Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Особенные детки » Особенный ребенок в семье.


Особенный ребенок в семье.

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Karusel написал(а):

спасибо. но думаю, что уже поднадоела со своими "простынями". утомила людей.

Если бы Вы "поднадоели", в этой теме не было бы столько читателей. А кто утомился, просто пройдет мимо.
Мне например интересно, чем Вы с Ванькой живете, что волнует, что радует. Я хочу научиться нормальному общению с особенными детьми и их родителями, и многие, думаю, тоже, научить этому своих детей. А если еще Вам эта тема хоть чуточку помогает, то это же вообще здорово! Обязательно нужно "выговариваться"!

+5

32

Karusel написал(а):

пока силы у меня есть.

а дальше?

Karusel написал(а):

у меня в спине стреляющие боли.

я уже говорила и еще раз повторю, но вы не слышите. Ване нужна крепкая здоровая мама, маме надо отдыхать и морально и физически, чтобы не вышел гарантийный срок службы вашего тела раньше назначенного природой.
Почему я еще раз повторяю об этом? В нашей семье есть друг - Серега Снарский, я его помню с детства, мы раньше жили рядом, им очень активно занимался папа, занимался не не жалея себя, мама больше занималась домом и младшей сестрой. Этот чудесный мужчина ответственно нес свой крест, а потом он сломался и его не стало, а он бы много еще помог Сереге, сейчас рядом и друзья и семья, но как ему не хватает отца, вы не представляете.  Берегите себя.
извините, что так откровенно и резко.
Ваши результаты великолепны, вы умница,  но отодвигая заботы о себе, вы рискуете прежде всего достижениями своего ребенка. Думаю, Вам же Инга Дубинина рассказывала, когда ее отстранили из универа Домана, когда увидели ее упадок сил?
и еще раз - берегите себя

+4

33

Karusel
Оля, хорошо, что ты открываешься и выше дельные слова звучали в твою поддержку.
Всё же, надо помнить правило "кислородной маски"-чтобы помочь ребенку, надо спасти сначала маму..
Написала в лс..

0

34

спасибо. но думаю, что уже поднадоела со своими "простынями". утомила людей.

ничего подобного))))) Общение здесь это уже большой прогресс как для нас, мам особенных, так и для обычных мам. Опыт - он бесценен! :)

я трачу время на книги (люблю фэнтези и историю, качественную публицистику) и рыбок (у меня два аквариума

Представляете, я тоже это люблю - книги - психология, и свой 150 литровый аквас))))) Вот уже где я поистине царь и Бог)))))

а чужая "ерунда" не катит, почему-то. ну вот смешно мне слушать например, жалобы на начальство или на зарплату. не нравится работа - поменяй. это не невозможно. или жалобы на то, что ребёнок разрисовал обои. да если бы мой мог держать фломастер в руках - пусть хоть на лбу у меня маркером рисует! я плохой собеседник. я не посочувствую. потому что в моей системе координат это не проблема ни разу. это несравнимо, понимаете? потому что я хотела бы поставить на ноги неходячего ребёнка. совсем-совсем неходячего. пока есть шанс, думаю, надо его пользовать. потому что время работает не на нас.

А кто сказал, что чужая ерунда должна цеплять? Первое время это делается с большой натяжкой. Больше из вежливости спрашиваешь о делах, слушаешь новости и заботы собеседника. Хотя в душе, да, все горит, болит! Общаясь с обычными людьми, я уже четко знаю, что никто не поймет до конца, как это жить с таким ребенком (хотя мой еще ого-го, иногда даже задумываюсь, может это у меня проблемы с интеллектом...хех). Бывают периоды, когда общаешься, просто для того чтобы выговориться, и не важно правильно ли тебя понимает собеседник... Редко, но случаются такие "срывы" и у меня)))

можно вопрос? учиться отдыхать - это значит "разрешить себе отдыхать"

это абсолютно разные вещи. Вы уже давали себе возможность отдыхать - ничего из этого не вышло путного. А все по тому что, Вы не умеете этого делать. Отдых должен быть таким, чтобы по возвращении в реальный мир были бы силы творить, заниматься, а не гадкое чувство того, что 30-60 минут тупо прос**ла, а могла бы с ребенком позаниматься, к примеру.

примерно, так. мы делимся проблемами, вместе что-то советуем полезное друг другу, делимся успехами. и, скажу вам, так искренне и ярко за моего ребёнка может порадоваться только тот, кто немножко столкнулся. можно сказать, что мы понимаем друг друга так, как не понимают другие. но это общение да, скорее тематическое, чем свободное

беда... Такое общение это очень хорошо, на даже с этими мамами можно поговорить про всяко-разно. Нет притока свежей информации (пустой информации, называйте как хотите). А у Вас получается из пустого в порожнее, не потому что это не важно, а потому что одинаково - вы говорите что плохо, вам отвечают что им тоже плохо - все - всем плохо, все тоскуют. Нужно помимо болячей и прочего связанного с больными детьми говорить и о другом. Знаете, я общаюсь с мамами даунят, так если бы мы все время "жевали" тему про СД, про то как тяжело, и про развитие - форум закрылся бы. Да, там есть темы и про развитие, и про болячки, но есть и про новости (мировые/региональные, личные новости в семье), мы разбираем семейные вопросы (муж ушел, загулял), мы делимся мыслями о будущем (спрашиваем совета как лучше достичь той или иной цели и нужно ли вообще ее достигать). Да, эти люди понимают меня с полуслова, так как мы решаем одну проблему, но мы не зацикливаемся только на детях и на их диагнозе.

а для меня это ооочень мало. несколько лет - это срок.

Извините, но Вы, вообще, себя слышите?! День-два без отдыха это нормально, терпимо, но даже месяц - это много. А Вы еще говорите про года.... Нет, так не годится!

мне нужно просить. просить бабушек. просить сестру. просить их поменять планы и дать мне возможность сходить к врачу полечить зуб. например. несколько лет... и они тоже подустали. не отказываются, но... я лишний раз крепко подумаю, прежде чем просить..

что-то я не часто вижу, чтобы с обычными детьми жаждали постоянно сидеть "помощники". А с особенными так и подавно. Я тоже прощу, когда мне нужно куда выйти. ЭТО НОРМАЛЬНО! Вы женщина, и для женщины в принципе просить помощи НОРМАЛЬНО. Так что, если не хотите прочить, не хотите сделать что-то для себя, тогда сразу гроб купите, поставьте дома... Извините конечно, грубо и не красиво пишу, но я Вам уже писала, что ребенку нужна здоровая и ЖИЗНЕРАДОСТНАЯ мама. И еще, меньше думайте о том, что подумают другие. Если Вы просите, и человек отказался, тут все понятно - честно признался что не хочет. Нормуль. А если человек не в состоянии сказать Вам нет, и при этом испытывает недовольство, то это проблема только этого человека. Я на такое даже внимание не обращаю. Согласился посидеть, значит сиди, дорогой. А если человеку не нравиться, то скажет, как припрет быстро скажет.

а дальше?

Очень дельный вопрос! Ведь реально, это сегодня силы есть, а завтра их уже может и не быть...

Ване нужна крепкая здоровая мама, маме надо отдыхать и морально и физически, чтобы не вышел гарантийный срок службы вашего тела раньше назначенного природой.

Я тоже писала про это, только назвала эмоциональным выгоранием - человек пока нас не слышит(((((

Отредактировано Tania-koshka-vola (29-12-2015 00:02:57)

+1

35

Мила написал(а):

а дальше?

а вы экстрасенс? никто не знает, что будет дальше. :) я вот в этом плане оптимистична и надеюсь, что дальше будет только лучше.

Мила написал(а):

но вы не слышите

я вас слышу. и прекрасно понимаю, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным", вопрос в том - как это сделать.

Мила написал(а):

и еще раз - берегите себя

спасибо!

Tania-koshka-vola написал(а):

вы говорите что плохо, вам отвечают что им тоже плохо - все - всем плохо, все тоскуют.

с чего вы взяли? абсолютно не так. "плохо" - это темы -табу. не сметь жаловаться. не сметь жалеть себя. если буду я плакаться и жалеть себя (с моим почти сидячим и говорячим парнем), то как на это смотреть девочкам, у которых детки едят через зонд и дышат через трахеостому??? плакаться низзя. :))) только бодрячком, только делиться маленькими победами и заряжать друг друга. ну вот девочка одна поделилась проблемой - загремели с ребёнком в больницу, у ребёнка синегнойная высеялась и электролиты легли. так ее только поддержали и результаты анализов обсудили.

Tania-koshka-vola написал(а):

Нет, так не годится!

а что годится? по кафе ходить?
вот вы говорите "должна-должна-должна". я сама знаю, что должна. а если не получается даже через силу?

Tania-koshka-vola написал(а):

Отдых должен быть таким, чтобы по возвращении в реальный мир были бы силы творить, заниматься, а не гадкое чувство того, что 30-60 минут тупо прос**ла, а могла бы с ребенком позаниматься, к примеру.

ещё раз спрашиваю - как это сделать?

Tania-koshka-vola написал(а):

Согласился посидеть, значит сиди, дорогой.

так в том-то и дело, что не соглашаются. то работа, то ещё что-то.

Tania-koshka-vola написал(а):

человек пока нас не слышит(((((

взаимно. поэтому позвольте откланяться.

0

36

с чего вы взяли? абсолютно не так. "плохо" - это темы -табу. не сметь жаловаться. не сметь жалеть себя

Это хорошо что беседы у вас не отрицательного характера, а исключительно положительно, ободряющего!

а что годится? по кафе ходить?
вот вы говорите "должна-должна-должна". я сама знаю, что должна. а если не получается даже через силу?

Да именно так. В кафе, в парк, куда угодно.
И да, по началу через силу. Но тут есть одно но. Когда это делала я, я точно знала, что мне это поможет. И мне это помогло.

ещё раз спрашиваю - как это сделать?

Я уже Вам писала, что делала я (писала записки. чтобы отвлечься от на сущей рутины). Я прекрасно помнила, что мне нравилось делать ДО ребенка с СД, и всячески заставляла себя этим заниматься и не думать в это время про ребенка. И даже теперь, когда у меня два ребенка, я нахожу время чтобы повышевать, повязать, поиграть на гитаре и многое другое)))

так в том-то и дело, что не соглашаются. то работа, то ещё что-то.

я решила этот вопрос так. Если мне куда-то нужно, а из родственников никто не хочет/не может, я прошу соседку. Расчет примерно такой, 50 тысяч до 4 часов, 100 больше четырех. Я нигде дольше 4 часов не лажу, так что раз в неделю вполне могу потратить 50 тысяч на себя любимую))))

взаимно. поэтому позвольте откланяться.

ни в коем случае не хотела и не хочу Вам обидеть. Я лишь хотела Вам сказать, что можно неплохо жить и с особенным ребенком. Да, у меня растет ребенок с СД, но он не является единственным смыслом моей жизни. У меня есть еще один сын, здоровый, и ему так же нужна мама. Я не положила на себе крест как на женщине, я хочу нравиться мужчинам, я хочу во второй раз выйти замуж, возможно я захочу родить еще и третьего ребенка. У меня много увлечений, которые я не хочу бросать (уделять им меньше времени - да, но не кидать в дальний ящик). Знаете, даже с учетом того, что моему ребенку очень успешно "сделали" сердце, я все равно живу с мыслью, что этот день может быть последним. Наверное я уже выработала эту привычку еще за время беременности, когда каждый прожитый день был большой победой для нас двоих. еще тогда я приняла такой вариант, что я буду без ребенка, что он в любой момент умрет. И я знаю, что даже если его и не станет, жизнь не остановиться с его уходом. Она будет продолжаться. И я не хочу даже в случае смерти моего сына замыкаться в себе, я хочу и дальше жить. у меня одна жизнь, и я хочу жить а не существовать. И вроде уже почти два года прошло с последней решающей операции, а вот это чувство, что в любой момент я могу застать своего Пашку мертвым не отпускает. У меня даже в мыслях до автоматизма доведено, что я буду делать в этом случае, куда звонить, кого звать... Может быть поэтому, я ищу любые способы отвлечься, чтобы не представлять себе эту картину в миллион первый раз. Не скажу, что мне страшно от этих мыслей, ком в горле уже не стоит, но все равно как-то не по себе всякий раз...
Конечно же, я не знаю как на самом деле у Вас обстоят дела)))) В любом случае, только ВЫ хозяйка своей судьбы)))) Удачи Вам, сил и всего-всего))))

Отредактировано Tania-koshka-vola (29-12-2015 19:47:44)

+3

37

Девочки,читаю вашу переписку и решилась тоже высказаться.Я тоже мама "особенного ребенка".У моего сынули такой же диагноз,как и у вашего Вани,Karusel,(да и имена наших сыновей совпали).
Много пройдено за эти годы...Все,что описывает и Таня,и вы,Оля,знакомо до боли...За эти годы я поняла одно-любить и беречь себя надо!!!Как я могу помочь своему ребенку,если я себя не буду ценить и заниматься уничижением(хотя я до сих пор помню слова врача-офтальмолога,который нас в Минске оперировал:Виновата мать,которая не доносила!!!Всегда!!!).Никогда не думала и не говорила,что это мой крест и мучение(так считает моя мама).Для себя поняла одно-я могу это вынести и так в жизни бывает.А еще прочла одну притчу на одном из форумов,которая,так сказать,помогла мне расставить все точки над "i ",и когда становиться невмоготу,я частенько ее перечитываю...Надеюсь,модераторы,одобрят и не удалят.
    ПРИТЧА ПРО АНГЕЛА.
Появление ребёнка в этом мире - великое таинство. Почему наши дети приходят именно к нам? в этом году около 100 000 женщин станут мамами "особых" детей. Задумывались ли вы,по какой причине женщина становится мамой именно "особого" ребёнка?

Мне представляется Господь. Он склонился над Землёй и с особой осторожностью и заботой работает над продолжением рода. Мне представляется, как Он наблюдает за людьми и даёт указания своим ангелам о порядке записей в "Главной книге"
-Амстронг и Бетти- сын. Святой покровитель Матфей.
-Форест и Кэрри- дочь. Святой покровитель Сесиль.
Роджер и Мерьем - близнецы. Святой покровитель Жирар- он привык иметь дело с богохульниками.
Наконец он сообщает новое имя ангелу и, с улыбкой, говорит
-Дай ей ребёнка инвалида... Ангел обескуражен:
-Почему ей, Господи, ведь она так счастлива?
-Именно потому, что так счастлива, - улыбнулся Господь,-неужели я дам "особого" ребёнка матери, которая не знает, что такое смех? Это было бы жестоко.
-Но есть ли у неё терпение? - спрашивает ангел.
-Я не хочу, чтобы у неё было слишком много терпения или чтобы она бросилась в омут безысходности и жалости к себе. Когда шок и обида пройдут,она справится, я наблюдал за ней. У неё есть то самое чувство собственного достоинства и независимости, которое так редко встречается и так необходимо матери. Видишь ли у ребёнка, которого я собираюсь ей дать, свой собственный мир, она должна будет научить его жить в её мире и это будет не так просто.
-Но,Господи, я даже не уверен,верит ли она в тебя.
-Это не имеет значения, я всё могу исправить. Эта женщина превосходна, у неё как раз столько эгоизма- сколько нужно.
-Эгоизм? Разве это является добродетелью? Господь кивнул:-Если она не сможет время от времени отлучаться от ребёнка- она не выживет. Пока она этого не понимает, но ей можно позавидовать.
Она никогда не будет принимать на веру сказанное слово.
Она никогда не будет считать ШАГ, как само собой разумеющееся.
Когда её ребёнок впервые скажет МАМА, она будет присутствовать при этом чуде и будет знать, что это действительно чудо.
Когда она будет описывать дерево или закат своему незрячему ребёнку, она увидит моё творение так, как дано немногим.
Я позволю видеть ей вещи яснее, я имею ввиду невежество, жестокость, предубеждение... и позволю возвыситься над ними.
Она никогда не будет одна. Я буду рядом каждую минуту её жизни, потому что она выполняет мою работу так безупречно, как будто она здесь, рядом со мной.
- А как на счёт святого покровителя? - спросил ангел и перо замерло в воздухе.
-Ей будет достаточно посмотреть в зеркало...

От себя добавлю,что сейчас я научилась радоваться каждому мгновению жизни,радоваться,что живы мои родители(именно они моя опора и поддержка,дай Бог им здоровья на долгие годы),что со мной рядом мои дети,ведь их достижения и победы-это и мои победы.Я рада,что вышла на работу и понимаю,что там мне рады и ждали с нетерпением.Подруга у меня одна(более 25 лет дружим)верная и самая-самая;есть и приятели,и коллеги.Во дворе трудностей общения никогда не замечала(но я собственно и не меняла МЖ-это мой двор,мои дворовые друзья),всегда мои дети играют с остальными детьми,никаких кривотолков и косых взглядов не замечала,правда,я никогда не скрывала,что у нас есть проблемы с Ваней.Муж помогает,хотя...,мужчины вообще по-другому ко всему относятся.И как-то с годами все чаще возвращаюсь к словам Есенина "НЕ ЖАЛЕЮ,НЕ ЗОВУ,НЕ ПЛАЧУ...",очень уж остро они вписываются в мою жизнь.

Отредактировано shine (01-01-2016 23:49:53)

+20

38

Заранее хочу извиниться, если мои слова кому-то "не лягут". У меня нет цели давать советы, ни в коем случае не претендую на истину, это лишь мой личный опыт, за который я говорю "спасибо" ушедшему году.

Karusel написал(а):

с чего вы взяли? абсолютно не так. "плохо" - это темы -табу. не сметь жаловаться. не сметь жалеть себя. если буду я плакаться и жалеть себя (с моим почти сидячим и говорячим парнем), то как на это смотреть девочкам, у которых детки едят через зонд и дышат через трахеостому??? плакаться низзя. )) только бодрячком, только делиться маленькими победами и заряжать друг друга.

Tania-koshka-vola написал(а):

Это хорошо что беседы у вас не отрицательного характера, а исключительно положительно, ободряющего!

А мне кажется, что мы уж слишком боимся слова "жалость". В нашем сознании жалость имеет уничижительный оттенок. Жалость, когда человек "жалок". А мы не такие. Мы должны быть сильными, не жаловаться, не раскисать, не жалеть себя и другим не позволять этого. И детей своих мы учим: не ной, не плачь, держись, не позволяй себя жалеть... А как держаться, если нет сил? Каждый из нас переживал момент, когда кажется что уже всё, предел, больше не могу, ещё чуть чуть и пружина под названием "держись" лопнет. Так бывает. Не только у девочек, у которых особые дети. И нет смысла предлагать эту пружину закрутить ещё: мол, ты можешь, ты просто не хочешь, давай веселей, держись.

Karusel написал(а):

вы миллион раз правы. я понимаю это головой. но как это сделать - я не знаю. усилие, которое я предполагаю, придётся сделать  - выше тех сил, которые у меня есть.

И это действительно так. Я по себе знаю, так бывает.

Есть известная фраза, о том, что сильные не гнутся а ломаются. А наша культура и традиции воспитания таковы, что мы не замечаем момента, когда надо просить о поддержке извне. А если и замечаем, то не слишком часто просим помочь. Просьба может быть о конкретной помощи: вещественной, осязаемой, материальной, и другая- просьба о поддержке и сочувствии, о тихой гавани для отдыха и восстановления. И тут человеку, кмк, не нужны советы "давай, ты же сильная, ты можешь" или "а попробуй ещё вот это", "а посмотри, вот они могут и ты сможешь"... Не то состояние, не та фаза.

Когда собственных сил и ресурсов мало, они на пределе, а внешнюю ситуацию не изменить, и ситуация потребует этих самых сил и ресурсов завтра не меньше, чем сегодня, я не вижу ничего предосудительного, чтобы попросить поддержку извне, попросить близкого человека даже не посочувствовать, а пожалеть тебя. Не потому, что ты жалок. А просто так, потому, что хочется жалости, нежности и тепла. Сочувствие- это такое осознанное понимание ситуации, утешение, слова поддержки. А иногда не хочется объяснять, хочется побыть маленьким ребёнком, хочется на коленки с ножками, в тёплые объятья и отдыхать, набираясь сил для нового дня, для нового марш-броска. И это так здорово, когда есть человек, который может пожалеть, дать тепло и нежность просто так, не выясняя обстоятельств, не взвешивая, а весом ли повод для жалости, который не скажет: "будь сильной", а разрешит побыть слабой, скажет "ты моя бедная маленькая девочка" и пожалеет просто потому, что попросили. А потом уже и хватит сил самой выстоять. Но завтра. А сегодня- пожалейте меня, потому, что мне плохо.

Нужно разрешать быть слабыми, плакать от души, разрешать себя жалеть и какое-то время быть ребёнком.

ибо сила Моя совершается в немощи

И я всем (и себе тоже) желаю иметь эту тихую гавань, где можно отдыхать после штормов и бурь. И не забывать, что и мы можем быть для близких горячим чаем, согревающим в зимние холода, и клетчатым пледом, заботливо накинутым на плечи, а не только "книгой мудрых советов".

Karusel, разрешите вас просто обнять. И спасибо, что вы делитесь здесь. Для меня это важно.

Отредактировано Вясёлка (03-01-2016 03:58:08)

+12

39

ух ты! как вы классно написали! просто огромное спасибо вам. :)
на самом деле все сложно и многогранно. и эмоции двойственные. я ползу. такое ощущение. падаю в яму, взбираюсь на холм, переступаю упавшее дерево...все ползком, карабкаюсь по свежей пахнущей дождем земле... когда нет сил - отлежусь малек и дальше ползу. иногда это даже нравится. такое извращенное восприятие действительности.

0

40

ой, и притчу добавлю. мою фирменную. группа людей собралась взобраться на эверест. вышел мужик - инструктор и начал рассказывать, что это невозможно - крутизна склонов, сильный ветер и разреженный воздух - короче, нереально. часть из группы отказалась от восхождения, а часть все-таки отважилась. но многие из них сошли с пути посреди маршрута. до вершины добрался в итоге только один человек. как выяснилось - он был глухим. :)))

еще раз - спасибо огромное всем-всем, с кем согласна очень и не очень. иногда просто не хватает нужных слов высказаться, вот и возникает недопонимание. все есть - и сила, и слабость, и принятие и противостояние - все вместе. одновременно. главное - мы живы, остальное приложится.

Отредактировано Karusel (16-04-2016 03:12:17)

+3

41

Центр Левания приглашает вас принять участие в проекте «Инклюзивный сервис», цель которого — развитие инклюзии в образовании. С подробным описанием проекта можно ознакомиться, посмотрев видео-презентацию, размещенную ниже.
Участие в проекте бесплатное, внизу страницы вы найдете анкеты для регистрации.
Будем рады видеть вас в нашем проекте!
http://levania.by/ru/inclusive-service/

0

42

Здравствуйте дорогие родители. Может кого за интересует книга http://www.labirint.ru/books/464195/ Планета Вилли о мальчике с СД и его семье. Покупала на лабиринте в купе с другими книгами....теперь разгружаю полки. Отдам даром желательно  в семью с особенным ребенком. Книга с яркими картинками

0

43

Дорогие мамочки особенных деток! кто не знает, у нас в Бресте есть группа, занимающаяся организацией сенсорной комнаты и интернет магазина товаров для детей c особенностями развития, пока все на начальных этапах, но в будущем планируются рабочие места для мам! кому интересно поучаствовать пишите мне в личку и смотрите информацию на фейсбуке https://www.facebook.com/groups/5633686 … age_bubble   :flag:  :rain:

0

44

ezhevichka
Если все это под крылом Виталия Гураченкова, то я выскажу свое мнение о целесообразности затрачивания времени на данный проект. Не хочу обижать человека, но чем только ВГ не занимался, какие только проекты не задумывал, к  каким проектам не пристраивался:  то ферма дома, то к тренировкам МТС, то к строительной фирме, то помощь особенным детям (тут я промолчу, можете лично поинтересоваться у Оксаны Пашкевич из "Особого детства"). Так что особо не обнадеживайтесь.
Его рекламная компания "Тонуса" среди россиян была просто низкосортна и на грани нарушений элементарных норм порядочности.
Надеюсь, что у ВГ самые хорошие намерения, но без азов маркетинга, без профессионального подхода к теме  это все выглядит  очень сыро,  репосты различных проектов через соц сети - это не деятельность, какая-то суета без конкретных результатов конкретной фирмы.

0

45

И мне посчастливилось стать мамой "особенного" ребёнка) Shine, очень понравилась Ваша притча) Какие верные и правильные слова!!!
Ещё на просторах Интернета наткнулась и с каждым словом согласилась.....
ПОКОРЕНИЕ МОНБЛАНА, или БЫТЬ МАМОЙ ОСОБЕННОГО РЕБЕНКА

Что это такое — быть мамой особенного ребенка?

Вы случайно узнали, что вам предстоит забраться на Монблан. Прямо завтра.

Вы никогда об этом не мечтали, вы просто знали, что какие-то люди это делают… но чтобы вы? Вы даже не знакомы ни с одним альпинистом.

Сначала вы думаете, что поездка сорвется и все это окажется неправдой. Вместо вас в гору полезет кто-то другой, обученный и вообще способный. Путевка досталась вам случайно, на почте что-то перепутали.

Некоторые отказываются от восхождения уже на этом этапе. Им просто страшно. Им сказали, что у них нет снаряжения и они никогда не справятся. Лучше выкинуть эту идею из головы. Просто придется всю жизнь думать: как он там, Монблан, без меня? Справился бы я? Вы не можете смотреть в глаза альпинистам и все время примеряете на себя их костюм.

Но вы из других, вы идете, хоть вам и страшно. Вы изучаете все, что можно узнать о Монблане, рассматриваете его на картинках, читаете впечатления бывалых и ищете инструкторов. У вас всего одна ночь, ведь уже завтра подъем. Пока что вам просто страшно, очень и очень страшно.

У подножия горы на вас смотрят с сочувствием. Кто-то предлагает поехать более легкой дорогой, на море. Зачем вам эти горы? А кто-то просто дает свой карабин и снегоступы.

Вы идете своим маршрутом, у кого-то он плавный, у кого-то почти отвесный. Но у вас каждый раз перехватывает дыхание, когда вы в очередной раз добираетесь до локального пика.

Вы делаете перевал, смотрите по сторонам и понимаете, что оно того стоило. Даже если в дороге вам не всегда было легко, даже если вы проклинали все и вся и весь этот подъем целиком. Вы наслаждаетесь свежим воздухом и спокойной тишиной.

Вы всегда будете спрашивать себя, как бы обернулась ваша жизнь, если бы вы не начали восхождение. И чем выше, тем богаче и полнее вы будете себя ощущать. Вы научитесь жить одним днем и целой жизнью. Это ведь так легко, надо просто начать.

Вы встретите новых потрясающих людей, некоторые будут вам помогать, некоторые просто будут следить за вашим путешествием и радоваться вашим новым пикам. С некоторыми вы будете останавливаться на привал и люди откроются для вас с неожиданных сторон. Будут и те, кто не захочет быть с вами, но, поверьте, они вам и не нужны.

У вас появятся мышцы, ваше лицо немного обветрится, вы будете чувствовать себя уверенно на подъеме и будете предлагать помощь новичкам.

Чем быстрее вы начнете наслаждаться Монбланом, тем интереснее будет восхождение. Не теряйте время! У кого-то альпинизм в крови, а к кому-то это приходит не сразу, но приходит, поверьте))

Светлана Нагаева, мама солнышка, двух кудряшек и серьезного мальчишки

Источник: nashideti.site

+4

46

AnutkinMost написал(а):

Очень хочу пообщаться с мамами, которые услышали диагноз : черепно-ключичный дизостоз. Либо любой черепный дизостоз. Возможно, ваша информация и опыт мне помогут. Поделюсь своими соображениями и наработками)

Здравствуйте. У нас аналогичный диагноз. Изначально ставили еще в роддоме под вопросом. Потом подтвердили на осмотре у генетика. Но все исключительно на основании внешних признаков - анализ никакой не сдавали. Хотелось бы очень с вами пообщаться)

0

47

Мама лапушки написал(а):

Здравствуйте. У нас аналогичный диагноз. Изначально ставили еще в роддоме под вопросом. Потом подтвердили на осмотре у генетика. Но все исключительно на основании внешних признаков - анализ никакой не сдавали. Хотелось бы очень с вами пообщаться)

Я Вам написала свой телефон в личные.

0

48

Ребята занялись организацией помощи семьям, где есть люди с СД. А то им говорят, что помощи такой не надо и семей таких немного и проблемы в общем-то нет.
Надо-ка провести свое исследование...

Уважаемые друзья !!! Огромная просьба заполнить и распространить эту анкету для заполнения семей , в которых есть люди с синдромом Дауна ! Для сбора статистических данных по Республике Баларусь!!! Огромная просьба всем друзьям за репост и плюс вам в карму !!!

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp … A/viewform

0

49

Мила написал(а):

Ребята занялись организацией помощи семьям, где есть люди с СД. А то им говорят, что помощи такой не надо и семей таких немного и проблемы в общем-то нет.
Надо-ка провести свое исследование...

Уважаемые друзья !!! Огромная просьба заполнить и распространить эту анкету для заполнения семей , в которых есть люди с синдромом Дауна ! Для сбора статистических данных по Республике Баларусь!!! Огромная просьба всем друзьям за репост и плюс вам в карму !!!

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp … A/viewform

Опупеть, сколько идет с занятий в соццентре на Халтурина, у нас вообще нет проблем в стране...разве это проблема...:'(

0

50

и тут оставлю: http://womo.ua/smotret-vsem-vmeste-10-m … h-lyudyah/
отличная подборка мультфильмов, чтобы понять и научиться взаимодействовать друг с другом

0

51

AnutkinMost
очень поучительные и правильные слова!

0

52

В 1 школе в 3 класс (безбарьерная среда) есть место в классе интеграции (2 ребенка с особенностями есть, может найдется и третий?). Пока заявок от родителей нет, видимо дети на домашнем обучении.
НЕ знаю, но может тут есть заинтересованные. Класс до 20 детей, первая смена.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Особенные детки » Особенный ребенок в семье.