Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Малыши 2011(часть 18)


Малыши 2011(часть 18)

Сообщений 601 страница 630 из 1000

1

Мы:
дата                Ник мамы           Имя дочки\сыночка
5 января           Ася                           Аделина
26января          madika                      Екатерина
29 января         ляля-яварёнок2011   Кира
                        Soleil                        Алексей
23 февраля       ninel                         Максим
1 марта             Blondinka                  Кирилл
7 марта             kazyaderezya            Ярослав
4 апреля           вольчик                    Александр
21 мая              ekstaby                     Иван
2 июня             vella                          Александр и Даниил
15 июня           tirskikh_t                    Эллина
17 июня           Tabula_Rasa               Даник
20 июня           vasilisa                       Роман   
22 июня           Темка                        Валерия
28 июня           cveto4ek                    Милана
                       ailira                          Ульяна
1 июля             iryna25.91                  Анастасия
5 июля             tanuha                        Даниил
07 июля          Марфа                           Даниил
14 июля           Luka123                      Виктория
2 августа         Черная                        Глеб
26 августа       Тусик                          Милана
28 августа       alena1983                    Полина
30 августа       Ташик                          Виктория
17 сентября     Anka                            Елизавета
19 сентября     ksenua                         Полина
26 сентября     мамочка Жени              Евгений
                       Nela                             Полина
29 сентября     Августа                        Полина
10 октября       Алён@                         Иван
13 октября       Марусечкин                 Матвей
21 октября       Milady                          Ангелина
                       Мама Давида                Давид
24 октября       shumaher                     Дарина
23 ноября         мама Барсучка             Варвара
1 декабря         Lesiona                        Ярослав
11 декабря       Гузель                         Полина
16декабря        Krasavella                    Саша
30 декабря       Вероооника                 Алексей
Ждем новых мамочек и малышей в нашей песочнице!

Отредактировано Марусечкин (23-06-2014 09:16:07)

0

601

Luka123 написал(а):

но за последний месяц у нас очень большой прогресс в этом деле

Да вот и я о том.Рано наших деток проверяют по этому поводу.И рано делают врачи выводы.Еще лето впереди.А там как заговорят все все.
Мы,кстати,вчера начали проходить врачей.Да,типа по талонам и с 19.00 (утром не помню со скольки до скольки,так как не собираюсь даже Женю мучить по утрам).Но мне в регистратуре так прямо и сказали^@ А вы идите сейчас,если врачи свободные,попросите.Они не хотят принимать,но вы подойдите".Подошла я к лору,окулисту и хирургу,объяснила,что к чему...Без проблем и даже с приятной улыбкой и очень хорошо смотрели.Не так,абы отцепиться.И глазки,и ушки,и носик, и писюнчик,и ножки,и животик.Все как надо.сегодня вот планирую еще невролога пройти.
Встретились с tanuha в пол-ке.Рада была,Танечка,нашей случайной встрече.Даня такой клёвый у тебя.И ты отлично выглядишь! :) а Женька все второго мальчика вспоминал.))

Я заметила,что женя за последние три дня пытается говорить такими фразами,как "я хочу к тебе",а не как раньше "уда"(сюда),"сейчас,я занят","потом буду кушать,когда папа придет" только чуть по-своему.Как-то так.Мне еще так не привычно.Это у нас только началось. :)

0

602

мамочка_Жени написал(а):

Да вот и я о том.

Нина, так я ж и написала, что не расстраиваюсь по этому поводу. Начало есть, дальше заговорим.

мамочка_Жени написал(а):

Я заметила,что женя за последние три дня пытается говорить такими фразами,как "я хочу к тебе",а не как раньше "уда"(сюда),"сейчас,я занят","потом буду кушать,когда папа придет" только чуть по-своему.Как-то так.Мне еще так не привычно.Это у нас только началось.

Здорово. Я вот последнее время стала ограничивать мультики, у нас их и не скажу, что много, но как то последнее время, как только у Вики минута свободная она просит МУКИ. Тай я ей говорю сядь поиграйся, она тогда садит рядом куклу Ксюшу и ей рассказывает, что она достает из коробки. Так прикольно наблюдать :jumping:

0

603

мамочка_Жени написал(а):

Встретились с tanuha в пол-ке.

Ох уж и мы шуму наделали нашей бандой, мне аж не ловко было. Они таааак шумно играли.......но зато весело!!!! и есть, что вспомнить!!!!

мамочка_Жени написал(а):

а Женька все второго мальчика вспоминал

Это наш, как говорит Даник, любимый друг!!!!

0

604

Все привет!![/b] За всех очень рада! Просто вышла на работу!(Как тяжко после декретного,который еще не закончился)! Потерялась в,о времени)))) Бывает! Что у нас,стали что-то говорить,сад дает толчек. Аккуратистка,все убирает,помогает! Смотрю,доня.доней.мальчиков и мужчин стесняться стала(красивых0000 в ее понимании). легче,так что думаю, авось второго планировать!? http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/ca/0763356a5b018283eae38071e92b9cca.gif

0

605

tanuha написал(а):

Ох уж и мы шуму наделали нашей бандой, мне аж не ловко было

А мне кажется и ничего.Все вроде нормально было. :flirt: Пусть так всегда будет в пол-ках,чтоб детки всегда радостные были и никто не болел.
Прошли мы сегодня невролога.Все быстро осмотрели.Пару слов спросили у жени (как зовут,закрой глазки,ты умеешь закрывать глазки?,ты в садик пойдешь?),постучали по ручкам-ножкам,поводила молоточком,чтоб Женя взглядом водил за молоточком и все.С Богом.По возрасту все в норме.
ailira,рады видеть тебя.Ты уже работаешь?Ох...КА вспомню,так вздрогну...Поняла,что не хочу работать.Мне так хорошо,так нравится заниматься своими мужчинами,домом,кухней...Я наслаждаюсь...Декрет-это лучшее,что у меня было после рождения моего сыночка. http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/3b/2e5cf5aa797ea2ab2ed6cb6810833d3b.gif

0

606

мамочка_Жени написал(а):

А мне кажется и ничего.Все вроде нормально было.  Пусть так всегда будет в пол-ках,чтоб детки всегда радостные были и никто не болел.

Действительно, пускай лучше они дуреют в поликлинике, чем больные там сидят
А мы девочки ГОВОРИМ, объясняем, рассказываем, спрашиаем. Где то конечно коверкая слова, но буквально вот за неделю прогресс на лицо :jumping:
Я уже писала, что отселили Вичку в детскую комнату и теперь спальня в нашем распоряжении :cool: . Так вот вчера лежала, думала, что это наверное очередной этап взросления. Как ушла Вика в свободное плаванье, так такой взрослой стала казаться.  А чего стоит топот утром детских ножек с криком " МАма я попала" :rolleyes: . Ух, взрослеют наши детки......

ailira написал(а):

Просто вышла на работу

Желаю по скорей войти в колею.

ailira написал(а):

так что думаю, авось второго планировать!?

Ну и с этим не затягивай.

мамочка_Жени написал(а):

.Поняла,что не хочу работать

А я вот стала хотеть на работу, понимаю, что быстро натешусь, но дома сидеть уже не в моготу мне. Я вот на 21 число записалась на прием к начальнику управления Беларусбанка, девочки мне так страшно, вам не передать. Хочется все таки попасть на работу в свой банк и по другим уже не ходить. Но как я поняла, только связи могут помочь, а их нету :dontknow:

Отредактировано Luka123 (17-05-2014 22:55:42)

0

607

Luka123
Поздравляю с активным ростом Викулиных разговоров!!!!!
А твой разговор с начальником пусть пройдет на легке и в твою пользу!!!Удачи!
Мы сегодня с Полиной ходили на концерт в ДК,выступала моя крестница,Полинина сестра двоюродная,не знала высидит не высидит,т.к.2 часа длится,однако ей очень понравилось,танцы это у нее сейчас любимое.На телефоне есть видео,где танцуют маленькие детки,так несколько раз в день вкл.и танцует,повторяет за ними .Так я ей сегодня пол концерта сняла,что бы новые танцы разучить.)

0

608

Luka123,рада за ваши успехи!!!Ты молодец,мамочка! :) И,конечно же,удачи тебе в твоих делах по работе.Пусть все получится так,как тебе бы хотелось.
А мы сегодня Женечку возили в бассейн малютку в ДВВС.Мы даже не знали Женькиной реакции.Но такую реакцию,как была у малыша,мы даже представить не могли.Плескался с таким удовольствием,ничего не боялся.Правда,нахлебался воды в самом начале,а потом уже губки поджимал и еще пытался грести ручками и барахтать ножками.Там так здорово!Мы довольны.А Женя заснул сегодня так быстро.Устал бедненький. :) Будем ездить!Представляю,что сейчас снится моему маленькому. :love:
А еще мы с папой решили,что сегодня Женю папа наш будет возить в кресле впереди.Я противница.но сегодня уступила своим принципам.Я до обеда была дома,занята.А они поехали на машине то в крепость,то в парк,то Женю папочка повез на мост (Женька очень любит мосты).Ну вот так и решили уже пусть целый день кресло стоит на переднем сиденье.И Женя уже потихоньку привыкает к езде в машине,не так укачивает его.Так вот.когда уже к мужчинам своим присоединилась я и мы подходили к своей машине,что ехать в бассейн,Женя мне пальцем показал,что я должна сесть назад.Говорит :"Мама,ты сюда,а я буде папа сиде".Мы с мужем чуть не упали. :D Ну,я послушалась и пошла садиться назад.

Отредактировано мамочка_Жени (17-05-2014 23:51:45)

0

609

ailira написал(а):

авось второго планировать!?

А почему авось. Обязательно надо сестричку или братика Ульяне купить)))))
Luka123, скоро Вика сестричку переболтает!
А нам из врачей остались стоматолог и кардиолог.
мамочка_Жени, здорово, что вы выбрались в бассейн, а я ни как не решусь...

Отредактировано Ташик (17-05-2014 23:59:37)

0

610

Ташик написал(а):

А нам из врачей остались стоматолог и кардиолог

И нам так же.Как будем гулять,так и зайдем к стоматологу.Типа, по пути :yep:

Ташик написал(а):

а я ни как не решусь

Ташик,а чего не решишься?

0

611

Какие же детки консервативные. Вика ничего нового пробовать не хочет, и одевать что-то новое для неё трагедия. Собирались сегодня гулять, так она требовала одеть ей гольф, куртку, резиновые сапоги, и очень удивлялась, что папа не хочет куртку одевать))))

0

612

Вчера ничего не предвещало беды, смотрел свой любимый мультфильм "Щенячий патруль" и засунул орех в нос  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif Я с мужем паковала пакет большой, пришел ко мне, слезы в глазах, говорит, что орех в носу, пробовала достать руками, не получается, побежала за пинцетом, у самой руки дрожат, короче, муж вытащил-выдул http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/ca/dffcc8bc8f2779b65603f3fba3a522ca.gif Свекровь канеш уже готова была скорую вызывать, слава Богу, все обошлось... Но вливание получил по полной, хотя уже не раз предупреждали о таком http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/39/de59080117a8bf56cd214f44245ef039.gif Потом можно было хоть к ране прикладывать - все делал, помылся сам аж два раза, пижамку одел. Я полотенце брала, задела баночку с ватными палочками, вывернула, стою, собираю, спрашивает:
-А зачем ты ее уронила?
-Нечаянно, я не хотела.
-Вот и я нечаянно орех в нос засунул, больше не буду, ему там совсем не место...
Вот умеет же сказать  http://i52.fastpic.ru/big/2013/0116/92/21972fb3c4e282f4c93e9d7e53467c92.gif

0

613

ninel,ого,вот устроил вам Макс.Чтоб не расслаблялись. :no: Молодцы,что всё закончилось хорошо,без врачей.Вот же детки...

А мы,девочки,всё чаще и чаще просыпаемся с ночи с сухим памперсом.Боюсь еще говорить,но так с вами хочется поделится этой радостью. :) Женя вообще ночью не просится на горшок.Правда,вот сегодня ночью,видно,раз пописял.А прошлые две ночи-сухие были.В обед уже давно просыпаемся сухие.но спим еще в памперсе.Пока.

Отредактировано мамочка_Жени (20-05-2014 09:28:24)

0

614

ninel
Ух как Макс напугал. Хорошо, что все хорошо :cool:

ninel написал(а):

Потом можно было хоть к ране прикладывать - все делал

Моя когда, что утворит, потом ходит и говорит  "Я буду маму сушаться"

мамочка_Жени написал(а):

поделится этой радостью.

Тьфу на вас!

+1

615

ninel
Ого, слава Богу, что обошлось) Моя Лизка тоже как-то прибежала, плачет, говорит, что в носу больно. Я сразу сообразила, говорю, сморкайся. Она как дунет - выдула кусок соленого теста. Сидела лепила и решила попробовать... А оно еще и печь, наверное, стало, соль же ж.
мамочка_Жени
Молодцы, вы на финишной прямой!

+1

616

Ну малыши-экспериментаторы дают, хорошо,что все хорошо.
А у нас авария,так авария. Я в шоке и злющая. Даник описялся в машине, прямо в кресле. И даже ничего не сказал. Приехали в центр,папа по делам, а мы решили пол часика погулять. Я его доставать, а он мокрый. Я в шоке, он уже даже ночью сам встает. На прогулке не было еще ни одного прокола, частенько сменку забываю брать. А сегодня чуйка сработала. Взяла. Отругала его, переодела, и в наказание мы папу ждали в машине, уже на сиденье, а не в кресле. Позже, гляжу, странно себя ведет,гляжу, снова штаны чуток мокрые. Я его на улицу, писять, пописял. Едем домой. Приехали, достаю его - снова надул. Ну че за ерунда? Может подстыл (хотя по идее не должен был), но чего молчит, что хочет писять. Просто караул, я уже с этим вопросом расслабилась, а тут такой сюрприз.
Ну вот, что хочешь,то и думай. Это случилось, после того, как Даник с доктором сегодня поговорил о горшочке и о своих увлечениях. И описялся и чего-то чуток заикаться стал, ну просто когда говорит, первый слог дважды повторяет иногда. Врач мне нормальная показалась

0

617

tanuha
Танюш, не злись на него и не ругайся. Это по-любому что-то не очень нормальное - или правда подстыл, или бзик какой-то на нервной почве. С заиканием тоже присмотрись, может, все взаимосвязано.(если на нервной почве я имею в виду)

0

618

tanuha
Таня, полностью согласна с Аней, пару дней понаблюдай за ним. Все наладится.
А у меня Вика стала глазами моргать, вот тоже думаю это тик или глазки болят.

0

619

Luka123
Юль, у меня у Темы периодически начинается такое моргание, наблюдаю пару дней, если не прекращается - даю глицин (курс), раза четыре за всю жизнь у нас было такое

0

620

Anka написал(а):

даю глицин (курс)

ой мои мысли читаешь. У нее пару дней было, потом прошло, вот сегодня опять заморгала.

0

621

tanuha,ты знаешь,не ругай.У меня тоже сразу мысль,может,подстыл.А,может,задумался,засмотрелся и вот такая авария произошла.Сидел и сам мальчик переживал,боялся сказать.А тут ты подтвердила его страх.Я как-то поругала и пожалела...Поняла,что надо просто разговаривать строго,объяснять.Все же рано мы хотим от них по поводу "пописять".еще все в этом возрасте может быть И не важно,что уже пол года они не писяют.Наша Катюша (сестричка двоюродная) бывает.что во сне ночью описяется.Ей 4,5 годика.Всё ещё может быть.Мы тоже бывает задумаемся так,что как будто бы пару секунд в отключке были.Не бывает у вас такого?И замечаю за собой,что ночью иногда так сплю,что кажется я несколько часов не существовала в этом мире.У меня такое бывает.Вот.Я думаю,что и у деток такое бывает.А про заикание,я думаю,что должно пройти.Может,точно подавать глицин или проконсультироваться с врачом?Я думаю,что это взаимосвязано.Именно испугался,что описялся. :( танечка,не переживай пока.Будь спокойна и сейчас больше ласкай Даню.Больше будь в тесном контакте.Гладь его по головке,на ручки бери,сидя на диване.Извини,если что-то лишнее написала.

0

622

мамочка_Жени написал(а):

Наша Катюша (сестричка двоюродная) бывает.что во сне ночью описяется.Ей 4,5 годика.Всё ещё может быть

Ой сколько еще казусов будет. У нас с ночными хождениями пописять, все более менее. То сухо, то не очень. Но с переселением в детскую комнату, как то все более менее наладилось. Так что надеюсь, что скоро у нас с этим все будет хорошо.
Девочки, погодка хорошая может встретимся все таки, а то лето придет и вообще не соберемся.
Ну и пожалуюсь вам тут, писала я про то что записалась на прием по поводу работы, сказали, что вакансий нету и моя десятилетняя эпопея с Беларусбанком закончена. Обидно конечно, поплакала даже, но надо двигаться дальше. Если бы знать еще куда и в каком направлении. Знаю, что работу найти в Бресте, ну ооочень тяжело.

0

623

Luka123 написал(а):

Ну и пожалуюсь вам тут

М-да, Юлька. Не приятно, конечно, столько лет отдано компании, а теперь на твое место пришли молодые. Уже в других темах писали, как не справедливо получается по отношению к женщинам. Пока ты молода, боятся брать тебя на работу, быстро замуж выйдешь и в   декрет уйдешь. После декрета тебе тоже не рады, т.к. проблемы с детками начальство не интересуют. Когда детки подросли, тебе уже за 30 и все,тебя уже нигде не ждут. Где справедливость.
Кстати, если тебе интересно. Возле нас открывается евроопт и туда требовались работники разные. Была должность зав отделом, з/п 5000000р. Еще знаю тетечку, ей где-то 40-45л, работала на Варшавском рынке и пошла на работу то ли в Корону, то ли в Евроопт, в службу охраны. На камерах сидит в кабинетике. Тоже не плохо получается. Юлька, держу за тебя кулачки, все у тебя стабилизируется.

Думала, я думала,над нашей ситуацией. Причина явно психологического характера. Он в последнее время стал очень эмоциональный. Мы обычно утром оговариваем наш день. Чтоб он знал, что делаем сегодня и не было капризов, хочу туда и т.д. Так вот заметила еще раньше. Стоит мне ему рассказать, что вечером будет весело (поедем в гости к деткам, к нам приедут гости, пойдем на день рождения, на праздник,в парк и т.д.),так все, он не может заснуть, боится наверное пропустить. А нам дневной сон для эмоционального баланса очень нужен. А потом еще и ночью плохо спит. Думаю, еще я где-то была к нему не достаточно внимательна. Вечером перед сном болтали с ним и он рассказал, как  взял ключи от машины и поехал в лес, встретил там волка, ездил на нем, а потом поехал на машине домой к маме(ко мне). Похоже на не хороший сон, накануне ночью очень плохо спал.Неужели, сны могут так повлиять? А повторять первые слоги он начала как-раз после того, как описялся. Т.к. утром все было нормально. Короче,явно есть психоэмоциональная проблема.Будем лечиться, маминой лаской и любовью, благо у есть еще время для совместного времяпровождения.

+1

624

tanuha
Ой Таня, о моему месту работы меня ждут с распростертыми объятиями, но далековато ездить 400 км :crazyfun: , мы ж переехали сюда в Брест, когда я пошла в декрет и вот хотела переводом попасть в банк, но уже тут. Но........ в Бресте не имеешь связей, не имеешь работы нормальной.

tanuha написал(а):

Он в последнее время стал очень эмоциональный.

Ну вот и разгадка. Таня все нормализуется.

0

625

tanuha
Пускай у вас скоренько все наладится.

Luka123
Не переживайте. Может еще освободится место где-нибудь.  Мне тоже обидно. Я отдала одной фирме 7 лет, обещали все повышение, ждала не увольнялась и дождалась декрета. Теперь выходить из декрета и не знаешь чего ждать. Желаю вам успехов в поиске.

мамочка_Жени
Женька, молодец, делает успехи. А мы все никак с ночными памперсами не распрощаемся.

Anka
Как ваша ручка? Неделька осталась?

А у нас проблемка. Все еще мучаемся с запорами. Началось это после болезни. Пару раз пришлось делать клизму. Походит дня 3-4 ни на что не жалуется, а на 5-й день уже начинает подпирать. Приходится вставлять свечку глицериновую. Я заметила, что он просто стал боятся ходить по-большому. Думает, что больно будет и поэту задерживает все в себе. Анализы сдали-нормальные. Думала, может глисты-не выявлено. Просто у нас с питанием плоховато. Каши молочные кушать отказывается, в супах одну картошку выгребает. Компот из чернослива не захотел пить. Такая проблема, что-нибудь нужное впихнуть. Уже так намучилась. Хочу записать к гастроэнтерологу.

+1

626

Lesiona
Попробуйте сварить суп со шпинатом, должно помочь. Мы просто тоже мучаемся запорами , прочитала здесь про шпинат и решила попробовать, реально помогает. А вообще нужно откорректировать питание и пить много желательно воды.

+1

627

Lesiona написал(а):

Как ваша ручка? Неделька осталась?

Спасибо, нормально. Ей, конечно, не очень удобно, не может сама нормально кушать, в песочнице копаться, все время просит меня снять, как будто это моя прихоть(( Еще недельку терпеть осталось.

Milady написал(а):

Попробуйте сварить суп со шпинатом, должно помочь.

А как? Картошка-морковка-шпинат и на мяске? У нас у Лизки тоже бывает, частенько(( Но дня 2 может не ходить, максимум - 3, но уже на третий день, когда захочет - начинает бледнеть, в пот ее бросает, сжимается вся( У Темы моего никогда такого не было. У него как месяца в три наладился стул - так до сих пор по нему можно хоть часы сверять.

0

628

Anka
Аня, я покупала замороженный, он уже измельченный и просто в суп бросала, вариации овощей разные. Честно не думала, что поможет, но факт. Я ей и омлет со шпинатом делала, но прокатывает только суп.

+1

629

Lesiona, нам тоже помог пересмотр рациона. Оказалось, что виноват детский кефир, потому что в первые сутки свежести кефир слабит, а потом крепит. И много-много пить воды. можно даже не кипяченой

Отредактировано Ташик (21-05-2014 23:27:22)

0

630

tanuha,правильно Юля написала.Эмоциональный мальчик-вот и ответ.И опять мы пришли к такому периоду.видимо,это сейчас у многих деток так.Мы тоже стали ну очень эмоциональными.столько нытья,слез без повода. :no: Это что-то.Вчера даже муж отругал Женю,за что потом мы поругались.Но это слушать просто невыносимо...Чуть не так,всё,сразу вой.Не купили очередную машинку,всё-капец нам.Вроде смотрю-во дворе самый спокойный,за что я переживаю,как будет в саду.Но когда мы,а тем более рядом папа,всё...Пипец... %-) машинка не так стоит,колеса не так у машинки,кран не туда повернут...Это просто кошмар.Танечка,я просто уверенна,что у вас всё скоро нормализуется.Даня у тебя такой умница,что он сам сможет взять всё под свой же контроль.Посмотришь и вспомнишь мои слова. :)
А мы очень стали ковырять свои пальчики.И не только заусеницы,но еще и ногти.Я уже месяца полтора не стригу ногти Жене-нечего стричь.Я уже и ругаю,но по ручкам бить нельзя,и я стараюсь просто как бы ручки толкнуть (как ударяют некоторые,только таким движением оттолкнуть ручки).Уже Женя сам говорит,что больше не будет ковырять,но через пять секунд!снова начинает.
Luka123,Юленька,не расстраивайся.Всё должно наладиться.Я в такие всегда себе говорю,что значит Господь тебя уберег от чего-то нехорошего в том месте в будущем.Значит что-то тебя ждет лучше.Просто иногда нужно чуть-чуть подождать,хоть иногда это сделать очень сложно.Дорогая,всё наладится. :)

А мы очень любим супчики со шпинатом.Тоже покупаю замороженный,он такой,брусочками.Я практически во все супы его добавляю,даже в рыбный.абы больше витамин шло организму сынули.Шпинат,сельдерей-это то,что у меня в наличии для супчика есть всегда.
Anka,а сколько осталось до снятия гипса?Уже ведь скоро?Напиши,я тоже частенько вспоминаю твою Лизу.Вчера такая жара,и мне вспомнилась Лизка.Как ей,бедненькой,сейчас в эту жару с гипсом.Героиня она! :cool:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Малыши 2011(часть 18)