Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дакриоцистит

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Может кто-то сталкивался? Как лечили? У кого наблюдались? Поделитесь.

0

2

Это -- непроходимость слезного канала, да?

Муж Маше сам размассировал в 4 месяца -- за один раз. Может и само пройти, кстати. Если не пройдет, то в полгодика примерно предлагают бужирование.

Попроси у процедурной медсестры или доктора-окулиста показать, как и куда давить. И не бойся там ничего расплющить -- давить при массаже нужно осторожно, но с небольшим усилием.

Вот собссно, правила проведения процедуры:

Перед началом массажа тщательно вымойте руки, ногти следует коротко отстричь, можно использовать стерильные перчатки.
1. Выдавите содержимое слезного мешочка.
2. Закапайте теплый раствор фурацилина 1:5000 и при помощи стерильного ватного тампона удалите гнойное отделяемое.
3. Проводите массаж области слезного мешка, осторожно надавив 5 раз указательным пальцем сверху вниз толчкообразными движениями, стремясь прорвать желатинозную пленку.
4. Закапать дезинфицирующие капли (левомицетин 0,25% или витабакт)
5. Эти манипуляции проводить 4 – 5 раз в день.

Массаж проводится как минимум в течении 2-х недель. По данным литературы и нашим данным желатинозная пробка рассасывается или прорывается к 3-4 месяцам, если родители правильно и аккуратно выполняют вышеуказанные рекомендации.

0

3

Да, это оно. Ну, муж у тебя просто ваще.... :cool:
Мой этого делать не станет есессна... Мне вчера показала окулист как массаж этот делать, ре так орал, что аж звук пропал... %-)

Андреевна написал(а):

1. Выдавите содержимое слезного мешочка.

А это как?

Так вроде всё остальное делаю, только капли на Вигамокс поменяли, до этого Тобрекс капали, вообще не помогал ни капли.

0

4

mama, доктору виднее, конечно, но "вигамокс" -- это все же антибиотик. И неслабый... "Залипать" глазик будет все то время, пока непроходимость в канале сохранится., так что ж теперь, полгода антибиотики капать, устойчивость у микробов повышать? А нельзя с медсестрой какой договориться, чтоб массажик поделала?

А выдавить содержимое -- это значит, выдавить содержимое. Пожмякать во вутреннем уголке глаза, авось чего и вылезет, по-русски говоря :)

Машиной (Маруси-пампуси) Любе бужирование делали, можешь у нее спросить, что и как. Там ужаса большого на самом деле нет.

0

5

Ура! Ура!  :jumping: То ли я так усердно массировала, то ли просто повезло, но у нас резко всё прошло... Были у врача, сказала больше ничё не надо делать.

0

6

Я хоть и не при делах , но просто очень рада за вас, здоровьечка вам!!!!

0

7

Спасибо! :rolleyes:

0

8

Нам пока массажик не помогает. Уже 3 месяца глазик гноится. Бывают периоды, что гноя практически нет, а бывает - не успеваю промывать. Недавно видела знакомую, так её карапузу уже 8 месяцев, и их кладут на 3 дня в стационар пробивать слёзный канал. Девочки, есть здесь кто-то, кто проходил с малышом такую процедуру? Напишите, как всё было...

0

9

У нас тоже было такое, массаж помог, к 6-ти месяцам все прошло. Пугали операцией,как вспомню так вздрогну!И еще окулист наша говорила надо за носиком тоже следить, чтобы носовые ходы были чистые. Девочки, вашим малышам скорейшего выздоровления!

0

10

Тальчонок, а вы массаж правильно делаете? Мы вот тоже пару месяцев "массажировали" сами, пока по наглому не выбили направление к окулисту в поликлинику на Халтурина. Врач оч. классный, посмотрела, объяснила для чего надо массаж (его цель вот этим гнойным содержимым прорвать пленочку, которая самостоятельно не смогла рассосаться, т.е гной "выгоняем" не на глаз, чтобы ваткой потом убрать, а наоборот, как бы внутрь, т.е движелия сверху вниз к носику), а потом сама при помощи медсестры сделала(я думаю, что это сыграло огромную, если не основную роль в нашем лечении). И потом я дома пыталась делать сама как учили и где-то через неделю все прошло. Вам специалист делал массаж или только вы сами, может попроситесь к ней на прием. А по поводу зондирования канала, то насуолько я узнавала, процедура малоприятная, если можно обойтись, все же лучше другие методы. И да, выбрасывать деньги на дорогущие антибиотики смысла никакого. А фурацилином надо именно промывать (можно из пипеики или шприца, чтобы содержимое вытекало к внутреннему уголочку глаза), а не протирать. Удачного вым лечения и быстрого выздоровления!

0

11

У нас при рождении был дакриоцистит обоих глаз, массировали, промывали (как выше описано), но к 4 м. прошел только один глазик, второй пришлось зондировать (как только мы не старались его лечить). В 1,2 сделали зондирование в Обл. больнице, счас все  ОК!

0

12

Blondinka написал(а):

Мы вот тоже пару месяцев "массажировали" сами, пока по наглому не выбили направление к окулисту в поликлинику на Халтурина

Всё делаю так, как Вы описали. А вот про консультацию у другого окулиста уже неединожды думала. Расскажите, пожалуйста, у кого надо брать направление на Халтурина?

0

13

Тальчонок написал(а):

у кого надо брать направление на Халтурина?

у своего детского окулиста. Вы относитесь ко второй дет. поликлинике, вот там и берете. Не так страшно зондирование, поэтому если лечение консервативное не помогает-сделайте зондирование и забудете все.

0

14

В нашей поликлинике окулист один- взрослый, но типа и детей смотрит, и мы брали (вернее даже требовали) направление у уч. педиатра. Хотя, наверно, можно и на платной основе (около регистратуры прайс висел, цены приемлемы). Зайдите узнайте или позвоните.

0

15

МЫ тоже ко 2 поликлинике относимся, но на консультацию ездим на Халтурина. Платишь 30000 рублей в бухгалтерии и без очереди идешь к врачу. Мы родились с дакриоц. правого глазика и что только не делали 5 месяцев ребеночку. Мучали его и сами мучались. Окулист наш говорила пройдет- потерпите. Но после посещения окулиста на халтурина (она нам хорошо промассажировала и показала как правильно делать и через несколько дней закапала глазки спец раствором чтобы посмотреть насколько забит канал, и вынесла свое решение-зондирование и сказала не тянуть с этим, чем ребенок старше, тем хуже ребенок переносит этот стресс) мы решили -надо зондироваться. Пришли к окулисту своему для направления в обл больницу, а она потерпите,он маленький ,ему 5 мес, нет маленьких зондов, надо с полатай договариваться и анализы сдавать вам с ребенком и т.д. Короче почти отговорила, но дома муж переговорил со своим знакомым у которого уже хронический дакриоц. и он почти каждый год чистит слезный канал. Сказал что это не смертельная процедура и раз решили, то делайте не тяните. Потом мы сходили на консультацию в обл больницу к заведующему глазного отделения и он сказал что очень плотная пробка и мы ее не чем (массажем) не пробьем, надо зондироваться и маленькие зонды у них для этого есть и ложиться в больницу не надо. Сдаете анализы и берете направления и по четвергам он сам делает зондирование маленьким деткам. Само зондир. заняло 3 мин-ребенка забрали, запелинали и вынесли через 2 мин распеленованного и ревущего. Правда поплакал минут 5. Надо было оставаться до вечера чтобы понадлюдать за ним-так у них положено, но так как эта процедура делается без наркоза то нас отпустили сразу домой. Выписали капильки. Правда ребенок начал бояться врачей, но где-то через месяц про все забыл. Мамы если вашему малышу уже 5-6 месяцев и вам не помогает массаж, то не тяните до года. В этом возрасте ребенок быстрее забывает все плохое что с ним было и обязательно консультируйтесь с несколькими специалистами не доверяйте только одному.Я рада что мы все это прошли и забыли. Здоровья Вам и Вашим малышам. Поверьте порой они сильнее чем мы думаем и все вытерпят, перенесут и забудут.

+1

16

Svetlanna написал(а):

Пришли к окулисту своему для направления в обл больницу, а она потерпите,он маленький ,ему 5 мес, нет маленьких зондов

Слово в слово то, что нам говорила окулист во 2 поликлинике. Правда, нам пока 3,5 месяцев. Svetlanna, большое Вам спасибо за ответ, обнадёжили и успокоили. Кстати, когда ходила в ЛОДЭ к Шамрило (лор), он, увидев глазик малой, тоже сказал, что не надо сильно затягивать с зондированием.

0

17

нам тоже говорили, что зондировать будут если не пройдет. Но все обошлось. к 3,5 месяцам мы избавились от этой болячки. В п-ке на Халтурина действительно хороший дет. окулист  (мы туда относимся). Доктор показала нам как делать массаж, нужно массажировать по направлению к носику и потом его прочищать, и промывать глазик фурацилином. и нам не приписывали никаких антибиотиков. Здоровья малышам!!!!

0

18

Напишу и про наш дакриоцистит. И тоже прошли через процедуру зондирования, даже 2 раза...Мучались мы им долго, и промывали, и массажировали, и консультировались с бесчисленным множеством специалистов, но, увы, к 6 месяцам ничего не прошло и нам всё-таки посоветовали зондирование. Сдали анализы, тоже перед процедурой сходили на консультацию в обл.поликлинику. Но в первый раз пробить канал нам не смогли, канал был узкий и даже для их самого тонкого зонда, то ли из-за индивидуальных особенностей, то ли из-за сильного и напряженного плача...Надо сказать, ребенок плакал, да, сильно во время процедуры (не из-за боли, там капают местный анестетик), но как только принесли быстро успокоился и мы поехали домой ни с чем, но с направлением на повторное зондирование через месяц, но уже под наркозом... Я, конечно, очень испугалась поначалу, как же, ведь наркоз... Но меня успокоили, что делают очень легкий...но вот если дотянуть дальше, то уже по-полной, там пеленкой не удержишь... Я на всякий случай сходила посоветоваться к неврологу, противопоказаний у нас не было. Слава Богу, со второго раза всё получилось, спасибо анестезиологу (к своему стыду забыла все фамилии врачей), очень долго разговаривал со мной, спрашивал всё, вплоть до беременности, наркоз действительно был легким - ребенок был в сознании, плакал, но не так истерично и напряженно. 2 минуты - и всё, он у меня на руках. А пробка действительно оказалась, по словам врача, очень плотной. Затем надо было, чтоб ребенок поспал и после пробуждения показаться анестезиологу. Сынуля проснулся в настроении, всё хорошо и мы поехали домой. Сейчас уже забыла, и понимаю, что это надо было пройти, потому как, если затянуть, всё становится гораздо сложнее. И ничего страшного нет!
Тальчонок, здоровья вашему малышу!!!

+1

19

У нас тоже дакриоцистит. В последний раз были у врача (наблюдаемся у Буровой 1-я поликлиника), так она нам сказала, что не может с уверенностью сказать, что болезнь ушла. Поэтому все по новой: массаж, массаж и еще раз массаж, хотя глазки уже не гноятся и не слезятся.  Девочки, поделитесь опытом! Когда канал прорывается, это заметно для мамы или нет?

0

20

Маринич написал(а):

Поэтому все по новой: массаж, массаж и еще раз массаж, хотя глазки уже не гноятся и не слезятся.

но ведь не надо массажировать по часу. А для профилактики думаю пару минут найдется.

0

21

Алёна
А я вроде и не писала, что массажирую по часу.
Массаж каждый день по 5-6 раз, примерно минуты-полторы. малыш орет, ему не нравится (никак не привыкнет за  6 месяцев).

0

22

у нас тоже гноился один глазик очень долго. обращалась к двум врачам на Халтурина - так одна ничего не объяснит, не пояснит, не покажет как массаж этот делать....  Узнавала у подруги обо всём - она своему сынишке делала.  другая врач (наверное Бурова) - посмотрела канал что-ли в глазу, не знаю, я не смотрела, очень переживала,    так она сказала, что ничего не видит чтоб там было забит канал, но если до 6 месяцев не пройдёт то надо будет пробивать...          А какие только антибиотики и не антибиотики мне выписывала окулист, но ничего не помогало. только Табродекс помог на недельку.    У меня начиналась истерика.  муж сказал вообще ничего не капать в глаз, а просто промывать кипячёной водой.   я так иделала. через неделю всё закончилось.  а теперь на 1,9. и тьфу-тьфу, пока всё Ок!                             и всем деткам желаю здоровья!!!!!!!! http://i32.fastpic.ru/big/2011/1129/af/848c0a23f953b157c2577424445a74af.gif

0

23

Табродекс помог

может Тобрекс?

0

24

Вот нам почти 7 месяцев, массажик нам не помог, так что отправляют на зондирование. Правда, сейчас его не делают, т.к. в областной больнице врачи в отпусках. Сказали, начнут недели через 3. А анализов то сколько надо поздавать!!! И маме в том числе.
А недавно общалась со своим некогда учеником, так его сынуле делали недавно зондирование. Всё прошло ОК, утром сделали, а вечером уже домой отпустили.

0

25

Тальчонок написал(а):

Вот нам почти 7 месяцев, массажик нам не помог, так что отправляют на зондирование. Правда, сейчас его не делают, т.к. в областной больнице врачи в отпусках. Сказали, начнут недели через 3. А анализов то сколько надо поздавать!!! И маме в том числе.
А недавно общалась со своим некогда учеником, так его сынуле делали недавно зондирование. Всё прошло ОК, утром сделали, а вечером уже домой отпустили.

Как раз сдадите все анализы. Так как зондирование делается без наркоза то Вас в тот же день и отпустят.

0

26

И нам предстоит зондирование. Скорее всего в областной. Единственное, что я не могу понять - это в каких случаях делают наркоз, а в каких - нет? Может, кто скажет?

0

27

Может, кто знает: на зондирование мы так ещё пока и не попали в силу объективных и субъективных причин. Но вот уже недели 3 глазик вообще не гноится. Массаж мы давно не делали. Есть ли вероятность, что плёночка всё-таки сама порвалась? Читала, что при сильном крике, чихании такое редко, но может быть. Просто до этого глазик гноился постоянно.

0

28

Маринич написал(а):

Единственное, что я не могу понять - это в каких случаях делают наркоз, а в каких - нет? Может, кто скажет?

По-моему, что-то обезболивающее в глаз капают. Общего наркоза у нас не было. Это точно.

Тальчонок написал(а):

Всё прошло ОК, утром сделали, а вечером уже домой отпустили.

Нас отпустили сразу же, как сделали зондирование.

Тальчонок написал(а):

Есть ли вероятность, что плёночка всё-таки сама порвалась?

Есть. Только как это узнать? У нас были периоды, когда глаз не гноился по месяцу.  А потом старшие приносили инфекцию. У младшей начинался насморк. И глаз гноился снова. А потом-- опять нормально. На зондировании сказали, что сам проток был узкий.

0

29

Вясёлка написал(а):

Только как это узнать?

Легко. В поликлинике заставьте врача сделать пробу , т.е закапать глазки спец красящим раствором и посмотреть у лора носик ребенка. Если он окраситься коричневым цветом- значит у Вас все в порядке. Так как я хожу на платной основе на консультации к окулисту в 1 поликл, то я у них просила чтобы сделали так как я хочу знать на 100% что у моего реб с глазками. Сделали. Но просить надо настойчиво. Она мне раза два точно отказала, но на третий раз сделала.  Требуйте.

+2

30

Девочки,может кто знает,где делают ещё зондирование,кроме областной больницы. Может есть частные клиники?
У дочки с рождения слезится и гноится глазик. Мы сделали ей зондирование в годик в областной больнице,но врач сказал,что очень узкий канал,что наверно придётся делать повторно.
Сейчас ей 3 года,но глаз так и слезится,а зимой,когда насморк,гной так и хлещет из глаза. Хочу сделать повторно,но не в областной больнице. Мне говорили,что делают зондирование и на Халтурина. Может кто знает:это так?

0