Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » "Дай сдачи" или "Поговорим" ?


"Дай сдачи" или "Поговорим" ?

Сообщений 301 страница 323 из 323

301

Комочек
Оля, ну ты как дитя, и что, отпустить все на самотек?
ты что, разрешаешь при себе произносить словечки типа "сука"? не поверю, не убедишь, или дашь гнобить другого ребенка, все ситуации разные, есть воспитатели, у которых как у пиявки из мультика "все плохо-плохо-плохо", а есть у кого все дети адекватные, да и родители не отстают, и это при одних и тех же детях и родителях)))

0

302

Один, походу, уже дал сдачи...
В Бресте школьник открыл огонь из пистолета по сверстникам
http://belnovosti.by/incidents/33185-v- … nikam.html

0

303

Zemfira написал(а):

Один, походу, уже дал сдачи...
l

Тоже в новостях это видела, страшно(((

0

304

Про "дай сдачи" в школе, в саду. Ответьте себе на вопрос, а если ребёнка ударит его брат, сестра дома, вы тоже скажете- дай брату/сестре сдачи?

Возможно, если бы при первом ударе или бранном слове в адрес другого, ребёнка вместе с родителями обязывали пройти курс коррекции у психолога, случаев насилия, словесного или физического, поуменьшилось бы. Подобная схема действия означала бы, что общественностью подобные ситуации не рассматриваются, как норма и "пустяки, дело житейское". Не норма. Вне зависимости от причин. Понимаю, что дети разные и ситуации разные. Но, если в семье откорректировать поведение не удаётся, ребёнку и родителям действительно нужна помощь профессионала.

Отредактировано Вясёлка (19-11-2014 22:35:57)

+3

305

Вясёлка Саш, вот твоего появления я очень ждала в этой теме, как ты предлагаешь реагировать, какие действия предпринимать? Ну нет у родителей, соответствующей реакции, что делать? И как поступать мне, как объяснить пятилетке? Учить ребенка, говорить что она уродка, т.к. красивые девочки такие слова не говорят? Но это опять же я считаю, таким же ударом ниже пояса, хотя хз, если честно запуталась.

0

306

Кому кого: кому Комочка подавай, кому Вясёлку)))

0

307

Вясёлка написал(а):

а если ребёнка ударит его брат, сестра дома, вы тоже скажете- дай брату/сестре сдачи?

у вас же трое деток, не поверю, что ни один из них никогда хотя бы не порывался обозвать или треснуть второго.... поделитесь, как принято реагировать в вашей семье.
А вообще, в целом, уверена, что ребенок- мальчик просто должен уметь постоять за себя и физически тоже. Что это за мальчик, если он ни разу в жизни ни с кем не подрался. Кому-либо встречались такие?????
У моего мужа есть лучший друг, с которым они не разлей вода уже около 40 лет. Я как-то спросила, как они познакомились))))) ответ - лет в 5 не поделили найденную во дворе палку и подрались ......

0

308

Вясёлка написал(а):

Но, если в семье откорректировать поведение не удаётся, ребёнку и родителям действительно нужна помощь профессионала.

Это в идеале, но не в нашем случае, ведь в садах зачастую психолог для галочки и скорее всего без диплома, а родители открещиваются от помощи психолога как черт от ладана, для многих это приравнивается чуть ли не с психиатром. Будут всеми путями мурыжить, но все останется как и было или на худой конец ремнем "воспитают" и все.

0

309

шурумбурум написал(а):

в садах зачастую психолог для галочки и скорее всего без диплома

я как бы с вами не согласна, хорошие тёти,  или просто такие попадались))), зачастую давали дельные советы, даже в простых мелочах, к примеру " адаптация дитёнка в саду".

шурумбурум написал(а):

ачастую психолог для галочки и скорее всего без диплома, а родители открещиваются от помощи психолога как черт от ладана

многие знакомые обращались к психологам, причём не скрывая этого, т.к. некоторые малыши придя в сад начинают кусаться , ну или драться, не потому что они такие Плохие, а просто есть проблема, и дитё не знает как с ней справиться.
Мы тоже обращались к психологу, я этого абсолютно не стесняюсь, перед школой, человек провёл несколько тестов, указал нам наши "вопросы".

ПыСы: я как мама малыша после года, всегда интересовал такой вопрос: а вот что, побуждает малюпасов биться в песочнице? Они же ещё маленькие, где они могли в свой годик так научиться драться просто так. Наверно это тоже самовыражение какое- то. Осенью пришли на нашу детскую площадку, только выпустила своего парня побегать, как тут же подлетает такой же малюпас( чуть по старше, не намного), и бац ему по лицу. Мой малыш очень расстроился, он просто не ожидал,ну или обидно стало.( не думаю что больно). Я не осуждаю, ничего не подумайте, мне просто любопытно.

0

310

юляна написал(а):

я как бы с вами не согласна, хорошие тёти,  или просто такие попадались))), зачастую давали дельные советы, даже в простых мелочах, к примеру " адаптация дитёнка в саду".

Ваше право, но я немного в курсе, что  в этом плане не все так уж радужно. Я со своим ребенком тоже обращалась, но пришлось в другой сад и по рекомендациям, нам тоже помогли. В нашем саду такой возможности нет.

0

311

Про обзывания.
У нас старший принес из сада слово "вонючка" :mad: И все стали поподать под это определение :O мы уже и объясняли и ругались- все впустую.
А потом пр каждом его слове " вонючка" я стала говорить:"Приятно познакомиться,меня зовут Оля!". Он первый раз не понял,что к чему. Я ему стала говорить,что меня зовут Оля и я говорю"Оля", а раз ты говоришь в-ка,значит тебя так зовут?!
Естественно,ему это не понравилось и он причитал,что нет,я не в-ка,я Сережка.
И так я говорила всегда,когда он кого-нибудь обзывал. И....теперь это слово стало звучать ооочень редко :yep:

Может,так можно научить ребенка реагировать на обзывания? Но это подойдет ,наверное,деткам постарше. А когда ребенку 4-5 ,вряд ли он поймет. Хотя.... :dontknow:

0

312

Посмотрела другие темки наверно сюда
http://govoryt-ukraina.tv/stories/discu … lassniki/.
Жуть Слабонервным впечатлительным не смотреть.
Программу смотрела, само видио издевательств нет мозг бы наверно не вынес. Меня и от передачи трясло
Зачем выложила? Ребенок восьмилетний молчал полгода про издевательства.
Мне сын не все рассказывает. Синяки на теле мальчика привычное дело.
Лишний раз присмотритесь к своему ребенку я уже начала.

0

313

wradik написал(а):

Посмотрела другие темки наверно сюда
http://govoryt-ukraina.tv/stories/discu … lassniki/.
Жуть Слабонервным впечатлительным не смотреть.
Программу смотрела, само видио издевательств нет мозг бы наверно не вынес. Меня и от передачи трясло
Зачем выложила? Ребенок восьмилетний молчал полгода про издевательства.
Мне сын не все рассказывает. Синяки на теле мальчика привычное дело.
Лишний раз присмотритесь к своему ребенку я уже начала.

посмотрела 7 минут, не скажу, что впечатлительная, но это- не дети, это животные, это толпа больных животных, которых нужно наказать, т.к. если они в 6-7 классе такое творят, страшно представить, что дальше с ними будет.

0

314

Мой ребенок сегодня первый раз дал "сдачу ".Как он обьяснил воспитательнице :сказала бабушка давать сдачу !
Его постоянно обижают.В прошлый раз в лицо ударили.воспитательница никак не отреагировал.сегодня заломали палец.Ответ воспитательницы  :ну не сломали же !

0

315

NATASHA написал(а):

Мой ребенок сегодня первый раз дал "сдачу ".Как он обьяснил воспитательнице :сказала бабушка давать сдачу !
Его постоянно обижают.В прошлый раз в лицо ударили.воспитательница никак не отреагировал.сегодня заломали палец.Ответ воспитательницы  :ну не сломали же !

Правильно сделал. Я своих тоже всегда учу ДАВАТЬ СДАЧУ. Главное, чтоб ре. правильно понимал разницу между просто драться и ударить в ответ. А на высказывание воспитателя, я бы тоже ответила, что ре. не однократно от кого-то получает, и воспитатель не реагирует, поэтому и учу дома постоять за себя...
Хотя не с первой, не со второй дочерью (а вторая, к слову, у меня и сама иногда может первая ударить) воспитатель ни разу не жаловалась... Я считаю она должна быть достаточно компетентна, чтобы самой разобраться с 3-4 годовалыми детьми и если и приструнит мою, то я знаю, то за дело.

0

316

TASHUNJA написал(а):

Я своих тоже всегда учу ДАВАТЬ СДАЧУ.

зря вы, конечно, на нашем форуме такое написали  :D
Мы своих тоже так учим. Я, конечно, как и любой адекватный человек понимаю, что надо разговаривать, игнорировать, повышать самооценку бла бла бла. Но - это все красиво в теории. На деле же - легко можно стать 'мальчиком для бития', потому что дети разговоры и игнор принимают за слабость. Думаю, такой участи никто не хочет для своего ребенка. Моя позиция: лезет первый раз - поговори или игнорируй, не доходит - дай сдачу. К сожалению, в случае старшего помог именно метод 'дать сдачи' и снова отличные друзья с обидчиком.
Кстати, недавно услышала позицию мамы: не лезь драться и давать сдачу, а скажи учителю. И это мальчику...

0

317

Irina написал(а):

зря вы, конечно, на нашем форуме такое написали

да, я крайне редко пишу здесь и участвую в "дискуссиях", предпочитаю высказать лично моё мнение или из опыта, так что предполагаю, конечно, что может быть дальше http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif

Irina написал(а):

не лезь драться и давать сдачу, а скажи учителю. И это мальчику..

такой вариант и я младшей иногда советую, но при этом я знаю, что она у меня не из застенчивых, поэтому, в некоторых случаях, воспитатель разберётся лучше. Но всё-равно склоняюсь к тому, чтобы прививать ре. коммуникабельность, способность решать конфликты самому... ведь иногда надо и получить, чтобы понять другого http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif

0

318

TASHUNJA написал(а):

воспитатель разберётся лучше.

А если она игнорирует? Был случай.ребенок плакал.пожаловался воспитательнице.а она типа сказала : ничего страшного.Хотя бы выяснила из за чего.кто виноват и поговорила бы.

0

319

NATASHA написал(а):

Хотя бы выяснила из за чего.кто виноват и поговорила бы.

согласна, и это правильно или в идеале, но если не так, то снова же повторюсь, для начала сказала бы воспитателю, что имеет место такая ситуация: моего ре. кто-то регулярно обижает, и никто в этом не разбирается...

0

320

NATASHA написал(а):

А если она игнорирует? Был случай.ребенок плакал.пожаловался воспитательнице.а она типа сказала : ничего страшного.Хотя бы выяснила из за чего.кто виноват и поговорила бы.

У нас был такой случай, совсем на днях. Пришлось разговаривать с воспитательницей мне. И конечно, мне она так не ответила, а сделала вид, что вообще не вкурсе происходящего. Но с конфликтом разобраться помогла в итоге.

0

321

pchela
Сегодня бабушка забирала.В понедельник поговорю с воспитательницей.

0

322

Покуда мамы и папы будут бить ребенка дома.... Угрожать чужим детям на улице, что: "сейчас надаю по жопе" или "ты у меня сейчас получишь" , а то и вовсе бьют чужого ребенка....
ничего не изменится! Воспитывайте себя, дорогие родители! И Вашему ребенку не придет в голову и мысль  бить другого. У них это как  сюжетно-родевая игра, подражание поведению окружающих. Ваши дети похожи на Вас!

0

323

Я думаю, тут нужно научить и словами все решать и, на всякий случай, научить морды набивать. Насилие это плохо, но люди всякие бывают(

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » "Дай сдачи" или "Поговорим" ?