Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Чтение для детей в возрасте 11-14 лет


Чтение для детей в возрасте 11-14 лет

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Предлагаю обсуждать книги, которые будут интересны детям в возрасте 11-14, 15 лет:

Чем зачитывались вы в этом возрасте?

Что читают ваши подростки?

Какие книги исключительно "девАчковые", какие "мальчишеские"?

Приветствуются анти-рекомендации: "не читать".

Что из совсем "взрослой" литературы можно почитать особо продвинутым, прочитавшим уже Дюма, Жюля Верна и Дена Брауна? И, при этом, чтобы подросток не наткнулся на совсем пикантные темы.

Какие книги вы считаете "мust read" для этого возраста, что должно составлять "золотую полку"?

Какое чтение- 100% попадание даже для тех, кто уже к этому возрасту испытывает тошноту от уроков литературы?

З.Ы. Надеюсь на такое же активное обсуждение, как в теме Евровидение-2014.  :D

З.З.Ы. Если получится, составлю список по вашим отзывам, прикреплю в 1 пост.

0

2

Мне кажется, что особенно в 15 лет уже никакие не интересны. Или это только у моего? Компьютер (планшет) рулит.

Подругина дочка в 13 лет прочитала "Сумерки" (то ли написано по сериалу, то ли сериал по ней сняли), но мой читать не хочет, смотрит "Сумерки" в интернете.

0

3

я кину список того что у меня стоит в маст хэве, сразу оговорюсь многое читала еще по школьной программе, но составляя решила включить дабы на взрослые мозги

маст рид на перечитку со взрослыми мозгами

Данте Алигьери «Божественная комедия»
Аристотель «Политика»
Александр Афанасьев «Русские заветные сказки»
Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Александр Беляев «Продавец воздуха»
Энтон Бёрджесс «Заводной апельсин»
Михаил Булгаков «Великий канцлер»
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Борис Васильев «В списках не значился»
Курт Воннегут «Бойня номер пять»
Гёте «Фауст»
Николай Гоголь «Мертвые души»
Александр Грибоедов «Горе от ума»
Даосская книга притч «Чжуан-цзы»
Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Федор Достоевский «Братья Карамазовы»
Федор Достоевский «Идиот»
Федор Достоевский «Преступление и наказание»
Евгений Замятин «Мы»
Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»
Эжен Ионеско «Лысая певица»
Карлос Кастанеда «Искусство сновидения»
Карлос Кастанеда «Колесо времени»
Карлос Кастанеда «Учение Дона Хуана»
Франц Кафка «Процесс»
Ник Кейв «И узре ослица ангела Божия»
Ежи Косински «Раскрашенная птица»
Агота Кристоф «Толстая тетрадь»
Шодерло де Лакло «Опасные связи»
Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»
Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»
Льюис Кэролл «Алиса в зазеркалье»
Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес»
Тимоти Лири «История будущего»
Тимоти Лири «Семь языков бога»
Теренс Маккена «Пища Богов»
Гервин Мелвил «Моби Дик или Белый Кит»
Фридрих Ницще «Так говорил Заратустра»
Владимир Орлов «Альтист Данилов»
Чак Паланик «Бойцовский клуб»
Виктор Пелевин «Generation P»
Виктор Пелевин «Чапаев и пустота»
Платон «Государство»
Андрей Платонов «Котлован»
Андрей Платонов «Чевенгур»
Марио Пьюзо «Крестный отец»
Ошо Раджниш «За пределами просветления»
Жан Поль Сартр «Тошнота»
Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Мигель де Сервантес «Дон Кихот»
Братья Стругацкие «Пикник на обочине»
Братья Стругацкие «Трудно быть богом»
Братья Стругацкие «Хищные вещи века»
Татьяна Толстая «Кысь»
Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол»
Карел Чапек «Война с саламандрами»
Карл Юнг «Тибетская книга мертвых»


из того что читала и зачитывалась в возрасте 11-14
Булгаков Мастер и Маргарита (а потом и Белая Гвардия, Собачье сердце, Дни Турбиных)
Шамякин Возьму твою боль (эта первая книга белорусского автора, которую я прочитала в бресте)
Ремарк Жизнь взаймы, Три товарища, Триумфальная Арка
Список Шиндлера Томаса Кэнелли
Курт Воннегут Колыбель для кошки
Шарлотта Бронте Джен Эйр
Набокова Лолиту я прочитала или в 9 или в 10 классе (не помню особо)
Маргарет Митчел Унесенные ветром))
Толкиен Властелин Колец
Гюнтекин Королек птичка певчая
Харрис Молчание ягнят (10 или 11 класс)

буду дополнять походу, что будет всплывать в памяти

Отредактировано Honey Any (20-06-2014 22:40:14)

0

4

Honey Any, твой список классный, но он скорее для взрослых, а не для 11-14 лет. Ну уж не "Тошнота" Сартра так точно.

И "Парфюмера" я бы вычеркнула, и Пелевин не для этого возраста. А Паланик? "Заводной апельсин" я не смогла прочитать уже во взрослом возрасте.

Я из Ханиного списка не всё читала. Помогите отобрать именно для 11-14.

И как бэ списки есть в интернете, но хотелось бы реальных рекомендаций типа "Я читал, мой деть читал, это классно, интересно, познавательно, полезно, не скучно и должно понравиться тем, кто любит... фантастику, приключения, детективы, про любофь и т.д. Это стоит читать, т.к.....

Мне самой это непросто, т.к. к примеру фантастику и приключения я не читала вообще.

0

5

Вясёлка
первая часть это на перечитку у меня сейчас, а ниже то что читала тогда.

0

6

а что такое маст хэв, стесняюсь спросить? просто я английский ни разу не учила)

0

7

Не  знаю  с  чем  связано, но  я  в  школе  гдет  в  этом  возрасте, может  старше  или  младше, но  просто  залпом  прочитала  эти  книги  и  от  них  в восторге:

Honey Any написал(а):

Николай Гоголь «Мертвые души»
Александр Грибоедов «Горе от ума»
Федор Достоевский «Идиот»
Федор Достоевский «Преступление и наказание»

Владимир Короткевич   Колосья под серпом твоим
Владимир Короткевич  Ладдзя роспачы
Владимир Короткевич  Дзікае паляванне караля Стаха
Якуб Колас  Новая  зямля
Толстой Лев Николаевич. «Детство. Отрочество. Юность»

Преступление  и  наказание, Ладзя  роспачы, Дзікае паляванне караля Стаха  -  эти  вообще  просто  запали  в  душу, буквально  месяца  2  назад  перечитывала))

а  вот  Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»  я  не  читала, хотя  по  программе  было, не  могу  я  эту  чертовщину  читать, перешагивать  через  себя  не  умею, в  школе  предупредила  учительницу, что  пусть  ставят  2, но  читать  не  буду, но  учитель  у  нас  хорошая  была  и  знала, что  я  не  из  ленивых, да  и  я  объяснила  причину, короче  сделали  вид, что  я  отсутствовала))).

0

8

Вясёлка
Еще Саш, старшему попробуй подкинуть Стругацких Пикник у обочины, Акунина Фандорин мне кажется на ура может зайти уже в этом возрасте
Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

О еще вспмонила из белорусских Дыхание грозы (Люди на болоте все части), Сердце на ладони

Отредактировано Honey Any (20-06-2014 22:46:35)

0

9

Honey Any написал(а):

(Люди на болоте все части), Сердце на ладони

во, еще  и  эти  забыла, тоже  классные!!
а  если  мальчику  11-лет  может  Жюль Верн. Дети капитана Гранта ?

0

10

Колькі гадой таму прачытала  Шамякіна "Злая зорка". Лічу, што якраз на  узрост ад 11 гадоў.

0

11

Только что прочитала Шел Силверстайн "Щедрое дерево", правда в нете. Хочу купить своему жуку.
Добавлено спустя 11 минут: Не помню, в каком классе читала это произведение, но очень запало в душу - Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"
"Три твоих имени" Дина Сабитова -  история ребенка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом.

Отредактировано Комочек (21-06-2014 00:45:16)

0

12

Спасибо, уже составляю список для своего ре. ))

batiula написал(а):

а что такое маст хэв

Маст хэв- должен иметь, маст рид- должен прочесть. Имеется ввиду- должен прочесть каждый человек, претендующий на звание культурного. Донцову можешь ты не знать, но Достоевского читать обязан. Как-то так.

Зайка написал(а):

Мне кажется, что особенно в 15 лет уже никакие не интересны. Или это только у моего? Компьютер (планшет) рулит.

Мой до прошлого года, пока не купили сенсор, читал запоем, по книге в день. Теперь да, телефон рулит. Но я буду в отпуске скоро, и намерена с этим что-то делать.

Honey Any написал(а):

Еще Саш, старшему попробуй подкинуть Стругацких Пикник у обочины, Акунина Фандорин мне кажется на ура может зайти уже в этом возрасте

Пробовала. Пока не зашло.( Хотя вот последние полгода только детективы и читал. А что именно Акунина посоветуете?

И Поттер и Хоббит сыну почему-то не нравится. Может потому, что все читают, я уж и не знаю.

Комочек написал(а):

Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"

Спасибо за напоминание. Я тоже лет в 12 читала. Была под сильным впечатлением.

0

13

Вясёлка написал(а):

А что именно Акунина посоветуете?

ну он Турецкий гамбит смотрел или Азазель? если нет то дай на просмотр, а потом подкинь для старта Азазель, а там дальше уже по списку как захочет или хронологию или по желанию

0

14

Honey Any написал(а):

ну он Турецкий гамбит смотрел или Азазель? если нет то дай на просмотр

:cool: Точно, я как-то не подумала, что можно идти от фильма к книге. Будем пробовать.

0

15

Вясёлка

Мне кажется, что для мальчика подростка полезно будет почитать "Ричард Львиное Сердце" и "Каласы пад сярпом тваім".

0

16

шурумбурум написал(а):

"Ричард Львиное Сердце"

Спасибо за идею: пошла гуглить "рыцарские романы."

А речь о книге В. Скотта "Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине"?

шурумбурум написал(а):

"Каласы пад сярпом тваім".

А вот по поводу программной литературы у меня сомнения, надо ли форсировать. Они же прочитают позже и Булгакова, и Достоевского, и Короткевича. По-моему очучению, это для возраста 15+, когда думается о том, кто ты и куда жить. А возраст 11-14- это всё же познание мира, погружение в историю, в науку, приключения, романтика, загадки, открытия и путешествия.

И я побаиваюсь классики ещё и потому, что в своё время программа нашей школы по литературе напрочь отбила у меня желание читать на долгие годы. И очень радуюсь, что сейчас у детей есть Гарри Поттер.

0

17

Вясёлка написал(а):

Спасибо за идею: пошла гуглить "рыцарские романы."

А речь о книге В. Скотта "Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине"?

А вот по поводу программной литературы у меня сомнения, надо ли форсировать. .

да, о ней, можно и другие посмотреть.
Мне кажется книга с большИм удовольствием читается, если не предложена учителем, а вроде бы как сам. Именно эту книгу мой брат перечитывал раз 6, мама работала в библиотеке и от скуки, мы там много читали. Единственное, может на бел языке может не захотеть и не все будет понятно. Она есть и на русском.

0

18

Марк Твен начать можно с «Приключений Тома Сойера» и «Гекльберри Финна»..
Вальтер Скотт "Айвенго" (есть старое издание, если что - подарю)
Мой муж лет с 15 зачитывался (иногда и теперь перечитывает) произведениями Стругацких, Кинга, Лукьяненко. Если будет интерес, кое-что из книг есть дома, могу вам дать почитать)))

0

19

Soleil, спасибо.

А Кинг не очень страшный?  Читала давно, осталось впечатление, что там сплошная мистика и ужОсы. Хотелось бы этого избежать.

Может Лукьяненко? Наташа, спроси у мужа, что у Стругацких и Лукьяненко он бы рекомендовал для подростка.

0

20

О фантастике.

Вясёлка написал(а):

что у Стругацких и Лукьяненко он бы рекомендовал для подростка.

Можно начинать с любого, например, "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких. Не рекомендовал (для подростка) тех же Стругацких "Град обреченный" и "Трудно быть богом" (не читала, ничего не могу сказать). Вообще, перечитывая фантастику в более старшем возрасте, некоторые моменты открываются с иной стороны.
Увлекательный и позитивный цикл книг о "Стальной Крысе" Гарри Гаррисона и "Безработный робот".
Станислав Лем "Звездные дневники Ийона Тихого"
Аизек Азимов, Рей Брэдбери..
Саша, если интересна тема фантастики, то есть сборник небольших произведений писателей фантастов (Рассел, Матесон, Тэнн, Смит, Азимов, Блиш, Франке, Гордон, Шекли, Лейнстер и др.)

+1

21

Мой любит фантастику. Читает много и с удовольствием, дома книг мало, пользуемся библиотекой. Я думаю, что все, что он читает у нас дома и не вместилось бы. Среди друзей читающих детей нет, он над ними даже подсмеивается.

0

22

Veronika написал(а):

Мой любит фантастику.

Лиля, так что конкретно читает, озвучивай. Что особенно понравилось?

0

23

Простая, лаконичная, динамическая фантастика на 4-5 страниц: Бредбери, Илья Варшавский. Там точно 12+ категория

0

24

Вясёлка написал(а):

Лиля, так что конкретно читает, озвучивай. Что особенно понравилось?

Посмотрела сходила - сейчас читает серию 39 ключей, понравилась серия тоже Мефодий Буслаев, а начинали с программных Жюля Верна, потом Беляев, Стругацкие и его засосало прям в эту тему.

0

25

а я как раз в свои 11-14 лет прочитала множество книг из серии "Приключения и фантастика".
Вот то, что сразу приходит в голову:

"Всадник без головы", "Оцеола, вождь семинолов" Майн Рида,
"Похитители бриллиантов" Луи Буссенара,
книги Жюля Верна,  Р. Л. Стивенсона,  А. Беляева, А. Казанцева,  И. Ефремова,
"Одиссея капитана Блада" Р. Сабатини,
"Сын розовой медведицы" В. Чернова,
"Земля Санникова" В. Обручева (кстати, многие ли знают, что 11-летний Владимир Обручев учился в 4-классной прогимназии в Брест-Литовске?),
пенталогия о Кожаном Чулке Джеймса Фенимора Купера,
"Копи царя Соломона" Хаггарда,
"Три мушкетера" Дюма с продолжениями .

Отредактировано biggie (22-06-2014 14:55:06)

+1

26

Наверно больше девчачья, но прелесть.
"Фрося Коровина"Станислав Владимирович Востоков

Юмористическая повесть про настоящую деревенскую бабу семи лет от роду, которая избу на скаку остановит и в погреб к медведю войдет.
Подходит читателям от 10 лет.

«…Жила-была обычная деревенская баба, семи лет от роду — Фрося Коровина. Не одна жила, с бабушкой Аглаей Ермолаевной. Родители тоже, конечно же были, но где-то. Геологами работали. Вечно по командировкам пропадали. Так что Фрося росла самостоятельной.
…И все бы ничего. Только беда с Аглаей Ермолаевной приключилась… ногу сломала. Пришлось в район в больницу ехать. Осталась Фрося на хозяйстве одна…» (Из рецензии Н. Е. Сониной, зав. музеем книги НГОДБ).

0

27

Нашему Глебке на 12 лет подруга подарила Акунина -"Книга для мальчиков". Я схватила раньше сына и проглотила вмиг, а ему тоже было интересно, но местами напрягался. А теперь он на Часодеях сидит -берем в библиотеке

0

28

А наша доча читает Буслаева,прям спасу нет,везде с книгой,за 3 дня книгу глотает.

0

29

Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский
http://www.kp.by/daily/25867.4/2832398/
ТОП-10 ОТ ЕВРГЕНИИ ПАСТЕРНАК
Какие современные книги читать подросткам
Даниэль Пеннак «Как роман».
Дина Сабитова «Где нет зимы», «Три твоих имени»
Екатерина Мурашева «Класс коррекции»
Марина Аромштам «Когда отдыхают ангелы»
Юля Кузнецова «Выдуманный жучок»
Давид Гроссман «С кем бы побегать»
Мария Парр «Вафельное сердце»
Ульф Старк «Чудаки и зануды»
Мари-Од Мюрай Oh,boy!
Лоис Лоури «Дающий»

+1

30

До 15-ти я перечитала всю районную библиотеку, библиотекари меня реально сторонились, но им повезло—я влюбилась :D  книга, которую я готова читать в любом возрасте - это "Пеппи -длинный чулок" , просто когда плохо. Ну и "Повесть о настоящем человеке", но это вроде программное?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Чтение для детей в возрасте 11-14 лет