Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » "Дай сдачи" или "Поговорим" ?


"Дай сдачи" или "Поговорим" ?

Сообщений 61 страница 90 из 323

61

Белка написал(а):

обе стороны пострадавшие....

Ну у меня в первую очередь возникает желание своего ребенка пожалеть, а не чужого отметелить.
Если честно, то я бы не знаю что сделала со взрослым, который осознанно бьет моего сына, это ж не ребенок, который мог случайно/не подумав/не осознавая последствий, у взрослыз это тупо месть (не беру в учет случаи, когда сила применяется для спасния)

0

62

мама Вани написал(а):

если бы ее проходящий мимо мужик не остановил-быть бы беде. (Малый на веле сбил сына этой мамули лет 3-х). Это было такое зрелище, жесть.

Поверьте, в следующий раз тот мальчик будет смотреть на дорогу и внимательно. Он вынесет урок из этой трепни. Главное палку не перегнуть

.

+1

63

Про самосуд над чужим ребенком это вообще без комментариев. Я считаю, что ни один взрослый не имеет права применять физическую силу к чужому ребенку, ни держать за руку что-то объясняя, ни таскать за ухо, ничего. Только в случае, если надо разнять детей, оттащить итд.
А то как ребенка оттаскать так герои, а как к родителям идти разбираться, то стремно (это я сейчас не про кого-то конкретно).
Ударил ребенок вашего - идите разбираться с его родителями и тех за уши таскайте.
Не помогают беседы с родителями - избегайте встреч с ребенком или идите в органы.
Если бы моего ребенка кто-то чужой потаскал за ухо/потрепал, пусть и в ситуации, когда он виноват...

Отредактировано Irina (21-08-2014 23:47:48)

+8

64

Вероооника написал(а):

следующий раз тот мальчик будет смотреть на дорогу и внимательно.

Если вдруг мой ребенок кого-то собьет на велике, я очень прошу прийти ко мне, я возмещу ущерб материальный, моральный, физический. Но я сама найду способ сделать так, чтобы следующий раз он был внимательнее. А прилюдные порки чужими людьми точно не сделают моего ребенка лучше

+4

65

мама Вани написал(а):

А прилюдные порки чужими людьми точно не сделают моего ребенка лучше

если честно, я вообще в шоке от того, что взрослый человек, имеющий своего ребенка может такое писать  :canthearyou:
Вероооника
а если ваш ребенок случайно собьет другого ребенка велосипедом/толкнет случайно/ударит случайно, а мама того ребенка решит, что это было сделано специально, она имеет полное право потрепать вашего ребенка/применить физическую силу, которую посчитает нужной, чтобы впредь он внимательнее был, так?

Вероооника написал(а):

Главное палку не перегнуть

а понятие "перегнуть палку" у каждого свое.

И еще, если папа этого ребенка решит, что вы все же "перегнули палку" и придет вас потаскать за ухо, имеет право, так ведь? Тоже силы не равны, так же история, вообщем то... Ребенок обидел вашего и получил, вы обидели его ребенка и тоже имеете право получить сдачу.

И вообще кто судья, специально или нет другой ребенок ударил, если специально, то кто из них был виноват в конфликте? Просто решили, что ребенка плохо воспитывают и занялись воспитанием.
Жесть, короче...

Отредактировано Irina (22-08-2014 00:01:45)

+1

66

Девочки, вот когда целенаправленно бьют во дворе - это одна ситуация, и даже в этом случае, покажите мне родителя, кто положительно смотрит на то, чтобы его ребенка кто-то учил, а тем более физически?
Нет таких?
Но когда чьему-то дитю разобьют голову и он сильно пострадает - покажите мне спокойных и рассудительных родителей? я не про суд линча, ни в коем случае, но.... именно поэтому я и назвала две стороны пострадавшими....
легче воспринять ситуацию, когда к вам приходят и Вы объясняете, короче, не желаю никому ничего подобного....
п.с.
нет, без п.с.

0

67

Ой,девочки очень нужная и одновременно тонкая тема,пч затрагивает границы дозволенного и недозволенного.Одно могу сказать точно,по данной семейке плачет СОП! Kortes,а вам на заметку БАБУШКА В ЭТОЙ  СИТУАЦИИ-НИКТО!!!Вы должны общаться только с родителями,тк именно они являются законными представителями ребенка(если только бабуля не опекун).Так и заявите этой чудо-женщине!А если диалога с родителями не получается-собщайте куда надо:там бысто разберутся http://semeistvo.by/forum/images/smilies/rtfm.gif ...
Относительно самостоятельных  гуляний в таком возрасте: я против :no: .Вообще,насколько я знаю дети до 7 лет должны гулять в сопровождении взрослых.У нас был случай(знакомая мама рассказывала),когда родителей оштрафовали за то,что ребенок гулял сам и чего-то там набедокурил(по мелочи).Но штраф дали именно за самостоятельные гуляния(ребенку было 6 лет) :dontknow: .
По поводу "дай сдачи".Очень-очень тонкая тема...В таком возрасте ребенок еще не готов к разбору конфликтных ситуаций.Конечно,он уже понимает,что такое хорошо-плохо,добро-зло,но в жизни есть много двояких ситуаций...И где та грань,в которой все конфликты с битьем,толканиями и рукоприкладством(детским в данном случае),не привели(не дай БОГ)к беде :'( .Особенно,когда старшие пинают младших(как и в вашей ситуации)силы-то не равны.
Вообщем бдить,бдить,бдить всем нам за своими чадами :unsure:

Отредактировано shine (22-08-2014 00:06:41)

0

68

Белка написал(а):

Но когда чьему-то дитю разобьют голову и он сильно пострадает - покажите мне спокойных и рассудительных родителей?

в данной ситуации только один вариант - хватаем своего ребенка, оказываем помощь и, когда все позади, идем к родителям ребенка и разбираемся. У меня другого варианта даже в мыслях нету. По моему, только крайне неадекватные родители начнут в этой ситуации "без суда и следствия" разбираться с чужим ребенком на месте.

shine написал(а):

А если диалога с родителями не получается-собщайте куда надо:там бысто разберутся  ...
Относительно самостоятельных  гуляний в таком возрасте я против  .Вообще,насколько я знаю дети до 7 лет должны гулять в сопровождении взрослых.У нас был случай(знакомая мама рассказывала),когда родителей оштрафовали за то,что ребенок гулял сам и чего-то там набедокурил(по мелочи).Но штраф дали именно за самостоятельные гуляния(ребенку было 6 лет)

в такой ситуации и с Kortes "кто надо" спросит, почему ребенок такого возраста был сам на улице.
У наших знакомых недавно ребенок почти 4х лет гулял с 9ти летним братом во дворе и потерялся. 40 минут искали. К счастью, все обошлось, но родители получили конкретное предупреждение, что, еще раз ребенок будет на улице без присмотра взрослого (который отвечает за него, а не бабушка-соседка, которая в случае чего как бы и не при чем), либо любой другой косяк с детьми, то будут органы опеки разбираться с семьей (вообщем, семью уже "взяли на карандаш").

Отредактировано Irina (22-08-2014 00:09:04)

0

69

Irina написал(а):

в такой ситуации и с Kortes органы спросят, почему ребенок такого возраста был сам на улице.

об этом написала ниже(с примером)

0

70

Irina написал(а):

если ваш ребенок случайно собьет другого ребенка велосипедом/толкнет случайно/ударит случайно, а мама того ребенка решит, что это было сделано специально, она имеет полное право потрепать вашего ребенка/применить физическую силу, которую посчитает нужной, чтобы впредь он внимательнее был, так?
            И еще, если папа этого ребенка решит, что вы все же "перегнули палку" и придет вас потаскать за ухо, имеет право, так ведь? Тоже силы не равны, так же история, вообщем то... Ребенок обидел вашего и получил, вы обидели его ребенка и тоже имеете право получить сдачу.
            И вообще кто судья, специально или нет другой ребенок ударил, если специально, то кто из них был виноват в конфликте? Просто решили, что ребенка плохо воспитывают и занялись воспитанием.Жесть, короче...

Не жесть, а бред то что вы пишите , без обид.  Если бы да кабы.... Мы разбирали Кортески ситуацию, когда ре осознанно обижает другого. В 6 лет он должен понимать что поступает плохо. Это не трёхлетний ребёнок.
А случайно если - другое дело! Надо видеть ситуацию с велосипедом, мы с вами не видели. А может там и не такой "трёп" был, как вы себе напридумывали.

0

71

Ой не знаю как вы , а я за своего и уши оторвать готова  :D  Если будут старшие обижать - кинусь в бой.  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/39/de59080117a8bf56cd214f44245ef039.gif

0

72

Вероооника написал(а):

Надо видеть ситуацию с велосипедом, мы с вами не видели.

Я видела. я реально спать пол ночи не могла, без шуток. Я не знаю, как там сбили, спецом или нет, но трепали так малого, что он наверно попросил маму продать велик, за ненадобностью

0

73

Irina
ну я же не призываю бить чужих детей))) я пишу, что для меня здесь
мда, хотела скопировать, не копирует
"обе стороны пострадавшие"
У меня вопрос, лично вам, так как вы очень правильно рассуждаете.
У вас был такой серьезный конфликт лично?
просто, вот у Veronika был, она описала свою ситуацию.
А лично у вас, вы чувствовали угрозу реальную своему ребенку, а не по книжке?
Лично у меня была такая ситуация, поверьте, я никого не трясла, мы нашли выход со школьным психологом, НО, я до сих пор помню свои чувства, поэтому для меня не все так однозначно, когда твоего реб. могли покалечить далеко не нечаянно.
Почему но с большой буквы? потому что, если бы теперь у меня была такая ситуация, то я, в Первую очередь, защищая своего ребенка, не ждала бы долгих разборов с психологом, это все потом, а поговорила бы с мальчиком, как Вероооника пишет, взяв за руку и глядя в глаза, и да, я бы с ним не о зефире бы говорила, потому что родителям он был такой весь милый и хороший, птенчик прям....
и да, если его папа в ответ почувствует за собой право со мной так говорить, то пусть, главное, чтобы до них дошло...

Отредактировано Белка (22-08-2014 00:23:20)

+1

74

Вероооника написал(а):

. В 6 лет он должен понимать что поступает плохо. Это не трёхлетний ребёнок.

Ну хорошо, Вы его бьете, т.к. он специально. Завтра все повторяется (сомневаюсь, что Тимофей резко станет положительным), Ваши действия? Опять бить? и еще, Вы когда бьете, кому легче становится Вам, или ребенку Вашему? что Вы соему сыну таким образом демонстрируете? Что не можете его защитить не прибегая к кулакам?

0

75

Вероооника написал(а):

Ой не знаю как вы , а я за своего и уши оторвать готова    Если будут старшие обижать - кинусь в бой.

если б моему кто уши потрепал. меня б та мамашка увидела в бою.это точно.волосья б не выросли :no:  а на адекватный разговор всегда б пошла :yep:

+1

76

Белка написал(а):

.... я да, если его папа в ответ почувствует за собой право со мной так говорить, то пусть, главное, чтобы до них дошло...

  Ой Белка, с вами одинаково на вещи смотрим.   :cool:
Irina хотелось бы посмотреть на вас, как пальчиком "ну-ну" делать будете когда вашего ре  бить будут, а вас нах.. посылать будут.   Какой же вывод сделает ре, если его мама защитить не может?    Ах да , пожалеете, и пойдёте в милицию....

+1

77

Вероооника написал(а):

Какой же вывод сделает ре, если его мама защитить не может?

А где здесь защита? Это месть, самая обыкновенная. Ты сделал больно моему ребенку, а я сделаю тебе. Защита это сделать так, чтобы завтра все это не повторилось иребенок мог спокойно идти гулять, а не думать, что побитый мамой ребенок завтра пр идеть опять же мстить.

0

78

мама Вани написал(а):

Ну хорошо, Вы его бьете, т.к. он специально. Завтра все повторяется (сомневаюсь, что Тимофей резко станет положительным), Ваши действия? Опять бить? и еще, Вы когда бьете, кому легче становится Вам, или ребенку Вашему? что Вы соему сыну таким образом демонстрируете? Что не можете его защитить не прибегая к кулакам?

Мля... Мама Вани, читайте  внимательно что я пишу. "Бить" - не писала, писала взять за плечико и в глаза шепнуть.
Вы сейчас так написали, что у тех кто с этой страницы начал читать, складывается впечатление, что я  буду бить каждого кто плохо посмотрит   :rofl:  :rofl:
Я как раз таки напугать могу, не прибегая к кулакам.

Белка написал(а):

.... я да, если его папа в ответ почувствует за собой право со мной так говорить, то пусть, главное, чтобы до них дошло...

  Ой Белка, с вами одинаково на вещи смотрим.   :cool:
Irina хотелось бы посмотреть на вас, как пальчиком "ну-ну" делать будете когда вашего ре  бить будут, а вас нах.. посылать будут.   Какой же вывод сделает ре, если его мама защитить не может?    Ах да , пожалеете, и пойдёте в милицию....

0

79

Вероооника написал(а):

не знаю как вы , а я за своего и уши оторвать готова    Если будут старшие обижать - кинусь в бой

Это не Ваше? или Вы все это делаете взяв за плечико?

Вероооника написал(а):

Мля... Мама Вани, читайте  внимательно что я пишу. "Бить" - не писала, писала взять за плечико и в глаза шеп

0

80

Вероооника написал(а):

Если будут старшие обижать - кинусь в бой.

с кем в бой? С ребенком??? пусть и 6ти летним?

И еще про

Вероооника написал(а):

Взять левой рукой за правое плечо мальчика, чтоб не рыпнулся

вспомнилось. У наших друзей ребенок родился с врожденным серьезным вывихом предплечья (или ключицы) не суть. За 5 лет прошли кучу массажей, процедур и еще много впереди, чтобы рука функционировала, как у нормального ребенка, не было проблем в будущем и угрозы инвалидности. Так вот, сейчас ей 5 лет, с виду полностью здоровый ребенок, и только родители и окружение знают, что брать за больную руку ее нельзя, дабы не дернуть случайно. И вот представьте вы, не зная этого, возьмете такого ребенка, "чтобы не рыпнулся" и ребенок может инвалидом на всю жизнь остаться. Как спать то будете?

Белка написал(а):

У вас был такой серьезный конфликт лично?

я так поняла, что вопрос мне? У нас, к счастью, нет. С окружением детей нам повезло. На общественных площадках гуляем редко и всегда под присмотром. А в ближайших друзьях детей на данный момент я уверена. Как будет дальше, с походом в школу, не знаю. Мелких конфликтов, конечно же, хватало: детей обсыпающихся песком в песочнице и их родителей, которым плевать; и получали случайно игрушкой; и отбирали игрушки. Но... мысли: "какой ты мальчик плохой, что каждый день обсыпаешь малышей в песочнице, хоть тебе уже 4 года и должен понимать, что это плохо, других мам, которые тебе говорят по 100 раз на день, не слушаешь, надо тебе, наверное, по рукам разочек шлепнуть, легонечко так, чтобы запомнил" (ну или ... "чтобы в свои 5 лет не бросал камни в толпу детей", "чтобы в своем возрасте знал, что игрушки у малышей отбирать нельзя" итд) не возникало ни разу. Объясняла детям, что мальчик еще маленький и не понимает, что мальчик невоспитанный и делать как он не красиво... итд. Предлагала детям уйти играть в другое место. А воспитание этого мальчика - это только задача родителей.

Вероооника написал(а):

Мы разбирали Кортески ситуацию, когда ре осознанно обижает другого. В 6 лет он должен понимать что поступает плохо. Это не трёхлетний ребёнок.

Хорошо, а в ситуации Кортес вы уверенны, что у ребенка нет психических отклонений, например? Может он такой, что в свои 6 лет ведет себя, как 3х летний?
Так вот, не зная ситуации, нечего лезть к чужим детям. Надо в первую очередь про своего ребенка думать. Значит объяснять ему, что Вася дерется и это очень плохо, обидно, больно итд... не делай никогда так, а видишь Васю на горизонте, пойди лучше поиграй подальше от него.

Вероооника написал(а):

Irina хотелось бы посмотреть на вас, как пальчиком "ну-ну" делать будете когда вашего ре  бить будут, а вас нах.. посылать будут.   Какой же вывод сделает ре, если его мама защитить не может?    Ах да , пожалеете, и пойдёте в милицию....

Все именно так будет, как вы написали. Мне будет сложнее объяснить ребенку, почему мама бьет (треплет, орет) чужого ребенка. Я своих детей стараюсь воспитывать без физического наказания и к другим детям его применять не буду.
Я хочу, чтобы мои дети умели постоять за себя, когда это надо, сами, но по возможности, избегали конфликтов. "Видишь, что дурак, лучше отойди и не нарывайся". Полез он первый и обидел - дай сдачи.

Отредактировано Irina (22-08-2014 00:57:17)

0

81

Верооника, что значит " в глаза шепнуть"?? Что такое вы можете шепнуть (сказать) чужому ребенку, что тут же его воспитает? Или вы что то другое имели ввиду?

И вообще, это ваше -" я напугать могу и не прибегая к кулакам", просто жесть! Кого напугать? Ребенка?

Отредактировано Малыш (22-08-2014 00:51:54)

0

82

мама Вани написал(а):

Защита это сделать так, чтобы завтра все это не повторилось иребенок мог спокойно идти гулять, а не думать, что побитый мамой ребенок завтра пр идеть опять же мстить.

Тогда как надо поступить чтоб тот мальчик не мстил и не обижал других? Ответьте как вы бы сделали в конкретной ситуации. P.S. Чтоб не повторилось- никто гарантии не даст при любых способах решения данной ситуации Или есть такой выход?

0

83

Вероооника написал(а):

чтоб тот мальчик не мстил

Надо его не трогать, а

Вероооника написал(а):

не обижал других

Ограничить общение,свести к нулю, ну и быть на чеку, ну хоть до лет 6-7.
Плохой мальчик Тимофей в любом случае вырастет и либо поумнеет и перестанет обижать детей, либо станет клиентом правоохранительных органов, и это будет уже не Ваша проблема

Отредактировано мама Вани (22-08-2014 00:57:31)

0

84

Малыш написал(а):

Верооника, что значит " в глаза шепнуть"?? Что такое вы можете шепнуть (сказать) чужому ребенку, что тут же его воспитает? Или вы что то другое имели ввиду?

Припугнуть. Чтоб знал, что за ним слежу.  Он должен бояться .  А воспитать парой слов... Нема талантов. Да и в 6 лет поздновато воспитывать.   

Irina написал(а):

У наших друзей ребенок родился с врожденным серьезным вывихом предплечья)

:crazyfun:  Тож не так держать...:crazyfun:  Не делайте из меня неадекватную, лучше учите своих защищаться.

0

85

Для меня эта ситуация решается только одним образом - гулять маме с ребёнком и решать все возникающие проблемы на месте. Потому как если бы рядом была мама - то и не возникло бы   проблем. Ну не может четырёхлетний ребёнок гулять один - потому как соседки-бабушки на лавочке - друзья тех же четырёх лет - не засчитываются. А на счёт взять за плечи, ударить, пригрозить и прочие воспитательные мероприятия - подумайте, а согласны ли вы, чтобы к вашему ребёнку применяли подобные меры?

Вероооника написал(а):

Припугнуть. Чтоб знал, что за ним слежу.  Он должен бояться .

т.е. пугать ребёнка - это нормально? А если его папа потом зайдёт Вас припугнуть - это уже заява в милиция? Но действовать то одинаково будете - только Вы пугать ребёнка, а папа - равного себе взрослого
Никто из нас не сможет воспитать чужого ребёнка за несколько минут во дворе. Лучше уж смотреть за своими детьми и пожертвовать своими интересами, занятиями, чем-то та ещё - и быть с ребёнком.

Отредактировано Хулиганка (22-08-2014 01:04:14)

+5

86

не девы, давайте вот что

дети между детьми пусть разбираются (исключения драки, да тут надо вмешиваться, разные весовые категории и тд) если это конфликт без рукоприкладства

если у какого то родителя претензии к моему ребенку, просьба высказывать их мне, а не моему ребенку, если претензии у какого то ребенка к моему, просьба ребенку высказывать их моему ребенку (улавливаете? взрослые между взрослыми, а дети между детьми)

да мне тоже обидно, когда мой приходит покоцанный, но надо выяснять причины для начала, потом разбирать ситуацию, и в конце уходить от обидчика (если там постоянка)

про шепнуть, я получается могу так же шепнуть вашему ребенку такое, что потом просто останется на всю жизнь инвалидом, запугаю до смерти, как вам такое? не? не нра? ваш ребенок типа святой? хотите разборок, берем ребенка и просим отвести его домой и говорим родителям, а не ребенку. или шептать получается, что можем тем, от кого в ухо за базар не получим? границы опять же надо иметь, и в одинаковых весовых и умственных категориях общаться.

и еще, научитесь слушать и слышать своих детей, а не бросать как котенка в воду, со смыслом выживет выживет, не выживет так пох. никогда нельзя запрещать детям плакать, даже если это мальчик, это в первую очередь ребенок, которому так же как и девочке необходимо чувство любви, защищенности, и сочувствия, и понимать что мама, его мама всегда рядом и поддержит, а не так, что запрещает даже поплакать, когда необходимо просто выйти эмоциям наружу. Нельзя заставлять сдерживать такие вещи, потому как эти слезы очень легко трансформируются в агрессию, обиду и так далее.  вам тоже в свои 20-30-40 иногда хочется поплакаться маме (или близкому человеку), и думаю что многие делают, так почему вы своим малолетним детям запрещаете это?

+7

87

Вероооника
а откуда вы знаете психику и здоровье другого ребенка? вы что с первого взгляда знаете устойчивая у ребенка психика, не напугаете вы своим шепотом его на всю жизнь? не покалечите его от держания? вы уверены что у ребенка нет той же гемофилии? и что тогда делается от легких "держаний"? вы в курсе что любой стресс может спровоцировать диабет?
после такого "шепота" моему ребенку, этого "шептуна" собирали бы по кускам в радиусе сорока километров.

0

88

Вероооника написал(а):

Ответьте как вы бы сделали в конкретной ситуации.

напишу, чтобы сделала я в данной ситуации и пойду спать :)
1. Пошла бы разговаривать с родителями, без всяких бабушек, с мамой и папой. Сначала спокойно, мол:"а не в курсе ли вы, что ребенок ваш детей бьет на площадке...". А дальше в зависимости от ситуации. Либо цивильно: "давайте тогда вместе стараться влиять на него, может, вас не слушает, а тетю чужую послушает, которая милицией припугнет, ну или как нам себя с ним вести? А, может, пока стоит его вообще избегать, проблемы у него какие с психикой есть.... итд". Либо пугать родителей милицией, соцопекой итд. Что, еще раз, ваш ребенок моего ударит и я напишу заявление, пусть приходят люди специальные и с психологами проверяют все ваше семейство.
2. Раз уж сложилась такая ситуация, то уделяла бы больше внимания прогулкам с ребенком. Как минимум, выходила бы на улицу, если бы видела этого мальчика рядом и контролировала ситуацию. Хотя для себя вариант самостоятельного гуляния 4х летки рассматриваю исключительно у родителей во дворе частного дома с закрытой калиткой и детьми-соседями, которых я знаю, и в которых уверена, что не будет таких проблем.

Отредактировано Irina (22-08-2014 01:15:59)

0

89

А вообще,не сочтите за громкие слова, есть общепринятые каноны чести, порядочности и достоинства, и никакие угрозы и "внушения" их не привьют, есть только личный пример для своих детей, который не просто подать, поскольку сами взрослые сплошь и рядом их забывают. И зная это, и встречаясь с этим ежедневно, я давно для себя решила, что мы, родители, должны научить свою дочь за себя постоять, то есть дать сдачи.
Сходить к родителям мальчика-обидчика, конечно есть смысл, хотя бы чтобы они знали как поступает их ребенок, но вот если они знают и поощряют, то даже если ты разобьёшь его папе нос в воспитательных целях, это ничего не поменяет..

0

90

Honey Any
как я с тобой согласна.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » "Дай сдачи" или "Поговорим" ?