Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Экология = экономия


Экология = экономия

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Дорогие форумчанки!
Я уже очень давно хотела создать подобную тему. Я очень серьезно отношусь к вопросу перерасхода ресурсов человечеством. И я действительно беспокоюсь вопросом сохранения Природы и Планеты.
Наше общество к вопросам экологии относится... никак. У нас действительно нет массового экологического сознания. Мы, вроде, и понимаем, что нельзя выбрасывать мусор где попало, что нужно беречь природу, но это остаётся на очень примитивном уровне.

В этой теме я не призываю отказаться от благ цивилизации. Я не призываю вас пересесть на велики, мыть голову яйцом, а посуду уксусом.
В этой теме я хочу поговорить о том, как ложка ответственности и маленькие бытовые хитрости помогу нам сохранить нашу Землю, и, что приятно, сэкономить наши деньги.

http://s5.uploads.ru/t/yN3qV.jpg

"Мы все в одной лодке, черт побери! Нет никаких "они"

схожая тема тут Экологичная уборка и утилизация бытовых отходов

+3

2

Первый пост я бы хотела посвятьт экономии воды.
Это, наверное, самый простой способ сохранения ресурсов и экономии денег.

Я очень прошу все также делиться бытовыми хитростями, которые помогают вам снижать ваши расходы на воду.

Для начала немного лирики:
Маленький голубой шарик на фоне Земли отображает объем всей воды на нашей планете, и лишь 2,5% этой воды - пресная. Многие люди не вполне понимают, зачем нужно экономить воду: ведь её количество в природе статично, и в процессе круговорота она постоянно очищается: водяной пар превращается в дождь, наполняя озёра, реки и хранилища грунтовых вод. Однако водный кризис нарастает и уже чувствуется не только в Африке, но и в развитых странах – и всё потому, что люди используют запасы пресной воды быстрее, чем природа может пополнить их естественным путем.
Каждый год потребление воды в мире увеличивается на 7%. Во многих странах легкий доступ к чистой и недорогой воде создает иллюзию её неограниченных запасов, однако питьевая вода распределена по планете неравномерно – поэтому пока мы тратим драгоценную жидкость направо и налево, в ряде южных стран люди едва ли могут позволить себе стакан воды.
Теперь немного статистики: в странах, где вода доступна, средний человек использует 150-400 литров воды в день. Чтобы быть здоровым, человеку достаточно выпивать в день около 2-3 литров жидкости в сутки. А остальное? Конечно, вода расходуется на гигиенические процедуры и уборку, однако солидная часть воды человеком вообще не используется – она расходуется в виде разного рода утечек.

Я недавно поставила эксперимент. Мне нужно было быстро помыть голову. Ну, знаете, перекинул через ванную и под краном быстро помыл. Так вот. Всю воду, которую я не лила на голову, я собирала в таз. Это вода, которая стекала из крана, пока я выставляла температуру; которая текла, пока я намыливала волосы... За 5 минут мытья головы у меня набралось 20 л чистой водопроводной воды. 20л!!! Я была ошарашена. Это такая вот бутыль воды, что стоит в кулере в офисе. Это более 100 чашек кофе! Я полила все цветы в доме, поставила пару раз чайник и помыла посуду этой водой.  А теперь представьте, сколько воды у нас утекает в трубу неиспользованной? Конечно, не будешь же воду перекрывать, пока намыливаешься в душе, но при других ежедневных заботах сэкономить очень реально.

Первое, что на мой взгляд очень экономит воду - правильная сантехника. Нет, речь совсем не о сенсорных кранах (хотя они вообще прелесть, но мы тут и об экономии денег, а они дорогие). А о обычных смесителях.

http://s8.uploads.ru/t/EHWIp.jpg

Совмещенный смеситель с одной ручкой значительно уменьшает расход воды в доме. Т.к. температура и напор не взаимосвязаны друг с другом так, как в обычных смесителях. Можно перекрыть воду, пока она вам не нужна - пока вы чистите зубы, пока намыливаете руки или лицо, пока очищаете посуду, а потом снова включить её, без изменения температуры.

Также уже известный бонус - аэратор. Он действительно увеличивает напор воды без увеличения её расхода. Если у вас нет аэратора на кранах - установите, не пожалеете.

Уменьшенный сливной бачок. В большинстве моделей нашей сантехники объем бачка достигает 9 литров за смыв. Ведро воды за раз. Выход - установка системы раздельно слива, когда нажатием различных кнопок регулируется объем воды. Если вы хотите сменить унитаз, подумайте о бачке до 6 л - его более, чем достаточно. Если сантехника уже стоит, то маленький лайфхак - возьмите 1 или несколько бутылок воды, банку - что угодно - и поместите аккуратно это в бачок. Объем потребления воды снизится на объем этого предмета.

Использование посудомоечной машины. Доказано, что посудомоечная машина затрачивает меньше воды, чем ручное мытьё. Если её нет, то лучше всего предварительно замачивать посуду. Я не мою посуду под проточной водой. Если только речь не идет о двух тарелках. Я набираю очень горячей воды в миску, намыливаю посуду и отставляю в сторону. Она немного отмокает и потом всё смываю под проточной водой.

Если нужно слить воду - очень холодная нужна, или горячая, то подставляю емкость - кувшин, таз, кастрюлю. Эту воду использую.

Фрукты-овощи мою в миске, а не под проточной водой.

В холодильнике, особенно летом, всегда есть бутылка питьевой воды. Это спасает мою семью от бесконечного сливания воды, чтобы попить холодненькой.

Ну, я думаю, что о таких вещах. как полная загрузка барабана машины уже и дискутировать нечего...

Теперь о цифрах. В месяц мы с супругом вдвоём тратим по 1 кубу холодной и горячей воды. Холодной таки вообще иногда и куб не набегает. Да, у нас нет деток, но, к примеру, моя знакомая пара также без деток в месяц тратит около 10 кубов на двоих. Ведь дело не в детках, а в отношении к ресурсам.

Вот, что-то, наверное, забыла, но пока всё, что хотела сказать по поводу воды...

+4

3

Отходы цивилизации или "мусорная" планета...               не для впечатлительных  http://maxpark.com/community/603/content/2177815 

             Мировая экономика - призывает нас покупать, больше зарабатывать и еще больше тратить(((  ...гаджетомания - как распространенный пример  - "вышла новая модель телефона"   
...уже молчу про "идею фикс" с атомной электростанцией    мало не покажется, если что  (((

0

4

alёna artstudio написал(а):

Мировая экономика - призывает нас покупать, больше зарабатывать и еще больше тратить

я очень согласна с этим утверждением!
Производители играют на психологии человечества - испокон веков у людей ничего не было. Человечество привыкло жить впроголодь. Особенно наше постсоветское пространство, которое пережило и войны, и революции, и кризисы. И сейчас наши люди бездумно закупаются тем, что им не нужно. Как трудно порой не нахопать "2 щетки по цене одной"! А нам, женщинам, так всё надо - и кремушки, и бусики, и платьица. И нам бесконечно подсовывают "новинки" и "открытия" - Пластикая расческа? - фигня! надо дерево - учёные доказали... расческа из дерева? -пффф! прошлый век! керамическая! - что? еще не пользуешься тангл тизером? позор вообще...
И так по кругу...

+3

5

Как хорошо, что мы теперь можем сортировать бытовые отходы в специальные контейнеры: пластик, стекло, картон, прочий мусор.
..на нашем балконе стоят 3 мешка : для пластика, для стекла и НЕпродуктового мусора.
Очистки и пищевые отходы -  в привычном мусорном ведре в шкафчике под мойкой - так оно гораздо дольше наполняется -хватает на неделю!! (раньше, без сортировки,  хватало на 2 дня)
Привыкли, очень удобно и приятно сделать хоть и небольшой, но вклад в улучшение экологии)  Главное - не лениться!!

+1

6

Сортировка мусора это тоже очень такой щепетильный момент.
Самая главная его проблема в том, что сортировка мусора не приносит ни прибыли, ни других каких-то бонусов человеку, который это делает, кроме плюсика в карму, так сказать. Потому что польза от сортировки более абстрактна, чем те же сэкономленные деньги в жировках, как в случае с экономией воды, к примеру. Обывателю трудно представить, как тот, что он выбросит пластик отдельно от бумаги повлияет на ход мировых вещей.

Но и в этом деле есть реальная польза. Вот, к примеру, наш форум. У 99,99% форумчанок есть дети, которые ходят в школы/сады, где ежегодно идет сбор макулатуры. Когда я на работе поставила под стол коробку от бумаги и стала сбрасывать туда использованные черновики и прочую использованную в процессе офисной работы бумагу, то на меня смотрели, как на сумасшедшую. Но потом у одной коллеги ребенку макулатура понадобилась, потом другой. И так посмотрели девочки, посмотрели, да и тоже поставили у себя под столами коробочки. А ведь у кого-то реально негде взять эти пару кг бумаги. Почему же мы не можем у нас на форуме помочь с этим друг другу? Отдаем ведь какие-то финтифлюшки в барахолке, почему не можем отдавать макулатуру?

А вы знали, что алюминий имеет бесконечный цикл переработки? А мы выбрасываем банки в мусор. Причем, что у нас есть Штрабаг в городе.

Я вообще не вижу никакой трудности, чтобы поставить на балконе какой-то контейнер для бумаги, для пластика и ящик для стекла. Сейчас этих контейнеров - каких хошь. Допил кефир, сполоснул бутылку, смял и закинул в контейнер. Ничего не пахнет, ничего не пачкается. Раз в несколько месяцев вынес в спец контейнер и всё.
У меня это отработано уже до автоматизма.

на сайте Гринпис Росии есть очень наглядное пособие по переработке

Отредактировано Leshyna (02-11-2016 19:36:49)

0

7

alёna artstudio написал(а):

..уже молчу про "идею фикс" с атомной электростанцией

Ты че? Она уже наполовину постороена! Какая нафиг идея! Огроменная площадина занята.

Зачем на балконе свалка? Если во дворе недалеко спецконтейнеры для стекла, пластика? o.O Кстати, напрасно вы переживаете за наши мусоропереработки - это очень неплохой бизнесс. Никто там не плачет от голодухи.

Отредактировано Татти (02-11-2016 19:50:40)

0

8

Leshyna и банки ваши выловят в мусоре, и цвет.мет. - нашли проблему! Это бизнесс. И макулатуру есть куда деть, а то еще и мало!

Меня вот реально бесят стихийные свалки в лесу. Топаем за грибами и видим мужик свое масло слил(с двигателя, и не первый раз- у него там реально яма) и залил новое. И банку выбросил :mad:

Отредактировано Татти (02-11-2016 19:55:29)

0

9

alёna artstudio написал(а):

НЕпродуктового мусора.

а что это значит и разве у нас его принимают (или вы в эксперименте, где около дома 7 контейнеров)

0

10

Татти
Я уже давно не уповаю на каких-то условных "их", а спокойно делаю сама то, что могу сделать.

Бегать с одной бутылкой из-под воды к спец.контейнеру? или доставать её из общего пакета? В любом случае её несешь отдельно.

И никаких свалок на балконе нет. У меня вообще в доме нет вещей "на всякий случай"

И вы не так поняли про прибыль. Владельцам перерабатывающих заводов безусловно приносит. Но я вообще не о них. А о нас.
Вот я сортирую мусор. Но я не получаю от этого никакой финансовой выгоды. Только плюсик в карму. И большинству людей очень непонятно, для чего делать то, что лично тебе ничего не даёт. Я вот о чем.
У нас нет экологической культуры.

Отредактировано Leshyna (02-11-2016 20:15:33)

+1

11

Leshyna написал(а):

Производители играют на психологии человечества -

Да, но каждый сам выбирает насколько становиться потребителем.
Можно мусор сортировать, батарейки в спец.контейнеры и т.п...а вот, что насчет подгузников? Утилизация их достигла сейчас какого-то прогресса?
И в магазине где бесплатные пэ-пакеты, почти все их и берут на кассе (потом туда мусор собирают), а можно носить с собой хозяйственную сумку х/б.http://s9.uploads.ru/t/9f5hI.jpg

0

12

Soleil написал(а):

а можно носить с собой хозяйственную сумку х/б.

можно  :yep: и постоянно ее забывать дома)))
мы мусор тоже разделяем,пока только пластик и стекло отдельно.Но это неудобно,вечно пакет отдельный собираешь,поэтому хочу продумать вторую мусорку для этого.Хотелось бы ,чтоб народ нормально пластиковые бутылки скрючивал,а то вечно контейнер забит.
Приучать себя тоже время нужно.Нормально,потихоньку все войдет в привычку.

0

13

Soleil
Пакеты...ой, пакеты - моя боль. Я 4 года отучаю себя и свою семью от этих чертовых пакетов.

Я уже давно сама хожу в магазин с эко-сумкой. Уже и мужа приучила за крупными покупками брать с собой сумку типа бедронки. Папу приучила пока возить с собой пакет, чтобы не брать новый на кассе, а излишки использовать для мусора.

Но с пакетами вообще сложно. Каждый раз, когда в Короне я говорила, что мне пакет не нужен, на меня смотрели, как на психа - бесплатно же ж, чё ты, мол. Я искренне не понимаю ЗАЧЕМ упаковывать в отдельный пакет кокос, или арбуз, или авокадо, или апельсин, или капусту? Я всё равно счищу кожицу! Да и не отклеиваются эти ценники так легко, если они боятся, что переклеит кто-то.

Сейчас у меня хотелка - авоська...

0

14

Leshyna
Но под раковиной в мусорке у вас пакет? Я без наездов, просто интересно :-)

0

15

Europe_13
Да, из магазина, если есть такие дома. Я не противник пакетов, я за разумное их использование. Если можно без них, то почему бы и нет?
Как-то, помню, решила я поинтересоваться вопросом переработки пищевых отходов дома. Но я не такая экстрималка)) даже для меня это слишком уже))

0

16

Leshyna написал(а):

Я искренне не понимаю ЗАЧЕМ упаковывать в отдельный пакет кокос, или арбуз, или авокадо, или апельсин, или капусту?

в Короне, если честно, они вообще задолбали. Никто не знает, обоснованно ли где-то именно законодательно, какими-то саннормами упаковка каждого фрукта в пакет? Или это их убеждения внутри магазина? Я если беру пакеты для фруктов, то использую их много раз, опять же с ними иду в магазин. Так они еще и наклейку лепят. беру ребенку горсть орехов перекусить, завязываю так себе красиво на бантик- а она мне берёт и лепит туда. Я ей объясняю, что мне нужно, чтоб ребенок в машине развязал и аккуратно кушал. Она мне предлагает взять еще один пакетик, он же бесплатный!!!, разорвать в машине первый, и пересыпать во второй. Берет еще один пакет, вкладывает в него первый, и так получается, что эта долбаная наклейка клеит и второй пакет тоже. Она берет третий пакет, и все это вкладывает туда. В нормальной стране она бы работала бесплатно за такое, а у нас если не напакует премии лишат( с ее слов).
Но на самом деле пакеты- это очень маленькая часть по сравнению со всем остальным. Весь магазин в упаковке, все эти творожки и всякая мелочь, всё в пластике. Грустно, одна пластмасса.
А на счет экологии в целом, и особенно питьевой воды- можете почитать про производство мяса, и про то, что скотоводство загрязняет воздух гораздо больше выхлопов автомобилей. Например, для производства курятины требуется 4300 л воды. Плюс вырубка лесов под пастбища. Вобщем, ешьте меньше мяса,  покупайте натуральные продукты без упаковок, это будет более ценный вклад, чем пакетики.

0

17

Ярослава написал(а):

производство мяса

Да, знаю. И про метан, и про воду...

Хороший фильм сделал Леонардо ДиКаприо. Называется "Before the Flood". Он посвящен проблеме углекислого газа. Фильм только вышел два дня назад и пока доступен только на английском. Но очень интересно. Рекомендую.

0

18

Татти написал(а):

Ты че? Она уже наполовину постороена!  Какая нафиг идея! Огроменная площадина занята.

Я в курсе , что АЭС наша наполовину построена ;)  :glasses: Главное - как!! Уронили "нечаянно" корпус реактора  o.O  Даже подумать страшно, как она заработает((
Есть же безопасная для экологии альтернатива получения электроэнергии - ветряки, например!!! Они стоят себе и хорошо так крутятся на трассе Брест-Минск, 2 или 3 штуки. У нас же в районе Минска постоянно ветрено и это можно использовать для получения электроэнергии!!!
К примеру, вся Германия и Голландия утыканы этими ветряками.  И к тому же постепенно выводят из эксплуатации свои АЭС...

0

19

Leshyna написал(а):

Бегать с одной бутылкой из-под воды к спец.контейнеру?

а я не бегаю прям сиюминутно, как выпила бутылку пива кваса. С утра, выходя на работу, захватила ее и выкинула в контейнер.

Leshyna написал(а):

то мне пакет не нужен, на меня смотрели, как на психа

улыбнуло. Никогда не видела таких взглядов на себе.) Не преувиличиваете, не?
Сумка х/б как бы может и хорошо, но вот в дамской сумочке она как-то место занимает больше, чем полиэтилен. Мне неудобно

0

20

Кстати, Перфект запаковывает хлеб в бумагу. Так что покупая хлеб Перфекте  , мы экономии один пакетик)))

0

21

masanya.vac написал(а):

Не преувиличиваете, не?

Я вам больше скажу, пару раз меня даже спрашивали, из каких побуждений я это делаю :rolleyes:

Тут вопрос восприятия стоит очень сильно. Я читала и слышала много мнений по поводу сумок и авосек, очень многие считают,  что эти вещи - удел бабушек в деревне и колхоз вообще, как можно   :flirt:  Мой супруг, когда я показала ему веселенькие розовые авоськи на Хербе покрутил пальцем у виска и сказал, что в магазин со мной ходить не будет.  :D
Но моё мнение, что очень легко можно изменить отношение к этим вещам, особенно у молодежи, достаточно лишь сделать это модныи трендом. И я вижу, что в Москве, например, это уже становится трендом. Даже магазины есть специальные "Авосечная"

+2

22

Leshyna
А мы с мужем давно авоську с собой носим, он очень поддерживает идею - по соображениям экономии в том числе. Купили как-то красивую в Польше (В Росмане, немецкого производства), которая складывается в маленький милый чехол с карабином. Надо бы еще взять.
Меня наоборот удивляет, когда говорят: "И ты что, с этим на улицу выйдешь?"

0

23

Я очень хочу с Херба авоську, которая с хлопковыми ручками.
Вот такую:
http://s6.uploads.ru/t/n7mpr.png

А еще нашла милый магазин в Москве, у них есть авоськи на любой вкус и цвет.
Вот такую хочу, с ручками
http://sa.uploads.ru/t/piQhI.jpg

0

24

Leshyna
ну, я имела в виду не буквально сетчатую штучку, про которую Райкин шутил, а просто тканевую сумку. У нее функционал лучше - ничего не вываливается, да и не видно, что несешь.

0

25

Leshyna написал(а):

нашла милый магазин в Москве, у них есть авоськи на любой вкус и цвет.

а адресок??? загляну пи случае

0

26

ANEL7322
Посмотрите в нете проект "Авоська дарит надежду". У них много магазинов в Москве, есть и в Петербурге

+1

27

Unsinn написал(а):

Купили как-то красивую в Польше (В Росмане, немецкого производства), которая складывается в маленький милый чехол с карабином.

я себе на симе покупала, именно такой сейчас не нашла, но побобного принципа хватает
Сумка хозяйственная складная "Дед Мороз", 1 отдел, трансформируется в носок
Сумка хозяйственная "Бабочки", трансформируется в кошелёк, карабин
Сумка складная "Живи ярко"
или просто
Сумка хозяйственная "Лилия"
и авоська у мну есть))

Unsinn написал(а):

буквально сетчатую штучку, про которую Райкин шутил

ею правда реже - скажем в сезон заготовок овощей прикупить, пользуюсь

0

28

Leshyna
супер!!! обязательно зайду )))

0

29

Про экономию электроэнергии и тепла.

"Уходя, гасите свет!" - самый простой, и самый сложный способ экономии электричества.
Я  - ночной зверек. Я не люблю много искусственного света в доме, от него мне болят глаза. Мне проще. Я могу вообще вечером верхний свет не включать.

Но тем, кто любит, чтоб везде горело, приходится оплачивать приличные счета. Кроме траты своих денег, мы наносим непоправимый вред природе. Электро- и тепловая энергия, а точнее их производство, оказывают самое пагубное влияние на природу. Единственная энергия, которая минимально сопряжена с выбросами СО2 в атмосферу, это энергия солнца, ветра и воды.
НО эти типы энергоносителей у нас не популярны.
А у кого-нибудь стоят солнечные батареи? Поделитесь опытом!

Что же мы можем сделать, чтобы тратить меньше энергетических ресурсов?

Первое, чтобы я хотела написать - не игнорируйте возможность использования естественного освещения.
Если у вас в комнату проникает мало света, не ограничивайте его еще больше! Поклейте светлые обои, не заставляйте окна или балкон цветами, или чем-то иным. При планировке интерьера, располагайте рабочие зоны около окна.
Если вы меняете в доме окна, рассмотрите возможность установки с меньшим количеством створок, т.к. вертикальные перемычки в европакетах достаточно широкие и всё же съедают некоторое количество света.
Многие строят или планируют строить дома, дачи. Постарайтесь сделать проект так, чтобы во всех помещениях было окно. Великое дело, скажу я вам, окно в туалете или в кладовке!  :cool:

Далее - лампочки.
Самыми экономичными и долговременными лампочками на сегодняшний день являются светодиодные лампочки. При использовании светодиодной лампы ежегодная экономия на 1 лампу составляет порядка 15-21 руб (в новых). (по данным Гринпис.ру) Светодиод почти полностью преобразовывает электроэнергию в свет, в то время как лампа накаливания (обычная лампочка) 90% электричества тратит на тепло, и лишь 10% на свет.
Очень популярны люминесцентные энергосберегающие лампы. Они экономичнее ламп накаливания в 3-4 раза. Но есть нюансы. Первое - эти лампы эффективны в помещениях, где свет горит долго - кухни, гостиные. Но совершенно не подходят для помещений, где свет включается и выключается постоянно, типа прихожей или туалета. Второе - они требуют особых мер по утилизации. Выбрасывать такие лампы в мусор нельзя!

Системы освещения.
Я активно призываю пользоваться местным освещением, вместо постоянно горящего верхнего света! Если вы любите почитать перед сном, то позаботьтесь о функциональном прикроватном светильнике. Говоря о себе, то я даже на кухне предпочитаю свет над рабочей поверхностью и свет на вытяжке. Также призываю зонировать освещение в помещениях. Например, если кухня большая, то есть смысл установить раздельный свет в зоне готовки и зоне столовой. У нас светильники висят практически над столом и освещают ровно его, а не ненужную в данный момент рабочую зону. Свет мягкий, такой прям романтик)
Также призываю пользоваться диммерами. Это такие вертушки, которые регулируют яркость света.

Бытовая техника.
Я понимаю, что большинству из нас нужно, чтобы постоянно голосил телек, иначе скучно) Но, если вы несколько часов готовите на кухне, а телек голосит в гостиной - какой смысл?) Может, есть смысл поставить радио?
Еще по кухне. Холодильник. Холодильник, который стоит у плиты или батареи расходует на 30% больше энергии, чем тот, что стоит у наружной стены, или просто в отдалении от источника тепла. И это не зависит от класса энергосбережения.
Чайник нужно также своевременно очищать от накипи, т.к. накипь увеличивает время нагрева, следовательно, увеличивается расход электричества или газа.
Идем в ванную. Стиральная машина при стирке в 30 градусов расходует на 20% меньше энергии, чем при стирке в 40 град. А для белья эти 10 град не имеют никакой разницы, если нет сильных загрязнений.

Разумное потребление энергии сокращает выбросы СО2 в атмосферу.
Напоследок, три цифры: деятельность, сопровождаемая выбросами CO2 (некоторые бытовые примеры):
Езда на автомобиле (20 км) — 5 кг CO2
Просмотр телевизора в течение часа – 0.1 кг CO2
Приготовление пищи в микроволновой печи (5 мин) – 0,043 кг CO2

Отредактировано Leshyna (04-11-2016 21:10:56)

+1

30

Я беру сумки большие три в магазин, и никаких пакетов, очень удобно. Муж тоже нормально с ними ходит, да и не спрашивал никто ни разу. Говорю в магазине, нет, пакет не нужен, и отлично.  http://i52.fastpic.ru/big/2013/0116/92/21972fb3c4e282f4c93e9d7e53467c92.gif

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Экология = экономия