Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Пособия. Все виды пособий обсуждаем здесь-2.


Пособия. Все виды пособий обсуждаем здесь-2.

Сообщений 481 страница 501 из 501

481

BBulavochka
Лучше всего позвонить в территориальный и уточнить какие справки нужны. Т.к прописаны в разных местах, состав семьи справку в двух местах, а если папа прописан в третьем месте и от туда справку состав семьи...и вроде бы как сейчас если папа не работает, в центре занятости он должен стоять вроде бы как не меньше 2 месяцев., и проработать в течение 6 месяцев календарных в течение последнего года заявки на питания.
Но лучше все утрчнять по телефону. Выезда заграницу не должно быть в течение 6 месяца у папы и у мамы....там много но ...очень много нюансов...

Отредактировано tosya1110 (09-04-2018 09:20:26)

0

482

Xenia написал(а):

Подскажите пожалуйста,  имеет ли право на пособие на ребёнка до 3-х лет семья,  не граждане РБ,  но имеющие регистрацию на территории РБ.  Мать не работала до декрета в РБ,  отец в скором времени будет работать.

Раньше имели право на пособие сразу. А теперь по новым законом если папа или мама в течение 6 месяцев не уплачивали налоги в фззн, то пособие они не получат.

0

483

tosya1110 написал(а):

Раньше имели право на пособие сразу. А теперь по новым законом если папа или мама в течение 6 месяцев не уплачивали налоги в фззн, то пособие они не получат.

Да,бедная девочка,муж 6 мес назад уволился и до сих пор не может найти работу,и живут втроём на одно пособие,и малышке всего 5 мес,короче пролёт будет

0

484

BBulavochka написал(а):

Да,бедная девочка,муж 6 мес назад уволился и до сих пор не может найти работу,и живут втроём на одно пособие,и малышке всего 5 мес,короче пролёт будет

По-моему вы перепутали, это был ответ на пособие не гражданам, а у вашей подруги, если муж на учете по безработице, есть шансы

0

485

Белка
Точно,не правильно глянула
Ну все равно он в центре занятости не стоит,и пока не собирается

0

486

Девочки, подскажите пожалуйста :blush: : сейчас в декрете( ребенку 1.3) хочу выйти на пол ставки, сколько сохраняется декретных выплат? И, если можно, ссылку на закон  :flirt: в интернете статьи старые. На работе про 50%говорят, но это не точно и они не уверены :dontknow:

0

487

Mimi
Ссылку не дам но знаю точно что при выходе на пол ставки пособие 100%. Но вас должны оформить не как выход из декрета. А как на новое место. Я честно не кадровик и как это правильно называется все не скажу. Выходила девочка с отдела. И точно помню, что ее как-то оформили чтоб было именно 100% пособия. Если б взяли на должность на которой она в декрете то получала б 50%. Но по факту работала и делала она все тоже самое. Пусть ваш кадровик звонит в фсзн его проконсультируют

0

488

Kolbochka написал(а):

Mimi
Спасибо!т

0

489

Mimi написал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста  : сейчас в декрете( ребенку 1.3) хочу выйти на пол ставки, сколько сохраняется декретных выплат? И, если можно, ссылку на закон   в интернете статьи старые. На работе про 50%говорят, но это не точно и они не уверены

статьи не новые, но есть ссылки на закон...

https://jurist.by/wiki/chto-nuzhno-znat … a-rebenkom
https://ilex.by/news/vyjti-na-rabotu-i- … vozmozhno/

А это новые:
https://family.by/review/life/13550-det … elyam.html
https://ilex.by/novyj-poryadok-izmeneni … kom-3-let/

Теряет ли мать право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие на ребенка до 3 лет), если она прерывает отпуск по уходу за этим ребенком и приступает к работе?

Нет, не теряет. Право матери на пособие на ребенка до 3 лет не зависит от ее нахождения в указанном социальном отпуске. При этом размер пособия обусловливается полнотой и видом ее занятости.
Если мать, ухаживающая за ребенком до 3 лет, занята на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) и при этом она не осуществляет другой деятельности, то независимо от того, прерывается ли отпуск по уходу за ребенком, пособие выплачивается ей в полном размере. Если ее занятость составляет более половины месячной нормы, пособие выплачивается в размере 50% установленного в общем случае

Статья 185 Трудового кодекса.
Лицо, оформившее отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (мать работает) имеет право работать в период этого отпуска по совместительству (по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы не более, чем на 0,5 ставки с выплатой пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 100 процентов.
В случае выхода указанного лица на работу на основное место работы по своей профессии, должности (в том числе на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прерывается и право на пособие переходит по месту работы матери ребенка (если мать работает на ставку – 50% пособия).

Если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается матери, то в случае ее выхода на работу право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 100 процентов за ней сохраняется при выходе на работу на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени на основное место работы по своей профессии, должности, по совместительству (по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы.

Отредактировано uzayli_25 (09-07-2018 12:42:15)

0

490

Mimi, чтобы сохранилось 100% пособия, надо выходить на другую должность. Если на свою, то 50% пособие.

0

491

Девочки, спасибо большое!)

0

492

Девочки, подскажите, сейчас если ребенок идёт в сад до 3 лет, но мама на работу не выходит, не потеряет ли она половину пособия?

0

493

Любопытная
пособие сохраняется за Вами в полном объеме

+1

494

А если я как ИП получала 50% пособия, и хочу выйти на свое основное место работы на полный рабочий день (ребенку еще не будет 3 лет), то пособие сохраняется? В каком размере?

0

495

Europe_13
Так же и останется 50%

+1

496

Девочки,  если я не работаю,  муж работает полгода,  официальный доход у него не большой,  то я не имею права на единовременное пособие  в связи с рождением  ребёнка?  Что-то  вычитала  про отчисления  в соц защиту  год и тд.  И ещё момент,  я отказалась от укола в 28 недель, пособие до 12 недель тоже не будет?

0

497

единовременное пособие в связи с рождением ребенка никак не зависит от места твоей работы или работы мужа. Единственный вопрос кто будет платить: т. е. если на предприятии мужа работников больше  10 человек, то все выплаты будут проходить через его работу. Если работников меньше, то выплаты будут проходить через фонд соцзащиты. По поводу отказа от укола, тут будет на усмотрение гинеколога, если она напишет нарушение режима, то не заплатят, но укол дело добровольное, думаю и это тебе всё выплатят

0

498

Добрый день, подскажите пожалуйста действительно ли надо приносить каждый год справки со школы и (или) из садиков в бухгалтерию чтобы выплачивалось детское пособие на ребенка да 3лет и на старшего ребенка

0

499

Я один раз принесла, когда сын оформился в сад в три года. На тот момент уже была с младшей в ДО. Больше не просили, хотя иногда в бухгалтерии бываю.

Отредактировано agni (14-01-2019 13:23:36)

0

500

Вот интересно каким документом бухгалтерия руководствуется по этому вопросу, я приносила справки в прошлом году для старших детей с младшим в ДО , сейчас опять надо, но ведь дети никуда не исчезнут ,)))

0

501

tasha461 написал(а):

Вот интересно каким документом бухгалтерия руководствуется по этому вопросу, я приносила справки в прошлом году для старших детей с младшим в ДО , сейчас опять надо, но ведь дети никуда не исчезнут ,)))

это надо, чтобы убедиться, что вы не сдали ребенка в дом ребенка, а что он живет с вами и посещает школу или сад

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Пособия. Все виды пособий обсуждаем здесь-2.