Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Чтение для детей в возрасте 11-14 лет


Чтение для детей в возрасте 11-14 лет

Сообщений 31 страница 60 из 132

1

Предлагаю обсуждать книги, которые будут интересны детям в возрасте 11-14, 15 лет:

Чем зачитывались вы в этом возрасте?

Что читают ваши подростки?

Какие книги исключительно "девАчковые", какие "мальчишеские"?

Приветствуются анти-рекомендации: "не читать".

Что из совсем "взрослой" литературы можно почитать особо продвинутым, прочитавшим уже Дюма, Жюля Верна и Дена Брауна? И, при этом, чтобы подросток не наткнулся на совсем пикантные темы.

Какие книги вы считаете "мust read" для этого возраста, что должно составлять "золотую полку"?

Какое чтение- 100% попадание даже для тех, кто уже к этому возрасту испытывает тошноту от уроков литературы?

З.Ы. Надеюсь на такое же активное обсуждение, как в теме Евровидение-2014.  :D

З.З.Ы. Если получится, составлю список по вашим отзывам, прикреплю в 1 пост.

0

31

Я обожала "Мореплавания Солнышкина" и "Приключения водолаза Ураганова". Перечитала всего Герберта Уэлса. Зачитывалась "Понедельник начинается в субботу".
А еще мне нравились "Униженные и оскорбленные" Достоевского, "Бедная Лиза" и "Записки путешественника" Карамзина, "Живи и Помни" и "Прощание с Матерой" Распутина. Нравилось мне плакать в то время над книгами...

0

32

В 14 так точно уже зачитывалась Ремарком, Джейн Эйр и Брэдбери.
Но и в библиотеке многие книги брала, сейчас полно всяких детективов, романов для такого возраста. Ничего дурного в них нет, хоть и из разряда "лёгкое чтиво".

0

33

Моему подростку нравятся книги Михаила Самарского, Владислава Крапивина.

0

34

Дочка (11 лет) взахлёб прочитала 6 книг Натальи Щерба из серии "Часодеи". Сказала, что лучше Гарри Поттера.

+2

35

Сейас читаем,
Андерс Якобссон, Серен Ульссон «Дневник Берта»
http://www.litmir.me/data/Book/0/227000/227998/BC2_1418319626.jpg

на очереди

http://cn.flibusta.net/i/49/66649/cover_zhval.jpg
Здесь вам не причинят никакого вреда Жвалевский, Мытько
Аннотация
Если бы Кинг умел смешить, если бы Пратчетт умел пугать, возможно, они написали бы эту книгу. Или очень похожую – с ужасными созданиями, вызывающими смех, и со смешными людьми, испытывающими ужас. Книгу про страшно/смешной мир.
Бойтесь с удовольствием! Здесь вам не причинят никакого вреда.
И если кто-то, пролистав новую книгу Жвалевского и Мытько, закричит «Это какой-то ужас!», то кто-нибудь другой подхватит «Смех, да и только!» ( содрано с флибусты)

и продолжение
http://www.litmir.me/data/Book/0/170000/170426/BCN_1373031386.jpg

0

36

http://i.livelib.ru/boocover/1000490470/l/775f/Dina_Sabitova__Tri_tvoih_imeni.jpg
  Дочка читает сейчас в деревне. Комментарий: "Мама ты должна это прочитать!" Мы часто читаем на двоих, и обсуждаем, спорим, хвалим... Это четвертая прочитанная книга серии "Вот это книга!" И снова однозначно 10 баллов.
Комментарии тут Ссылка

Отредактировано Малявка (26-06-2015 08:32:34)

0

37

Старшенькой моей понравились обе книги.
http://www.litmir.co/data/Book/0/256000/256050/BC2_1435944680.jpg
Ссылка
http://www.litmir.co/data/Book/0/163000/163622/BCN_1366289841.jpg
Ссылка

Девочки что читали в последнее время ваши девчонки и мальчишки? Я Катерину добровольно-принудительно сейчас посадила за Дзiкае паляванне караля Стаха.  А дальше пока ни планов, ни  задумок
хотелось бы чего-нибудь новогодне-рождественско-вдохновляющего.

Отредактировано Малявка (26-11-2015 12:52:05)

0

38

Отвечаю сама себе нашла две ссылки где можно найти увлекательное чтение детке.
Папмамбук проект Марины Аромштам, той самой, которая пишет книги про детей, "Как дневник. Рассказы учительницы", и для детей например "Мохнатый ребенок"
Книгуру Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества," «Книгуру» — единственный конкурс, в жюри которого только дети и подростки от 10 до 16 лет. Они оценивают не только художественную литературу, но еще и познавательную."
Новая детская книга вот тут я еще не осмотрелась, но думаю все впереди.

+2

39

Перечитала темку. Не знаю почему нигде не прозвучал наш автор Владислав Крапивин. Я всегда считала его просто бесподобным детским писателем. Им и взрослые зачитываются.Первую его книгу мне подарили где-то в 12-13лет(сейчас уже не помню) " Голубятня на желтой поляне" перечитывала много раз. Это одно из самых больших его произведений. Очень впечатлила "Гуси-гуси, га-га-га..." Но это более "взрослые книги" не на 10 лет. Может на 13.
Вот несколько отзывов о его творчестве:

Отредактировано Assol (27-11-2015 00:13:26)

+1

40

Наши последние
Костя+Ника Т.Крюкова Ссылка
http://www.litmir.co/data/Book/0/105000/105534/BC2_1391332023.jpg

Остров в море А.Тор Ссылка
http://www.litmir.co/BookBinary/71450/1333216098/CoverNormal.jpg

Дом П Ю.Кузнецова Ссылка
http://www.litmir.co/data/Book/0/257000/257484/BC2_1437264668.jpg

0

41

Поделюсь составленным списком книг на лето для Катерины, Ирискин в процессе

Список

1. «Невидимый папа» Дарья Доцук ПАПМАМБУК
2. Ульф Старк «Чудаки и зануды» ПАПМАМБУК
3. Нина Дорофеева  «Около музыки» «Яне тормоз» ПАПМАМБУК КНИГУРУ
4. Моя мама любит художника» Анастасия Малейко ПАПМАМБУК
5. Юлия Кузнецова «Где папа?» ПАПМАМБУК
6. Поглотитель планет, Криволапыч  Востоков Станислав Владимирович КНИГУРУ
7. «Библия в SMSxax» Ая эН  КНИГУРУ
8. Битва при Наци-Туци Артем Ляхович  НДК
9. Я не тормоз Нина Дашевская КНИГУРУ
10. Быть котом Мэтт Хейг  ПАПМАМБУК
11. Эрик-Эмманюэль Шмитт «Оскар и Розовая Дама» ПАПМАМБУК
12. Борис Екимов «Ночь исцеления» ПАПМАМБУК
13. Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию» ПАПМАМБУК
14. Кадзуми Юмото «Друзья» КНИГУРУ
15. «Машка как символ веры» Светлана Рафаэлевна Варфоломеева  НДК
16. Навстречу белому медведю Олег Семенович Бундур НДК
17. Седьмая симфония Тамара Сергеевна Цинберг папмамбук
18. Коралина Нил Гейман
19. Владистав Крапивин «Та сторона, где ветер»
20. Скажи, Лиса! Эльвира Владимировна Смелик 
21. Правда или последствия Анника Тор папмамбук
22. Папатека Анна Никольская
23. Кристофер Паолини Эрагон Эрагон Наследие
24. Патту Эдит «Восток»
25. «Совсем не Аполлон» Катарина Киери
26. Стефан Каста «Притворяясь мертвым»
27. Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»
28. «Сахарный ребенок» Ольга Громова

Вдруг кому то пригодится. Скажу сразу читаем мы чаще всего что интересно а не что надо. Школьную программу успевает прочитать в течении года. Исключением будет "всадник без головы " на белорусском. ради белорусского Поэтому лето это только для книг "отдыхов". Не думаю что все предложенное дочке понравится, но многое точно. Хотя сейчас она залипла на Брате Волке Мишель Пейвер нравится очень.
Мы с Катей иногда читаем вместе, такой семейный флешмоб. И я прочитала из этого списка Машку как символ веры
так искренне я не плакала очень давно, вот интересно как Катя отреагирует? Еще я читала "Восток" тоже очень понравилось.
Девчонки ну подкиньте еще пару идей, не хватает до 35.

Отредактировано Малявка (10-06-2016 12:34:06)

0

42

Малявка
Простите, что ссылкой отвечаю )) Есть такой известный белорусский писатель Жвалевский, мне его творчество нравится. Так вот, он следит за всеми конкурсами, премиями, обзорами детских и подростковых книг. Пишет на сайте, но мне удобнее читать его в жж. Полистайте, буквально на первой же странице будет вам из чего выбирать http://az-im.livejournal.com/

+1

43

Unsinn написал(а):

Малявка
Простите, что ссылкой отвечаю )) Есть такой известный белорусский писатель Жвалевский, мне его творчество нравится. Так вот, он следит за всеми конкурсами, премиями, обзорами детских и подростковых книг. Пишет на сайте, но мне удобнее читать его в жж. Полистайте, буквально на первой же странице будет вам из чего выбирать http://az-im.livejournal.com/

О, спасибо большое! А я еще Анну Гавальду вспомнила и ее 35 кило надежды.

0

44

Порекомендую,Обратно он не придет Катерины Мурашовой, прочитали вдвоем с дочкой а потом поговорили о доверии, о дружбе, о сиротстве, очень о многом.

+2

45

Есть такая серия книг автора Натальи Щерба "Часодеи". Мне ее порекомендовали самой почитать. Я скачала, а там главная героиня - двенадцатилетняя девочка.
Вышло что-то вроде Гарри Поттера в лайт-версии, с основной темой про время и часы. Первая книга серии самая скромная по стилистике и качеству, но дальше лучше. Такое легкое увлекательное чтение, думаю племяннице на 12летие подарю.

+1

46

Хочу очень порекомендовать книги одного автора - Лора Уайлдер: Маленький домик в Больших Лесах», «Домик в прерии», «На берегу Тенистого ручья»
они с 6 лет идут, но и старшим будет  интересно. Мне самой книги очень понравились,  дочка которой 6 лет любит слушать их и скоро наверное выучит)

0

47

Крюкова Тамара "Чародейка с задней парты"

Дочка(10,5лет)  прочитала с удовольствием. Да и я тоже, признаюсь. Здесь и чудеса, и школьные проблемы, и волшебство, и дружба, и взаимоотношения с родителями-бабушками-дедушками, с одноклассниками. А еще о том, что со своими желаниями, отправляемыми в космос или записываемыми в Дневник желаний, надо быть осторожным. Весело, с юмором.

0

48

Хулиганка написал(а):

Крюкова Тамара "Чародейка с задней парты"

а где брали? или у вас личная? может дадите почитать?  :blush:  дочке очень нравится школьная тема...

Что читают ваши детки на белорусском языке? Для нас проблема найти книгу, которая бы дочку заинтересовала (9 лет). Может, кто что посоветует на этот возраст. Из последнего, что понравилось дочке - Алесь Бадак "Незвычайнае падарожжа ў Краіну Ведзьмаў". В книгу кроме этой повести-сказки входят еще две: "У цёмным лесе за сіняй рэчкай" и "Пра малпачку Чыту і яе сяброў". Дочке все понравились.

И еще порекомендую Юрий Нагибин "Рассказы для детей" Столько чувств, столько детских переживаний в его рассказах.... над некоторыми я сама прослезилась.

0

49

А у вас дети в электронном виде книги читают? Или бумажные? И где есть большой выбор ( ну и подешевле, естественно :blush: )

0

50

ЛЮ написал(а):

А у вас дети в электронном виде книги читают?

дочка 9 лет пока электронную книгу читать не хочет. берем у знакомых, заказываем в Лабиринте, берем в библиотеке.

0

51

ЛЮ написал(а):

А у вас дети в электронном виде книги читают? Или бумажные? И где есть большой выбор ( ну и подешевле, естественно  )

Моей 13 лет. В электронном не любит. Недавно захотела Стивена Кинга прочитать. Просила купить, говорю, попробуй на планшете почитать, если понравится, то купим книгу. Не захотела, только книгу. Ну пока читает, хотя я сомневаюсь, не рановат ли автор. Как думаете?

0

52

ЛЮ
Сыну (9лет) скачала Полесских робинзонов, потом В городке над Неманом потом Про смелого вояку Мишку и его славных товарищей - прочитал "на ура" . Сказал что и не думал что в моем детстве были такие интересные книги. Но в основном читает печатные..

0

53

Nadzeya написал(а):

не рановат ли автор. Как думаете?

считаю что рановат, мот годика 3-4 еще... кмк
првада это юность читает, потом "перегорает" к таким вещам :dontknow:
мой тож всякую подобную муть смотрит(читать вашше ничего не хочет(((

0

54

Svet_Л@н@ написал(а):

мой тож всякую подобную муть смотрит(читать вашше ничего не хочет(((

Моя тоже не блещет желанием особо. Но иногда прорывает. Особенно, когда интернет запрещаю 😁

0

55

Xenia написал(а):

а где брали?

Xenia
в библиотеке. В последнее время практически не покупаю книги - и дорого, и хранить уже особо негде. Сама читаю в электронке, дочка пока предпочитает бумажные.

Nadzeya написал(а):

Недавно захотела Стивена Кинга прочитать. ... я сомневаюсь, не рановат ли автор. Как думаете?

А что именно читает? Большинство книг, я сказала бы на возраст чуть старше, но если не боится всяких монстриков, то некоторые книги уже вполне подойдут.

Svet_Л@н@ написал(а):

првада это юность читает, потом "перегорает" к таким вещам

буду утешаться, что я все еще юна)) Не перегорело

0

56

написал(а):

А что именно читает? Большинство книг, я сказала бы на возраст чуть старше, но если не боится всяких монстриков, то некоторые книги уже вполне подойдут.

буду утешаться, что я все еще юна)) Не перегорело

Читает "Дьюма-ки". Ей кстати нравятся всякие монстрики и страшные истории. Но это ее первая книга Кинга, поэтому как дальше пойдёт- неизвестно

0

57

Порекомендую, понравилось и дочери и мне))) Для нас почитателей нашей кисы было очень интересно, ну и посыл "быть собой это лучше всего" тоже очень своевременный для моего подростка. В общем очень неплохо Думаю читать можно с лет 10 даже

http://litlife.club/data/Book/0/170000/170096/BCN_1372449662.jpg

"Жизнь 12-летнего школьника Барни Ива сложно назвать легкой. Год назад исчез без вести его отец, мама целыми днями пропадает на работе, в школе над ним постоянно издевается его одноклассник Гэвин Игл, а директриса мисс Хлыстер решила окончательно сжить его со свету. Как бы Барни хотелось забыть обо всем этом и пожить другой жизнью, где нет никаких проблем. Например, стать толстым, ленивым, избалованным котом. И однажды желание Барни внезапно исполняется. Иллюстрации Пита Уильямсона."

+1

58

Малявка, где вы брали книгу? Мой обожатель котов с удовольствием, если не почитает, то послушает.
И сколько страниц в книге?

0

59

masanya.vac написал(а):

Малявка, где вы брали книгу? Мой обожатель котов с удовольствием, если не почитает, то послушает.
И сколько страниц в книге?

Читаем в электронной книге, если что есть фб2

0

60

Вот, наткнулась на книжную полку Жвалевского под названием "Новые книги для нечитающих подростков", может, пригодится - он очень хорошо разбирается в подростковой литературе
https://bookmate.com/bookshelves/XMJAiVCy

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Чтение для детей в возрасте 11-14 лет