть, выбрасывая пластик, Вы берете ответственность за неперерабатываемый далее мусор на самого себя)

Как можно утилизировать пластик? Используйте его и дальше. Ходите с этими же пластиковыми пакетами за покупками, после чего — стирайте и используйте заново.

http://greenplaneta.org/wp-content/uploads/2012/06/imnotaplasticbag-300x185.jpg

+1

16

Ой какую интересную темку нашла на форуме! Приятно, что и среди наших мамочек имеются такие, которые действуют по правилам устойчивого развития. Интересно, а много ли еще среди нас раздельно мусор собирают?
Я отдельно пластик собираю, и то только сейчас прочитала тут, что надо без крышек  :dontknow: И то, муж всегда выкидывает в общий, а я потом вынимаю и перекладываю в отдельный. До него все никак не дойдет эта фишка... И он все говорит, что я одна такая отдельно пластик складываю. Я говорю, что его всегда много в раздельном контейнере, значит и еще кто-то выкидывает. Муж отвечает, что там только то, что дворник достал или смел с улицы.. o.O
Еще отдельно макулатуру собираю, только жаль, что нигде рядом не встречала раздельного контейнера с надписью "бумага", тупо ставлю пакеты с бумагой около обычного контейнера... Может, дворник знает где "бумага" есть...

Отредактировано Абвгдейко (06-07-2014 00:38:13)

0

17

А я живу в частном доме, контейнеров для раздельного сбора у нас нет. Но моя мама очень экономная. Она отбирает стеклянные отходы, металлические консервные банки, складывает   все отдельно и сдает в утиль. Металлические банки вместе с металлоломом, который у нас периодически накапливается (иногда мне смешно, как она баночки от детских консервов собирает). И вот они с отцом грузят в багажник своё "добро" и едут сдавать на спецпункт. После сдачи привозят несколько пакетов порошка стирального, целые упаковки туалетной бумаги, всякие чистящие и моющие для кухни. Там взамен сданного на определённую сумму можно набрать. Все белорусского, производства. Но нас устаивает. А вот пластиковую тару пока в общий мешок бросаем. Батарейки уже давно сдаю  в спец контейнеры, правда я слышала, что эти отработанные батарейки свозят на "лампочку" и там они без толку лежат. Не знают, что делать с ними. И вот лампочек экономичных целый пакет насобирала. Выбрасывать их нельзя, очень природе вредят, пока в сарае в мешке лежат, ждут своего часа.

+1

18

Если пакет чистый (от хлеба например)могу использовать несколько раз. Например, если купила булочек, то с этим пакетиком могу ещё раз за булками сходить.

Отредактировано Роза-мимоза (01-11-2014 16:57:16)

0

19

Недавно нашла рецептик безопасного средства для мытья посуды. Сама попробовала, могу посоветовать. Готовится на основе хоз. мыла, горчичного порошка, кальцинированной соды, глицерина. Получается поллитра, единственный недостаток (а может и достоинство) превращается в пастообразное вещество, т.е. не льется, как обычное магазинное средство. Я уже приспособилась, наливаю в маленькую мисочку, оно застывает, и губкой зачерпываю. Мою им и посуду, и фасады шкафчиков, и микроволновку, вытяжку. Протираю двери, мою полы. Вот не знаю, как для плитки, еще не пробовала. Если заинтересует, подробно напишу рецептик.

0

20

Настурция написал(а):

Мила
Вы молодец.
У меня пока лень побеждает. Но если подвернется где  сумочка, то куплю пару, т к в планах тоже есть сокращение пакетов.
Из джинсов шила-шила и не дошила))))).

Настурция, у меня есть пакет из Ашана такой многоразовый, он правда б\у, есть еще типа такого но поменьше, и еще могу отдать авоську 100% хлопок, черная с каким то немецким логотипом.  :glasses:

0

21

не нашла на ютюбе,но ролик просто бомба
https://www.instagram.com/p/BMvprxGj4_k … en_washing

апд-нашла,но без субтитров

+1

22

Классный ролик!

Где-то у меня была статья о загрязнении вод медицинскими препаратами....
Я даже никогда не знала о такой опасности.
Сейчас поищу нашла
http://news.tut.by/society/506551.html

Отредактировано Leshyna (13-11-2016 22:32:33)

0

23

Я недавно столкнулась с такой штукой, как вермикомпостер.
Серость серая,но я никогда не слышала о подобной штуке.
И каково же было моё удивление, когда я узнала, что они бывают и бытовые.
Как-то для дома очень экстремально, как по мне))

0

24

Абвгдейко написал(а):

Еще отдельно макулатуру собираю, только жаль, что нигде рядом не встречала раздельного контейнера с надписью "бумага", тупо ставлю пакеты с бумагой около обычного контейнера... Может, дворник знает где "бумага" есть...

Дворники точно знают и собирают. У нас на Ковалевке еще и принимают макулатуру и стеклобой в магазине "Дискаунтер 100 пудофф".

0

25

Leshyna написал(а):

Как-то для дома очень экстремально, как по мне))

ага
пару тысяч червей в квартире
отличный вариант, если других занятий в жизни нет

0

26

Настурция написал(а):

отличный вариант, если других занятий в жизни нет

:D

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Чистка, стирка и уборка » Экологичная уборка и утилизация бытовых отходов