Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Список книг на лето.


Список книг на лето.

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

Девочки, 1-2-3-4-клашек, у кого какие списки по белорусской литературе?  :flag:

0

62

dorirka
по рус лит.
1,АС Пушкин Капитанская дочка
2 НВ Гоголь Ревизор
3 ЛН Толстой Отрочество
4 Антуан де Сент Экзюпери Маленткий Принц
5 Фраерман  Дикая собака Динго

девочки а по бел лит может у кого есть список для 7 класса(окончили 6 класс) :flag:

0

63

Товарищи, может у кого есть книга Ю.Куклачев "Килька, Стрелка, Ромашка и клоун Юрашка"?

0

64

девочки, ищу список для 6ого класса :question:
нашла на просторах и-нета то, что мне больше всего понравилось) правда это полоцкая гимназия, но там списки не только по русской литературе, но и по белорусской :writing:
ВОТ)

0

65

Подскажите, может у кого есть. Список литературы на лето, переходим в 6 класс

0

66

Очень нужен список на лето для ребенка, переходящего в 4 класс по беларуской и русской литературе.

0

67

Может уже кому-нибудь дали новые списки? Надо переходим во 2-ой и 6-ой)

0

68

lena написал(а):

Очень нужен список на лето для ребенка, переходящего в 4 класс по беларуской и русской литературе.

нам ещё не дали...

0

69

Lena. Если есть у Вас вайбер, напишите мне свой номер. Я отправлю Вам список, который дали нам.

0

70

lena написал(а):

Очень нужен список на лето для ребенка, переходящего в 4 класс по беларуской и русской литературе.

Список литературы, рекомендуемой для чтения летом
после 3 - его класса:

1. В.Губарев «Королевство кривых зеркал»
2. А.Погорельский «Чёрная курица»
3. П.Ершов «Конёк-горбунок»
4. А.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
5. А.Гайдар «Тимур и его команда»
6. В.Медведев «Баранкин, будь человеком!»
7. Л.Лагин «Старик Хоттабыч»
8. Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»
9. С.Лагерлеф «Чудесные приключения Нильса с дикими гусями»
10. А.Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» и другие

На белорусском языке:
1. Ул.Ліпскі «Клякса-Вакса і Янка з Дзіўнагорска»
2. Зм.Бядуля «Сярэбраная табакерка»
3. Ул.Ягоўдзік «Янка і Ружа»
4. Я.Маўр «Палескія рабінзоны», «ТВТ»
5. Л.Прокша «Прыгоды хлопчыка Бульбінкі»
6. П.Місько «Прыгоды Бульбобаў» і іншыя

0

71

dorirka написал(а):

переходим во 2-ой

у нас такой
http://s5.uploads.ru/t/zQcLf.jpg

0

72

шурумбурум написал(а):

Список литературы, рекомендуемой для чтения летом
после 3 - его класса:
1. В.Губарев «Королевство кривых зеркал»
2. А.Погорельский «Чёрная курица»
3. П.Ершов «Конёк-горбунок»
4. А.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
5. А.Гайдар «Тимур и его команда»
6. В.Медведев «Баранкин, будь человеком!»
7. Л.Лагин «Старик Хоттабыч»
8. Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»
9. С.Лагерлеф «Чудесные приключения Нильса с дикими гусями»
10. А.Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» и другие

Хоттабыч, нильс с гусями, Тимур и его команда нам уже после 2-го класса дали

0

73

Мамы школьников, подскажите, плиз, эти книги для того, чтобы: 1. Ребенок летом читал. 2. Детская классика, которую надо знать. 3. Будут в уч. году проходить эти произведения и не придется тратить учебное время на прочтение.

(Со своего школьного времени не помню).

0

74

Svet_Л@н@ написал(а):

у нас такой

а у нас вообще нет. В 2 раза меньше и единственное, что повторяется с данным - это Сутеев. Сказки.

0

75

Irina написал(а):

Мамы школьников, подскажите, плиз, эти книги для того, чтобы: 1. Ребенок летом читал. 2. Детская классика, которую надо знать. 3. Будут в уч. году проходить эти произведения и не придется тратить учебное время на прочтение.

(Со своего школьного времени не помню).

И первое, и второе, и (что самое главное) третье)))

0

76

Irina написал(а):

3. Будут в уч. году проходить эти произведения и не придется тратить учебное время на прочтение.

У моего сына из всего списка книг, рекомендуемых в начальных классах, было всего пару произведений, которые рассматривались на уроках внеклассного чтения.
Поэтому для меня такие списки

Irina написал(а):

1. Ребенок летом читал. 2. Детская классика, которую надо знать

И это отличный ориентир для родителей. Потому что я просто теряюсь в море детской литературы.

0

77

Дело в том, что ребенок читает сейчас Хроники Нарнии и хотел Гарри Поттера. Вот и думаю, как приоритеты расставить ))

0

78

Irina
Ирина, вот пусть и читает то, что хочет. В этом возрасте очень важно не отбить желание читать, навязывая ребёнку книги из школьного списка. Лето большое, может, и на их прочтение останется время.

+1

79

Irina
тут такое дело: а захочет ли ребенок после Гарри Поттера читать Толстого или Чехова?  :dontknow:  Моей дочери скоро 9, я ей пока Гарри Поттера не предлагаю, хотя читает она много и быстро.

0

80

Xenia написал(а):

тут такое дело: а захочет ли ребенок после Гарри Поттера читать Толстого или Чехова?

хм, ну кто его знает... Не захочет - будет через силу читать  :dontknow: что ж поделать то... Я классику не любила, читала через силу, казалось, что большинство одноклассников так же )))

0

81

:offtop:

Irina написал(а):

Я классику не любила, читала через силу

а я вот наоборот. "Поднятая целина", "Война и мир", "Анна Коренина" - читала по несколько раз

0

82

Irina написал(а):

Я классику не любила, читала через силу, казалось, что большинство одноклассников так же )))

Это потому, что классика ориентирована больше на взрослого читателя. Я в школьные годы тоже читала ее с трудом, через силу. А вот ближе к 30 - многие произведения прочла с интересом и заново переосмыслила.
Но когда в посте 79 я писала про Чехова и Толстого, я имела в виду их произведения для детей, которые естественно надо читать в детском возрасте.

0

83

Для второго класса у нас список почти такой же как у Svet_Л@н@, за исключением нескольких позиций и плюс еще надо стихи и сказки на белорусском языке.

0

84

http://s4.uploads.ru/t/lbwRo.jpg

Мамы деток, которые закончили 6 класс, подскажите, пожалуйста, что из этого списка ваши дети проходили в 6 классе? Большое спасибо за ответ.

0

85

Девочки, а для 5 класса давали списки кому-нибудь?

0

86

Мамочки будущих 3-классников, подскажите , пожалуйста, что вам рекомендовали по чтению на лето? И по русской и белорусской литературе, а то мы без списка, а ориентироваться на что-то хотелось бы)

0

87

InnaG написал(а):

для 5 класса давали списки кому-нибудь

Если ещё актуально:
У нас такой список
Пушкин "Сказка о мертвой царевне"
Андерсен "Снежная королева"
Мифы и легенды Древней Греции
Гомер "Одиссей у циклопов"
Паустовский "Тёплый хлеб"
Маршак "Двенадцать месяцев"
Некрасов "Крестьянские дети"
Короленко "Дети подземелья"
Чехов "Мальчики"
Астафьев "Конь с розовой гривой"
Твен "Приключения Тома Сойера"
Пришвин "Кладовая солнца"
Тургенев "Муму"
Толстой "Кавказский пленник"
Булычев "Миллион приключений"
Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла"

+1

88

Я не знаю, можно ли в этой теме обсуждать.

Есть ли тут преподаватели словесности? Интересно было бы знать их мнение об этих списках и о школьной программе по литературе. Меня смущает несколько моментов.

Почему большинство произведений даже не из прошлого века? Ну ведь мир совершенно другой, мне кажется детям интересно читать о своих сверстниках и о современности. Где современные авторы?

Часть произведение слишком сложно для восприятия в 11 лет. "Муму" - совершенно недетское произведение. Я не знаю, как ребёнку дать понять, что Герасим утопил живую часть себя, почему он утопил собачку и почему потом ушёл. Ну это для 14-16 лет, да, но не для 10-11. Это не история о жестоком обращении с собакой. Это жуткая история о травматичных семейных отношениях, о деспотизме, власти, насилии и виктимности. Зачем это в 10 лет?

Где позитив, радость, неуёмное детское счастье открытий, шалости? Где смешные истории, приключения? В начальной школе это есть: и Успенский, и Астрид Линдгрен, и Драгунский. Такое впечатление, что после 4 класса заканчивается детство и начинается суровая проза жизни: крепостничество, голод, лишения, тяжёлый детский труд. Даже у Андерсена все детские образы печальны, у Пушкина в Мёртвой царевне - опять несчастная падчерица.

Почему наши дети должны изучать в таком объёме именно русскую литературу, почему не мировую? Это вообще риторический вопрос. У скандинавов чудесная детская литература, на мой взгляд, одна из лучших. Они умеют говорить с детьми на очень сложные темы и делают это прекрасно. Тот же Ульф Старк- это такое поле для обсуждения с детьми всех вопросов человеческих взаимоотношений, близко, понятно, эмоционально, современно, интересно. Это такой мощный заряд доброты и человечности. Так нет, у нас - Крестьянские дети.

И как по мне, вместо Войны и мира, лучше бы читали Гарри Поттера. Вопросы все те же: добро и зло, дружба, предательство, сила родительской любви.

Может быть кто-то приведёт аргументы, почему нужно читать именно русскую классическую литературу? Хочу мотиватор для себя, чтобы убедительно объяснить ребёнку, почему это нужно и без этого списка умривсёживое. А пока ситуация такова: я  считаю, что читать нужно другое, а ребёнка должна уговорить, что чтение из чудо-программы нужное, важное и полезное.

+6

89

Вясёлка, а у Вас чтение  ведь для 5 класса?
В нашем списке есть и белорусские авторы: Лыньков, Лужанин, Караткевич, Далидович, Кудравец, Колас, Синявски, Марчук, Танк.(простите за написание не на белорусском   языке).   
А также Андерсен, Гауф,  Киплинг, Твен,  и даже Гюго.

Отредактировано magic woman (30-07-2016 17:26:19)

0

90

Вясёлка
Саша, как я с тобой согласна. Тоже не раз собиралась написать на эту тему, но все руки никак не доходили. Ну не детская это совсем литература. И желание читать после чтения многого из данного нам списка отбивается напрочь.
И та же Му-Му, и Дети подземелья, и Крестьянские дети - мало того, что написаны они совершенно ужасным для 10-летнего ребёнка языком (попробуйте убедить меня в обратном), так ещё и большая часть из всего этого тяжела для восприятия, и приходится, далеко углубляясь в дебри, объяснять ребёнку то одно, то другое. И все такие произведения безрадостные, мрачные, как-будто жизнь - это одна большая мука и горе.
Вчера дочитали одну из книг списка, и я решила, что больше по списку этому летом ничего читать не будем. Будем читать интересные книги, а это.... это просто придется читать в школе. Хотя до сих пор я не могу ответить на не раз задаваемый мне сыном-старшеклассником вопрос - Почему именно ЭТИ книги мы должны читать и изучать в школе? Дочь пока такие вопросы не задавала в силу того, что

Вясёлка написал(а):

начальной школе это есть: и Успенский, и Астрид Линдгрен, и Драгунский

. И понимаю, что вместо воспитания в детях любви в литературе, к книге, к чтению, уроки литературы в том виде, в котором они существуют сейчас, и книги, которые должны "по программе" прочитать наши дети наоборот, отторжение у детей вызывают.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Список книг на лето.