Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Чтение для детей в возрасте 11-14 лет


Чтение для детей в возрасте 11-14 лет

Сообщений 91 страница 120 из 132

1

Предлагаю обсуждать книги, которые будут интересны детям в возрасте 11-14, 15 лет:

Чем зачитывались вы в этом возрасте?

Что читают ваши подростки?

Какие книги исключительно "девАчковые", какие "мальчишеские"?

Приветствуются анти-рекомендации: "не читать".

Что из совсем "взрослой" литературы можно почитать особо продвинутым, прочитавшим уже Дюма, Жюля Верна и Дена Брауна? И, при этом, чтобы подросток не наткнулся на совсем пикантные темы.

Какие книги вы считаете "мust read" для этого возраста, что должно составлять "золотую полку"?

Какое чтение- 100% попадание даже для тех, кто уже к этому возрасту испытывает тошноту от уроков литературы?

З.Ы. Надеюсь на такое же активное обсуждение, как в теме Евровидение-2014.  :D

З.З.Ы. Если получится, составлю список по вашим отзывам, прикреплю в 1 пост.

0

91

ANatashka82 написал(а):

Мне кажется это нужно, если есть такая необходимость.  
А про этот центр я слышала, у нас секретарь с работы водит сынишку на ментальную арифметику. Хвалит, но сама я пока не отдавала туда ребенка.

Я позвонила туда перед Новым годом и решила, что мы идем! После новогодних каникул выберем дату для пробного занятия, потом зайду и расскажу здесь, если будет интересно  :cool:

0

92

polina87 написал(а):

Моя принцесса увлеклась Приключениями Тома Сойера  
Она у меня вообще любит книжки! Я вот даже подумываю записать ее на скорочтение, у нас недалеко в смартуме его преподают.

Кстати, девчат, как вообще относитесь к скорочтению? Нужно? Полезно?

Нужно и полезно! Во всяком случае, это очень даже пригодится в том же институте, когда надо будет ворошить талмуды к экзаменам. А эту школу знаю! У меня сын в ней как раз и занимается. У нас она вроде единственная на всю страну. Так вот. Тут еще важно не забрасывать. Это с одной стороны как велосипед, но навык нужно оттачивать постоянно.

0

93

polina87 и olgasemenova, тихо сам с собою  я веду беседу? 

polina87 написал(а):

Я позвонила туда перед Новым годом и решила, что мы идем!

Пешком из вашего места  жительства? 

olgasemenova
Новосёл
Зарегистрирован: Сегодня
Сообщений: 3
Уважение:  + +0
Доброта: +0
Последний визит:
Сегодня 01:07:50
IP: 46.188.123.72

polina87
Новосёл
polina87
Зарегистрирован: 27-12-2017
Сообщений: 4
Уважение:  + +1
Доброта: +0
Последний визит:
Сегодня 00:50:50
IP: 46.188.123.72

IP адрес: 46.188.123.72
Host name: broadband-46-188-123-72.2com.net
Провайдер: 2COM Co
Город: Moscow
Страна: Russian Federation

Такая  скрытая  реклама, что уши из каждого сообщения  торчат.

0

94

Список немедленных книг для подростка от Дмитрия Быкова. С комментариями.
«Многие взрослые, я думаю, тоже ничего не потеряют, если это прочтут»

• Урсула Ле Гуин «Уходящие из омеласа». Я считаю, что этот рассказ должен прочесть каждый ребёнок.
 
• Трумен Капоте «Другие голоса, другие комнаты», «Мириам», «Голоса травы» и «Дерево ночи», если крепкая психика.
 
• Карсон Маккалерс «Сердце - одинокий охотник»
 
• Виктор Пелевин «Принц Госплана»
 
• Александр Пелевин «Калиновым яма». Это прекрасный роман, очень остроумный.
 
• Михаил Успенский «Богатыристика Кости Жихарева», «Алхимистика Кости Жихарева». Трилогия «Приключения Жихаря», обязательно.
 
• Андрея Лазарчук «Жестяной бор», опять же если нервы крепкие у ребёнка.
 
• Евгений Лукин «Катали мы ваше солнце»
 
• Марина и Сергей Дяченко «Vita Nostra». Ребёнок, который не читал «Vita Nostra»… - просто мимо него проходит жизнь. Вот немедленно сейчас иди сюда, покупай «Vita Nostra» Дяченок и начинай читать. Небольшими порциями. И ни в коем случае не делать то, что там описано. Потому что описанные там эксперименты нуждаются в очень серьёзном сопровождении, без взрослых этим вообще нельзя заниматься. Но прочитать это и прикинуть на себя совершенно необходимо. Тетралогия «Скитальцы», конечно.
 
• Иван Тургенев, рассказы, начиная с 64-го года: «Собака», «Рассказ Отца Алексея», «Клара Милич»… Вот даже сегодня можно прийти домой и прочесть «Рассказ Отца Алексея», а «Собаку» вообще обязательно, я считаю. Потому что «Муму» без неё непонятно. У Тургенева же всё такие двойчатки.

https://www.pryamaya.ru/articles/dmitri … ya_bykova_

+2

95

Unsinn написал(а):

Список немедленных книг для подростка от Дмитрия Быкова. С комментариями.
«Многие взрослые, я думаю, тоже ничего не потеряют, если это прочтут»

Спасибо)
Кстати да, Дяченок  "Вита ностра" очень интересно,

А дочь моя читает сейчас "Молли Блэкуотер", не оторвать)

+1

96

Люди, а может есть у кого-нибудь пятая книга Зерцалии? (Скорпион....)

0

97

Сын с удовольствием прочитал серию книг Йон Колфер "Артемис Фаул".
Сказал, что очень интересная серия.
https://bookz.ru/pics/artemis-_026.jpg

+1

98

HELENA
Вы покупали книги или в библиотеке есть?

0

99

Europe_13 написал(а):

HELENA
Вы покупали книги или в библиотеке есть?

В библиотеке брали)

0

100

HELENA
В какой? :-)

0

101

Europe_13
Юность на востоке

+1

102

Из последнего, что читала и сейчас читает дочь и что ей нравится
Джон Стивенс Изумрудный атлас
Однажды под покровом ночи трое спящих детей были закутаны в одеяла и увезены из дома от смертельной опасности. С тех пор Кейт, Майкл и Эмма сменили много сиротских приютов, не переставая надеяться, что когда-нибудь родители вернутся за ними. Но однажды дети попадают в совсем уж странное место.
Они оказываются единственными воспитанниками в огромном полузаброшенном доме и находят таинственный кабинет со старинными книгами. Прикоснувшись к странной книге в зеленом переплете, дети переносятся в прошлое – им предстоит сразиться с ведьмой, узнать, кем были их родители, и попытаться изменить будущее, чтобы спасти жителей маленького городка у подножия водопада и вернуться домой.
http://flibusta.is/a/20540
Для любителей историй, где смешались в кучу колдовство, перемещения во времени, волшебные книги, злые ведьмы.  Всего три книги, первая благополучно прочитана (и мной тоже)), дочь принялась за вторую. Читается легко и быстро

+3

103

Продолжаю удивляться программе нашей школы по русской литературе
6 класс. Станционный смотритель
Во-первых, ребенку откровенно неинтересно и, во-вторых,  многое непонятно. Я объясняла про сословия, про то, что могло опозорить девушку и про то, "А почему отец так переживал, ведь она уехала с человеком, которого любила?" наверное дольше, чем дочь читала книгу.

0

104

Хулиганка написал(а):

Продолжаю удивляться программе нашей школы по русской литературе
6 класс. Станционный смотритель
Во-первых, ребенку откровенно неинтересно и, во-вторых,  многое непонятно. Я объясняла про сословия, про то, что могло опозорить девушку и про то, "А почему отец так переживал, ведь она уехала с человеком, которого любила?" наверное дольше, чем дочь читала книгу.

Таня, и у нас "смотритель.") Меня ещё возмущает, что нет совершенно разнообразия. Если бы это было только одно произведение. Так нет, они все такие. С 5 по 11 класс.

Меня саму уже тошнит от лексики и оборотов позапрошлого века. "Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подъячим..." "Сущий мученик 14 класса, ограждённый своим чином токмо от побоев..." ((( Разве это можно читать?

Не знаю, писал ли кто об этой книге. Последнее увлечение дочки - Крис Риддел и его серия о Леди Гот и про Оттолину. И язык там хорош, и сюжет интересен, и для взрослых открываются забавные параллели.) Сравните текст со Смотрителем.

"И наконец, Марианна Делакруа. Она прибыла одной грозовой ночью прямо из Парижа и называла себя революционеркой. Ада многому у научилась у гувернантки: петь боевые песни, вязать чулки, возводить баррикады. Но как раз когда они вместе трудились над интереснейшим проектом – деревянной конструкцией, позволяющей одним движением отсекать головы куклам, Марианна, увлёкшись, надела слишком откровенную блузку, подхватила ужасную революционную лихорадку и была вынуждена уехать."

Ну забавно ведь.) И если читать вдвоем, можно говорить и о французской революции, и о Делакруа, рассматривать его картину. Не менее познавательно, чем тексты 18-19 века про купцов, помещиков и лакеев.

Вот ещё:  "Миссис У'Бью использовала этот лёд в приготовлении своего знаменитого пизанского падающего мороженого и сорбета «Пингвиньи язычки».)

"– Великий лорд Гот! – воскликнула Сирена Шестая. – Он самолично меня пригласил. Меня и моих хористок: Орфию, Эвридику и Персефону."

Лексика там тоже непростая: мансарда, купальня, книксен, виадук, гобелен... Но всё это как-то очень легко читается. Потому что современное. Отец Гот имеет гараж беговеллов.)) Писательница Вермишелли пишет книгу «Монстр, или Спятивший Прометей». Есть призраки, вампиры...

Короче, печалька эта русская литература. Надо просто читать параллельно своё.

Отредактировано Вясёлка (15-03-2018 18:14:48)

+3

105

Сын начал читать, говорит, что очень классная серия книг Наталья Щерба "Лунастры"

Отредактировано HELENA (16-03-2018 11:39:07)

+1

106

Малявка
насколько я помню, Вы писали о том, что дочь читала "Три имени твоих"? В каком возрасте это было? Моей сейчас 12, нашла у меня в компе и начала читать. Пока прочитала немного, дочитывает другую книгу, сказала, что начало ей понравилось и будет читат дальше. Как по мне, так книга ближе годам к 14, и еще кое что  меня слегка тревожит... прочитаем, тогда расскажу, оправдались тревоги или я придумала
О, нашла, Вашей дочери было меньше лет при чтении, чем моей. Попробуем, наверное

Отредактировано Хулиганка (03-04-2018 00:02:08)

0

107

Хулиганка написал(а):

"Три имени твоих"

сын читал в 11лет.
понравилась, впечатлила...

0

108

Может, кто-нибудь сможет поделиться книгами Е.Вильмонт из серии Даша и Ко? Была бы очень-очень благодарна.

0

109

Хулиганка написал(а):

Малявка
насколько я помню, Вы писали о том, что дочь читала "Три имени твоих"? В каком возрасте это было? Моей сейчас 12, нашла у меня в компе и начала читать. Пока прочитала немного, дочитывает другую книгу, сказала, что начало ей понравилось и будет читат дальше. Как по мне, так книга ближе годам к 14, и еще кое что  меня слегка тревожит... прочитаем, тогда расскажу, оправдались тревоги или я придумала
О, нашла, Вашей дочери было меньше лет при чтении, чем моей. Попробуем, наверное

Отредактировано Хулиганка (03-04-2018 00:02:08)

поздновато спохватилась я конечно. Но все-таки  как вам Три твоих имени?

0

110

Малявка
доча читала запоем, очень переживала за героиню, в общем, все понравилось
Попросила найти что нибудь этого же автора. Следом так же увлеченно была прочитана Где нет зимы.
Сейчас читает (я уже прочитала) Привет, давай поговорим. Изумительная, на мой взгляд,книга, про особенных детей, отношение к ним оющества, про дружбу и многое многое другое. Очень светлая книга
Вот эта книга, если что.http://flibusta.site/b/295260

+1

111

У нас есть из этой серии Чудо можем поделится))

0

112

Дамочки, подскажите, а "три имени твоих" читали в печатном виде??? Где брали? Хочу дочери предложить... А то только фэнтези читает....

0

113

Ольга, Сабитова есть в детской библиотеке (в р-не  колхозки которая) в городе....не одну книгу там брали.

+1

114

olgaborisev
я три имени твоих распечатывала просто на листах, дала читать ребенку коллеги, узнаю, если дочитали и еще распечатка жива, могу предложить вам. Еще у меня в распечатанном виде есть Где нет зимы

Малявка написал(а):

У нас есть из этой серии Чудо можем поделится))

С огромным удовольствием воспользуюсь предложением)) Скиньте мне в личку Ваш телефон, пожалуйста, у меня не сохранился

0

115

Подарили две одинаковые книги Э.Портер "Полианна" (все истории в одной книге). https://oz.by/books/more10134842.html?sbtoken=56b23075e2afb68b6c49b26d1a8d01be
продам одну или обменяю на что-то девочковое.

0

116

Сын всё смотрит фильм Доктор Кто. Может знаете, есть ли в библиотеке книги, хочет теперь читать)

0

117

Наша новая увлекалка - Школа добра и зла. Пока дочь читает первую книгу "Принцесса ил ведьма", но очень увлечена. Сказала, что похоже на Гарри Поттера, но про двух девочек,  и пострашнее (для нее). Свои впечатления расскажу позже, книгу отбирать у дочери не позволяет совесть)))

0

118

А мой заинтересовался историей и я предложила ему почитать Дюма, начать с трех мушкетеров.
И вообще обратила внимание, что в погони за новыми популярными авторами как - то я совсем упустила хорошую классику, которую сама с удовольствием в детстве читала.

0

119

http://s8.uploads.ru/t/pX81S.jpg
Неожиданно понравилось... И мне кстати тоже)))
(Эта та самая азбука денег) для начального уровня финансовой грамотности самое то.

0

120

Малявка, а где ее можно почитать? Не получается найти онлайн.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Чтение для детей в возрасте 11-14 лет