Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » "Дай сдачи" или "Поговорим" ?


"Дай сдачи" или "Поговорим" ?

Сообщений 1 страница 30 из 323

1

Как топикстартер начну тему с примера из жизни, так сказать. До позавчерашнего дня я абсолютно не сталкивалась с проблемой дворовых междоусобиц, но проблема эта нашла меня сама, и как всегда всё неожиданно, хотя и прогнозируемо.
Сразу хочу сказать, что мой ребенок не тихий и нежный маменькин сын ис ровесниками может и поиграть в войнушку, и потолкаться (без травматизма), но все в пределах разумного и всегда под контролем взрослых. Но вот что произошло позавчера: отправила я старшего во двор гулять, а сама присела у окна и шью , пока младший спит, и наблюдаю за старшим. Тут подходит мальчик (старше игната в 2 раза, в школу ходит уже) и заявляет моему сыну и его друзьям: "Самокат я у вас забираю--пошли вон!" (самокат как бы наш, не его), затем он вырывает самокат, толкает моего сына на дорогу, а другого мальчика этим самокатом бьет. Представьте себе пацана, который лупит детей, достающих ему едва ли до подмышек!
Я вышла, начала ругать. В ответ услышала от этого парня, что он если захочет набить детей, то они тут в гипсе ходить будут, а меня папа его колотушкой отлупит. Я в шоке! Взрослые во дворе в аналогичном шоке. Беру себя в руки и предупрежждаю парня, что если он еще раз приблизится к малышам, т оя его за ухо отведу к его папе. Ну, думаю, на том и порешили, но не тут то было.

Вчера опять драка, опять плачут Игнат и его друг Илья. Подхожу и вижу, что у Ильи ухо НУ ТАКОЕ КРАСНОЕ  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif , прям слов нет! Оказывается, что этот Тимофей снова их побил, а Илье кинул яблоком в ухо с большого расстояния. Спрашиваю у иЛьи: Ты бабушке показывал? Отвечает, что нет, потому что бабушка сказала давать сдачи за такое и не жаловаться. Нет, она имеет право так сказать своему внуку, н оя не представляю, как мой ребенок 4,5 лет будет давать сдачи школьнику, потому иду за Тимофеем. Дожидаюсь его возле подъезда и предлагаю пройти к нему домой. Он хамит, ОРЁТ и заявляет, чтобы я шла куда подальше, и тут выходит его бабушка.

Знаете, передать разговор с бабушкой крайне сложно. Из беседы я узнала, что Тимофей--жертва, что Тимофея бьют старшие (мой-то сын при чем???), а еще его бьет Платошка, которому 2,5 года (вы себе можете представить эту картину?). Потом её Тимофей кричит ПРИ НЕЙ, что его папа мне опять же КОЛОТУШКОЙ перебьет ноги и все такое. На все это его бабушка реагирует поглаживанием Тимошки по голове и словами : "Не нервничай, мой малыш".

У меня к ним была одна просьба--не подходить к моему сыну. На это я услышала, что мой сын сам тут детей калечит, и что Тимофей ИМЕЕТ ПРАВО его бить.

И вот я дома и у меня вопрос: если взрослые не хотят решать вопрос миром и объяснить своему сыну/внуку, что бить младших нехорошо, то может БАБУШКА ИЛЬИ права и надо ДАВАТЬ СДАЧИ научить? http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/56/d1bbe831f15a7d8a7874d1e490691756.gif

В целом извиняюсь за сумбурность повествования (малыш на руках скачет), но вот такая вот  проблема для обсуждения у меня.....  :dontknow:

0

2

Я вот когда слышу и вижу такие истории, то честно скажу - хочется научить свою дочку давать сдачи если её обижают. Хотя, возможно, этот метод далёк от правильного воспитания.
Очень интересная тема.

0

3

Когда сыну было года 3-4, я учила его все конфликты разрешать мирным путем (мне казалось это правильным). В итоге сейчас мой сын не умеет постоять за себя... :(

0

4

Kortes
Я конечно против насилия.
Но из моего детства, я была всегда самой мелкой, худой и слабой. И вот в начальной школе непонятно почему в одной из четвертей меня посадили с двоечником, хулиганом и из очень ассоциальной семьи Денисом. Если поначалу он меня дергал за косички, то потом очень сильно мог ударить об стенку, когда я головой была впечатана в стенку до легкого чмт, родители испугались не на шутку, к слову он и других деток дубасил, но я была его соседкой по парте и мне доставалось чаще. Семья его была алкоголиков и с родителями там естественно все было бесполезно, знаю что классную он гонял из подъезда, какой уж там разговор.
Так вот папа стал учить меня драться, а реально каждый мальчишка даже моего возраста был выше меня на голову, не то что кто-то старше. Папа меня учил как бить в болезненные места типа уши, в пах, что удар у меня может и слабый, но если что надо со всей силы обидчика укусить.  И самое главное стал мне обяснять что один в поле не воин и надо находить таких же как я битых и обиженных. И я постепенно нашла и подговорила двух одноклассниц. И в один день после уроков мы его троем реально побили. И я вот уже взрослая тетка, понимаю что это было в данной ситуации лучшее разрешение конфликта. И после этого он меня вообще не трогал, не обижал.

+3

5

Kortes
А как ваш папа? есть вариант или поговорить с папой мальчика и предупредить, но все папы разные. и если ваш папа безконфликтный человек, то толку не будет, ну или пусть с мальчиком поговрит, довольно жестко, предупредить, чтобы не подходил к маленьким детям, такие ребята, так мило покрываемые бабушками, которые позволяют посылать взрослых в своем присутствии, зачастую обычные трусы.....  Ну, и учите защищаться, хотя в 4,5 года против школьника..... как-то слабо представляется
ну, и как по мне, в таком возрасте еще рано самому на улицы, но это уже чисто мое имхо......

0

6

извините, советов дать не могу, так как пока что мама только девочки. но скажу свое мнение, что в такой ситуации больше хочется за уши оттаскать не столько мальчишку, сколько бабушку. растят своих милых чад во вседозволенности... потом еще сами страдать будут.

+1

7

похоже, там не только бабушка, там и папа позволяет ребенку все, раз он даже при взрослых так воинственно заявляет про колотушку... не знаю, насколько действенным будет разговор с родителями, при таком раскладе.

своего сына учу - может и не правильно - если не можешь договориться, первый в драку не лезь, бьют - дай сдачи!

+1

8

Чувствую,что эта тема приведет к разногласиям и спорам.Сложно ответить,как нужно себя вести.Не могу пока за себя ответить,как повела бы я себя в такой ситуации.У самой растет сын и иногда становится страшно,когда слышу или читаю такие вот истории.Здесь уже проблема не только в мальчике,а в его папе и бабуле.Я в шоке от бабули и от слов мальчика "КОЛОТУШКОЙ перебьет ноги и все такое".  Это что?Реально отец так ему говорит?Так уже здесь только милиция поможет разобраться.Другого выхода я не вижу.Kortes,Оля,а может быть нужно было все таки до отца дойти,а не останавливаться на бабушке?Как-то неадекватная реакция у нее была.Ваш муж к отцу мальчика,а там уже и до милиции не далеко,если и дальше все так будет.
Девочки,понятно,что сдачу дать надо,а как по-другому?Но ведь и сдачу можно дать так,что потом сам останешься виноват и только адвокат сможет помочь (упаси Господь от таких ситуаций,но такие истории знаю).Но ведь и

зубная фея написал(а):

бить в болезненные места типа уши

можно тоже покалечить человека.Это опасно.Девочки,милые,я не пишу,что нужно стоят и терпеть,пока тебя бьют.Повторюсь,что самой бы хотелось найти правильный выход,как вести ребенку в такой ситуации,что посоветовать.И как разбираться в будущем,чтоб твой ребенок не стал ябедой,слабаком и т.п.

0

9

Н-да, если там бабушка такая, то я думаю, что и вся семья неадекватная. Про эту "колотушку" сам его папа и научил, наверно сынок приходил домой, описывал ситуацию в свою пользу, а папа ему "следующий раз скажи так-то (и про колотушку)", вот мальчик и чувствует себя свободным во дворе, знает, если что семья встанет на его сторону. Я, конечно, не за драку, но надо учить мальчишек, если что постоять за себя. Мы как-то с сыном про это не говорили, водили в садик, пока однажды в один день он не пришел с феником, реально - синяк под глазом! Потом Арсений пожаловался снова на этого же Никиту, потом пришел с царапиной. Вообщем воспитательница признавалась, что недоглядела, и с мальчиком говорили, и с папой - все без толку. Ситуацию в руки взял наш папа - начал учить давать сдачу, никаких толканий, мало ли упадет, никаких между ног, просто кулаком в лоб)))))))) Правило одно - только если ударят первым, тогда даешь сдачу, на провокации, крики, обзывания не поддаваться)))) За 2 года один раз воспитательница пожаловалась, что Арсений ударил кулаком в лоб мальчика, начали разбираться, оказывается мальчик пнул Арсения, он упал, ударился рукой, Арсений поплакал и пошел дал сдачу, момент толкания воспитальница не видела, поэтому что это сдача не поняла))))!!! Сейчас Арсению 7, тогда было 5,5, идет в школу и конечно я не знаю, как он себ будет вести, если к нему будут лезть старшеклассники, надеюсь папины "учения" ему помогут обойти конфликтные ситуации)))) И еще, мне кажется, это все должен объяснять папа, все-таки мальчики больше с них берут пример.

0

10

Kortes написал(а):

что Тимофея бьют старшие (мой-то сын при чем???), а еще его бьет Платошка, которому 2,5 года (вы себе можете представить эту картину?)

не померите у нас во дворе есть такие дети и действительно дома их младшие бьют (5 л и 2г) и старшему не дозволено давать сдачи(я так полагаю удается им очень редко и втихую) и потом во дворе все дети за это страдают и мой тоже было.

ЛЮ написал(а):

Когда сыну было года 3-4, я учила его все конфликты разрешать мирным путем (мне казалось это правильным). В итоге сейчас мой сын не умеет постоять за себя...

тоже учу сына не драться, и раньше пропускала момент давать сдачи(может и говорила но не акцентировала - в 3г еще наверное малават понять где можно а где нельзя бить- во всяком случае мой не особо улавливал длинные предложения мамы))
и сейчас если в игре начинают драться мой может уворачиваться, но сдачи как токовой не дает. пару раз увернется(плечо подставит, чтоб не глаз получить) и пихнет мальчика, ну а там я уже вмешиваюсь..

Kortes написал(а):

то может БАБУШКА ИЛЬИ права и надо ДАВАТЬ СДАЧИ научить?

надо учить,

Kortes написал(а):

Ты бабушке показывал? Отвечает, что нет, потому что бабушка сказала давать сдачи за такое и не жаловаться.

ваша бабушка очень правильно сказала!! может это жестко(не жестоко) по отношению к сыну, мальчику, но на мой взгляд это правильно. и именно в таких ситуациях формируется стержень мужчины которого мы (женщины) ищем и хотим видеть и говорить -вот это настоящий мужик!
смотрели недавно фильм "поддубный" и там такие же слова говорил отец казак сыну и про слезы... для меня это строго и порой жестко но правильно - и именно так (про слезы) я всегда говорила сыну - и сейчас  я даже иногда ругаюсь что он не пришел и не показал что ему больно(он упадет или пораниться видит что я сестру его спать укладываю и так тихонько прихныкнет, а я уже выйду и он тогда только позволит себе расчувствоваться или вообще скажет - Ну уже не болит.

зубная фея написал(а):

Папа меня учил как бить в болезненные места типа уши,

мой муж так потиху начинает учить сына. раньше все порывался учить боксу, спорили с ним про "сдачи", и в итоге сошлись на борьбе - и результат: сын уворачивается и умеет отпихнуть обидчика. сейчас уже сыну 4,8, мальчишки помладше бьют кулаками и недавно вообще укусил один 2х летний - и именно после этого укуса мы разрешили и настаивали чтоб наш Андрей давал в таких ситуациях сдачи. так малый видимо не совсем понял и наследующий день подошел и треснул того мальчишку: а ваш меня ударил - прибежал жаловаться мальчик, я спросила у сына почему, а он мне ответил: я дал ему сдачи! он меня вчера укусил.

Kortes и еще  это очень хорошо, на мой взляд, что ребенок не побежал жаловаться. мне не нравиться когда дети толкнут друг друга а потом подходят ко взрослым и говорят: А ваш сын меня ударил. конечно ситуации разные бывают. если я вижу что мой реально не прав я всегда его останавливаю. поэтому как ни странно  бы это звучало Гордитесь своим маленьким мужчиной, ну и начинайте учить по делу давать сдачи.

0

11

plechusha написал(а):

Правило одно - только если ударят первым, тогда даешь сдачу, на провокации, крики, обзывания не поддаваться))))

такое правило понятно нам и детям старше 6 лет еще в 4-5 они не совсем могут оценить ситуацию - это я на примере только своего ребенка говорю. поэтому наверное в этом возрасте надо с ребенком каждый случай драки разбирать и объяснять.

0

12

Белка написал(а):

А как ваш папа? есть вариант или поговорить с папой мальчика и предупредить

наш папа был тогда на работе, но проблема даже не в этом, а в том, что папа Тимофея вообще пропадает. Я его видела пару раз всего и то только потому заметила, что он на сына матом гнул во дворе, типа "пшёл вон нахер". Если честно, то мне даже страшно к такому ПАПЕ мужа своего посылать....хз что у него там в голове, особенно когда... http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/64/2af6679f5fabd45b2030c8ee262d2064.gif

Я сейчас всё почитала, подумала и поговорила с сыном. Объяснила про "давать отпор" и не лезть в драку первым. Потом говорю, что ты теперь будешь делать? Ответ: мы теперь с Ильюхой и Димкой устроим Тимофею засаду, и там ему отомстим, чтобы он хороших детей не обижал!

Занавес.....  Я ж совсем не то объясняла!  http://semeistvo.by/forum/images/smilies/superstition.gif Я уже этим мужчин и мальчиков совсем не понимаю))) http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif

0

13

Kortes
я почему-то уверена, что у тебя настоящий мужик вырастет) ну получит разок-другой в лобешник, но потом сам дотумкает как и что сделать, чтобы этого больше не повторилось)))

+1

14

Знаете, что я Вам скажу - я уже разочаровалась вообще найти мам с адекватным стилем поведения по отношению к своим детям в конфликтных ситуациях, не примите за оскорбление - ничего личного и каждого не касается. Поэтому тема эта стала для меня находкой. За этот год было у меня 2 случая - с дочкой правда, но это непринципиально. Первый раз - ее мальчики(одноклассники) подкараулили после школы - напали и разбили ей лицо и сенсорный экран телефона. Когда я пыталась поговорить с их родителями - в итоге ответ был приблизительно такого плана, как у бабушки этого мальчика. Все вокруг плохие, но не их дети и наказывать их им не за что. Второй - когда у себя во дворе я посадила папоротники и дочка соседки их на следующий день все обломала, сделав этой Полине замечание - я услышала от соседки, что я идиотка полоумная и мне стоит купить в магазине мозги, а она папоротники не любит и поэтому она на следующий день сама их выполола. А теперь взрослая женщина просто не дает проходу моей дочери - периодически ее просто при встрече оскорбляя разными гадостями и колкостями. Для себя я выводы сделала - говорить чаще всего со многими бесполезно. Человек (в данном случае ребенок) должен уметь постоять за себя и там, где разговаривать бесполезно - надо дать сдачи. Я многое пересмотрела в воспитании своих детей за этот год.

Отредактировано Tabula_Rasa (21-08-2014 16:32:26)

+2

15

Tabula_Rasa написал(а):

(в данном случае ребенок) должен уметь постоять за себя и там, где разговаривать бесполезно - надо дать сдачи.

Я вот тоже склоняюсь к тому, "чтобы дать сдачи". Но как дитё может понять где разговаривать бесполезно? Подростки возможно, но дети помладше? Ведь учить защищать себя надо с самого детства.. Для мальчишек есть секции, где учат применять силу с умом, а как девочку научить?

+1

16

Я наверно потому сильно впечатлилась произошедшим, так как своего старшего регулярно ругаю на улице, если он плохо себя ведёт. Даже как-то раз недопоняла и отчитала его за конфликт, в котором он был невмноват: так его друг подошёл и сказал, чтобы я Игната не наказывала, потому что это он ( друг) виноват. Ну я и привыкла, что у нас малыши сознаиельные... А тут такое.
А сегодня сын спросил, что отвечать Тимофею,когда он на них обзывается " быдло малое"! Поверьте,что меня уже час трясет то этой информации!

0

17

Kortes написал(а):

А сегодня сын спросил, что отвечать Тимофею,когда он

а тут самое главное что ваш ребенок спрашивает что и как сделать значит могзи работают и вы все пока правильно делаете

Kortes написал(а):

них обзывается " быдло малое"! Поверьте,что меня уже час трясет то этой информации!

я бы сказала - не обращать внимания и / или сказать что он не воспитанный.

Для мальчишек есть секции, где учат применять силу с умом,
ага- там учат с умом (это если тренер нормальный и не жестокий - а таких по пальцам пересчитать), а потом в один прекрасный день встречается ваш ребенок на улице с выше описанными хулиганами и прилетит ему кулаком а он даже не успеет понять что произошло.и приема которые ему  там показывают не помогут! в таких случаях только первым и только кулаком! но это для детей 12 и старше. прецендент был с одноклассником)))

Отредактировано tasha461 (21-08-2014 17:13:36)

0

18

Kortes написал(а):

Ну я и привыкла, что у нас малыши сознаиельные... А тут такое.

Я вообще раньше априори считала, что дети более ли менее сознательные и родители в основном адекватные. Если ребенок делает гадость - его наказывают. Как и я своих постоянно ругаю за проступки. Сейчас ваша ситуация уже просто не удивила.... я даже не удивлюсь, если там папа реально будет "с колотушкой" на людей кидаться.... последнее время меня все больше атакуют мысли, что мир сошел с ума. Даже не знаю, что тут в вашей ситуации и делать, но уж точно надо детям за себя стоять... тут-то уже говори - не говори...

tasha461 написал(а):

я бы сказала - не обращать внимания и / или сказать что он не воспитанный.

А если этот "невоспитанный" еще и бьет ребенка?

Отредактировано Tabula_Rasa (21-08-2014 17:07:54)

0

19

Tabula_Rasa написал(а):

А если этот "невоспитанный" еще и бьет ребенка?

а для того мама и гуляет с маленькими детьми на улице или просит чтоб присмотрели (если как и у меня дома еще один ребенок маленький)  чтоб  НЕ допустить чтоб твоего ребенка НАЧАЛИ бить
а как для меня 4,5 еще рановато самому - я своего оставляю на 10-15 мин максимум. а если гулял мальчик  который моего задирал  - прошу маму того мальчика присмотреть (мама правда адекватная)

0

20

tasha461
ну, у нас как-то повелось во дворе, что дети лет с 4ёх уже гуляют сами: двор замкнутый, большая зеленая зона, всегда есть кто-то из взрослых. Я всегда точно знаю, что ребенок в паре метров от дома, слежу сидя на балконе ,если не могу сама выйти. Потому и не досталось ему самокатом по голове, потому что я увидела все вовремя.

Но ведь может быть такое и с 7-летками---не все же мамы до окончания школы выгуливают детей лично. рано или поздно РЕ оказывается во дворе без тотального контроля.....

0

21

Kortes написал(а):

Но ведь может быть такое и с 7-летками

и с 9ти

0

22

Kortes написал(а):

А сегодня сын спросил, что отвечать Тимофею,когда он на них обзывается " быдло малое"!

ха, ну улице и чужой мальчик мальчику, а когда свои мальчики в школе и девочкам, когда "сука" - это одно из самых безобидных?
Вот капец, у нас такие мальчики, ладно, когда сами бьются..... правда ситуация чуть исправляется, кто-то уходит, а кто-то чуть исправляется, но это все равно не гуд.... Я, понимаю, поцапаться, когда постарше, но тут... но семьи, что ж тут поделаешь.... семьи......
и что еще поражает, так это жестокость, блин, откуда??? ну не в подворотне же они растут.......

+1

23

у меня еще в голове вертится, что это выражение "Быдло малое" ведь не сам придумал....ведь услышал же где-то...А где? Риторический вопрос

0

24

Kortes написал(а):

...ведь услышал же где-то...А где? Риторический вопрос

я ж говорю, семьи... семьи.....
тут народ с соседями некоторыми договориться не может, взрослые ж люди кажется, а тут детки с их представлением о безнаказанности и насилии.... грустняк

0

25

Я за " давать сдачу"  . А вот как он будет давать сдачу взяла бы на контроль. Одно дело как  моего ре обижают, если это обычная толкотня, то ради Бога, пусть учится давать сдачи. А если " яблоком в ухо"  или пожёстче, так сама бы наваляла бы так сказать. Трясанула бы 100%. А на папу с колотушкой,у нас папа  посильнее будет, особенно когда накручен ( а накрутить я умею). У нас во дворе таких плохишей нету, толкотня бывает, мы , мамы не влазим. Сами пусть разбираются. Моего ре  деть в 2 раза старше может толкнуть, Лёха ответочку всегда даст , папа научил. :dontknow:   НО , первым лезть драться не учу, наказываю!
Расскажу вам историю.
Залётный ( не с нашего двора) мальчик ударил палкой другого мальчика, не сильно, царапинка. И при этом сам сознался его маме, что мол  ударил вашего Петю. Мама Пети, низким голосом, с ноткой агрессии , сказала что ещё раз случится такое , она сама возьмёт палку и попереламывает ему ноги. Он начал что-то в оправдание лепетать " нечаянно, мы игрались". Она не слушая его,  повторила ещё раз свои слова.. Я на её стороне , когда увидела результат.  С тех пор тот мальчик не дерётся если приходит во двор, ведёт себя хорошо, оглядывается правда по сторонам  :D   
А на вашем месте:  выждала бы момент  когда тот мальчик треснет моему  первым и  если мой не виноват сам, за ухо одёрнула, чтоб красным было, ну и пару гадостей на ушко сказала бы что бывает с плохими мальчиками, тихонько так. Таких детей надо воспитывать, если родители не хотят это делать.

0

26

Tabula_Rasa написал(а):

напали и разбили ей лицо и сенсорный экран телефона

Странно, я в подобной ситуации написала заявление в милицию и тут же нам возместили и стоимость куртки порванной и нашли за что извиниться. А с первого взгляда все участники конфликта казались неадекватными и каждый считал, что свой ребенок не при чем. И мой сам виноват, что шел через их двор и нагло сел кататься на качелях.

0

27

Kortes
В этой ситуации только давать сдачи,я своего тоже

ЛЮ написал(а):

учила его все конфликты разрешать мирным путем (мне казалось это правильным). В итоге сейчас мой сын не умеет постоять за себя...

,а мне сейчас душа болит,когда подумаю про школу,про таких вот неадекватных детей как Тимофей. Я когда всю историю прочла,то в душе у меня звучало примерно это "Подойти бы к той бабуле или папуле и по шарабану настучать колотушкой,дабы мозгов прибавилось",одно зло и не цензурщина, как и любая другая мама за своего ребенка готова порвать любого и мне не важно что там у кого в семье и в голове,это не должно касаться моего сына,но!!!... на деле так естественно не сделаешь,то что творится в душе это одно,а в жизни это другое..... И тут только сына учить самого постоять за себя,но к его папаше я бы все же сама лично сходила,пригрозив натравить на них соц. опеку за неадекватное воспитание ребенка и то,что у вас эта семья вызывает подозрение. Ну если что,то милицию еще никто не отменял,если папаша будет слишком буйный,то след. раз можно и с участковым к нему зайти

Вероооника написал(а):

, за ухо одёрнула, чтоб красным было, ну и пару гадостей на ушко сказала бы что бывает с плохими мальчиками, тихонько так.

И да,если плохиш пойдет жаловаться бабуле или папуле,то с таким же спокойным видом (если те придут на разборки),сказать,что мой ребенок не причем,он у меня самый лучший,его младший годовалый бьет :D

Отредактировано Алиса (21-08-2014 19:43:35)

0

28

Вероооника написал(а):

А на вашем месте:  выждала бы момент  когда тот мальчик треснет моему  первым и  если мой не виноват сам, за ухо одёрнула, чтоб красным было, ну и пару гадостей на ушко сказала бы что бывает с плохими мальчиками, тихонько так. Таких детей надо воспитывать, если родители не хотят это делать.

Я с этим не согласна. У ребёнка есть родители, которые может и не знают как он ведёт себя на улице. Поговорить стоит с папой и мамой, вы их не знаете, может они нормальные. А бабушки всегда заступаются за своих внучат (у нас так).

0

29

bubochka
Думаю,что из рассказа понятно какие там родители у ребенка,отец который орет на ребенка матом,дети которые месят Тимофея (думаю,что там и не только дети месят его,а папаша тоже прикладывается) и по итогу мы получаем униженного и озлобленного мальчика,который срывается на других детях??? причем его семью все устраивает,так почему это должно устраивать  чужих родителей,дети которых отгребают от этого мальчика?
А если вы имете ввиду вообщем,то да

bubochka написал(а):

У ребёнка есть родители, которые может и не знают как он ведёт себя на улице.

,с этим согласна. Но что касается конкретно этой истории,там по ходу все сложно

Отредактировано Алиса (21-08-2014 20:05:31)

0

30

Ещё раз перечитала. К родителям никто не пошёл, только разговор был с бабушкой. Где мама? Папу видели пару раз и сделали вывод http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif Если вы сами не можете заступиться за своего ребёнка, сами боитесь http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/c9/38ad9338a4643a0377fbe1aee4bcf5c9.gif , тогда не выпускайте своего малыша одного, а гуляйте вместе.

Отредактировано bubochka (21-08-2014 20:04:21)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » "Дай сдачи" или "Поговорим" ?