Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Чтение для детей в возрасте 11-14 лет


Чтение для детей в возрасте 11-14 лет

Сообщений 61 страница 90 из 132

1

Предлагаю обсуждать книги, которые будут интересны детям в возрасте 11-14, 15 лет:

Чем зачитывались вы в этом возрасте?

Что читают ваши подростки?

Какие книги исключительно "девАчковые", какие "мальчишеские"?

Приветствуются анти-рекомендации: "не читать".

Что из совсем "взрослой" литературы можно почитать особо продвинутым, прочитавшим уже Дюма, Жюля Верна и Дена Брауна? И, при этом, чтобы подросток не наткнулся на совсем пикантные темы.

Какие книги вы считаете "мust read" для этого возраста, что должно составлять "золотую полку"?

Какое чтение- 100% попадание даже для тех, кто уже к этому возрасту испытывает тошноту от уроков литературы?

З.Ы. Надеюсь на такое же активное обсуждение, как в теме Евровидение-2014.  :D

З.З.Ы. Если получится, составлю список по вашим отзывам, прикреплю в 1 пост.

0

61

Малявка
спасибо за ваш отзыв про книгу "Быть котом", дочитываем с дочерью с огромным удовольствием.
Написано очень легко, местами смешно, местами грустно. Читается так же легко

0

62

Из последнего, что понравилось дочери
А.Жвалевский, Е.Пастернак Время всегда хорошее
http://flibusta.is/b/167307
Правда, делала большие экскурсы в историю своего собственного детства, рассказывая то о пионерах, то о дефиците, то о том, что такое "коммунистическая партия".

0

63

Хулиганка
Хулиганка

Из последнего, что понравилось дочери
А.Жвалевский, Е.Пастернак Время всегда хорошее

Мы ее прочитали все. Очень понравилась. Рекомендую.

0

64

Ксюшенька
Да, в планах. Правда, по отзывам многое там на более старший возраст, буду читать сначала сама

Летние чтения прошлого года дочка вспоминает просто с ужасом – так не понравилась ей предложенная школой программа. В этом году решили с ней читать то, что хотелось бы прочитать, а школьные книги читать в учебном году. Дочери 11 лет. Начинаю составлять список. Надеюсь на ваши рекомендации. Пока из имеющегося в «хотелках»:
Э.Файн. Дневник кота-убийцы
Д.Сабитова Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни
Б.Питроццо. Диана, Купидон и Командор
Жвалевский, Пастернак  - разные книги
У.Старк Мой друг Перси, Буфалло Билл и я

0

65

Хулиганка написал(а):

Д.Сабитова Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни

Мы Гликерию читали лет с 5. Мне она не нравится, а девчонки её любят.

Хулиганка написал(а):

У.Старк Мой друг Перси, Буфалло Билл и я

Старка читали другое. "Пусть танцуют белые медведи", "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна", "Чудаки и зануды". Очень. Для меня - это лучшее, что есть сегодня в детской литературе. Но я бы рекомендовала для семейного чтения - обсуждения.

Ещё рекомендую Анику Тор. "Остров в море" и др. книги тетралогии. Несмотря на серьёзность темы, книга живая, очень интересно и легко читается история девочки. И очень сопереживаешь, просто масса эмоций.

"Это книга, которая говорит с детьми о сложном. О том, как двум девочкам из семьи евреев пришлось уехать от родителей, уехать в другую семью, в другую страну. Совсем чужой мир для наших юных героинь. Ни языка, ни местных привычек они не знают. Кроме друг друга у них нет никого. Дети, оторванные от всего, что у них имелось. Старшая девочка, Штеффи, гораздо сложнее ассимилируется. Ведь она многое уже понимает, многое замечает. А вот младшая, Нелли, быстрее учит язык, все реже пишет родителям, называет новую мачеху мамой... "

0

66

Хулиганка написал(а):

Ксюшенька
Да, в планах. Правда, по отзывам многое там на более старший возраст, буду читать сначала сама

Летние чтения прошлого года дочка вспоминает просто с ужасом – так не понравилась ей предложенная школой программа. В этом году решили с ней читать то, что хотелось бы прочитать, а школьные книги читать в учебном году. Дочери 11 лет. Начинаю составлять список. Надеюсь на ваши рекомендации. Пока из имеющегося в «хотелках»:
Э.Файн. Дневник кота-убийцы
Д.Сабитова Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни
Б.Питроццо. Диана, Купидон и Командор
Жвалевский, Пастернак  - разные книги
У.Старк Мой друг Перси, Буфалло Билл и я

Я скидывала свой список в темке все есть в электронном виде могу поделится что-то есть в бумажном тоже скидывала в форумской библиотеке обращайтесь)))

+1

67

Малявка
поделитесь со мной в электронке, пожалуйста.
Всегда с удовольствием читаю книги по Вашим отзывам
winity@mail.ru

0

68

Хулиганка
увидела я вчера вашу мышь Гликерию в 10 часов вечера))
и что? пошла читать онлайн)) я маньячка детских книг)) старшей не знаю, а вот младшей точно понравится)))

0

69

Наташка написал(а):

старшей не знаю, а вот младшей точно понравится)))

)))  на счет дочери пока не знаю, а мне понравилось)
А ещё подскажите, может у кого-нибудь есть в электронке "Где нет зимы" Сабитовой? Везде только ознакомительный кусочек(

0

70

Хулиганка написал(а):

Малявка
поделитесь со мной в электронке, пожалуйста.
Всегда с удовольствием читаю книги по Вашим отзывам
winity@mail.ru

Спасибо. Проверяйте почту),если по ссылке не получится буду сбрасывать частями

+1

71

Хулиганка написал(а):

может у кого-нибудь есть в электронке "Где нет зимы" Сабитовой

скачивать нельзя, читать целиком онлайн можно ТУТ
http://loveread.ec/read_book.php?id=11895&p=1

есть еще одна шикарная книга из серии "вот это книга" - "Привет, давай поговорим"
читать всем! есть электронная версия
в бумажном виде ищу уже очень давно - нигде нет((

Отредактировано Наташка (26-05-2017 10:41:20)

+1

72

Paulo Coelho Алхимик, Ursula le Guin Волшебник земноморья ( сама зачитывалась), Katherine Paterson Мост в Терабитию, Lois Lowry The Giver. По рекомендации пытались почитать Наталью Щербу по-русски, но мои дети сказали, что в этой книге (1 том) дети очень много ругаются и ссорятся и читать дальше отказались.

Отредактировано lena (11-06-2017 23:04:45)

0

73

О, чуть не забыла, любимый всеми Pax Pennypacker Sara

0

74

А я на вб купила Часодеи. Первую книгу. Думаю дай почитаю. Только дочитала - уже муж читает).
Мне очень понравилась. И мужу. А вот до дочки дело пока не дошло. Ее долго на чтение надо уговаривать(

0

75

http://www.rulit.me/data/programs/images/nasledie_240239.jpg
порекомендую серию Эрагон, хорошая сказка для романтичных барышень. Есть драконы, красавчик, эльф, дружба, Наставник - полный набор для девушек около 14 лет) Плюс автор написал первую книгу в 15 ! лет что не могло заинтриговать мою Катрин.
Книга светлым идеалам не научит, но после школьного списка осиленного как глоток воздуха

ОБ АВТОРЕ

Родился в Южной Калифорнии в семье учительницы и бывшего литературного агента. Позднее семья переехала в Пэрадайз Велли, штат Монтана.
Кристофер обучался на дому родителями. Будучи ребенком, он часто писал короткие истории и поэмы, что служило причиной его частых визитов в библиотеку, и он очень много читал. Рассказывал, что ничего не знает из математики, но прочитал три тысячи книг и наизусть знает весь цикл «Кольцо Нибелунгов». Любит смотреть фильмы из семейной кинотеки. На ночь читает произведения ирландского поэта Шеймуса Хини (Нобелевский лауреат 1995).
Литературная деятельность
В возрасте пятнадцати лет написал роман «Эрагон» в стиле фэнтези — о мальчике Эрагоне и драконе Сапфире, противостоящих в союзе с эльфами, гномами и людьми-повстанцами (варденами) империи, возглавляемой королём Гальбаториксом. Роман был издан на средства родителей Кристофера и приобрёл значительную популярность в школах Монтаны. На него обратил внимание писатель Карл Хайасен, проводивший свой отпуск в этом штате. Он направил книгу своему издателю Альфреду Кнопфу, который в 2003 и опубликовал её.

Только за одну неделю было распродано 250 тыс. экземпляров книги, которая провела 87 недель подряд в списке бестселлеров The New York Times, и 21 месяц в списке бестселлеров Publisher’s Weekly Young Adult Fiction, из них 9 месяцев на первом месте. Роман был опубликован в общей сложности в 37 странах в количестве, превышающем два миллиона экземпляров.

«Эрагон» стал первым романом тетралогии «Наследие». В серию входят книги «Эрагон», Eldest, в русском переводе «Эрагон. Возвращение» и «Брисингр» . Eldest пользуется не меньшей популярностью, чем «Эрагон».
Критики считают, что на молодого автора оказала влияние знаменитая трилогия Джона Толкина «Властелин колец», а также другие известные книги в стиле фэнтези. Некоторые рецензенты находят в «Эрагоне» аллюзии и со «Звёздными войнами» Джорджа Лукаса.
В декабре 2006 состоялась премьера фильма «Эрагон» (с участием Джона Малковича и Джереми Айронса) — по первой книге трилогии.

0

76

Дочка прочитала все книги "Часодеев" и просит что-то похожее. Посоветуйте книгу или серию книг, подобную "Часодеям". Только не слишком взрослое, девочке 10 лет ))

0

77

Xenia
После Часодеев увлеклись фэнтези, детективами и приключения по-прежнему любим.
Брали в библиотеке:
Екатерина Вильмонт. Секрет бабушкиной коллекции.
Эмма Кеннеди. Дело о замороженных сердцах: приключения Вилмы Тендерфут.
Скотт О'Делл. Остров Голубых Дельфинов.
Стивенсон С. Агата Мистери (серия книг).
Сергей Климкович. Тайна квартиры № 8 (серия книг).
Бэнкс Рози. Тайное королевство (серия книг).

Кстати, может открыть тему "Чтение для детей в возрасте 8-10 лет"?

Отредактировано Nattalia (22-10-2017 20:26:13)

+1

78

:blush: а кто нибудь может дать почитать Часодеев на ваших условиях? Аккуратность и возврат гарантируем :flirt:

0

79

Тамара Михеева "Асино лето"
Есть здесь
http://flibusta.is/b/344344
Обыкновенная девочка Ася уезжает в летний лагерь, где ее ждут встречи с гномами, водяным и еще всякими разными сказочными обитателями леса, учится быть волшебницей. А ещё дружить, любить, помогать, идти на многое ради дружбы. Очень легко и уютно написано. Наверное, все таки книга больше для девочек. Понравилось и мне, и ребенку. Дочке 11 лет, думаю, можно читать и раньше, лет с 9

0

80

Хулиганка написал(а):

Понравилось и мне, и ребенку.

Татьяна, дочь читает вам или вы сами перечитываете?

0

81

Nattalia написал(а):

После Часодеев увлеклись фэнтези, детективами и приключения по-прежнему любим.
Брали в библиотеке:
Екатерина Вильмонт. Секрет бабушкиной коллекции.
Эмма Кеннеди. Дело о замороженных сердцах: приключения Вилмы Тендерфут.
Скотт О'Делл. Остров Голубых Дельфинов.
Стивенсон С. Агата Мистери (серия книг).
Сергей Климкович. Тайна квартиры № 8 (серия книг).
Бэнкс Рози. Тайное королевство (серия книг).

А в какой библиотеке брали?
В нашей Ковалёвской почти ничего такого нет.

0

82

olgaborisev написал(а):

А в какой библиотеке брали?
В нашей Ковалёвской почти ничего такого нет.

Куйбышева, 32
Рядом Польское консульство

0

83

masanya.vac написал(а):

дочь читает вам или вы сами перечитываете?

по разному

olgaborisev написал(а):

В нашей Ковалёвской почти ничего такого нет.

на Куйбышева выбор современных интересных книг гораздо больше. Часодеев мы тоже брали там. Проблема была только в том, чтобы книги по порядку брать, иногда приходилось ждать, пока та или иная книга была на руках

0

84

olgaborisev написал(а):

А в какой библиотеке брали?
В нашей Ковалёвской почти ничего такого нет.

Видела, что мой то же многие из этих книг брал в библиотеке Юность на востоке. То же говорил, что хорошие.

Еще из последнего, что читал и понравилось:
"Календарь ма(й)я" Виктория Ледерман
Ю.Несбе серия про Доктора Проктора
А сейчас весь в восторге от Часодеев.

Отредактировано HELENA (13-12-2017 11:13:43)

0

85

HELENA написал(а):

"Календарь ма(й)я" Виктория Ледерман

О да!!! Я сама с удовольствием прочитала!!!! Еще понравилась "Дети дельфинов"

0

86

ANEL7322 написал(а):

О да!!! Я сама с удовольствием прочитала!!!! Еще понравилась "Дети дельфинов"

Эту мой то же читал))

Отредактировано HELENA (13-12-2017 11:32:35)

0

87

Хулиганка написал(а):

на Куйбышева

Эх, неудобное для нас место...

0

88

ПРИЗка написал(а):

а кто нибудь может дать почитать Часодеев на ваших условиях? Аккуратность и возврат гарантируем

Только сейчас увидела ваше сообщение.
У нас есть. Если надо пишите

0

89

Моя принцесса увлеклась Приключениями Тома Сойера  :cool:
Она у меня вообще любит книжки! Я вот даже подумываю записать ее на скорочтение, у нас недалеко в смартуме его преподают.

Кстати, девчат, как вообще относитесь к скорочтению? Нужно? Полезно?  :flag:

0

90

polina87 написал(а):

Моя принцесса увлеклась Приключениями Тома Сойера  
Она у меня вообще любит книжки! Я вот даже подумываю записать ее на скорочтение, у нас недалеко в смартуме его преподают.

Кстати, девчат, как вообще относитесь к скорочтению? Нужно? Полезно?

Мне кажется это нужно, если есть такая необходимость.  :blush:
А про этот центр я слышала, у нас секретарь с работы водит сынишку на ментальную арифметику. Хвалит, но сама я пока не отдавала туда ребенка.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Чтение для детей в возрасте 11-14 лет